Дроссельный узел ваз 2110

0
2341

Чистка дроссельного узла ваз 2110

Как очистить узел дроссельной заслонки ВАЗ 2110

Если ваш ВАЗ 2110 начала терять мощность и стал пропадать холостой ход то настало время чистки узла дроссельной заслонки. Иногда возникает вопрос о том, нуждается ли дроссельный патрубок в чистке, поскольку он никак не влияет на работу двигателя. Дроссель способен обеспечить поток воздуха в мотор, а это позволяет топливу сгорать. Заслонка должна работать когда нажимаете на педаль газа.

Дроссельный узел ваз 2110
Некоторое количество воздуха поступает в мотор даже тогда, когда педаль газа не нажата, поэтому обеспечивается работа в режиме холостого хода. После того, как установлена дроссельная заслонка, ее нужно отрегулировать, но не забыть оставить маленький зазор между заслонкой и стенкой дроссельного патрубка. Этот зазор называют тепловым.

Дроссельный узел ваз 2110
С помощью винта регулируют зазор, его резьбу нужно обработать герметиком, чтобы он самопроизвольно не вращался. Также зазор нужен, чтобы предотвратить закусывания заслонки об стенку патрубка. Если нарушаются эти условия, то двигатель будет работать с перебоями, а это приведет к нежелательным поломкам т. к. двигатель с большими усилиями поддерживают обороты и это сказывается при езде на нейтральной передаче или торможении.

Обороты падают, мотор глохнет или же его сильно потряхивает. Также тяжело произвести горячий пуск, если не сделать ремонт, то даже холодный мотор будет тяжело запустить. Придется долго прокручивать стартером, из выпускной системы будет пахнуть топливом, но мотор при этом не скоро запуститься. В таком случае нужно немного открыть дроссельную заслонку, а потом нажать на газ.

Дроссельный узел ваз 2110

Для чистки сначала нужно открыть верхнюю крышку на расширительном бачке – это позволяет сбросить давление системы. Со шлангов ДМРВ и ДУ, а также со шланга продувки картера удаляют хомуты. Если наблюдается высокий выброс масла, то придется поменять маслоотделительную сетку.

Дальше нужно разъединить контакт датчика дроссельной заслонки и регулятора. Нужно быть очень внимательным, чтобы не потерять уплотнительное кольцо, поскольку его невозможно найти отдельно. Также необходим очиститель карбюратора, лучше всего – спрей. С его помощью удаляют грязь с поверхности.

Особенно это нужно каналу продувки стартера, поскольку именно здесь скапливается больше всего грязи. Сборку производят в обратной последовательности.

Дроссельный узел ваз 2110

Если на автомобиле установлен двигатель, объем которого 1,5 литра, то нужно будет поменять прокладку ДУ. На роботу уйдет минимум вложений и времени, поэтому лучше всего сделать это самому. Грязь – это только одна причина неравномерной работы двигателя, но очистка никогда не помешает, поскольку рано или поздно это может стать причиной поломки автомобиля. После этого проверяют работу двигателя на максимальной нагрузке и в режиме холостого хода.

Признаки неисправностей дроссельного узла ВАЗ 2110 и способы их устранения

Признаки неисправностей

Болезнь многих ВАЗ 2110 состоит в том, что до серьезного набора оборотов машина пребывает, как говорят автомобилисты, в «вялом» состоянии, она не тянет, а более-менее резвой становится только тогда, когда обороты дойдут примерно до отметки 3000.

Это очень часто связанно с неправильной работой дросселя. Причем главным виновником может быть завод-изготовитель, но об этом – чуть позже. А сейчас – о еще некоторых признаках неисправности:

  • плавают обороты двигателя;
  • нет четкого отклика машины при нажатии на педаль газа;
  • при переключении передач, можно наблюдать рывки;
  • наблюдается вибрация, когда машина работает на холостых оборотах;
  • глохнет во время переключения скорости;
  • плохо запускается двигатель, если машина уже прогрета, а затем заглушена.

Исправление заводского просчета

Весьма нередки случаи, когда дроссельный узел уже с завода идет с тем, что как бы и браком не назовешь, но все же вполне можно отнести к конструкторским промашкам. По идее, в пространство за дроссель должен перетекать воздух, для чего специально проделан канал примерно в 2,5 мм.

А вся проблема в том, что этот канальчик уперли в стенку ресивера, таким образом, перекрыв возможность поступлению воздуха.
Помочь в данном случае может небольшая доработка дроссельного узла.

