Регулировка кулисы ваз 2114

0
6167

Самостоятельная регулировка кулисы на ВАЗ 2110. Регулировка кулисы КПП своими руками

Регулировка кулисы ваз 2114

Кулиса коробки передач, как и все в автомобиле требует ухода и своевременной регулировки. Разрегулировавшаяся кулиса КПП может стать причиной неприятных ощущений во время движения. Например, может возникнуть дребезг ручки передач, включение скоростей может стать неточным, скорости могут «выбивать» время от времени, а сам рычаг может начать «люфтить».

Чтобы избавиться от всего этого, необходимо произвести несложную процедуру регулировки кулисы КПП, тем более, что регулировка кулисы отнимет у вас не более получаса времени.

Кулиса коробки переключения передач необходима для того чтобы не допустить произвольное включение скоростей из-за одновременного передвижения ползунов. Нередко от некорректно отрегулированной кулисы страдает вся трансмиссия, в результате вам грозит неисправность всей КПП. В наших предыдущих статьях мы уже неоднократно говорили об этой детали, например, в статье: О том как установить короткоходную кулису на Лада Приора. а также в статье: Установка короткоходной кулисы на ВАЗ 2109. Кроме того, вопрос включения передач и КПП затронут в этой статье .

Регулировка кулисы КПП предусматривает наличие помощника, в таком случае результат, да и сама работа, будут более качественными. Регулировать кулису модно несколькими способами, ниже мы расскажем о каждом из них более подробно.

Как отрегулировать кулису на ВАЗ 2110 своими руками

Перед тем как отрегулировать кулису КПП необходимо выполнить ряд подготовительных работ:

  1. Загоните авто на яму.
  2. Затяните ручник и установите противооткатные упоры.

Способ №1 — регулировка кулисы по задней скорости.

Регулировка кулисы ваз 2114

  1. Ослабьте хомут.
  2. Включите заднюю скорость и расположите рычаг так как вы хотели бы его видеть в этом положении.
  3. Затем затяните хомут и проверьте как работает кулиса, устраивает ли вас нынешнее положение рычага и работа кулисы.

Способ №2 — регулировка кулисы по первой скорости.

Этот метод используют, как правило, тогда, когда первый способ не дал результата.

  1. Включите первую скорость.
  2. Ослабьте хомут кулисы.
  3. Проворачивайте привод кулисы против часовой стрелки до тех пор, пока рычаг КПП не начнет упираться в пластиковый стопор задней скорости.
  4. Затяните хомут, и проверьте как все работает.

Способ №3 — регулировка кулисы на «нейтралке».

Регулировка кулисы ваз 2114

Если у вас отсутствует пластиковый фиксатор ограничитель, регулировка делается по нейтральной передаче.

Чтобы отрегулировать нейтральное положение рычага переключения передач, необходимо точно рассчитать глубину выноса кулисы вашей КПП на кардан автомобиля ВАЗ 2110. Иногда подобные манипуляции заканчиваются появлением раздражающего дребезга рычага.

Если регулировка кулисы ни к чему не привела и с переключением по-прежнему беда — замените кулису полностью или попросите помощи у специалистов.

