Замена задних тормозных колодок на ваз 2115

    0
    4002

    Замена задних тормозных колодок ВАЗ 2115

    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115

    Схема устройства задней тормозной системы ВАЗ 2115. Цифрами обозначены: 9 – нижняя стяжная пружина; 8 – направляющая пружина; 7 – установочный штифт; 6 – тормозной барабан; 5 – накладка колодки; 4 – тормозная колодка; 3 – верхняя стяжная пружина колодок; 2 – колесный цилиндр; 1 – щит тормозного механизма;

    Требуется замена задних тормозных колодок ВАЗ 2115 если :

    • Толщина накладок на колодках ниже нормы (минимальной допустимый размер в эксплуатации – 1.5 мм);
    • Фрикционные накладки замаслены;
    • Накладка отслоилась от тела самой колодки;
    • Накладки имеют глубокие задиры или сколы.

    Порядок замены тормозных колодок

    Поставить автомобиль на первую передачу и установить упоры под колеса переднего моста. Отпустить ручник. Отпустить болты крепления колеса, но полностью не выкручивать их. Поднять кузов домкратом со стороны снимаемого колеса, поставить дополнительный упор под кузов.

    Отдать полностью болты и снять колесо. Если необходимо, то очистить барабан от грязи. Вывернуть направляющие штифты под колесный диск. Жидкостью от ржавчины, например, WD — 40 обработать выступ ступицы из барабана и через несколько минут убрать ржавчину и грязь.

    Для того, чтобы «сорвать» барабан с места, нужно нанести по нему несколько ударов резиновым или полимерным молотком. Если барабан не поддается, то используйте болты для спрессовывания барабана через специальные отверстия в барабане, но действуя очень осторожно. Болты заворачивать равномерно по пол-оборота каждый.

    Снять тормозной барабан.

    Видео замена задних тормозных колодок ВАЗ 2115. В принципе эти советы подойдут и для замены колодок на ВАЗ 2114.

    Попутно нужно крутнуть ступицу, чтобы проверить ее на шумность работы подшипников. Тормозные колодки удерживаются 4-мя пружинами. Две прижимают колодки к тормозному щиту и две стяжные – верхняя и нижняя. При этом замена задних тормозных колодок ВАЗ 2115 выполняется следующим образом.

    Первыми снимаются прижимные пружины колодок, затем нижняя пружина. Далее можно, не снимая верхней пружины, вывернуть одну из колодок в сторону, одновременно отводя вниз обе колодки от рабочего цилиндра тормоза.

    Сняв колодки, нужно распрямить шплинт, удерживающий приводной рычаг ручного тормоза на колодке, вынуть его, снять шайбу и сам рычаг и освободить его от троса ручника. Установить приводной рычаг на новую колодку, поставить шайбу и новый шплинт и развести его «ножки».

    Установить колодку с приводным рычагом в паз рабочего цилиндра и нижний фиксатор, предварительно надев на него верхнюю пружину. Ввести в вырез колодки распорную планку (большим вырезом к ней). Затем надеть второй конец пружины на вторую колодку, упереть планку и повернув немного под углом вторую колодку, завести ее в вырез рабочего цилиндра. Далее установить прижимные пружины колодок.

    Чтобы «не искать» прижимную пружину колодки с рычагом ручника, ее просто не видно из-за рычага, можно предварительно прикрутить к пружине кусочек тонкой медной проволоки и вывести его наружу. Теперь просто потянув за проволоку пружину можно легко подцепить шилом и завести в отверстие колодки и снять проволоку. Последней надевается нижняя пружина.

    Далее с помощью двух монтировок нужно свести колодки, уперев монтировки в края тормозного щита (чтобы поршни рабочего цилиндра заняли свое место в центре) и барабан ставится на место и вкручиваются направляющие.

    Регулируется натяжение троса ручника, это 3- 4 щелчка.

    Устанавливается колесо, закручиваются болты (не полностью), убирается упор, опускается домкрат и болты затягиваются полностью. Затем необходимо подвески колодки к тормозному барабану, для чего нужно несколько раз нажать на педаль тормоза.

    Читайте так-же, другие обзоры

    • Замена задних тормозных колодок на ваз 2115Замена передних тормозных колодок на ВАЗ 2110

    Как заменить износившиеся передние тормозные колодки на десятке, и где это лучше делать, в гараже или в автосервисе.

