Уровень тосола в расширительном бачке ваз 2110

0
9803

Проверка уровня охлаждающей жидкости.

Проверка и доливка тосола.

“ Для начинающих водителей “

Вам потребуются: охлаждающая жидкость. чистая тряпка.

Расширительный бачок установлен в левой задней части подкапотного пространства.

Внимание!
Проверяйте уровень охлаждающей жидкости только на холодном двигателе. Охлаждающая жидкость токсична, поэтому соблюдайте меры предосторожности при работе с ней.

Уровень тосола в расширительном бачке ваз 2110

1.Уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке должен находиться у верхней кромки ремня крепления бачка.

2.В бачке установлен датчик аварийного уровня охлаждающей жидкости, который срабатывает, если уровень опустился ниже допустимого предела. При этом он включает сигнализатор недостаточного уровня охлаждающей жидкости, расположенный на блоке индикации бортовой системы контроля на панели приборов.

3.Для доливки жидкости отверните пробку расширительного бачка.

Проверка уровня и доливка жидкости в бачок омывателя

Вам потребуются: летом — чистая вода, зимой — незамерзающая жидкость.

Уровень тосола в расширительном бачке ваз 2110

Бачок омывателя ветрового стекла расположен в левой передней части подкапотного пространства.

Внимание!
Соблюдайте меры предосторожности при работе с незамерзающей жидкостью. Постоянно следите, чтобы уровень в бачке омывателя был достаточным, не дожидайтесь срабатывания датчика минимального уровня жидкости в бачке. Не включайте омыватель, если уровень жидкости опустится ниже отверстия заборника насоса внутри бачка — электродвигатель насоса омывателя может выйти из строя.

1.Отверните крышку бачка омывателя.

2.Выньте стаканчик и проверьте сетку. Если она грязная, промойте сетку водой и установите стаканчик на место.

3.Долейте жидкость до уровня сетки и заверните крышку бачка.

4.В бачке омывателя установлен датчик минимального уровня жидкости. При снижении в бачке уровня жидкости до минимального по сигналу датчика загорается сигнализатор на блоке индикации бортовой системы контроля.

Если вам понравилось. Поделитесь с другом и подругой или плюсик от души. Человеческое вам спасибо, друзья.
(Соц. сети подключены в августе 2013 г.)

Тема: Поднимается уровень тосола в бачке

Всем привет.
На холодную уровень в норме. Если разогреть мотор до включения вентилятора и приоткрыть крышку — начинает давить тосол из термостата. Но это пол беды: вчера еду по трассе, остановился — смотрю в бочке уровень поднялся сантиметра на 3 отметки max(крышка хорошо затянута). Все патрубки новые. Подсос воздуха маловероятен. Морду на горку загонял, газовал — результат тот же. В какую сторону копать?

2 Ответ от Михаил 2016-09-04 12:33:34

Re: Поднимается уровень тосола в бачке

У меня тоже поднимается,немного правда(см 1-3).Думаю это норма,шланги то резиновые и тд.Может где пробка воздушная небольшая.А вообще пишут это не гуд,если поднимается уровень. Поэтому я держу уровень на мин. или среднем,разогреется как раз максимум и не давит через крышку!
Еще может прорыв газов,нет надеюсь пузырьков воздуха в бачке,присмотритесь?

3 Ответ от mvk 2016-09-04 13:06:45

Re: Поднимается уровень тосола в бачке

Если сбросить давление путем открытия крышки и вернуть обратно — то видны пузыри размером с рублевую монету (когда тосол возвращается в мотор). Явление происходит как на запущенном так и не работающем двигателе. Повторюсь: температура ОЖ при этом не менее 90 градусов.

4 Ответ от Sanek36rus 2016-09-04 19:52:47

Re: Поднимается уровень тосола в бачке

Вполне возможно,что крышка расширительного бачка- полное го..но.Я их сменил штуки четыре,пока нашел ту,которая нужна.По-хорошему, тебе нужно промыть систему и посмотреть- не попадает-ли в тосол масло. У меня тоже все начиналось с пузырьков. Закончилось заменой прокладки ГБЦ. И хочется добавить из собственного опыта- Не лей тосол, лучше антифриз.

Спасибо сказали: mvk 1

5 Ответ от Михаил 2016-09-04 20:26:34 (2016-09-04 20:31:56 отредактировано Михаил)

Re: Поднимается уровень тосола в бачке

Насчет пузырей — это не к добру!Проверьте масло(щуп),нет ли белой эмульсии,белых капель масла. Так же проверьте шланги,соединения,хомуты,нет ли подсоса воздуха-протечек(может набирает откуда возд.пробку мало ли)?
Возможно идет пробой прокладки гбц(начало только).
Насчет ,что антифриз лучше,думаю да. сам лью со старого хозяина в 21102 8кл антифриз prolonger g11 Зеленый 1л=140р примерно(не дешево).До этого была Ока,лил тосол по 80р литр,прекрасно все работало 7 лет,так и продал с ним.Так что в принципе,если тосол нормальный(а я лил Felix),то думаю это не важно.Точка кипения правда у антифриза выше(но при нормальной крышке конечно).