Будем благодарны, если Вы поделитесь этой статьей в соц. сетях

Регулировка кулисы ваз 2114 Acura Регулировка кулисы ваз 2114 Audi Регулировка кулисы ваз 2114 BMW Регулировка кулисы ваз 2114 Cadillac Регулировка кулисы ваз 2114 Chevrolet Регулировка кулисы ваз 2114 Chrysler Регулировка кулисы ваз 2114 Citroen Регулировка кулисы ваз 2114 Daewoo Регулировка кулисы ваз 2114 Dodge Регулировка кулисы ваз 2114 Fiat Регулировка кулисы ваз 2114 Ford Регулировка кулисы ваз 2114 GMC Регулировка кулисы ваз 2114 Honda Регулировка кулисы ваз 2114 Hummer Регулировка кулисы ваз 2114 Hyundai Регулировка кулисы ваз 2114 Infiniti Регулировка кулисы ваз 2114 Isuzu Регулировка кулисы ваз 2114 Jaguar Регулировка кулисы ваз 2114 Jeep Регулировка кулисы ваз 2114 Kia Регулировка кулисы ваз 2114 Land Rover Регулировка кулисы ваз 2114 Lexus Регулировка кулисы ваз 2114 Mazda Регулировка кулисы ваз 2114 Mercedes Регулировка кулисы ваз 2114 Mitsubishi Регулировка кулисы ваз 2114 Nissan Регулировка кулисы ваз 2114 Opel Регулировка кулисы ваз 2114 Peugeot Регулировка кулисы ваз 2114 Porsche Регулировка кулисы ваз 2114 Renault Регулировка кулисы ваз 2114 Rover Регулировка кулисы ваз 2114 Saab Регулировка кулисы ваз 2114 Seat Регулировка кулисы ваз 2114 Skoda Регулировка кулисы ваз 2114 Ssang Yong Регулировка кулисы ваз 2114 Subaru Регулировка кулисы ваз 2114 Suzuki Регулировка кулисы ваз 2114 Toyota Регулировка кулисы ваз 2114 Volvo Регулировка кулисы ваз 2114 VW

Регулировка кулисы

Регулировка кулисы ваз 2114

Иногда возникают такие случаи, когда вдруг пропала пятая, не включается задняя или вместо первой включается задняя передача. Не спешите снимать коробку, просто постарайтесь отрегулировать втулку на пятке КПП.
Регулировка кулисы ВАЗ 2110 (или ВАЗ 2112) — довольно непростое занятие, как может показаться на первый взгляд. Но это лишь на первый взгляд. Пропала как-то на десятке задняя передача, и я подумал, что теперь придется менять коробку. Решил посмотреть в Интернете с надеждой, что может не все так плохо, залез на пару-тройку автофорумов, решил проверить подушку коробки передач и втулку на пятке. Начал с менее трудного. Чтобы проверить подушку, взял домкрат и приподнял коробку, пробую — все работает. Купил новую подушку, поменял, а скорость снова не включается. И здесь началось… с ямы в автосалон, с автосалона в яму, пытаясь заново настроить втулку на пятке и так на протяжении часа, когда все не надоело, присел передохнуть и хорошенько подумать, как отрегулировать кулису на ВАЗ 2110 (или ВАЗ 2112). Во время перекура пришла одна светлая мысль, которая в итоге помогла мне приручить этот агрегат.

Все оказалось гениально и просто

Сажусь в машину, включаю первую передачу, поскольку кулиса КПП была расстроена, на выжатом сцеплении запускаю двигатель и чуть трогаюсь вперед. Убедившись в том, что правильно включил передачу, спускаюсь в яму, ослабляю болт хомута, поворачиваю привод против часовой стрелки до упора рычага переключения передач в фиксатор задней скорости, затягиваю болт хомута – в принципе, вот и все!

Регулировка кулисы ваз 2114

Уверен, что я исчерпывающе ответил на ваш вопрос, как поменять втулку на пятке кулисы ВАЗ 2112, и вы справитесь самостоятельно.

Регулировка кулисы ваз 2114

Лада 2114 "Salavat Motorsport" › Бортжурнал › Установка короткоходной кулисы, карданчика "Калина", ручки КПП.

Всем Привет и доброго времени суток!

В прошлой записи я писал БЖ о покупке комплекта: Короткоходная кулиса КПП ВАЗ 2113-2115, карданчик «Калина», пыльник карданчика, рукоятка КПП. Ознакомится с комплектом и описанием можете пройдя по ссылке: www.drive2.ru/l/3748560/

В этой записи расскажу про установку.

Установка и снятие.

1.Снимаем рукоятку кпп с чехлом. Рукоятка тянем вверх и она снимается с кулисы, вместе с ним снимится и чехол.

Снимаем рукоятку кпп с чехлом.

