Открывание багажника с кнопки ваз 2107

0
3327

Электропривод открытия багажника на ВАЗ 2107

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

Сегодня я хочу поговорить про установку электропривода для открытия багажника ВАЗ 2107 прямо из салона. Так же возможно подключить к сигнализации и открывать прямо с брелка, но на тот момент у меня была сильно устаревшая (механически и морально) и такой функцию она не поддерживает.

Когда я покупал электропривод открытия багажника на ВАЗ 2107, все детали шли в комплекте. Часто бывают утраты деталей на рынке, сами продавцы затем продают недостающие устройства. Так же не забудьте купить 4-контактное реле для установки электропривода.

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

Электропривод открытия багажника на ВАЗ 2107 установка своими руками

Первым делом нужно определиться, где установить электропривод. Я не стал изобретать что-то новое, установил как все.

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

Отметим, что мы уже рассматривали установку электрического замка багажника ВАЗ 2101. только схема и метод подключения были немного другими.

Можно было посадить на шурупы и вторую планку для надежности, но не обязательно. Одной планке вполне достаточно, чтобы багажник ВАЗ 2107 открывался через электрический привод.

Далее задача состояла в том, что бы сделать механическую связку электропривода с замком багажника. Не долго думая, я пошел простым путем — без сварки и разборки замка. Смотрите фото ниже.

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

Я взял ножовку по металлу и сделал распилы. Как видно на фотографии, я отогнул язычок, который появился в результате моих стараний. Есть доступ к элементу замка, дернув за который крышечка и откроется.

Затем берем шкив, который шел в комплекте к электроприводу, замеряем его по длинне, загибаем таким образом, что бы у электропривода была возможность втянув его в себя открыть замок, лишнее откусываем (отпиливаем, отламываем).

Забегая вперед скажу — в процессе эксплуатации я столкнулся с проблемой, что после открытия замка кнопкой шкив этот не давал замку закрыться, приходилось каждый раз ручками его немного назад как бы подавать — эта проблема решена была с помощью обратной пружины (пружина как на приводе к карбюратору) см. фото, красным обведены места зацепления пружины.

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

Теперь публикую схему подключения электропривода открытия багажника.

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

Самостоятельная установка электропривода открытия багажника на ВАЗ 2107 успешно завершена. Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали установку подлокотника на ВАЗ 2107 своими руками.

Открываем багажник с кнопки ВАЗ 2107

Открытием багажника на автомобиле с кнопки в салоне уже никого не удивишь. Сегодня такая опция на автомобиле позволяет значительно облегчить людской труд. Автомобили отечественного производства лишь в последнее время начали оснащаться такими полезными опциями с завода. Но это вовсе не означает, что владельцам автомобилей ВАЗ-2107 инжекторных и карбюраторных версий данная опция не подходит. При желании из любого отечественного автомобиля можно сделать подобие иномарки и наоборот. В данном материале уделим внимание вопросу о том, как выполнить открытие багажника с кнопки ВАЗ 2107. Данная процедура не представляет особых сложностей, особенно если имеется такая цель.

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

Удобное расположение кнопки

Преимущества данной опции

Многие не находят в данной опции ничего особенного, но стоит только попробовать электропривод багажника, как сразу начинаешь оценивать все достоинства. К положительным моментам опции по автоматическому открытию багажника на ВАЗ-2107 можно отнести:

  1. Удобство. Пока водитель выйдет из салона, багажник уже будет открыт.
  2. Практичность. Отсутствует необходимость извлекать ключи из замка зажигания, чтобы осуществить открытие багажного отсека ключем, особенно если вы только запустили двигатель и прогреваете его.
  3. Мода. Практически все современные автомобили оснащены такой интересной опцией, поэтому «семерка» с данной функцией станет выглядеть интереснее на их фоне, особенно при наличии тюнинга.

Далее рассмотрим, что представляет собой процедура по монтажу электропривода для открытия багажника на ВАЗ 2107 своими руками.

Что потребуется для проведения работ

Прежде чем приступать к рабочему процессу, следует закупить необходимое оборудование. Для проведения работ потребуется:

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

  • Кнопка, при нажатии на которую будет осуществляться срабатывание электропривода. Оптимальный вариант – это кнопка с авто ВАЗ-2110, стоимость которой составляет около 50-80 рублей.
  • Реле четырехконтактное и специальная клемма для него.
  • Активатор.
  • Провода.
  • Разъемы «мама» и «папа», а также изолента и термоусадки.

Любой из компонентов вы легко сможете найти в любом автомагазине, а затем самостоятельно установить и подключить на своем авто.

