Как снять крыло на ваз 2114

0
3150

Замена переднего крыла на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Добро пожаловать!
Переднее крыло — порой данная деталь очень часто подвергается удару точно так же как и передний бампер, поэтому помятое крыло люди в основном меняют сразу же на новое, но как сменить передне крыло на автомобилях семейства Самара 2 знают не все, поэтому мы и написали данную инструкцию в которой подробно объяснили процесс замены крыла на автомобиле.

Примечание!
Для того чтобы заменить крыло, вам нужно будет запастись: Во-первых отвёрткой, во-вторых набором гаечных ключей, да и набором накидных ключей запастись тоже бы надо, а так же возьмите с собой небольшие пассатижи, для того чтобы извлечь пистон крепления порога и ещё на всякий случай запаситесь анти-коррозийкой потому что со временем стандартный анти-коррозийный состав которым покрывают машину с завода становиться хуже или же вообще пропадает!

Как заменить переднее крыло на ВАЗ 2113-ВАЗ 2115?

Примечание!
Для того чтобы снять крыло с автомобиля, вам нужно сперва отвернуть все винты и болты которые крепят лишние детали к автомобилю, а к лишним деталям относятся подкрылки, потому что без их снятия снятие крыла вовсе не удастся, а так же к лишним деталям относиться сам передний бампер а именно боковые болты его крепления к автомобильному крылу и облицовочные накладки, совместно с порогом тоже являются лишними при снятии крыла, поэтому все эти детали нуждаются в снятии!

Ещё кой что, перед тем как перейти к работе, обязательно отсоедините от аккумуляторной батареи клему минус, для того чтобы при работе с электроникой ничего повредить, так как вследствие повреждения электроники все элементы которые на неё идут могут выйти из строя и в связи с этим некоторое электрооборудование в вашем автомобиле перестанет работать!

Снятие:
1) В начале операции аккуратно не повредив краску, подденьте при помощи отвёртки передний пистон который крепит молдинг и вследствие чего извлеките данный пистон, а после его извлечения отодвиньте чуть в сторону молдинг и тем самым извлеките задний пистон который его крепит, и после чего полностью снимите передний молдинг с крыла автомобиля.

Как снять крыло на ваз 2114

2) Затем с помощью пассатижей как показано на маленьком рисунке чуть ниже, извлеките полностью пистон который крепит верхнюю часть порога (Место где пистон крепит порог, указано зелёной стрелкой), а после извлечения возьмите в руки отвёртку и с её помощью отверните пять верхних винтов которые крепят порог (Верхние винты указаны красными стрелками), а так же отверните три нижних винта они указаны синими стрелками и они так же крепят переднюю часть автомобильного порога и после чего когда винты крепления передней части будут откручены, снимите её с автомобиля.

Как снять крыло на ваз 2114

3) Теперь вам нужно будет снять подкрылку, вообще лучше всего её снимать на смотровой яме или же подъёмнике, но если у вас нигде этого нет, тогда можно будет поднять автомобиль при помощи домкрата (Это делается для того, чтобы до всех гаек и винтов крепящих подкрылки можно было добраться легче, если вы худой человек и знаете то что болты и все винты вы выкрутите без помощи домкрата и снятия колеса, тогда ничего не снимая приступайте сразу же к пункту чуть ниже) и снять после этого с него колесо, так как не все винты и гайки легко доступны. (О том как снять колесо, см. в статье: «Правильная замена колеса на ВАЗ »)

4) Следом когда автомобиль будут подвешен или же стоять на земле (Всё зависит от вашего выбора), возьмите в руки гаечный ключ или же накидной и с их помощью выверните два болта (Указаны красными стрелками) которые крепят подкрылку к автомобильному брызговику, а после этого так же отверните одну единственную гайку (Указана синей стрелкой) которая крепит заднюю часть подкрылки к кузову автомобиля.