Спасибо сказали: mvk 1

6 Ответ от mvk 2016-09-04 20:53:17

Re: Поднимается уровень тосола в бачке

Завтра попробую поэксперементировать с другой крышкой. Про антифриз знаю, но тосол сливать не буду до тех пор, пока не будет уверенности, что система полностью герметична.

7 Ответ от sektor_0986 2016-09-04 21:28:20

  • Уровень тосола в расширительном бачке ваз 2110
  • sektor_0986
  • Бывалый
  • Неактивен
  • Откуда: г.Астана
  • Регистрация: 2014-02-08
  • Сообщений: 319 Спасибо : 77
  • Авто: ваз-2112

Уровень тосола в расширительном бачке ваз 2110Уровень тосола в расширительном бачке ваз 2110

Re: Поднимается уровень тосола в бачке

Привет всем! Ну так то любая жидкость при термальном воздействии имеет свойство расширяться, это норма. Так же система охлаждения устроена так чтобы циркуляция ОЖ осуществлялась при помощи давления образующегося при нагреве, т.к. помпа слабенькая и не в состоянии обеспечить достаточную производительность. По поводу воздуха в системе, если будет подсос, то выкидывать ОЖ будет махом, и не какая крышка не поможет. В исправной системе охлаждения всегда будет давление. Уровень ОЖ нужно делать чуть больше минимума. Удачи в ремонте.

Выбираем и проводим замену тосола ВАЗ 2110 своими руками

Охлаждающая жидкость в автомобиле играет важнейшую роль, и предназначена для охлаждения двигателя, без чего он, собственно и функционировать не сможет, поскольку закипает во время работы. Каждому автовладельцу следует знать и о том, что своевременная замена тосола на ВАЗ 2110 еще и защищает все составляющие двигателя от коррозии, тем самым продлевая срок его жизни.

К тому же, тосол, чаще всего сегодня используемый в автомобилях, имеет, пусть и незначительную, но смазывающую особенность. С этой целью его даже используют в некоторых помпах.

Уровень тосола в расширительном бачке ваз 2110 Тосол и антифриз AGA

Характеристики

Иногда можно встретить споры по поводу того, что лучше – тосол или антифриз? Если разбираться в тонкостях, то тосол на самом деле и является антифризом, но особенным, разработанным еще в годы социализма. Он превосходит известные виды охлаждающих жидкостей по многим параметрам, а с водой его и вообще сравнивать не приходится, хотя многие этого до сих пор не понимают.

Итак, в чем же самые значимые преимущества тосола:

  • При нагревании тосол имеет значительно меньшее расширение, чем вода. Значит, если даже имеется малый зазор, ему хватит места для расширения, и он не порвет систему, не вырвет крышку или патрубки;
  • Он, по сравнению с обычной водой, кипит при более высокой температуре;
  • Тосол течет даже при температуре ниже нуля, а при очень низкой превращается не в лед, а в гель, снова таки не разрывает систему, а просто слегка застывает;
  • Он не пенится;
  • Не способствует коррозии, как вода, а, наоборот, защищает двигатель от нее.

Причины замены

Если говорить о сроке службы тосола на ВАЗ 2110, то он находится в пределах 150 тысяч километров, и желательно не превышать данный пробег. Хотя на практике бывает, что замена или же потребность частично поменять охлаждающую жидкость возникает задолго до того, как спидометр покажет столько километров.

  • Вы заметили, что цвет тосола в расширительном бачке изменился, стал как бы ржавым;
  • На поверхности бачка вы заметили масляную пленку;
  • Ваш ВАЗ 2110 частенько кипит, хотя особых предпосылок для этого нет. Нужно помнить, что ВАЗ 2110 – все-таки скоростной автомобиль, и очень медленной езды он не любить, от нее, бывает, охлаждающая жидкость закипает. Это может быть связано с тем, что на низкой скорости не работает охлаждающий вентилятор. Возможно также, что кипит уже непригодный тосол, которому нужна замена;
  • Охлаждающая жидкость куда-то уходит. Это довольно распространенная беда ВАЗ 2110, и просто ее замена или пополнение уровня тут не помогут, нужно искать, где течет тосол. Иногда жидкость уходит так, что незаметно, особенно если температура доходит до того, что она кипит и испаряется пока неизвестными водителю путями, не оставляя видимых следов. Как свидетельствует практика, чаще всего причину нужно искать в хомутах. Иногда помогает полная их замена. Чтобы точно выяснить, что жидкость уходит, проверять уровень нужно на холодном двигателе. Если двигатель даже не кипит, но изрядно нагрет, если где-то немного течет, этого можно и не заметить – нагретый тосол может показывать нормальный уровень, хотя это и не так;
  • Уровень охладителя нормален, то есть – на уровне верхней кромки крепящего бачок ремня, цвет не изменился, но тосол быстро закипает. Вполне возможно, что возникла воздушная пробка. Кстати, при нагревании-остывании уровень несколько изменяется. Но если при постоянных проверках на остывшем ВАЗ 2110 вы замечаете, что тосол уходит, следует найти – куда, иначе его замена ничего не даст.

