Как слить воду с двигателя ваз 2109

    0
    4174

    Замена охлаждающей жидкости — инструкция

    Охлаждающая жидкость на большинстве отечественных автомобилях должна меняться как минимум один раз в два года или через 60 000 километров пробега, то есть получается, что наступит ранее и этих условий. Многие автовладельцы ВАЗ 2109-2108 считают, что эти рекомендации не стоит принимать близко к сердцу, как говорится, и что ездить можно как минимум в два раза дольше на одном и том же антифризе или тосоле.

    Но на самом деле к этому стоит относиться очень серьезно, ведь при выработке своего ресурса, охлаждающая жидкость теряет свои свойства: моющие, антикоррозионные и т.д. что может привести к повреждению каналов охлаждения, а это грозит в дальнейшем серьезным ремонтом двигателя.

    Необходимый инструмент для слива ОЖ на ВАЗ 2109-2108

    Из инструментов понадобится не так уж много, но все же стоит привести тот минимум, который будет необходим:

    • отвертка с крестообразным лезвием
    • головка торцевая на 13
    • трещоточная рукоятка или вороток

    Как слить воду с двигателя ваз 2109

    Также понадобятся следующие материалы:

    • две канистры по 5 литров с антифризом — использовал красный Fellix Carbox
    • сухая тряпка для вытирания следов жидкости, если разольете
    • тонкий шланг около 50 см длиной — не обязательно
    • емкость для слива

    Порядок замены охлаждающей жидкости на ВАЗ 2109-2108

    Итак, первым делом необходимо открутить пробку в расширительном бачке, чтобы сбросить давление в системе — это позволит стекать тосолу или антифризу быстрее:

    Как слить воду с двигателя ваз 2109

    Затем надеваем тонкий шланг на выход краника радиатора, который находится в нижнем правом углу и отворачиваем кран:

    Как слить воду с двигателя ваз 2109

    И то же время опускаем конец шланга в емкость для слива. Лично я сделал это следующим образом:

    Как слить воду с двигателя ваз 2109

    В это же время можно сразу откручивать пробку в блоке двигателя ключом на 13:

    Как слить воду с двигателя ваз 2109

    И подставив еще одну емкость, ждем того момента, пока вся охлаждающая жидкость не стечет из блока и радиатора охлаждения:

    Как слить воду с двигателя ваз 2109

    Если тосол или антифриз вытекает из системы очень грязный, имеет следы ржавчины и прочих частиц, то необходимо несколько раз промыть систему охлаждения, заливая в нее обычной воды и сливая обратно. Проделывать эту процедуру необходимо до тех пор, пока вода не будет выходить чистой!

    Затем можно закручивать обратно пробку блока:

    Как слить воду с двигателя ваз 2109

    Также закрывать кран радиатора и можно приступать к заливанию нового антифриза в систему ВАЗ 2109-2108.

    Как слить воду с двигателя ваз 2109

    Делать это необходимо тонкой струйкой без резких движений, чтобы не образовалась воздушная пробка. Иначе потом придется ее выгонять, открыв пробку расширительного бачка и с поднятой «мордой» сильно прогазовать на прогретом двигателе.

    После того, как новая ОЖ залита в систему до отметки в расширителе MAX, закручиваем пробку бачка и заводим мотор. Пускай работает до тех пор, пока не сработает вентилятор охлаждения радиатора. Затем можно заглушить мотор и после длительной стоянки проверить уровень жидкости в бачке снова. Если он опустился ниже отметки MAX, необходимо долить до необходимой черты!

    Как слить и залить тосол на ваз 2109

    В данной статье мы рассмотрит то как слить и залить тосол на ВАЗ 2109
    Замена тосола или другой охлаждающей жидкости требуется обычно в нескольких случаях. От времени мы уже говорили что свойства таких технических жидкостей от времени теряются и их требуется менять. Или вы решили залить тосол другой фирмы и другова цвета в свой автомобиль. Возможны и какие то другие варианты, которые будут исходить лично от вас.
    Для замены нам потребуется следующий инструмент:
    — ключ на «8»
    — шестигранник на «12»
    — емкость для старого тосола
    Перед тем как начать замену тосола или антифриза в зависимости от того что залито в вашем автомобиле следует отметить то что эти жидкость весьма токсичны и следует быть аккуратным в работе и не допускать попадения данных жидкостей на тела, глаза и другие органы. Замену следует делать на яме или подъемнике так вам будет на много удобнее работать, а производить работы на остывшем автомобиле, что бы не допустить ожогов, охлаждающая жидкость очень сильно разогревается.
    Итак приступим к замене толоса на ВАЗ 2109
    — будем считать что вы уже установить автомобиль на подъемник или смотровую яму и вам удобно работать, вы уже переоделись в рабочую одежду и подготовили все необходимые инструменты, теперь открываем капок и откручиваем пробку расширительного бачка.

    Как слить воду с двигателя ваз 2109
    — после этого в салоне следует открыть кран отопителя переведя ручку крана отопителя в крайнее правое положение как показано на рисунке.

    Как слить воду с двигателя ваз 2109
    — под автомобилем следует открутить болты что бы снять защиту с картера двигателя

    Как слить воду с двигателя ваз 2109
    -после того как защита будет снята следует открутить сливную пробку радиатора, что бы охлаждающая жидкость не пролилась под пробку следует подставить заранее приготовленную емкость куда мы будет сливать отработанный тосол.