Установка активатора

Первоначально необходимо установить активатор, который представляет собой электропривод, работающий на втягивание или отталкивание в зависимости от подключения. Первым делом нужно снять замок и установить тягу активатора. Для снятия замка потребуется вывинтить две гайки.

После этого необходимо просверлить отверстие в боковой части замка, чтобы завести тягу и соединить ее с язычком замка. Тягу потребуется согнуть(закрепить), должно получиться примерно так, как показано на фото ниже.

После фиксирования тяги к замку, последний можно установить на место. Желательно запомнить уровень наклона замка и установить его также, чтобы не пришлось при установке его регулировать. Теперь можно закрепить активатор к багажнику. Для этого потребуется 2 самореза и специальная пластина, которая идет в комплекте с изделием. После этого вручную можно попробовать, будет ли срабатывать замок на открытие.Когда активатор на свой автомобиль ВАЗ 2107 будет установлен, можно перейти к следующей стадии -подключение.

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

Подключение изделия

Перед проведением работ с подключением обязательно следует откинуть клемму «минус» с АКБ. Для начала представляем схему, по которой будет функционировать изделие.

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

На электрозамок питание 12В будет подаваться напрямую от АКБ, хотя можно и воспользоваться проводом от прикуривателя. Для начала подключается провод к клемме «+» АКБ.

От АКБ подается питание на реле, которое можно расположить как в салоне, так и в подкапотном пространстве, что будет гораздо рациональнее. С клеммы «86» провод подается на кнопку открытия багажника, расположить которую можно в любом удобном месте торпеды. Для установки кнопки, посредством которой будет осуществляться открывание крышки багажника, потребуется просверлить отверстие соответствующего диаметра в торпеде.

Провод от клеммы реле «30» прокладывается по салону к активатору. Его длина должна быть не менее 5 метров. Провод можно прокладывать вместе со штатной проводкой. Этот провод необходимо соединить с зеленым проводом активатора при помощи разъемов «мама-папа». Синий провод необходимо закоротить на «массу» автомобиля. Теперь можно проверить, как функционирует электропривод замка багажника ВАЗ 2107. Достаточно уделить 2-3 часа времени, чтобы в итоге открывался багажник с кнопки ВАЗ 2107. После завершения работ не забудьте накинуть клемму «минус» на АКБ.

Поделиться с друзьями:

Установка электрозамка открытия багажника ВАЗ-2107, ВАЗ-2105

Дорогие друзья, сегодня мы вам расскажем об очередном небольшом полезном тюнинге, задуманном для удобства в эксплуатации наших пятерок и семерок в повседневной жизни, а именно мы установим на крышку багажника замок с электрическим приводом (актуатор) для того, что бы открывать багажник можно было не выходя из салона, или если у вас на сигнализации есть программируемый свободный канал, то можно подключить открытие багажника к вашей сигнализации и открывать багажник с брелока сигнализации одним нажатием кнопки, при этом умные сигнализации будут отключать так же зону охраны багажника, если у вас все грамотно подключено и установщики не схалтурили.

Итак, поехали, нам понадобится такой вот набор — актуатор с креплениями и тягой, реле стандартное 4 пиновое и кнопка открытия багажника, можно от ВАЗ-2110, с иконкой:

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

Саму кнопку можно разместить где угодно, на ваше усмотрение, вот вам возможные варианты на фото:

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

Ну вобщем богатая фантазия позволит воткнуть кнопку куда угодно, выбирать вам. Проводку к актуатору, который будет закреплен на крышке багажника ведем под порогами, рядом с основным задним жгутом:

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

Реле и кнопку подключаем к управлению актуатора по этой схеме:

Контакты реле либо изолируем, либо используем колодку реле:

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

В самом замке нужно просверлить отверствие для того, что бы вставить в него тягу, которая будет открывать замок багажника при помощи электропривода:

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

Сам актуатор (электрозамок) закрепляем следующим образом и протягиваем к нему управляющий плюсовой провод, который у нас идет под порогами от реле:

Открывание багажника с кнопки ваз 2107

Вот собственно и все, схема проверена не на одном десятке машин — работает исправно. Если у вас остались вопросы или есть идеи и предложения, то будем рады вас видеть в нашем клубе ваз классика .

Источники: http://vazgarage.ru/vaz2107/elektrooborudovanie2107/319-elektroprivod-otkrytiya-bagazhnika-na-vaz-2107.html, http://provaz07.ru/tyuning/bagazhnik-s-knopki-vaz-2107.html, http://www.vazdriver.ru/elektroprivo_otkrytiya_bagazhnika_vaz2107/ustanovka_elektrozamka_otkrytiya_bagazhnika_vaz2107

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here