Подготовка к замене

Многих интересует, сколько в автомобиле ВАЗ 2110 находится литров охлаждающей жидкости, сколько ее реально можно слить, и сколько нужно купить для замены?

Так называемый заправочный объем тосола составляет 7,8 литра. Реально слить менее 7 литров, больше не удается. Следовательно, чтобы замена прошла успешно, достаточно купить около 7 литров.

При этом очень важно придерживаться нескольких правил:

  • Очень желательно покупать жидкость от того же производителя, и того же цвета, что и находящаяся в вашем ВАЗ 2110. Иначе можно получить непредсказуемый «коктейль», от которого вашей машине станет плохо;
  • Обращайте внимание на то, купили вы готовую к употреблению (заливанию) жидкость, или концентрат, который нужно еще развести;
  • Чтобы замена тосола прошла без приключений, делать это нужно только на остывшем ВАЗ 2110. А запускать двигатель только тогда, когда уже все подключено, залито и крышка бачка закрыта.

Чтобы поменять тосол, нужно сначала слить старый:

  1. Оденьте резиновые перчатки и защитите глаза. Естественно, не трогайте крышку бачка, если двигатель кипит.
  2. Машину поставьте на ровное место. Некоторые знатоки утверждают, что даже лучше, если передок немного поднят – так можно слить больше жидкости – она лучше уходит из системы.
  3. ВАЗ 2110 обесточьте путем снятия минусовой клеммы с АКБ.
  4. Снимите вместе с кронштейном модуль зажигания. Таким путем получаете доступ к блоку цилиндров. Подставьте под сливную пробку подходящую емкость, куда будет стекать тосол. Уровень тосола в расширительном бачке ваз 2110 Устанавливаем емкость и откручиваем сливную пробку на блоке цилиндров
  5. Открутите вначале пробку на расширительном бачке, чтобы легче было слить охладитель (т.е. создать в системе давление). И пусть тосол уходит, пока не прекратится его отток. Уровень тосола в расширительном бачке ваз 2110 Снятие крышки с расширительного бачка
  6. Теперь нужно подставить таз или ведро под радиатор, и также открутить пробку. Нужно слить жидкости столько, сколько сможете – чем больше, тем лучше. Уровень тосола в расширительном бачке ваз 2110 Ставим под радиатор емкость под слив ОЖ и выкручиваем сливную пробку радиатора
  7. Когда вы убедитесь, что ОЖ больше не уходит, протрите сливные отверстия и сами пробки. Заодно проверьте крепления всех патрубков и их состояние, ведь если у вас были случаи, когда тосол закипает, это может негативно на них отразиться.
  8. Чтобы замена была действительно правильной, полной, и вы забыли, что такое, когда кипит двигатель, необходимо учесть еще несколько нюансов. Если у вас инжектор, снимите шланг в месте соединения со штуцером для подогрева дроссельного патрубка. Уровень тосола в расширительном бачке ваз 2110 Ослабляем хомут и снимаем шланг подачи ОЖ от штуцера подогрева дроссельного патрубка

Если карбюратор – также снимите шланг в месте соединения со штуцером для подогрева карбюратора. Именно эти действия необходимы для того, чтобы не образовывались воздушные пробки.

Уровень тосола в расширительном бачке ваз 2110 Снимаем шланг от штуцера подогрева карбюратора, чтобы вышел воздух и не было воздушных пробок

  • Чтобы понять, сколько тосола вам понадобится залить в ВАЗ 2110, посмотрите на слитый с него. Жидкость заливают через расширительный бачок до полного заполнения системы. Желательно, чтобы по объему вышло столько же, сколько и слито. Уровень тосола в расширительном бачке ваз 2110 Заливаем ОЖ до уровня в расширительном бачке
  • После того, как замена произведена, нужно плотно (это важно!) закрутить пробку расширительного бачка. Вернуть на свое место снятый шланг, обратно подключить модуль зажигания, возвратить аккумулятору снятый провод, и можно включать двигатель. Пусть немного поработает.

    Иногда при этом падает уровень ОЖ в бачке. Значит – где то была пробка, и она «продавилась» (вы же проверили крепление всех шлангов!). Нужно просто долить тосола до оптимального объема.

    Источники: http://lada-10.ru/exsp3.htm, http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?id=2961, http://vazweb.ru/desyatka/ohlazhdenie/zamena-tosola.html

    14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here