Болтается рычаг кпп ваз 2109

    0
    7660

    Что делать, если болтается рычаг КПП на ВАЗ 2109 и 2110? Все поправимо

    Болтается рычаг кпп ваз 2109 Владельцев отечественных автомобилей интересует, что делать, если болтается рычаг КПП на ВАЗ 2109 и 2110. Проблема эта известна практически всем, кто был счастливым обладателем подобных машин. При этом причины, по которым возникает эта неисправность, у обеих моделей одинаковы. Ведь коробка передач у них идентична.

    Проявляется она следующим образом. Сначала появляется люфт при переключении передач. Немного позже он усиливается, к нему добавляется дребезг при движении. Со временем люфт оказывается настолько большим, что попасть в нужную передачу становится практически невозможно. Поэтому устраняйте поломку заранее, пока люфт не стал огромным.

    Болтается рычаг кпп ваз 2109

    Что делать, если болтается рычаг КПП на ВАЗ 2109 и 2110? Для ответа на этот вопрос необходимо определить причину такого поведения рычага. Причин может быть несколько. Некоторые из них обусловлены конструкцией автомобиля и практически неустранимы. Проблема с болтающимся рычагом и дребезгом возникает по следующим причинам:

    • Ошибка конструкторов. Металлическая втулка цепляется за тягу при движении. В итоге получается дребезжащий звук. Устранить проблему невозможно;
    • Поломка втулки;
    • Рычаг от Лада Калина;
    • Неисправность карданчика кулисы;
    • Износ коробки или ее креплений.

    Каждая из этих причин приводит к люфту рычага. Первая причина только действует на нервы дребезжащим звуком, но проблем с управлением коробкой при этом не возникает. Для установления причин придется внимательно осмотреть машину на яме. В некоторых случаях придется производить ремонт или доработку деталей.

    Поломка втулки. Втулка удерживает рычаг в определенном положении. На нее попадает практически все усилие при переключении скоростей. Со временем она может лопнуть. В таком случае рычаг будет ходить намного свободнее, но при этом переключение передач будет происходить, как обычно, без особых проблем. Для устранения просто замените втулку.

    Рычаг от Лада Калина. На Калине коробка немного доработана. При установке рычага от нее на обычную коробку водитель получает несколько положительных бонусов. Минусом такого тюнинга является появление люфта рычага и постоянный дребезг при движении. Проблема возникает из-за отсутствия на этом рычаге смягчающей пружины. Для устранения проблемы необходимо взять стандартную пружину от девятки и прикрепить ее на привычное место. Чтобы закрепить один из концов пружины на рычаге придется сделать крепление. Для этого вам понадобится сварка.

    Болтается рычаг кпп ваз 2109

    Неисправность карданчика кулисы

    Это одна из наиболее часто встречающихся проблем. При этом устранить ее довольно мудрено. Возникает люфт как следствие износа деталей кардана. Происходит это регулярно. Поэтому в целях экономии времени лучше купить и поставить спортивный вариант или от Калины. Такие карданчики ходят намного дольше. При установке «родной» детали готовьтесь, что вскоре придется ее менять снова.

    Менять деталь следует на смотровой яме или эстакаде. Для начала следует ослабить хомут на тяге привода. Придется воспользоваться рожковым ключом на 13. Далее снимается с тяги шарнир. Отворачивается пыльник, и мы получаем доступ к карданчику.

    Крепится он болтом-фиксатором. Чтобы снять его вам понадобится ключ на 10. Желательно использовать зажимной, применяемый для тормозных трубок. Иначе есть риск смять грани. Дело в том, что отечественные инженеры придумали гениальный способ избежать откручивания болта при вибрации, они посадили его на клей. Помучившись с болтом и открутив его, снимают кардан. После чего устанавливается новая деталь и производится обратная сборка. О правильности сборки говорит положение фиксатора, его головка должна находиться полностью в специальном углублении.

