Проверка рхх ваз 2114

0
1568

Как проверить РХХ (Датчик холостого хода)?

Если на вашем автомобиле нестабильный холостой ход:

  1. Обороты то падают, то возрастают.
  2. Во время езды после сброса передачи двигатель глохнет, то вероятнее всего умер Датчик холостого хода .

Для этого нам понадобится проверить датчик на работоспособность.

Проверка рхх ваз 2114

Проверка рхх

Для выполнения проверки датчика холостого хода нам понадобится тестер.

1. Находим датчик и снимаем от него колодку проводов (Если у вас двигатель объёмом 1,6л, то предварительно отверните два крепления дроссельного узла к ресиверу и отодвиньте дроссельный узел от торца ресивера на 1см).

2. Для начала проверим цепь датчика, подходит ли напряжение к датчику.

Берём вольтметр и подсоединяем минусовую колодку на массу (на двигатель), плюс подсоединяем к колодке проводов на вывод А и на вывод D (выводы обозначены на колодке). Включаем зажигание и смотрим на показания тестера: напряжение должно быть не менее 12 вольт. Если оно меньше, вероятно разряжен аккумулятор. Если питание отсутствует, то неисправно цепь питания или ЭБУ .

3. Проверив цепь датчика, начинаем проверять сам датчик:

Клеммы тестера подсоединяем к выводам A и B, затем Cи D – сопротивление должно быть в районе 53 Ом. Далее измеряем сопротивление по следующим парам: A и C, B и D. Сопротивление в этих парах должно быть бесконечно большим. Если показания вашего датчика иные, то рекомендуется заменить датчик. Перед заменой датчика, попробуйте прочистить (Как почистит РХХ? ) и отремонтировать (Как отремонтировать РХХ? ) его, Возможно, вы сэкономите лишние деньги.

Есть ещё один вариант проверки: для этого полностью снимаем датчик, отвернув два винтика. Вытащив датчик, подсоединяем к нему колодку и кладём палец на кончик иглы датчика, не прилагая усилий. Теоретически, работающий датчик в момент отключения зажигания полностью выдвигает свою иглу. Поэтому включив зажигание вы должны почувствовать маленький толчок на палец. Если этого не произошло, значит датчик не рабочий.

Как проверить датчик холостого хода своими руками

Приветствую вас друзья на сайте по ремонту автомобилей своими руками. Задача датчика ХХ в современных моделях ВАЗ — регулировка и нормализация работы авто на холостом ходу. При этом сам регулятор представляет собой моторчик с конусообразной иголкой на конце.

Проверка рхх ваз 2114

Как проверить датчик холостого хода

Находится регулятор рядом с датчиком, контролирующим положение заслонки дросселя. Фиксация устройства производится двумя винтами, но бывают и такие которые сидят на специальном лаке.

Неисправности датчика холостого хода — хоть и редкое явление, но при наличии такой проблемы редко кто из автолюбителей способен действовать адекватно. Многие новички даже не представляют, как правильно подступиться к этому устройству.

На самом же деле, проверка датчика холостого хода — вопрос нескольких минут. Главное — точно знать, как и в какой последовательности действовать.

Особенности диагностики

Распознать проблемы с датчиком — весьма сложная задача, хоть и есть система самодиагностики в автомобиле (загорается CHECK ENGINE). Но кроме этого лампа неисправности двигателя также может диагностировать и другие проблемы. Понять, что ДХХ вышел из строя, можно лишь по ряду косвенных признаков.

К таковым можно отнести:

1. Проблемы с работой мотора на холостом ходу. Немного поработав, силовой узел глохнет. При этом проблема может застать не только до начала поездки, но и во время поездки (на светофоре), что создает массу неудобств автолюбителям.

2. Начинают плавать обороты. При этом общий диапазон колебаний может составлять 500-1000 оборотов в минуту.

3. При пуске холодного мотора нет повышенных оборотов, как это происходит обычно.

4. После выключения скорости на КПП и отпускании педали газа двигатель может заглохнуть.