2. Снимаем тоннель нижнею, откручиваем два самореза сзади и впереди.
Инструмент-отвертка крестообразная.

3. Откручиваем 5 болтов держащих платформу кулисы.

Откручиваем 5 болтов держащих платформу кулисы.

Откручиваем 5 болтов держащих платформу кулисы.

4.Снизу откручиваем хомут кулисы. Откручиваем кулису от карданчика, двумя ключами на 13, стягиваем ее с него, далее стягиваем пыльник с карданчика.

Снизу откручиваем хомут кулисы.

5. Стягтваем пыльник карданчика и откручиваем болт карданчика, и снимаем карданчик.

Откручиваем болт карданчика, и снимаем карданчик.

На фото видно пыльник карданчика под замену.

6.При снятие кулисы обнаружил что, пыльник кулисы порван.

При снятие кулисы обнаружил что, пыльник кулисы порван.

7.Так же обнаружил течь сальника КПП, маслянные пятна на КПП.

Так же обнаружил течь сальника КПП, маслянные пятна на КПП.

Сальник не менял, впереди переборка КПП, там все в сборе поменяю!

8.Приобрел пыльник кулисы производство "Балаково" цена 250 рублей.

Приобрел пыльник кулисы производство

9.Разбираем рычаг старой кулисы и вытаскиваем её через низ вместе с пластмассовой втулкой на яблоке, снимаем эту втулку. Вставляем короткоходную кулису в втулку.

Разбираем рычаг старой кулисы и вытаскиваем её через низ вместе с пластмассовой втулкой на яблоке, снимаем эту втулку. Вставляем короткоходную кулису в втулку.

10. В первую очередь ставим короткоходную кулису.

В первую очередь ставим короткоходную кулису.

11. После Одеваем пыльник на КПП.

После Одеваем пыльник на КПП

12. Далее на шток выбора передач садим новый кардан и крепим его с помощью фиксирующего болта.
Карданчик "калина" не обрезаем!

Далее на шток выбора передач садим новый кардан и крепим его с помощью фиксирующего болта.

Обязательно проследите, чтобы болт карданчика попал в специальное углубление на штоке. Также не забудьте на бот намазать фиксатор резьбы, чтобы он не выкрутился от воздействия вибрации.

13. Следующий этап – надеть тягу привода на шток. Натягиваем и регулируем!

14. Затягиваем 5 болтов держащих платформу кулисы.

Затягиваем 5 болтов держащих платформу кулисы.

15. Устанавливаем рычаг КПП.

Устанавливаем рычаг КПП.

16.Далее вы должны аккуратно отрегулировать положение рычага, чтобы он располагался по центру с небольшим смещением вправо. Здесь нам и понадобится помощник, который должен будет следить за размещением рычага в салоне. После завершения установки затягиваем хомут, при этом помощник должен удерживать рычаг от смещения.

Вот как это все выглядит сейчас:

Результаты работы:
— Установил короткоходную кулису, карданчик "Калина", рычаг КПП.
— После установки устранил люфт кулисы КПП путем замены кулисы на короткоходную.
— Улучшил четкость переключения передач
— Увеличил информативность рычага и скорость включения передач.
— В ходе замены обнаружил течь сальника КПП, порванный чехол кулисы(в народе называют "пушка"), и также порванный чехол карданчика. Устранил заменой.
Ну и самое главное получил опыт по установке, устранил дефекты и получил улучшенный механизм включения передач!

Выражаю благодарность ребятам которые в прошлой записи, дали совет по тому пилить карданчик "Калина" или нет. Спасибо ребята!

Спасибо за внимание! Следите за своиими машинами. Ровных дорог, ни гвоздя, ни жезла!

Цена вопроса: 2 450 ₽

Нравится 86 Подписаться

Источники: http://vaz-remont.ru/samostoyatelnaya-regulirovka-kulisy-na-vaz-2110-regulirovka-kulisy-kpp-svoimi-rukami/, http://emex52.ru/regulirovka-kulisy.html, http://www.drive2.ru/l/3781726/

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here