Как снять крыло на ваз 2114

Примечание!
Под гайкой будет находиться прижимная пластина как видно из фотографии выше, а под болтами будет находиться две шайбы, так вот аккуратно их снимите и ничего не потеряйте, так как без них подкрылка должным образом держаться не будет!

5) Теперь при помощи отвёртки отверните три винта (Винты указаны красными стрелками и для примера центральный винт уже вывернут) которые находятся снизу и которые крепят подкрылку к бамперу автомобиля, а после того как винты эти будут вывернуты, возьмите в руки гаечный ключ и с его помощью отверните болт (Указан синей стрелкой) который крепит подкрылку к нижней части автомобильного брызговика.

Как снять крыло на ваз 2114

6) И в завершение снятия подкрылок, отверните с помощью гаечного ключа два болта которые крепят подкрылку в самой верхней части и после чего снимите её с крыла автомобиля.

Как снять крыло на ваз 2114

Примечание!
Чтобы резьба на болтах и винтах не гнила, рекомендуем вам её смазывать при помощи кого ни будь авто пластилина, который в свою очередь наноситься на очищенные открытые участи резьбовой поверхности!

7) Далее вам нужно будет снять повторитель поворота, для этого залезьте рукой во внутреннюю часть крыла и после этого найдите там патрон который идёт совместно с лампой, так вот данный патрон извлеките из того места где он установлен, для этого просто потяните за него и тем самым он вынется (Более подробное извлечение патрона с лампой, смотрите на маленьком фото ниже), и после этого разыщите два лепестка которые указаны стрелками, и тем самым нажав на них снимите полностью повторитель поворота с крыла автомобиля.

Как снять крыло на ваз 2114

8) После этого залезьте под переднюю часть автомобиля и разыщите в боковой части гайки, которые крепят крыло к боковой части переднего бампера и после чего отведите бампер вниз как показано на маленьком рисунке ниже, для того чтобы он не мешал снятию крыла.

Как снять крыло на ваз 2114

9) Теперь возьмите в руки отвёртку и с её помощью отверните винт, благодаря которому крепиться облицовка фары.

Как снять крыло на ваз 2114

10) Затем откройте капот и из стороны подкапотного пространства, разыщите колодку проводов которая подсоединяется к указателю поворота блока фары, а после её нахождения отсоедините её от указателя нажав при этом ещё на фиксатор который её крепит.

Как снять крыло на ваз 2114

11) Следом отсоедините пружину которую вы можете посмотреть на фотографии ниже, так вот данная пружина крепит указатель поворота, поэтому когда вы её отсоедините от указателя, с наружной стороны возьмитесь за него рукой и полностью снимите с автомобиля.

Как снять крыло на ваз 2114

12) И в завершение операции, вам нужно будет отвернуть все болты которые крепят крыло к автомобилю, а о том где располагаются все болты вы можете увидеть на изображении чуть ниже:

Как снять крыло на ваз 2114

Примечание!
Отворачивайте все болты в зависимости от нумераций той или иной маленькой картинки, вот к примеру с самого начала вам нужно будет отвернуть болт который идёт на изображении под цифрой 1, данный болт находиться в боковой части крыла и увидеть его можно отчётливо только лишь после отведения вниз боковой части бампера автомобиля!

На фото под цифрой 2, болт находиться уже в самой нижней части, а именно в том месте где крыло уже заканчивается и после него начинается идти порог у автомобиля!

На фотографии под цифрой 3, вам нужно будет вывернуть два болта которые находятся во внутренней части крыла и крепят его к стойке кузова, кстати эти болты будет ещё не так просто вам найти, потому что в основном вся верхняя часть крыла (Если у вас нет подкрылок) очень сильно загрязняется и поэтому чтобы разглядеть верхние болты, вам нужно будет порой отмыть верхнюю внутреннюю часть крыла от всей грязи!