Дроссельный узел ваз 2110 Расточенный канале перетекания воздуха в дросселе

Для этого достаточно взять напильник, и в указанном месте с его помощью проточить небольшую канавку. Достаточно будет 2 – 3 мм. Но прежде чем это делать, необходимо произвести снятие дросселя.

На ВАЗ 2110 снятие дроссельного узла происходит в такой последовательности:

  1. Разъемы датчика, регулирующего положение заслонки дросселя, трос ее привода и регулятора ХХ отсоединяем;
  2. Производим частичное сливание охлаждающей жидкости;
  3. Далее следует снятие воздушного шланга, находящегося на корпусе датчика массового расхода воздуха. Для чего нужно просто ослабить хомут;
  4. Также ослабляем хомуты: где дроссельный патрубок крепится к воздушному шлангу; где к патрубку крышки головки цилиндров крепится шланг 2-го контура отвода картерных газов. Производим снятие соединенных шлангов — воздушного и 2-го контура вентиляции картера;
  5. Ослабив хомут, снимаем со штуцера дроссельного узла шланг 1-го контура отвода картерных газов;
  6. Ослабив хомуты, производим снятие шлангов, подводящих и отводящих ОЖ;
  7. Понадобится ключ с головкой на 13, которым нужно отвернуть гайки, крепящие на ВАЗ 2110 дроссельный узел к ресиверу;
  8. Теперь стало возможным снятие дроссельного узла со шпилек;
  9. Осталось снять также уплотнительную прокладку и, если в вашем ВАЗ 2110 установлена система, улавливающая пары бензина, отсоединить шланг для продувки адсорбера.

Даже если целью снятия дросселя была его доработка, все равно не забывайте, что ему для стабильной работы нужна еще и периодичная чистка. Ничего сложного в этой процедуре, скажем прямо, нет, зато она поможет лучшей работе двигателя, что совсем немаловажно.

Для проведения чистки понадобятся:

  • короткая и длинная отвертки;
  • зубная щетка (мягкая, или просто старая);
  • ватные палочки;
  • чистящее средство;
  • резиновые или хлопчатые перчатки.

Чтобы чистка дала нужный результат, ее нужно проводить очень тщательно. Вначале можно пройтись по всем полостям зубной щеткой, заодно почистив и регулятор холостого хода (его нужно также снять). Дальнейшая, более деликатная, чистка производится ватными палочками. Уделите особое внимание области, где расположена заслонка дроссельного узла и месту для посадки регулятора ХХ.

Учтите, что чистка вентканала картерных газов обычными средствами недоступна, но зато ее можно без труда осуществить с помощью ножного насоса, имеющегося в каждом багажнике. Диаметр штуцера аналогичный колесному, нужно только добавить чистящего средства, и несколько раз качнуть ногой.

Если у вас неполадки, указанные вначале, начались недавно, то их должна устранить чистка. Если же проблемы были изначально, не забудьте о доработке. Иногда же помогает только замена дроссельного узла.

Дроссельная заслонка ВАЗ 2110 – улучшаем «слабое звено» автомобиля

Таким образом, мы примерно за 1 час произвели доработку заслонки дросселя “десятки”. После этого “холостые” обороты автомобиля не увеличатся, так как регулятор, отвечающий за это, адаптируется после каждого запуска мотора машины.

2 Промывка дросселя «десятки»

Зачастую владельцы ВАЗ 2110 путают неисправность дроссельного узла с обыкновенным засорением заслонки. К основным симптомам последнего можно отнести:

  • при отпускании педали газа мотор не сразу переходит на малые обороты;
  • двигатель с трудом запускается при сильном морозе;
  • после запуска мотор еще несколько минут вибрирует;
  • двигатель регулярно дергается на малых оборотах коленчатого вала.

Чтобы прочистить дроссельную заслонку. аккуратно снимаем пластиковую декоративную накладку, которая закрывает верхнюю часть двигателя. Далее отключаем шланг вентиляционной системы и сливаем масло с воздушного патрубка. После этого откручиваем крышку с расширительного бачка и отсоединяем шланг вентиляции топливного бака. Проделав эту работу, мы получаем свободный доступ к заслонке дросселя “десятки”.

