Регулировка сцепления ваз 2112

    0
    6797

    Регулировка привода (педали) сцепления

    В статье подробно и в пошаговом фото сопровождении написано, как производить регулировку педали сцепления на автомобили ВАЗ 2110.

    Регулировка сцепления ваз 2112

    Причина большого хода привода сцепления:

    Как правило, причиной проверки хода педали сцепления служит замена троса сцепления. После замены троса данную регулировку необходимо делать 100%. Также могут быть и другие на то причины: накладка ведомого диска сцепления со временем износилась и требует замены, а с этим ход педали увеличился. Допускается, чтобы ход привода сцепления на автомобиле ВАЗ 2110 был не больше 160 мм. Хорошие показатели, если ход педали находится в пределах 120-130 мм (расстояние отжатой педали сцепления до нажатой в коврик до упора). Измеряется обычной длинной линейкой. Процедура не сложная и позволяет справиться одному владельцу автомобиля без помощи окружающих.

    Регулировка педали сцепления:

    1. Перед началом работы поставьте автомобиль на ровной площадке на ручной тормоз и снимите с аккумулятора одну клемму с контакта минус.

    Регулировка сцепления ваз 2112

    2. Чтобы проверить расстояние хода привода сцепления – приложите перпендикулярно педали и пола линейку. Отмерять следует от пола до начала прорезиненной накладки на педали, и если оно 160 и более мм, то следует отрегулировать расстояние хода педали сцепления.

    3. Для регулировки привода следует открыть капот автомобиля и найти снизу крепление металлического троса сцепления с педалью. На конце троса находятся две гайки (1,2), – первую контргайку необходимо значительно отвинтить, а вторую уже подкрутить до необходимого вольного хода педали сцепления (в пределах 120 и 130 миллиметров).

    Ход педали будет увеличиваться при ослаблении гайке (2) и уменьшатся при её закручивании.

    4. Теперь 3-4 раза нажмите до упора на педаль сцепления и отпустите, после чего опять проверьте линейкой величину хода педали от пола до резиновой площадки педали.

    5. Если есть необходимость, то опять отрегулируйте гайкой величину хода привода и после чего затяните обратно до упора ко второй регулировочной гайки – контргайку.

    6. Далее сдвиньте до конца резиновую ограничительную втулку в вилку.

    Вот и всё, регулировка педали сцепления своими руками закончена, удачи и больше не ломаться!

    Похожие новости

    Регулировка сцепления ваз 2112 Неисправности сцепления — как определить?

    Регулировка сцепления ваз 2112 Замена и регулировка троса привода дроссельной заслонки

    Регулировка сцепления ваз 2112 Снятие и замена вилки выключения сцепления

    Регулировка сцепления ваз 2112 Снятие и замена подшипника выключения сцепления

    Регулировка сцепления ваз 2112 Замена троса привода сцепления

    Регулировка сцепления ваз 2112 Сцепление и привод сцепления в сборе

    Регулировка сцепления ваз 2112 RENUMAX — устранит царапины на кузове авто за 5 минут!

    Регулировка сцепления ваз 2112 Заделай трещины на стекле с GLASS PROFI за 10 минут! Альтернатива замене стекла

    Регулировка сцепления ваз 2112 Нанокерамическое покрытие Ceramic Pro — 100% защита кузова авто

    Регулировка сцепления на ВАЗ 2110 и 2112. В принципе, ничего сложного

    Регулировка сцепления ваз 2112 Пожалуй, одной из простейших процедур является регулировка сцепления на ВАЗ 2110 и 2112. Выполнить ее может любой, даже начинающий водитель. Потребоваться это может при работах со снятием коробки передач, а также при сбоях в работе привода сцепления. Обычно, это означает увеличенный износ фрикционного диска. Желательно, перед проведением работ ознакомиться с особенностями привода сцепления на этой модели автомобиля. Так можно значительно облегчить себе проведение диагностики и настройки. Даже у новичка процесс занимает минимальное количество времени, поэтому нет смысла посещать для этого автосервис.

    Регулировка сцепления ваз 2112

    Регулировка сцепления на ВАЗ 2110 и 2112. производится без особых усилий. Связано это с особенностями привода. Здесь он тросовый, что помогает избежать дополнительных работ по прокачке сцепления, и проверки различных дополнительных показателей. Трос расположен в защитном кожухе и крепится одним концом к педали, а другим с помощью шарнирного соединения к вилке включения сцепления. При большом износе дисков наблюдается увеличение хода педали. Износ тросика (вытягивание), приводит к уменьшению хода, или неполному включению/отключению сцепления.

    Для этой процедуры вам понадобятся следующие инструменты:

    • 2 ключа на 13;
    • Линейка.

    На всякий случай нужно запастись преобразователем ржавчины. Для проведения этой работы вам не понадобится смотровая яма, все действия производятся из подкапотного пространства. Это значительно облегчает работу.