На изображении под цифрой 4, стрелками указаны четыре болты которые крепят крыло к кузову в самой верхней его части, поэтому добраться до этих болтов как вы уже поняли не будет трудностью, а когда все четыре этих болта у вас будут вывернуты, снимите крыло с автомобиля!

Установка:
Устанавливается новое крыло на автомобиль в обратном порядке снятию, но при установке обработайте при помощи анти-коррозийки все те места где крыло соприкасается с кузовом, а иначе не обработанные места могут со временем начать гнить.

Дополнительный видео-ролик:
Не все крылья требуют немедленной замены, бывает и такое что крыло можно просто отреставрировать и оно будет как новое, а о том как отремонтировать крыло смотрите в видео-ролике которые расположен чуть ниже:

Замена крыла ВАЗ 2114

Автомобиль ВАЗ 2114 семейства Самара 2 является рестайлинговой версией ВАЗ 2109. Модель отличается от предшественника оригинальным оформлением передней части кузова, фарами, капотом, дизайном бамперов и молдингов. В процессе эксплуатации автомобиля случается повреждение кузова, этому способствуют коррозия, мелкие ДТП, внешняя среда. Крылья также подвержены этим негативным влияниям, из-за чего, иногда, требуют замены. В данном фотоотчете показано как происходит замены переднего крыла ВАЗ 2114.

Особенности замены заднего крыла ВАЗ 2114

Следует взять во внимание, что процесс замены заднего крыла ВАЗ 2114 на порядок труднее и сложнее, и требует необходимого специализированного инструмента (например, сварочного аппарата) и высокой квалификации исполнения слесарных работ.

Заниматься собственноручным ремонтом ВАЗ можно только в том случае, если вы разбираетесь в кузовных работах и знаете, как работать со сварочным аппаратом. Столкнувшись с ним впервые, вы вряд ли сможете выполнить качественный ремонт.

Ниже приведено руководство по замене заднего крыла своими руками.

  1. Убираем ненужные и легковоспламеняемые вещи с багажника.
  2. Откручиваем бампер.
  3. Отсоединяем фары.
  4. Снимаем уплотнитель.
  5. Вынимаем топливный бак, если предстоит замена правого крыла.
  6. Демонтируем стекло заднего крыла, снимается наподобие лобового стекла.
  7. Точными движениями, тонким зубилом или шлифмашинкой, отрезаем по крылу, придерживаясь отступов соединения:

От арки заднего колеса по изгибу, отступив от кромки крыла 12–15 мм; от пола запасного колеса (или топливного бака) по изгибу, отступив от кромки крыла 12–15 мм; от панели задка, отступив от линии соединения 2 мм; от панели поперечины заднего окна, отступив от кромки изгиба 2–3 мм; от задней части боковины по изгибу, отступив от кромки крыла 15–20 мм.

  • Сверлом с диаметром 6–7 мм высверливаем заклёпки в местах соединения крыла с поперечной рамой.
  • Отсоединяем заднее крыло.
  • Инструментом удаляем излишки металла, которые остались на кузове.
  • Рихтуем и шлифуем кромки крыла.
  • Прикрепляем новое крыло с помощью контактной сваркой с шагом 40–50 мм.
  • Красим новое крыло в цвет кузова.
  • Когда крыло ВАЗ 2114 требует замены

    1. Как уже отмечалось, воздействия на крыло окружающей среды и влаги, особенно в зимнюю пору, когда дороги посыпают солью и всевозможными реагентами, становится крайне разрушающим.

    Чтобы не допускать до критического состояния крылья и кузов автомобиля необходимо вовремя проводить антикоррозийную обработку ВАЗ 2114.

  • Если в результате ДТП произошла деформация крыла, то лучше купить новую деталь.
  • Мелкие вмятины, потёртости и сколы на крыле, по первой не вызывают серьёзного опасения. Со временем они покрываются ржавчиной, теряется «привлекательности» крыла, и как итог, необходимость замены крыла.
  • Чтобы не тратить деньги на ремонт в автомастерской, опытный автовладелец, при наличии инструмента, может поменять крылья ВАЗ 2114 своими руками. Замену переднего крыла ВАЗ 2114 лучше производить в гаражных условиях, придерживаясь инструкции.