Дроссельный узел ваз 2110

Саму деталь необходимо чистить с помощью аэрозольных составов типа Wynn’s или WD-40. Процедура промывки детали должна повторяться с небольшой паузой в 15 минут. На первом этапе обрабатываем деталь аэрозолем и протираем влажной тряпкой. Во второй раз аэрозоль также нужен, только протирать деталь необходимо уже сухим куском материи. В процессе очистки категорически нельзя использовать щетки для работы с металлом, так как они сильно повреждают поверхность дроссельного узла.

При очистке дроссельной заслонки. также большое внимание стоит уделить каналу вентиляции картера. Эта часть узла больше всех подвергается загрязнениям.

Дроссельный узел ваз 2110

Чтобы промыть внутренние каналы самой заслонки, откручиваем датчик холостого хода. Если в процессе демонтажа датчика вы обнаружили люфт, то деталь стоит заменить. Также нужно обратить внимание на состояние прокладки в дроссельном узле. Лучше всего, если вы замените и ее.

3 Замена заслонки дросселя на ВАЗ 2110

У каждого автомобилиста должно быть универсальное устройство для диагностики своего автомобиля.

Произвести чтение, сброс, анализ всех датчиков и настройку бортового компьютера автомобиля Вы сможете самостоятельно с помощью специального сканера.

Одной из самых распространенных проблем водителей “десятки” можно назвать неисправность дроссельного узла. В таком случае владельцу авто остается только одно – произвести замену заслонки. Для этого многие владельцы посещают ближайшие СТО. Но мы с вами знаем, сколько стоят услуги российского специалиста. Поэтому будет лучше, если мы рассмотрим снятие и замену детали своими руками.

Начинать работу по снятию заслонки мы будем с отключения аккумуляторных клемм. Таким образом, мы обесточим электрическую сеть двигателя. После этого отключаем разъемы от датчика положения заслонки. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить мелкий прибор. Помимо датчика также нужно отключить регулятор холостых оборотов и снять тросик с привода открывания дросселя.

Дроссельный узел ваз 2110

Всю имеющуюся в конструкции охлаждающую жидкость необходимо слить. После этого ослабляем хомуты, удерживающие дроссельный патрубок и шланг картерных газов. Затем снимаем шланг вентиляции картера.

На финишном этапе демонтажа откручиваем крепежные гайки, удерживающие заслонку, и осуществляем снятие сломанной детали. Дальше остается взять новую заслонку и собрать всю конструкцию в обратном порядке.

Дроссельный узел ваз 2110

Таким образом, за 30–40 минут мы наладили подачу воздуха в топливную систему ВАЗ 2110, потратившись только на новую заслонку дросселя.

Вам все еще кажется что диагностика авто это сложно?

Если вы читаете эти строки, значит у вас есть интерес сделать что-то самому в машине и реально сэкономить. потому что вам уже знакомо что:

  • СТО ломят большие деньги за простую компьютерную диагностику
  • Чтобы узнать ошибку надо ехать к специалистам
  • В сервисах работают простые гайковерты, а хорошего спеца не найти

И вы конечно устали выбрасывать деньги на ветер, а о том чтобы кататься по СТО постоянно не может быть и речи, тогда вам нужен простой АВТОСКАНЕР ELM327. который подключается к любому авто и через обычный смартфон вы всегда найдете проблему, погасите CHECK и неплохо сэкономите.

Мы сами протестировали этот сканер на разных машинах и он показал отличные результаты, теперь мы его рекомендуем ВСЕМ! Чтобы вы не попались на китайскую подделку, мы публикуем тут ссылку на официальный сайт Автосканера.