    Болтается рычаг кпп ваз 2109

    Износ коробки и креплений

    Часто люфт рычага происходит из-за неисправности коробки. Чаще всего это связано с креплением кулис. При износе механической части свободный ход кулисы, а соответственно и рычага увеличивается. Часто такая проблема сначала проявляется на некоторых передачах, со временем это распространяется на все скорости. Поэтому при появлении люфта убедитесь в исправности коробки передач. Если потребуется нужно провести ремонт.

    Если рычаг не болтается, но при этом во время движения он вибрирует издавая довольно неприятный звук. То причина скорее всего в креплениях подушки. При их повреждении КПП начинает вибрировать. Что в свою очередь передается через кулисы на рычаг. Лечится это путем замены креплений коробки.

    Заключение. Причин для люфта рычага не так уж и много. Некоторые из них создают сами водители. Например, заменяя родной рычаг, на деталь от другой модели. Ответов на вопрос, что делать, если болтается рычаг КПП на ВАЗ 2109 и 2110 несколько. Как устранить проблему в конкретном случае зависит напрямую от причин, ее вызвавших.

    • Болтается рычаг кпп ваз 2109 Почему не включается задняя передача на ВАЗ 2109? Учимся чинить КПП
    • Болтается рычаг кпп ваз 2109 Как снять коробку передач на ВАЗ 2109? Подробно о главном
    • Болтается рычаг кпп ваз 2109 Что такое кулиса в автомобиле и для чего она нужна?
    • Болтается рычаг кпп ваз 2109 Что лучше — типтроник или автомат? Сравниваем КПП по факту

    Лада 21099 1998i GM Лютая Полячка › Бортжурнал › Уменьшаем люфт рычага переключения передач: устанавливаем короткоходный карданчик КПП от Лада Калина

    Если вы являетесь владельцем переднеприводного автомобиля ВАЗ (2108, 2109, 21099, 2110), то наверняка обращали внимание на увеличенный свободный ход рычага переключения передач, который ощущается как расхлябанность ручки КПП и ведет к нечеткому включению при выборе передач. Можно сказать, что это болезнь этих моделей, которая кроется в штатном карданчике кулисы рычага КПП. Устранить этот недостаток и доработать механизм переключения передач самым простейшим способом можно, заменив штатный карданчик кулисы КПП на аналогичную деталь от Лады Калины. Кстати, эту доработку можно выполнить своими руками.

    Для этой доработки нам необходим сам карданчик кулисы КПП от ВАЗ 1118 «Калина», приобретаем его в комплекте с пыльником, т.к. штатный пыльник ВАЗ 2109 не подойдет по размеру.

    Карданчик КПП от Калины

    Сравнение шарниров КПП ВАЗ 2109 и Лада Калина
    Также нам понадобятся ключи на 10 и на 13, молоток, шлицевая отвертка и помощник, который пригодится на конечном этапе работ при регулировке положения рычага КПП.

    Работы будем вести на яме или эстакаде.

    Ослабляем хомут на тяге привода переключения передач с помощью ключей на 13, и снимаем шарнир с тяги.

    1 — болт-фиксатор (на 10); 2 — болт хомута (на 13); 3 — штатный шарнир выбора передач ВАЗ 2109; 4 — пыльник
    Затем снимаем или загибаем угол пыльника, и ключом на 10 откручиваем болт-фиксатор на карданчике и сбиваем его несильными ударами молотка с вала. Отворачивается этот болт очень неохотно, так как посажен на фиксатор резьбы во избежание самопроизвольного откручивания от воздействия вибраций.
    На этом этапе можно заменить также сальник вала выбора передач, если из-под старого замечены масляные подтеки.

    Когда старая деталь демонтирована, можно приступать к установке новой.
    Предварительно надев пыльник, садим карданчик на шток выбора передач (тот, что идет из коробки). Фиксирующий болт при этом должен при вкручивании попадать в специальное углубление под него на штоке. Затем затягиваем болт и натягиваем пыльник на карданчик. Резьбу болта крайне желательно промазать фиксатором резьбы, чтобы он не открутился от вибрации.

