Перестала работать печка ваз 2114

0
1678

Почему перестала работать печка ВАЗ-2114

Перестала работать печка ваз 2114 Самая актуальная проблема, с которой в зимний период сталкиваются владельцы отечественных автомобилей, – это нерабочая печка. Зимой ездить без обогрева крайне не желательно, поэтому, если перестала работать печка на вашем ВАЗ-2114, ее нужно срочно ремонтировать.

Чтобы разобраться, почему не работает печка, необходимо знать ее устройство и способы устранения неисправностей. К сожалению, печка может не работать по многим причинам, поэтому поиск проблемного места займет определенное время.

Ремонтировать печку самостоятельно или обратиться за помощью на СТО – это должен решать каждый автолюбитель индивидуально.

Чтобы поиск неисправностей продвигался как можно быстрее, нужно знать возможные причины, по которым перестала работать печка. Наиболее распространенными являются:

  • нерабочий термостат;
  • воздушная пробка;
  • забитый или поломанный радиатор;
  • снижение давления в системе;
  • недостаточное количество охлаждающей жидкости;
  • нерабочий электрический моторчик;
  • прогоревшая прокладка блока цилиндров.

Как видите, количество причин появления неисправностей достаточно объемное, поэтому нужно рассмотреть каждую из них в развернутой форме.

Вначале нужно еще раз завести автомобиль и поочередно проверить все режимы работы печки. Если не возникло шумов, характерных для работы отопительной системы, придется начинать ремонт.

Термостат – наиболее распространенная причина не работающей печки, поэтому начинать поиск следует с него. Из-за нерабочего термостата жидкость охлаждения, циркулирующая по контуру, не может охлаждаться, что приводит к отказу работы печки.

Воздушная пробка

Воздушная пробка появляется в момент выключения двигателя. В это время происходит снижение температуры охлаждающей жидкости, вследствие чего через верхнюю часть радиатора попадает воздух, который постепенно просачивается в термостат. При повторном запуске мотора выгоняет скопление воздуха в радиатор, в результате – нерабочая печка и холодный салон.

Перестала работать печка ваз 2114 Сломанный кран – частая причина неработающей печки. В большинстве случаев он просто не открывается до конца. На это есть две причины:

  1. Кран полностью выходит из строя (подлежит замене).
  2. Отопитель перестал работать из-за плохой фиксации либо деформации троса обогревателя. Эту проблему можно решить подтягиванием последнего.

Если появилась течь или пропала подача горячего воздуха, кран обязательно следует заменить. Обнаружить поломку отопителя можно по пятнам с неприятным запахом на полу салона или появлению жирного налета на стеклах.

Забитый радиатор

Ваша печка может отказаться работать, если в радиаторе скопились грязь и мусор. Обнаружить проблему удастся по слабому потоку воздуха, поступающему из воздуховодов. Пути решения проблемы два: прочистка радиатора, а если не поможет, то замена на новый элемент.

Неисправности в радиаторе

В большинстве случаев владельцы автомобилей не вспоминают о существовании в салоне печки до наступления холодов. Только с приходом первых заморозков многие водители при попытке обогреть салон понимают, что радиатор работает неправильно или отживает свое. В этой ситуации часто оказываются водители, которые приобрели автомобиль весной или летом и не проверили работоспособность радиатора. Решить данную проблему можно только заменой.

Низкое давление в системе

Если нет необходимого давления в системе, печка работать не сможет. Нужное давление создается помпой, и определить проблему, связанную с ней, несложно. В процессе движения все тепло от двигателя поступает в салон. Эта помпа отработала свое, и ее нужно заменить на новую.

Недостаток охлаждающей жидкости

Часто печка не желает нормально обогревать салон из-за недостаточного количества антифриза в бачке. Для решения этой проблемы нужно долить охлаждающую жидкость до необходимого уровня.

Прогоревшая прокладка головки блока цилиндров

Перестала работать печка ваз 2114 Неэффективная работа печки может появиться по причине прогоравшей прокладки головки блока цилиндров. Установить причину можно по некоторым признакам:

  • охлаждающая жидкость пахнет смесью бензина и выхлопных газов;
  • в моторном масле появился запах антифриза;
  • из глушителя выходит белый густой дым.