  • Замена задних тормозных колодок на ваз 2115Что такое крепление ИзоФикс в детских автокреслах

    Для того, чтобы покупка детского автокресла была более продуманной, необходимо полностью разобраться, что из себя представляет крепление ИзоФикс.

  • Замена задних тормозных колодок на ваз 2115Хендай Туссан новый 2015 года

    Новинка от компании Hyundai, это легкий внедорожник Tucson, выпущенный в 2015 году.

    Популярные обзоры
    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115Тойота Лэнд Крузер 200
    Люксовая модель Лэнд Крузера, выпущенная в 2007.
    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115Хонда Пилот
    Хонда Пилот это восьмиместный паркетник, который.
    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115Рено Сандеро Степвей
    Модификация стандартного Рено Сандеро, с.
    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115Порше Кайен
    Шикарный автомобиль Cayenne, производства Porsche.
    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115Аукционы по продаже автомобилей от банков
    Есть ли смысл приобретать автомобиль не у.

    Главная страница О сайте Написать нам Реклама на сайте
    © 2012 AUTOGREP «авто Россия»
    Все материалы, представленные на сайте, защищены авторскими правами (см. Гл. 70 ч. 4 ГК РФ). Использование материалов сайта в печатных изданиях или в сети интернет возможна только с разрешения владельца сайта. (с) autogrep.ru.

    Замена задних тормозных колодок на ВАЗ 2114-2115

    Как уже описывалось в одной из статей, что задние колодки тормозных механизмов ВАЗ 2114-2115 изнашиваются более медленно в отличие от передних. Но все равно, со временем их стоить заменить на новые. Обычно, первым признаком износа является слабый ручной тормоз. Конечно можно его подтянуть, но эффективность самих тормозов от этого не улучшится. Заменить задние тормозные колодки на ВАЗ 2114-2115 можно своими силами, и для этого понадобится минимум инструментов:

    • головка глубокая на 7
    • трещоточная рукоятка или вороток
    • плоская отвертка
    • длинногубцы или плоскогубцы

    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115

    Сначала слегка откручиваем болты крепления колеса, после чего поднимаем заднюю часть машины и снимаем колесо полностью. Затем необходимо отвернуть две направляющие шпильки барабана и снять его.

    Теперь можно приступать непосредственно к снятию колодок. С правой стороны по центру находится маленькая пружинка, которую можно снять длинногубцами, как это показано на фото:

    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115

    Затем приложив определенное усилие к верхней пружине при помощи плоской отвертки, пробуем извлечь ее, надавив на один конец:

    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115

    В результате чего получается следующая картина:

    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115

    Теперь правую колодку можно отводить вниз, так как сверху ее ничего не держит:

    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115

    И снять ее с нижней пружины:

    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115

    Теперь остается демонтировать левую часть. Для этого сначала снимаем распорную пластину:

    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115

    Затем длинногубцами вынимаем шплинт из штока рычага ручника, как это наглядно показано на фото:

    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115

    И вынимаем рычаг, предварительно освободив его из зацепления с тросом ручного тормоза:

    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115

    И также скинув пружинку уже теперь с левой колодки по центру, можно без проблем снимать оставшуюся часть:

    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115

    Заранее стоит купить новые тормозные колодки для задних колес и установить на автомобиль в обратной последовательности. Что касается цен на ВАЗ 2114-2115 для этих комплектующих, то они варьируются от 400 до 800 рублей, и все зависит от производителя и места покупки.

    Замена задних тормозных колодок на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

    Добро пожаловать!
    Задние тормозные колодки — играют очень важную роль в автомобиле, но в отличие от передних, они не могут быстро остановить автомобиль (Снимите колодки с задней части автомобиля и попробуйте затормозить и тот же самый эксперимент проделайте с передней частью, разница очень ощутима, даже если тормоза и спереди и сзади будут стоять абсолютно идентичные) и не так быстро снашиваются (Передние быстро снашиваются, потому что на них постоянно идёт очень большая нагрузка), поэтому в отличие от передних их и менять приходиться в два раза реже, но выбрать новые колодки не так то и легко, потому что на данный момент очень много подделок на них производят, но в этой статье мы все эти нюансы учли и поэтому в конце разместили небольшой видео-ролик, в котором и объясняется то как можно отличить оригинальные тормозные колодки от подделки.

