Как снять руль на ваз 2110

0
2725

Как правильно снимается руль в ВАЗ-2110

Как снять руль на ваз 2110 Несмотря на то что практически каждое рулевое колесо, установкой которого занимался производитель, – это довольно качественный механизм, все же при определенных обстоятельствах его приходится демонтировать. Провести процедуру удаления элемента можно и самостоятельно, если автовладелец будет владеть навыками ремонта машин. Но перед тем, как приступить к демонтажу, нужно ознакомиться с правилами, которые помогут выяснить, как снять руль на ВАЗ-2110, чтобы не повредить целостность колеса.

Из-за каких причин приходится демонтировать руль

Провести демонтаж руля автолюбителя могут пробудить следующие причины:

  • поломка в автомобильной системе, которая контролирует подачу звукового сигнала;
  • увеличенный люфт руля;
  • желание модернизировать стандартный, заводской механизм.

Владелец может и по другим причинам снять автомобильный руль, но несмотря на причину демонтажа, проводить данный процесс важно поэтапно и с учетом рекомендаций профессионалов.

Пошаговая инструкция

Как снять руль на ваз 2110Чтобы не повредить целостность рулевого колеса ВАЗ-2110, включая модификацию «Богдан», следует осуществлять демонтаж поэтапно:

  1. В первую очередь необходимо обесточить автомобиль, чтобы не допустить короткого замыкания. Для этого нужно отсоединить «минусовую» клемму от аккумулятора, проводя данное мероприятие не спеша и аккуратно.
  2. Поворачиваем руль до тех пор, пока он не займет среднее положение относительно колес машины.
  3. При помощи ключей соответствующего размера отвинчиваются фиксирующие элементы в количестве 7 штук, которые удерживают защитную крышку руля.
  4. Отключается от питания рычаг, отвечающий за блокировку управления, опускается колонка и снимается верхняя часть защитного кожуха.
  5. При помощи отвертки, которую нужно аккурат
    но ввести под верхнюю часть декоративной накладки руля, ее удаляют, отвинчивают два фиксатора. Последние крепят кнопку подающую звуковой сигнал. Отвинченную кнопку аккуратно вынимают из гнезда.
  6. При помощи торцевой головки соответствующего размера необходимо аккуратно отвинтить фиксатор руля, перед началом процесса зафиксировав при помощи метки правильное расположение рулевого колеса. Не лишним будет отметить и правильное положение поворотных указателей. Производить демонтаж руля важно с предельной осторожностью, учитывая при работе, что деталь может нанести травму, так как посадка элемента довольно жесткая.

Чтобы избежать травматизма, специалисты рекомендуют не отвинчивать до конца фиксирующую гайку, а дождаться, пока колесо сойдет с основного вала, и после этого полностью снять фиксирующий крепеж.

Что еще стоит знать

Как снять руль на ваз 2110 Чтобы упростить процесс снятия руля, особенно если элемент длительное время не удается снять с постоянного места, можно немного ударить область, чтобы давление приходилось на край рулевого колеса. Лучше всего при выполнении этой работы использовать силы помощника, который станет вытягивать деталь, в то время пока автовладелец будет слегка постукивать по ней.

После того как причина поломки устранена, собирать рулевое колесо нужно в обратном порядке. Перед сборкой конструкции переключатель следует повернуть таким образом, чтобы штифт ступицы зацепился с соединительным пазом. Правильно повернутое колесо поможет в автоматическом режиме вернуть переключатель в верное положение, тем самым упростив монтаж всей конструкции.

Предоставленная информация, как мы надеемся, поможет упростить как снятие, так и сборку руля на ВАЗ-2110, чтобы автовладелец смог самостоятельно сделать всю работу. А если в процессе все же возникнут затруднения, то можно посмотреть дополнительно видео с инструкцией.

Как снять руль ВАЗ 2110-15

Перед владельцами автомобилей десятого семейства иногда возникает задача снятия рулевого колеса. Эта работа в частности потребуется при замене обычного руля на спортивный руль. Порядок снятия рулевого колеса.

  1. Первым шагом необходимо отсоединить «-» клемму от аккумулятора. Это необходимо для того, чтобы не возникло короткое замыкание между проводами кнопки сигнала.
  2. Проверяем ровно ли стоят колеса, это необходимо при сборке, так будет значительно легче установить верно рулевое колесо.