Появление белого дыма не может пройти незамеченным, поэтому при появлении этого признака необходимо проверить заменить прокладку.

Электрический моторчик активно участвует в работе печки, часто ломается и перегорает. Замена его на новый элемент, не во всех случаях единственное решение проблемы. Есть вероятность, что моторчик не перегорел, тогда его можно отремонтировать. Нужно проверить все режимы работы печки и убедиться, что работает реле зажигания.

Для того чтобы в дальнейшем избежать проблем с печкой, нужно периодически разбирать и чистить радиатор и патрубки, вовремя менять фильтр, доливать антифриз, надежно фиксировать кран, и тогда ваша печка будет безотказно радовать теплом.

Не работает печка на ВАЗ 2114: причины

Перестала работать печка ваз 2114

В зимнее время года передвижение может быть не очень комфортным, если не работает печка на ВАЗ 2114. Причины неисправности могут быть самые разные. Подобные проблемы решаются владельцами машин данной марки самостоятельно или при помощи автосервисов.

Как оказалось, печка в автомобиле ВАЗ 2114 может выходить из строя по разным причинам. Каждому владельцу машины данной марки следует ознакомиться с устройством системы обогрева, чтобы иметь возможность устранять неполадки при их возникновении.

Устройство печки

Когда из печки начинает выходить холодный воздух или в устройстве образовывается протечка, нужно незамедлительно приступать к работе по выявлению и устранению неисправности. Чтобы при приведении профилактики и ремонта не возникало каких-либо трудностей, рекомендуется изучить особенности конструкции данного узла.
Устройство для обогрева салона состоит из таких элементов:

  • Радиатор;
  • Патрубки, предназначенные для обеспечения циркуляции жидкости в механизме;
  • Кран, необходимый для управления интенсивностью циркуляции жидкости;
  • Специальные заслонки для регулирования воздушных потоков;
  • Вентилятор, работающий от электричества;
  • Система подачи воздуха в салон.

При нормальной работе всех комплектующих обеспечивается распределение разогретой воздушной массы по системе и подача ее в салон в нужном направлении.

Причины неисправности

Как было упомянуто ранее, выход из строя системы обогрева может быть обусловлен рядом причин:

  • Неисправность электромотора;
  • Недостаточное количество антифриза в системе;
  • Выход из строя радиатора;
  • Неисправный кран отопления;
  • Сломанный термостат;
  • Прогоревшая прокладка БЦ;
  • Снижение давления внутри системы;
  • Иногда забивается радиатор;
  • Образовалась воздушная пробка.

После перечисления всех возможных видов неисправностей, следует рассмотреть отдельно основные, чтобы лучше изучить проблемы, вероятность возникновения которых наиболее высокая.

Прежде всего необходимо запустить мотор и проверить работу вентилятора в каждом доступном режиме. Если в процессе вращения не возникает никаких посторонних шумов, придется приступать к ремонту.
Сломанный термостат – это одна из наиболее распространенных проблем, возникающих в процессе эксплуатации системы обогрева. При этом циркулирующая по контуру охлаждающая жидкость не может достигнуть оптимальной температуры. Чаще всего печка отказывает именно по этой причине.

Перестала работать печка ваз 2114

Сломанный кран

Система отопления часто не работает именно по причине неисправности крана. Иногда этот элемент просто не открывается до конца. Это может быть обусловлено следующими причинами:

  • Краник пришел в полную негодность и поэтому подлежит незамедлительной замене;
  • Приспособление не функционирует должным образом из-за недостаточно хорошей фиксации или изменения формы тросика обогревателя, который размещен рядом с узлом педалей. Чтобы устранить такую

неисправность, достаточно приподнять трос обыкновенными плоскогубцами.
Необходимость в замене крана возникает при неполадках с подачей разогретой воздушной массы. Если на полу образуются пятна, пахнущие антифризом, а на стеклах – жирный налет, значит имеет место подобная неисправность.