На практике признаки и неисправности датчика холостого хода весьма похожи на поломку ДПДЗ. Кстати при выходе его из строя о проблеме так же сигнализирует лампа неисправности мотора или бортовой компьютер.

Проверяем датчик холостого хода

В принципе, в самой неисправности ДХХ нет ничего страшного (при необходимости его можно заменить, стоимость его не высока). Главное — знать, как проверить датчик холостого хода.

Здесь есть несколько вариантов:

1. Находите устройство и демонтируйте колодку с проводами. Выкручивайте два фиксатора (для моторов 1.6 литра), удерживающих дроссель с ресивером, а раздвигайте устройства друг от друга на один сантиметр.

2. С помощью тестера проверяйте цепочку датчика. На данном этапе стоит определиться, что на устройстве есть напряжение. Берите прибор для измерений и касайтесь щупами выводов A и D (эти обозначения можно увидеть на колодке).

Дальше включайте зажигание и фиксируйте результаты. Оптимальное напряжение — около 12 Вольт. Если же ниже, то можно говорить о разрядке АКБ. В случае, когда питание отсутствует вовсе, то высок риск неисправности самого ЭБУ. После проверки отключайте зажигание.

3. Убедитесь в наличии цепи в самом датчике. Для этого проверьте устройство с помощью того же тестера. Возьмите щупы и прикоснитесь ими к точкам А и В, а после — C и D. В этом случае уровень сопротивления должен находиться на уровне 53 Ом.

После выполняйте аналогичные действия, но уже с другими парами, к примеру, B и D, а также A и C. В этом случае сопротивление должно быть на уровне бесконечности.

4. Еще один способ. Для его реализации придется снять датчик полностью. Для этого выкручивайте два винта и вытаскиваете его с посадочного места. Подключайте клеммы, и прикоснитесь пальцем к кончику иголки ДХХ (действуйте при этом без усилий).

По теории в момент отключения датчик должен выдвинуть иголку на максимум. Следовательно, при повороте ключа зажигания палец должен почувствовать толчок. Если же выдвижения иголки нет, то можно говорить о поломке датчика.

Как почистить датчик

Зная, как проверить датчик холостого хода ВАЗ 2110 или других моделей, вы сможете своевременно диагностировать поломку. При этом не торопитесь сразу же менять устройство — можно попробовать его промыть и почистить.

Для этого следуйте простому алгоритму:

  • Отсоединяете колодку с проводами от устройства;
  • наносите на ватную палочку небольшой объем очищающего состава и чистите контакты;
  • с помощью отвертки выкручивайте два крепежных винта;
  • доставайте датчик и оценивайте его состояние. Если на нем есть грязь или масло, то почистите и заслонку дросселя;
  • используйте ВД-40 или специальный очиститель для обработки конусообразной иголки датчика.

После немного подсушите и поставьте на место. При этом не забудьте измерить расстояние от иглы до корпуса устройства (оно должно быть на уровне 2.3 см).

Также смотрите видео о РХХ.

Несмотря на свою компактность, датчик ХХ является весьма важным узлом в «организме» автомобиля. Ваша задача — своевременно выявить поломку, произвести проверку и, если это необходимо, выполнить замену. Удачи на дорогах и конечно же без поломок.

Датчих холостого хода. РХХ Ваз 2114 Неисправности и замена

Регулятор холостого хода РХХ на ваз 2114 предназначен для регулировки оборотов двигателя на холостом ходу. Иногда его называют датчиком холостого хода. Представляет он из себя клапан с конусной иглой. Выход его из строя можно определить по «плавающим» оборотам двигателя. Его замена не вызовет особых проблем. Но обо всем по порядку.

Как работает рхх

В момент запуска мотора, игла рхх полностью выходит из клапана и упирается в специальное калибровочное отверстие в дроссельном патрубке. Далее при запуске мотора, датчик отсчитывает шаги и возвращает иглу в исходное положение. При этом исходное положение регулятора холостого хода, зависит от прошивки контролера.