    Регулировка сцепления ваз 2112

    Трос сцепления находится под соответствующей педалью, и идет к вилке, расположенной на КПП. Найти его не проблема, даже для неопытного автолюбителя. Необходимость регулировки определяется по ходу педали. В идеале он должен быть в пределах 12-13 см, допускается увеличение его до 16 см. То есть, ход педали может колебаться в пределах от 12 до 16 сантиметров, при любых отклонениях необходимо произвести настройку. Делается это следующим образом:

    • Если педаль поднята более чем на 16 сантиметров, необходимо в обязательном порядке провести регулировку;
    • Для этого, открываем капот и находим тросик сцепления. Нас интересуют гайки, расположенные на нем. Желательно обработать их WD-40 и дать постоять 5-10 минут, это позволит избежать проблем с их откручиванием;
    • Проводим настройку. Для этого, одним из ключей откручиваем контргайку, с помощью другого производят регулировку. Накручивая регулировочную гайку в сторону наконечника, ход педали увеличивается, откручивая ее в обратную сторону, показатель уменьшают. При этом не забывайте замерять ход в салоне;
    • Когда вы выведете педаль на 13 сантиметров, то следует резко нажать на нее 3-5 раз. После чего, повторяется измерение. Если ход сбился, то нужно повторить процедуру по настройке;
    • Последним пунктом является перемещение резиновой втулки до упора.

    При проведении замеров можно делать допущение на пару миллиметров. Если ее ход, более 17 сантиметров, то необходимо задуматься о ремонте корзины, а точнее, замене диска сцепления.

    Регулировка сцепления ваз 2112

    Зачастую при регулировке выясняется, что проблема в изношенном тросе. В таком случае, придется его заменить. Поездки с неисправным тросом могут привести к отказу сцепления в поездке, что чревато аварийной ситуацией. Замена производится в следующем порядке:

    • С помощью рожковых ключей на 19 слегка ослабляется гайка, крепящая трос к кронштейну;
    • Трос аккуратно извлекают из кронштейна;
    • Отсоединяют его от вилки сцепления, для этого просто нужно протянуть трос через отверстие;
    • Чтобы отсоединить трос от педали, необходимо снять облицовку ветрового окна. Обшивку моторного отсека тоже лучше убрать;
    • С помощью крестовой отвертки убрать чехол, защищающий педаль сцепления;
    • Шлицевой отверткой извлекаем стопорную шайбу и извлекаем педаль;
    • От нее отсоединяется трос, достаточно просто его сместить в сторону;
    • В салоне откручиваем гайку на 8, крепящую верхнюю часть кожуха троса. Трос извлекается в салон через отверстие;
    • Сборка производится в обратном порядке. Желательно все закручивающиеся детали, а также поводок троса смазать, например, литолом.

    Регулировка сцепления ваз 2112

    После установки необходимо отрегулировать сцепление. Производится эта работа в точности, как описано выше.

    Заключение. Сцепление является одной из наиболее часто работающих систем автомобиля. Поэтому, износ его деталей вполне логичен. Чтобы, компенсировать это, периодически должна производится регулировка сцепления на ВАЗ 2110 и 2112. В целом, это работа простая и не требующая никаких особых навыков. В некоторых случаях это не помогает, и приходится заменять трос привода.

    • Регулировка сцепления ваз 2112 Регулировка сцепления на ВАЗ 2106 и 2107. Делаем все правильно
    • Регулировка сцепления ваз 2112 Замена главного цилиндра сцепления Ford Focus 2. Обслуживаем амекаринца
    • Регулировка сцепления ваз 2112 Все о регулировке сцепления на ВАЗ 2114. Починка и эксплуатация
    • Регулировка сцепления ваз 2112 Провалилась педаль сцепления на ВАЗ 2110? Легко решаемо

    Регулировка сцепления ВАЗ 2110.

    Регулировка сцепления ВАЗ 2110 чаще всего осуществляется в 2 случаях: когда увеличивается ход педали сцепления до величины, больше установленных 160 мм, и после проведения замены тросика (привода) сцепления.

    Регулировка сцепления ваз 2112

    Бояться этой процедуры не стоит, ведь состоит она всего из пары действий, которые под силу выполнить без посторонней помощи любому, даже новичку.

    Что вам для этого понадобится?

    1. Линейка или рулетка.
    2. Ключ на «13» — 2 шт.

    Регулировка сцепления ваз 2112

    Пошаговая инструкция по регулировке сцепления ВАЗ 2110 своими руками.

    1. Приложите линейку (рулетку) к ребру педали сцепления, уперев ее под углом 90 в ковролин, и удостоверьтесь в том, что регулировка вам действительно необходима – полученный отрезок равен или превышает 160 мм.
    2. Для вашей же безопасности затяните стояночный тормоз и сбросьте провод с минусовой клеммы аккумулятора. В подкапотном пространстве снизу отыщите крепление металлического троса сцепления к педали. Там вы увидите 2 гайки (см. фото). С помощью заготовленных заранее ключей ослабьте фиксацию контргайки (она пронумерована цифрой 1) и произведите регулировку хода педали сцепления до 120-130 мм: при закручивании (от наконечника) регулировочной гайки (она пронумерована цифрой 2) ход педали будет уменьшаться, а при откручивании – увеличиваться.Регулировка сцепления ваз 2112
    3. Вернитесь в машину и несколько раз (3 и более) надавите на регулируемую педаль до упора. Затем снова замерьте ее ход и при необходимости подкорректируйте.
    4. Когда после названных действий корректировка будет не нужна, затяните контргайку и стяните до упора в вилку резиновую ограничительную втулку. На этом регулировка сцепления ВАЗ 2110 завершена.Регулировка сцепления ваз 2112

    Рекомендую прочитать:

    Источники: http://fastmb.ru/autoremont/70-regulirovka-pedali-scepleniya.html, http://autoflit.ru/2033-regulirovka-scepleniya-na-vaz-2110-i-2112-vprincipe-nichego-slozhnogo.html, http://autoepoch.ru/remont-i-obsluzhivanie-avto/regulirovka-scepleniya-vaz-2110.html

    14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here