    Затем тягу привода переключения КПП надеваем на шток кардана, но хомут пока не затягиваем. Возможно кому-то придется укоротить шток калиновского карданчика примерно на 1,5 см, так как он длиннее, чем у штатного.

    Теперь надо отрегулировать положение рычага. Для этого привлекаем помощника, который садится на место водителя и приводит ручку КПП в оптимальное для регулировки положение. Обычно рычаг устанавливается по центру и смещается немного вправо. В таком положении рычага и затягиваем хомут, пока помощник удерживает рычаг в этой позиции.

    Теперь осталось проверить правильность работы рычага переключения передач, и если что-то не устраивает, провести регулировку еще раз.

    Ощущения от такой доработки в большинстве случаев таковы, как будто коробку подменили: рычаг не болтается, свободный ход минимален. Но еще больше положительные изменения заметны на ходу. Теперь выбор передач происходит более комфортно и четко, почти как в иномарках!

    Цена вопроса: 450 ₽

    Нравится 13 Подписаться

    Лада 21099 1998 — тюнинг

    Комментарии 2

    Участвовать в обсуждениях могут только зарегистрированные пользователи.

    А скажи, набивать стоит смазкой новый карданчик при установке

    и это зачастую ложно чувство, потому-что родной кардан уже в хлам и поэтому такой контраст, а вот если сравнить 2 новых, то разница минимальна

    • Болтается рычаг кпп ваз 2109Электрооборудование
    • Болтается рычаг кпп ваз 2109Двигатель
    • Болтается рычаг кпп ваз 2109Тормозная система
    • Болтается рычаг кпп ваз 2109Прочее
    • Болтается рычаг кпп ваз 2109Рулевое управление
    • Болтается рычаг кпп ваз 2109Трансмиссия
    • Болтается рычаг кпп ваз 2109Подвеска
    • Болтается рычаг кпп ваз 2109Тюнинг
    • ВАЗ 2110
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Прочее
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Двигатель
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Рулевое управление
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Электрооборудование
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Трансмиссия
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Тормозная система
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Подвеска
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Тюнинг
    • ВАЗ 2114
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Электрооборудование
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Двигатель
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Тормозная система
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Прочее
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Рулевое управление
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Трансмиссия
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Подвеска
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Тюнинг
    • Лада Приора
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Рулевое управление
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Двигатель
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Подвеска
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Электрооборудование
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Тюнинг
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Тормозная система
      • Болтается рычаг кпп ваз 2109Трансмиссия
    • Видеопубликации
    • Фотопоток тюнинга ВАЗ
    • Руководства по эксплуатации и ремонту

    Устраняем болтание и вибрацию рычага КПП ВАЗ 2114

    Даже самых отъявленных почитателей отечественного автопрома бесит, когда болтается рычаг кпп ваз 2114, в качестве сомнительного «бонуса» автомобилист получает постоянное дребезжание. Владельцы крепкой нервной системы мирятся с такой ситуацией. Вскоре не выдержит даже цельнометаллическая психика, со временем вибрация разрушит систему. Корректно включить передачу не выйдет, пары вторая и четвертая, третья и пятая будут включаться между собой абсолютно случайно.
    Болтается рычаг кпп ваз 2109Болтается рычаг кпп ваз 2109

    Откуда вибрация?

    В данной статье популярно разберемся, откуда «растут ноги» и что делать. Ожидаемо это ошибка конструкторского бюро ВАЗ, иногда это результаты «тюнинга», но все причины мы рассмотрим детально, как и методы решения проблемы.