  • Дроссельный узел ваз 2110Чип-тюнинг (102)
    • Дроссельный узел ваз 2110Дроссельная заслонка (12)
    • Дроссельный узел ваз 2110Турбонаддув (7)
    • Дроссельный узел ваз 2110Экономия топлива (5)
    • Дроссельный узел ваз 2110Инжектор (10)
    • Дроссельный узел ваз 2110Программы для прошивки (5)
    • Дроссельный узел ваз 2110Чип-тюнинг иномарок (6)
    • Дроссельный узел ваз 2110Чип-тюнинг отечественных авто (8)
    • Дроссельный узел ваз 2110Блок управления двигателем (5)
    • Дроссельный узел ваз 2110Интеркулер (2)
  • Дроссельный узел ваз 2110Стайлинг (188)
    • Дроссельный узел ваз 2110Пневмоподвеска (7)
    • Дроссельный узел ваз 2110Внешний тюнинг (113)
    • Дроссельный узел ваз 2110Тюнинг салона (20)
  • Дроссельный узел ваз 2110Тюнинг автомобилей (428)
    • Дроссельный узел ваз 2110Тюнинг русских авто (103)
    • Дроссельный узел ваз 2110Бензин (6)
    • Дроссельный узел ваз 2110Автоэлектроника (45)
    • Дроссельный узел ваз 2110Тюнинг иномарок (160)
    • Дроссельный узел ваз 2110Автомобильные шины (6)
    • Дроссельный узел ваз 2110Тюнинг двигателя (6)
    • Дроссельный узел ваз 2110Автозвук (14)
    • Дроссельный узел ваз 2110Автохимия (23)
    • Дроссельный узел ваз 2110Тюнинг фар (18)
    • Дроссельный узел ваз 2110Моторные масла (23)
    • Дроссельный узел ваз 2110Тюнинг ходовой части (6)
    • Дроссельный узел ваз 2110Аэродинамический обвес (3)
    • Дроссельный узел ваз 2110Ксенон (7)
  • Дроссельный узел ваз 2110Тюнинг мотоциклов (8)
  • Дроссельный узел ваз 2110Мастер-классы (5)
  • Дроссельный узел ваз 2110 Обучение дроссельной заслонки – суть и тонкости операции
  • Дроссельный узел ваз 2110 Датчик положения дроссельной заслонки – лучший друг ответственного водителя
  • Дроссельный узел ваз 2110 Чистка дроссельной заслонки – мода или необходимость?
  • Дроссельный узел ваз 2110 Ремонт дроссельной заслонки Лансер 9 — выполнить своими руками

Дроссельный узел ваз 2110Дроссельный узел ваз 2110Дроссельный узел ваз 2110Дроссельный узел ваз 2110Дроссельный узел ваз 2110

В нашей галерее собрано множество тематических фото

Все права защищены. © 2015-2017 tuningkod.ru.

Все материалы сайта tuningkod.ru написаны специально для данного веб-ресурса и являются интеллектуальной собственностью администратора сайта. Публикация материалов сайта на Вашем сайте возможна только при указании полной активной ссылки на источник.

  • Дроссельный узел ваз 2110Чип-тюнинг
    • Дроссельный узел ваз 2110Дроссельная заслонка
    • Дроссельный узел ваз 2110Турбонаддув
    • Дроссельный узел ваз 2110Экономия топлива
    • Дроссельный узел ваз 2110Инжектор
    • Дроссельный узел ваз 2110Программы для прошивки
    • Дроссельный узел ваз 2110Чип-тюнинг иномарок
    • Дроссельный узел ваз 2110Чип-тюнинг отечественных авто
    • Дроссельный узел ваз 2110Блок управления двигателем
    • Дроссельный узел ваз 2110Интеркулер
  • Дроссельный узел ваз 2110Стайлинг
    • Дроссельный узел ваз 2110Пневмоподвеска
    • Дроссельный узел ваз 2110Внешний тюнинг
    • Дроссельный узел ваз 2110Тюнинг салона
  • Дроссельный узел ваз 2110Тюнинг автомобилей
    • Дроссельный узел ваз 2110Тюнинг русских авто
    • Дроссельный узел ваз 2110Бензин
    • Дроссельный узел ваз 2110Автоэлектроника
    • Дроссельный узел ваз 2110Тюнинг иномарок
    • Дроссельный узел ваз 2110Автомобильные шины
    • Дроссельный узел ваз 2110Тюнинг двигателя
    • Дроссельный узел ваз 2110Автозвук
    • Дроссельный узел ваз 2110Автохимия
    • Дроссельный узел ваз 2110Тюнинг фар
    • Дроссельный узел ваз 2110Моторные масла
    • Дроссельный узел ваз 2110Тюнинг ходовой части
    • Дроссельный узел ваз 2110Аэродинамический обвес
    • Дроссельный узел ваз 2110Ксенон
  • Дроссельный узел ваз 2110Тюнинг мотоциклов
  • Дроссельный узел ваз 2110Мастер-классы
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея

Источники: http://xenon-kiev.com.ua/ochishhenie-drosselnogo-uzla-vaz-2110/, http://vazweb.ru/desyatka/pitanie/drosselnyy-uzel.html, http://tuningkod.ru/chip-tuning/drosselnaya-zaslonka/drosselnaja-zaslonka-vaz-2110-zamena-regulirovka.html

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here