Как снять руль на ваз 2110

  • Необходимо выкрутить 7 винтов крепления кожухов рулевой колонки и снять нижний подрулевой кожух. После, разблокировав рычаг регулировки рулевой колонки, опускаем колонку вниз и передвижением вверх демонтируем верхний подрулевой кожух.
    Как снять руль на ваз 2110
  • Поддев отверткой декоративную накладку на руле, открутить 2 винта удерживающих кнопку сигнала, вынимаем кнопку.
  • Используя головку или торцевой ключ, отворачиваем гайку крепления рулевого колеса. Не нужно отворачивать ее до конца, это поможет Вам безопаснее произвести снятие, так как в этом соединении посадка, благодаря сопрягаемым квалитетам, достаточна жесткая. И при снятии рулевого колеса можно нанести себе травмы или повредить ваш автомобиль.
    Как снять руль на ваз 2110
  • Непосредственно перед снятием нанесите метки положения рулевого колеса относительно вала и положения выключателя указателей поворотов. Далее необходимо нанести несколько ударов руками по колесу в направлении себя. После того, как рулевое колесо сойдет со шлицев, открутите гайку.

    Как снять руль на ваз 2110

  • Устанавливать рулевое колесо в обратном порядке. При этом поверните кольцо переключателя указателей поворотов так, чтобы штифт на ступице рулевого колеса вошел в паз кольца (кольцо возвращает переключатель указателей поворотов в начальное положение при выходе автомобиля из поворота).

    Как снять руль на ВАЗ 2110 своими руками — пошаговая инструкция

    Как снять руль на ваз 2110

    Здравствуйте. Сегодня в рубрике Ремонт ВАЗ 2110 я расскажу как снять руль на «десятке». Пошаговый фотоотчет позволит вам выполнить замену руля в домашних условиях, не прибегая к услугам СТО.

    Для начала несколько слов о том, для того зачем снимать руль на ВАЗ 2110? Причины могут быть разные, например: перетяжка руля, ремонт или полная его замена в связи с неисправностью или непрезентабельным внешним видом. Снять руль на «десятке» не сложно, для этого достаточно иметь отвертку, головку на «24», а также несколько минут свободного времени.

    Как снять руль на ваз 2110

    Снимаем руль на ВАЗ 2110 своми руками — пошаговая инструкция

    1. Первым делом необходимо снять декоративную накладку с надписью «ЛАДА», под которой спрятаны шурупы крепления крышки сигнала. Делать это лучше при помощи чего-то плоского, например маленькой плоской отвертки.

    Как снять руль на ваз 2110

    2. Далее берем крестообразную отвертку и откручиваем крышку сигнала руля.

    Как снять руль на ваз 2110

    Как снять руль на ваз 2110

    3. Едем дальше. Крышку сняли, теперь у нас есть доступ к гайке крепления рулевого колеса, которую необходимо открутить, используя вороток и головку на «24». Перед тем как приступить к откручиванию, поверните руль вправо до момента блокировки руля, это упростит откручивание гайки.

    Как снять руль на ваз 2110

    4. После того как гайка откручена, можно приступать к демонтажу рулевого колеса ВАЗ 2110. Перед тем как снять руль, необходимо выровнять его положение точно по центру. Для этого выставляем руль ровно и, ориентируясь на заводскую метку, делаем свою метку на кожухе рулевой колонки, это упростит последующую установку руля.

    Как снять руль на ваз 2110

    5. Отключите проводок питания сигнала и можете смело снимать руль.

    Как снять руль на ваз 2110

    6. Беремся за руль двумя руками и снимаем его со шлицов. Иногда руль сидит очень плотно, поэтому для его снятия приходится прикладывать немало усилий. Чтобы ускорить процесс снятия, наносим легкие удары по краям рулевого колеса, одновременно пытаясь тянуть руль на себя. Проще говоря, сбиваем руль в направлении «на себя».

    Как снять руль на ваз 2110

    7. Руль ВАЗ 2110 снят. Производим необходимые работы и выполняем сборку в обратном порядке.

    Как снять руль на ваз 2110

    На этом у меня все, спасибо за внимание и за то, что посетили ВАЗ Ремонт. До новых встреч, берегите себя и свой ВАЗ. Пока.

    Источники: http://ladaautos.ru/vaz-2110/kak-pravilno-snimaetsya-rul-v-vaz-2110.html, http://tuningvaz.in/kak-snyat-rul-vaz-2110-15/, http://vaz-remont.ru/kak-snyat-rul-na-vaz-2110-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya/

    14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here