    Для выполнения данной процедуры понадобится такой инструмент, как:

    • ключ с головкой на 8 и 10 мм;
    • удлинитель и трещотка;
    • отвертка плоская и крестообразная;
    • новое левое крыло ВАЗ 2114.

    К слову, цена на оригинальное переднее левое крыло ВАЗ с артикулом 21140840301100 или переднее правое крыло с артикулом 21140840301000 составит около 1800 рублей. Стоимость заднего правого крыла с артикулом 21090840401400 или заднего левого крыла с артикулом 21090840401100 составит около 2100 рублей.

    Цены указаны на весну 2017 года по Москве и области.

    Как снять переднее крыло ВАЗ 2115

    Если у Вас старое крыло повреждено и Вы захотели установить новое, не обязательно ехать на станцию технического обслуживания, замену можно произвести в домашних условиях.

    Как снять крыло на ваз 2114

    Для снятия крыла выньте патрон с лампой указателя поворота. Выверните самонарезающие винты крепления крыла к кузову: четыре винта 2 по верхнему фланцу, по одному винту 1 спереди внизу и сзади внизу, два винта 3 крепления к передней стойке (под крылом). При невозможности вывернуть передний винт выверните предварительно два винта крепления соответствующей стороны бампера к кузову и для доступа к указанному винту крепления крыла, приподняв бампер, отведите несколько в сторону накладку бампера (смотрите статью как снять передний бампер ВАЗ 2115 ).

    Осторожно отсоедините крыло и снимите изолирующие прокладки с мест контакта крыла с брызговиком. Снимите с крыла указатель поворота.

    Установку переднего крыла выполняйте в обратной последовательности. Изолирующие прокладки рекомендуется устанавливать новые. Перед окончательным затягиванием винтов за счет увеличенных отверстий подгоните крыло по зазорам и выступанию с другими элементами кузова.

    После замены крыла нанесите противокоррозионное покрытие на его внутреннюю поверхность. Если у Вас есть свободное время, ознакомитесь со статьей про снятие коробки передач ВАЗ 2115 своими руками.

    Как снять крыло на ваз 2114

    Переднее крыло ВАЗ 21099: снятие и установка
    Уже не первый раз меня задевают на стоянке, поэтому как заменить переднее крыло своими руками на ВАЗ 21099 — я уже знаю. Если у Вас такая же проблема — не спешите паниковать, ремонт обойдется совсем не дорого. Вам нужно будет отдать новое крыло на

    Как снять крыло на ваз 2114

    Замена переднего крыла ВАЗ 2101
    Разные ситуации бывают в жизни, может быть переднее крыло уже требует замену или же Вы попали в незначительное ДТП, где получили пару вмятин. Здесь Вы сможете узнать, как снять переднее крыло на автомобиле ВАЗ 2101 и установить новое.

    Как снять крыло на ваз 2114

    Как снять крыло на ваз 2114

    Как снять крыло на ваз 2114

    Как снять крыло на ваз 2114

    Как снять крыло на ваз 2114

    Как снять крыло на ваз 2114

    Как снять крыло на ваз 2114

    Как снять крыло на ваз 2114

    Как снять крыло на ваз 2114

    Как снять крыло на ваз 2114

    Как снять крыло на ваз 2114

    Как снять крыло на ваз 2114

    Как снять крыло на ваз 2114

    Источники: http://vaz-russia.ru/remont-vaz-2113/zamena-perednego-kryila-na-vaz-2113-vaz-2114-vaz-2115.html, http://etlib.ru/report/1375-zamena-kryla-vaz-2114, http://vazgarage.ru/vaz2115/kuzov2115/217-kak-snyat-perednee-krylo-vaz-2115.html

    14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here