Проблемы с вентилятором

Для проверки нужно запустить мотор и отключить систему, отвечающую за обогрев. Иногда в автомобиле ВАЗ 2114 не работает вентилятор печки. Причины такой неисправности чаще всего заключаются в перегоревших предохранителях, расположенных сразу же за печкой.

Перестала работать печка ваз 2114

Проблемы с радиатором

Многие владельцы автомобилей просто-напросто не уделяют внимания радиаторам во время эксплуатации транспортных средств в летний сезон. Поэтому, при запуске системы обогрева в зимнее время оказывается, что радиатор непригоден к эксплуатации.
Время от времени радиатор забивается грязью или мусором, что может послужить причиной неисправности данного элемента системы обогрева автомобильного салона. Поток разогретой воздушной массы в подобных случаях очень слабый. Обычно для устранения подобной неисправности проводится очистка радиатора или его демонтаж и установка нового элемента.
Недостаточное количество антифриза
Чтобы разобраться с этой проблемой, нужно просто подлить какое-то количество охлаждающей жидкости.

Испорченная прокладка головки БЦ

Неисправность печки может быть обусловлена перегоранием прокладки блока цилиндра. Эта проблема определяется по нескольким признакам:

  • Охлаждающая смесь воняет выхлопом и топливом;
  • Густой белый выхлоп из глушителя;
  • Моторное масло пахнет охлаждающей жидкостью.

Перестала работать печка ваз 2114

Сломанный моторчик

Нередко перегорает электромотор, обеспечивающий работу печки, но в большинстве случаев, чтобы устранить эту проблему, достаточно провести ремонт данного элемента системы обогрева. Следует проверить, функционируют ли нормально реле температурных режимов. Также нужно проверить состояние реле зажигания.

Понижение давления

Печка не сможет нормально функционировать на холостом ходу, если показатель давления в системе не находится на достаточно высоком уровне. За этот процесс в системе обогрева отвечает специальная помпа. Определить, что проблема с работой обогревателя заключается именно в этом, несложно. При движении машины тепло поступает в салон. Это значит, что помпа пришла в негодность и нуждается в замене. Профессионалы рекомендуют устанавливать дюралевые помпы, отличающиеся повышенной эффективностью и высокой продолжительностью работы.

Не работает печка (ВАЗ-2114) — что делать?

Одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкивается большинство владельцев отечественных автомобилей зимой, – это постоянно неработающая печка. Эта проблема преследует хозяев ВАЗов еще с 70-х годов прошлого столетия. К сожалению, с того момента штатные отопители мало чем изменились в плане надежности. Но если эта проблема коснулась и вас, нужно сразу ее решать.
Перестала работать печка ваз 2114И сегодня мы узнаем, почему на ВАЗ-2114 плохо работает печка и как устранить эту проблему.

Что делать, если отопитель плохо греет или не работает вовсе?

Здесь мы рассмотрим основные причины неисправности и методы их устранения. Наиболее вероятная причина, по которой не работает печка ВАЗ-2114, — это неисправный термостат. Если данная деталь находится в нерабочем состоянии, система будет постоянно гнать тосол только по большому кругу, минуя при этом малый. Решением этой проблемы станет установка нового термостата, так как старый ремонтировать долго и бессмысленно.

Воздушная пробка как вероятная причина неисправности отопителя

Воздушная пробка – это вторая причина, по которой не работает печка. ВАЗ-2114 – автомобиль непредсказуемый, и иногда в системе охлаждения может возникать завоздушивание. Происходит это примерно так: после работы двигателя, в момент остывания тосола, верхняя часть радиатора охлаждения заполняется воздухом. Последний перемещается в термостат. На утро получается так, что после запуска мотора насос прогоняет воздух в радиатор отопителя (он представлен на фото ниже).
Перестала работать печка ваз 2114

Многие автомобилисты решают эту проблему следующим способом: скидывают патрубок на печку и постепенно доливают сюда тосол до максимума.