    Примечание!
    Для проведения работы по замене колодок, запастись нужно будет следующим набором инструментов: Во-первых гаечными ключами обязательно, ещё пассатижи пригодятся и бородок (Если бородка нет, то вместо него отвёртку можно использовать)!

    Где находятся задние тормозные колодки?
    Под задними тормозными барабанами они скрыты и поэтому не сняв колеса и не сняв самого барабана вы их не увидите, для наглядности на фото ниже тормозной барабан уже был снят со своего места где он находиться, а стрелками указаны как раз таки две тормозные колодки (На одной стороне по две стоит и на другой, с передними колёсами всё точно так же, но только там колодки совершенно другую форму имеют) описывать снятие которых мы сегодня и будем в этой статье.

    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115

    Когда нужно менять задние тормозные колодки?
    К сожалению понять что колодки пришли в негодность (Особенно задние) не очень то и легко, но хотя по началу появляется в задней части писк при торможении (Его услышать надо, но нормально вы его сможете услышать только колодка полностью сотрётся, в этом случае его очень хорошо будет слышно) и услышав его, уже можно снимать тормозной барабан и смотреть на сами колодки (А вот когда тормозной барабан будет снят, вы сразу без труда сможете понять пришли ли колодки в негодность или же ещё нет), сами колодки разделяются на несколько составляющих, а именно на фрикционную накладку и на основание, так вот на накладку и нужно будет обратить своё внимание (Если вы не поняли о какой накладки идёт речь, то в таком случае читайте статью: «Что такое тормозные колодки? » в ней всё подробно описано), если она будет очень тонкая (Меньше 1.5 мм, эту толщину кстати линейкой очень легко замерить) то в таком случае данная колодка подлежит замене, а так же на накладке не должны присутствовать трещины, глубокие борозды и сколы, в противном случае колодка так же подлежит замене, ну и данная накладка должна плотно прилегать к основанию, если вы заметили что она немножко отошла от основания, тогда колодки тоже рекомендуем заменить на новые.

    Примечание!
    Кстати когда снимите тормозной барабан (О том как это сделать, мы чуть позже поговорим) обязательно осмотрите фрикционную накладку и если она будет в какой либо жидкости (В тормозной может быть), то это говорит о том что у вас что то не так с тормозной системой (В данном случаи скорее всего рабочий тормозной цилиндр потёк, который чуть выше колодок стоит, о том как его заменить читайте в статье: «Замена рабочего тормозного цилиндра на ВАЗ »), так же накладка у колодки может быть в масле (Тоже надо искать причину из-за чего так случилось) и в связи с этим тормозить данная колодка толком не будет и кстати такие колодки рекомендуют сразу заменять на новые, даже после устранения проблемы!

    Как заменить задние тормозные колодки на ВАЗ 2113-ВАЗ 2115?

    Примечание!
    Если вы решились заменять задние колодки, то сразу запаситесь временем (За 1, 2 часа если вы ранее некогда такую замену не производили, то можете даже и не управиться, поэтому сразу целый день себе выделяйте и только после чего проводите работу по замене) и ещё кой что, при замене задних колодок, нужно их все менять на обоих колёсах (Все четыре имеем ввиду, а то автомобиль тормозить неровно будет и при торможении его в сторону уводить ещё будет) и ни в коем случае не меняйте их местами (Допустим вы с правого колеса сняли две колодки и хотите их на место установить, в этом случае на те же местами их ставьте) а то тоже автомобиль тормозить не ровно будет и появиться возможность его заноса при резком торможении!