    1. При движении, втулка соединяющая рычаг и тягу, начинает вначале тереться, а потом биться об край тяги. Эта вибрация и создает такой звук. Это чистой воды инженерный просчет, длина втулки проработана неправильно, ее длина больше необходимой и именно этим лишним краем она и цепляется.
    2. Замена рычага на Калиновский, тут дребезжание идет комплектом с положительными эффектами от замены. Карданчик Калины из-за несовершенства конструкции производит вибрацию, которая впоследствии предается всем элементам конструкции. Вибрация и звук остаются даже без рычага.
    3. Поломка удерживающей пружины, первым симптомом является то, что свободно болтается рычаг кпп ваз 2114 на нейтральной передаче, абсолютно не фиксируясь в позиции между третьей и четвертой. Если появилась проблема резко, значит виновата пружинка, а поможет тут только ремонт кпп, иначе остатки пружины разобьют всю коробку, тогда это будет действительно дорого.
    4. Иногда это происходит из-за общего износа деталей амортизации автомобиля, подушек КПП и двигателя.

    Автовладельцы откладывают проблему на вечное «потом», по причине нехватки времени и денег, но стоит знать — процедура ремонта недорогая, делается своими руками, и стоит очень мало

    Болтается рычаг кпп ваз 2109Болтается рычаг кпп ваз 2109

    Стоит ли устранять поломку?

    Многие даже не пытаются починить рычаг КПП ваз 2114, но задача эта вполне решаема, к навыкам не требовательна, а бесспорные плюсы стоят часа времени. Разница настолько заметна, что если поломка присутствовала в вашей жизни долго, вы постоянно будете вспоминать, что шума не хватает.

    Главное помнить что машина как человек, что «вылечило» одну, не факт, что поможет другой и не расстраиваться.

    Ремонт займет совсем немного времени, отделаться можно маленькой суммой, а взамен вы получите целый ряд огромных плюсов, в виде:

    • пропадут неприятные звуки сопутствующие набору скорости;
    • рычаг КПП будет зафиксирован;
    • переключение станет плавным;
    • на холостом ходу рычаг перестанет» танцевать ламбаду» под вашей рукой.

    Приступаем к работе

    Самым частым фактором, влияющим на «неадекватное» поведение рычага КПП в ваз 2114, является первая причина, описанная выше. Потому именно с нее стоит начинать решение проблемы. Для этого понадобится следующий инструмент: изолента, наждак (болгарка), линейка, ключ на 13 и смазка.

    Действия производятся в следующем порядке:

    1. Снимаем кожух ручки.
    2. Раскручиваем гайку и снимаем ручку и тягу.
    3. Вынимаем втулку.
    4. Снимаем пластиковые втулки, металлическую очищаем от грязи.
    5. Отмериваем 2-3мм от краев линейкой, рисуем линию, под линию клеим изоленту для удобства, срезаем лишнее болгаркой (можно наждаком, но это станет серьезным испытанием).
    6. Ставим все на место, по необходимости смазываем, не забываем закрутить гайку, надеваем кожух.
    7. Наслаждаемся тишиной.

    Болтается рычаг кпп ваз 2109Болтается рычаг кпп ваз 2109
    Есть второй способ. Он немного сложнее. Из пластиковой крышки вырезаются шайбы, либо покупаются специальные резиновые (пластиковые) гайки. Накрутить их необходимо с двух сторон кулисы, тогда возможно ее не придется стачивать (хотя обычно, все равно придется). Способ призван снизить дребезжание за счет гашение вибрации резиной либо пластиком.

    Полезное видео

    Визуально ознакомиться с процессом устранения вибрации и дребезжания рычага КПП вы можете на видео ниже:

    Подводим итоги

    Вибрация после «Калиновского тюнинга» неизбежна, а все кустарные методы малоэффективны. Что до замены гасящих вибрации элементов, то тут поможет ремкоплект, который изначально лучше купить на кулису. Если его установка не поможет, то уже тогда стоит приобретать новые подушки. Еще есть вариант установить дополнительную фиксирующую пружину прямо на рычаг. Решение хорошее, если проблема не в разбитой пружинке в КПП, иначе время покупки новой КПП — лишь вопрос вашей удачи.

    Источники: http://autoflit.ru/1679-chto-delat-esli-boltaetsya-rychag-kpp-na-vaz-2109-i-2110-vse-popravimo.html, http://www.drive2.ru/l/2709880/, http://vazremont.com/ustranyaem-boltanie-i-vibraciyu-rychaga-kpp

    14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here