Что делать, если печка ВАЗ-2114 перестала работать? Печка и ее краник

Неисправность или плохая работа отопителя салона может быть спровоцирована краником печки (если он не открывается до конца). Как решить эту проблему? Сначала поднимаем тросик краника. Подгибать его нужно со стороны акселератора. Чтобы увидеть, насколько он натянут, можно потянуть его к себе плоскогубцами. Если краник не открывается, скорее всего, он окислился. В таком случае меняем его целиком.

Забитый радиатор печки тоже может стать причиной неработающего отопителя. Здесь нужно вынуть данную деталь наружу и тщательно продуть его пылесосом.

Бывает и такое, что помпа неспособна создать необходимое давление в системе. Так происходит тогда, когда на холостом ходу отопитель не греет, а функционирует лишь на оборотах. Подобные признаки могут говорить о низком уровне содержания ОЖ в системе. Чаще всего автомобилисты монтируют дюралевую помпу вместо штатной. В последнее время в магазинах появилось очень много подделок, поэтому при выборе будьте очень внимательны. Для уверенности попросите у продавца сертификат, прилагаемый к данной партии продукции. Кстати, некоторые умельцы ставят дополнительно электрическую помпу от ГАЗели.

Уровень ОЖ

Что же касается низкого уровня тосола, здесь дела обстоят гораздо проще. Если уровень антифриза находится не на максимальной отметке (а такого не должно быть в зимнее время), долейте охлаждающей жидкости немного выше метки МАХ.

Иногда ОЖ может пахнуть бензином. Если это так, скорее всего, у вас прогорела прокладка головки блока цилиндров. В таком случае необходимо ее заменить. Стоит она недорого, да и сама замена не отнимет у вас более 10 минут времени. Сама же прокладка служит по-разному – от 10 до 40 тысяч километров в зависимости от фирмы-производителя и эксплуатации автомобиля.Перестала работать печка ваз 2114

Если не работает печка, ВАЗ-2114 нужно проверить на предмет засорения салонного фильтра. Снимается он очень просто. Срок службы данного элемента составляет порядка 10-15 тысяч километров. Если вы на протяжении этого срока не меняли его, скорее всего, причина кроется в забитом фильтре.

Вентилятор печки не работает – что делать?

Понять, что вентилятор не включается, можно следующим образом. Сначала запускаем мотор и включаем отопитель. Если печка перестала шуметь, как это было ранее, значит, данная деталь неисправна.

Предохранители

Чаще всего вентилятор не работает из-за сгоревших предохранителей. На 14-х «Ладах» ставят 30-амперные предохранители F7. Он находится сразу за печкой.

Реле зажигания

Если печка время от времени «глючит» (включается только с прогретым двигателем), значит, дело в реле зажигания. Бывает и так, что вентилятор не работает вследствие плохого контакта в монтажном блоке. Окислившийся или плохой контакт наряду с предохранителями является очень распространенной проблемой при эксплуатации отопителя. Здесь нам нужно немного пошевелить колодку проводов, которые идут к блоку или проверить качество контактов.
Перестала работать печка ваз 2114

Ломается вентилятор и через резистор. Понять это просто – печка будет включаться только на 3-м положении рычага. В таком случае меняем добавочный резистор полностью. Итак, мы выяснили, почему не работает печка ВАЗ-2114.

Перестала работать печка ваз 2114

15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

Перестала работать печка ваз 2114

Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

Перестала работать печка ваз 2114

Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

Перестала работать печка ваз 2114

11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

Перестала работать печка ваз 2114

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

Перестала работать печка ваз 2114

Непростительные ошибки в фильмах, которых вы, вероятно, никогда не замечали Наверное, найдется очень мало людей, которые бы не любили смотреть фильмы. Однако даже в лучшем кино встречаются ошибки, которые могут заметить зрител.

Источники: http://ladaautos.ru/vaz-2114/pochemu-perestala-rabotat-pechka-vaz-2114.html, http://vaztaz.ru/vaz-21114/ne-rabotaet-pechka-na-vaz-2114-prichiny.html, http://fb.ru/article/147852/ne-rabotaet-pechka-vaz—-chto-delat

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here