    Снятие:
    1) Прежде чем приступить к самой операции, к ней подготовиться нужно, а именно в начале рекомендуем под передние колёса противокатные упоры подложить чтобы автомобиль не уехал и ещё передачу на автомобиле включите (Обязательно первую), после чего посмотрите на ручку стояночного тормоза, она у вас должна быть полностью опушена (А иначе тормозной барабан вы не снимите), если не опущена, то в таком случае опустите, затем снимите нужное для вас заднее колесо (О том как правильно снять колесо, читайте в статье: «Правильная замена колёс на автомобиле ») и тормозной барабан чёткой протрите от налипшей на него грязи, следом откройте капот и посмотрите сколько тормозной жидкости в бачке находиться (Бачок указан красной стрелкой на фото), если жидкость доведена до отметки MAX (Там на самом бачке сбоку есть отметки), тогда откачайте её немного (Шприцом или резиновой грушей она отлично откачивается), а иначе когда тормозные колодки новые ставить будете, данная жидкость через край польётся, а связано это всё с тем что поршни тормозного рабочего цилиндра утапливать во внутрь самого цилиндра придётся (При утапливании, жидкость обратно в бачок выливается).

    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115

    2) Теперь переходим собственно к самой замене, сперва тормозной барабан снимите с автомобиля (О том как снять тормозной барабан, читайте в статье: «Замена тормозного барабана на автомобиле »), после чего отвёрткой или бородком отсоедините верхнюю и нижнюю стяжную пружину (см. фото 1, там эти пружины стрелками указаны) и после этого их снимите, следом направляющую пружину пассатижами захватите и выведите её из отверстия передней колодки которую она крепит (см. фото 2), как только пружина будет отсоединена и отведена в сторонку, переднюю колодку с автомобиля снимите, затем разжимную планку которая поперёк обоих колодок располагается снимите (см. фото 3) и переходите к снятию последней, задней тормозной колодки, снимается она в принципе точно так же, направляющая пружина отсоединяется и отводиться в сторонку, далее сама колодка снимается и на ней ещё будет присутствовать рычаг к которому трос стояночного тормоза крепится, так вот вы этот трос от рычага отсоедините (см. фото 4) и можете смело снимать последнюю заднюю колодку.

    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115

    Установка:
    Весь процесс по установки обоих тормозных колодок проводится в обратном порядке снятию, кстати если вам нужно будет рычаг снять с задней колодки (К примеру вы купили новые колодки и этого рычага на задней тормозной колодки у вас нет, поэтому его перенести со старой придётся на новую), тогда вынимайте пассатижами шплинт (Это проволочка маленькая скрученная вдвое, вы её сразу увидите) и снимайте после чего находящуюся за ним опорную шайбу (см. фото 1), как только шайба будет снята, нажмите на сам палец (см. фото 2) который крепит рычаг и после этого снимите рычаг с задней колодки и сам палец тоже выньте (Устанавливается палец и рычаг в обратном порядке снятию), но если вам ничего не нужно снимать, а просто установить новые колодки нужно, тогда обязательно соблюдайте несколько правил, а именно при установке следите за тем чтобы верхние концы колодок, вошли в пазы поршня как это на рисунке 3 можно увидеть и ещё свести колодки друг к другу будет нужно когда вы их установите, сводятся они с помощью двух монтажных лопаток или их монтировками двумя можно заменить, более подробно то как колодки нужно сводить смотрите на фото 4 (Колодки до упора сводятся, пока поршни полностью рабочего цилиндра не утопятся).

    Замена задних тормозных колодок на ваз 2115

    Примечание!
    Когда всё будет собрано, пару раз на педаль тормоза нажмите для того чтобы рабочие цилиндры пришли в работу и автомобиль тормозил у вас (Просто первые раза два он может даже и не тормозить толком, поэтому и на тормоз нажимать надо), кой что ещё добавим, первое время после установки новых колодок автомобиль может плохо тормозить у вас, вы на это внимание особое не обращайте (Это колодки притираются) просто ездите аккуратно но хотя с задними колодками это практически и не будет заметно, потому что как мы уже сказали ранее основную работу передние выполняют, а задние всего лишь притормаживают автомобиль чтобы юзом его не занесло!

    Дополнительный видео-ролик:
    Наглядно увидеть процесс всей замены данных задних тормозных колодок, вы можете в видео-ролике который размещён на нашем сайте чуть ниже:

    Источники: http://autogrep.ru/review/386.html, http://zarulemvaz.ru/zamena-zadnix-tormoznyx-kolodok-na-vaz-2114-2115/, http://vaz-russia.ru/remont-vaz-2113/zamena-zadnih-tormoznyih-kolodok-na-vaz-2113-vaz-2114-vaz-2115.html

  • 14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here