  • РХХ управляет воздухом, подающимся в обход дросселя
  • регулирует обороты двигателя на холостом ходу

Где расположен датчик рхх

Располагается датчик на корпусе дроссельного узла, недалеко от датчика дроссельной заслонки. Как правило крепится он на два болта. Отметим, что на 2114, да и всем семействе Самар, расположение датчика не очень удобное, поэтому при его замене нужно запастись терпением.

Признаки неисправности РХХ и его проверка

В отличии от других датчиков, при неисправности рхх, бортовой компьютер не сообщает нам об ошибке, поэтому определить неисправность можно только по некоторым признакам, которые мы опишем ниже.

  • Обороты двигателя «плавают»
  • двигатель глохнет на холостом ходу
  • при выключении передачи глохнет

Помимо этого, нестабильная работа двигателя может быть вызвана неисправностью датчика фаз или как его называют датчика положение распредвала.

Как проверить работоспособность датчика

Сделать это очень просто для этого нам потребуется мультиметр. Проводим проверку при выключенном зажигании. Отсоединяем от датчика клемму, с помощью мультиметра проверяем сопротивление между парами контактов: Aи B; Cи D

Допустимое сопротивление находится в пределах от 40 — 80 Ом

При замере сопротивлении вне указанных выше диапазонов. Значит необходимо провести замену датчика. Если сопротивление в норме, попробуем проверить другим способом. Используя все тот же мультиметр, теперь меряем сопротивление между парами контактов B и C,A и D. Мультиметр должен показать либо обрыв цепи, либо бесконечность, в противном случае рхх так же не исправлен.

Замена Регулятора холостого хода — пошаговая инструкция с фото

Проверка рхх ваз 2114Проверка рхх ваз 2114

Как мы уже писали выше, рхх расположен на корпусе дроссельной заслонки. Снимаем декоративную крышку двигателя.

Проверка рхх ваз 2114Проверка рхх ваз 2114

Отсоединяем трубку вставленную в воздуховод как показано на рисунке.

Проверка рхх ваз 2114Проверка рхх ваз 2114

Далее ослабляем хомут и снимаем воздуховод с дроссельной заслонки.

Проверка рхх ваз 2114Проверка рхх ваз 2114

Аккуратно снимаем тросик газа как на фото

Проверка рхх ваз 2114Проверка рхх ваз 2114

Теперь следует открутить дроссельный узел, если у вас получится добраться до датчика и так, то можно дроссель не снимать.

Дроссельный узел закреплен на двух болтах на 13

Теперь после снятия дросселя, мы легко можем снять рхх и установить новый.

Проверка рхх ваз 2114Проверка рхх ваз 2114

Прежде чем установить новый рхх, почистите посадочное отверстие. Желательно смазать уплотнительное кольцо маслом

После установки рхх производим сборку в обратном порядке.

Датчик холостого хода 2112-114830

Для того, чтобы датчик работал долго, нужно приобрести качественный и уже проверенный рхх. Советуем приобрести датчик омега с номером 2112-114830 или КЗТА с номером 2112-1148300-04. При этом обратите внимание на конечные цифры в номере. Датчики выпускаются с метками 01 02 03 04, поэтому посмотрите на метку старого датчика и приобретайте такой же.

Похожие статьи:

  • Проверка рхх ваз 2114Проверка рхх ваз 2114 Высокие обороты холостого хода Ваз 2110-12 —…
  • Проверка рхх ваз 2114Проверка рхх ваз 2114 Датчик фаз Ваз 2114, 2115 неисправности и замена
  • Проверка рхх ваз 2114Проверка рхх ваз 2114 Диагностика и замена датчика скорости Ваз 2114

Источники: http://vaz-2114-lada.ru/2012/10/kak-proverit-rkhkh-datchik-kholostogo-khoda/, http://remontavtovaz.ru/avto-sovety/kak-proverit-datchik-xolostogo-xoda-svoimi-rukami.html, http://remontautomobilya.ru/datchix-xolostogo-xoda-rxx-vaz-2114-neispravnosti-i-zamena.html

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here