    Как слить воду с двигателя ваз 2109
    — теперь когда с радиатора тосол слит, следует слить его и с двигателя, для этого следует открутить сливную пробку блока цилиндров предварительно установив емкость для отработанной охлаждающей жидкости на новое место.

    Как слить воду с двигателя ваз 2109
    — далее нам требуется ослабить хомут и вытащить шланг подогрева от штуцера карбюратора

    Как слить воду с двигателя ваз 2109
    — теперь следует закрутить все сливные пробки которые были откручены ранее
    — после этого следует начать заливать тосол в расшитрительный бачек, до тех пор пока он не начнет литься с штуцера карбюратора. После этого следует подтянуть шланг на место и затянуть хомут. После этого смотрим на уровень тосола в расширительном бачке и при необходимости доливаем его, закрывая естественно после этого пробку расширительного бачка.

    Как слить воду с двигателя ваз 2109
    Притом стоит отметить что заворачивать пробку расширительного бачка следует плотно. Так как она находится под давлением и в случае слабой затяжки через нее может начать вытекать тосол.
    После замены следует завести двигатель и прогреть его до рабочей температуры, с непременным включением вентилятора. Следует обязательно проверить включится ли вентилятор, ведь если перегреть двигатель то это будет означать что вам пройдется делать дорогостоящий ремонт.

    Читайте также:

    • Как слить воду с двигателя ваз 2109 Замена масла в КПП ВАЗ 2109
    • Как слить воду с двигателя ваз 2109 Замена передних тормозных колодок на ВАЗ 2109, 2108, 21099
    • Как слить воду с двигателя ваз 2109 Выбор моторного масла для ваз 2109
    • Как слить воду с двигателя ваз 2109 Замена масла и масляного фильтра на автомобиле ВАЗ 2109
    • Как слить воду с двигателя ваз 2109 Прокачка тормозов и замена тормозной жидкости на автомобиля ваз 2109

    Как слить тосол на ВАЗ 2109

    Как слить воду с двигателя ваз 2109

    Собственно говоря, процедура слива и замены охлаждающей жидкости является достаточно актуальной для любого водителя, от новичка, только получившего права, до опытного водителя с двадцатилетним стажем.

    Рассмотрим слив тосола на примере одной из самых популярных моделей отечественного автопрома – «девятке», ВАЗ-2109. На самом деле, данная процедура не такая уж и сложная, и ее можно выполнить в домашних условиях, главное соблюдать последовательность в действиях.

    Инструментов понадобится всего несколько – отвертка, шестигранный ключ 12 мм и рожковый ключ на 8 мм.

    На первом этапе следует поместить автомобиль на более-менее ровной площадке, хотя идеальным вариантом будет постановка на смотровую яму. Альтернативным способом можно поднять авто с помощью домкрата и установить под колеса опоры.

    Далее нужно дождаться, пока двигатель окончательно остынет (это обязательное условие).

    Как слить воду с двигателя ваз 2109 После того, как двигатель окончательно остыл, нужно открыть капот и открыть пробку расширительного бачка. В то же время, в салоне нужно открыть кран отопителя (перевести его вправо до упора).

    Забравшись под машину необходимо открутить болты, фиксирующие картер двигателя, и снять защиту. Поставив под радиатор подходящую емкость, нужно открутить пробку, и дождаться окончания слива тосола с радиатора.

    Как слить воду с двигателя ваз 2109 По аналогии сливается и антифриз с двигателя. Для этого нужно открутить пробку, расположенную на блоке цилиндра и проследить, что антифриз сливается четко и без потерь. Кстати, чтобы добраться до этой пробки, следует полностью снять модуль зажигания.

    Для облегчения процедуры слива тосола нужно отсоединить подающий шланг от карбюраторного патрубка и ослабить зажимающий хомут.

    Когда процедура слива завершена, необходимо тщательно очистить элементы двигателя от остатков жидкости и плотно закрутить все пробки (на блоке цилиндра и на расширительном бачке). Сборка всех снятых компонентов автомобиля осуществляется в обратном разборке порядке.

    Важно! Пробку расширительного бачка следует закручивать с особой тщательностью, так как он находится под постоянным давлением и неплотное закрытие влечет за собой утечку жидкости или повреждение механизмов авто.

    Как слить воду с двигателя ваз 2109 И лишь только потом можно заливать новый антифриз.

    Вообще, слив тосола требуется лишь в нескольких ситуациях:

    • утечка жидкости;
    • периодическая профилактика, связанная с ухудшением свойств охладительной жидкости.

    Сам по себе тосол является достаточно токсичным, так что при выполнении работ следует быть более, чем аккуратным, и избегать попадания данной жидкости на открытые участки кожи.

    После того, как новый антифриз залит, необходимо проверить работоспособность охладительной системы, прогрев двигатель до рабочей температуры и включив воздушное охлаждение.

    Источники: http://remont-vaz2109.ru/zamena-oxlazhdayushhej-zhidkosti-instrukciya/, http://site-car.ru/kak-slit-i-zalit-tosol-na-vaz-2109/, http://autotema.info/sovety-i-instrukcii/kak-slit-tosol-na-vaz-2109.htm

    14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here