Где находится кран отопителя ваз 2114

0
1350

Меняем кран печки на ВАЗ 2114 своими руками

Ухудшение работы системы подогрева салона в моделях ВАЗ – неприятность, которая не понаслышке знакома многим отечественным автовладельцам. Некоторые из них, при первых же признаках подобной проблемы, отправляются в сервисный центр или ближайшее СТО. Но есть ли в этом такая уж необходимость или ситуацию можно решить самостоятельно? Давайте рассмотрим данный вопрос более подробно.

Причины замены крана

Где находится кран отопителя ваз 2114 Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев, проблема заключается в следующем:

  • Протекание крана – вызвана подобная неприятность износом детали и её старением. В подобной ситуации не стоит затягивать с заменой, поскольку даже незначительное промедление может привести к весьма серьёзным последствиям, вплоть до перегрева мотора и его полного выхода из строя;
  • Закисание крана – данное явление наиболее часто наблюдается в осенний или же весенний период эксплуатации автомобиля, когда переключатель крана в течение длительного промежутка времени находится в крайнем положении – открытом или закрытом. Это и вызывает закисание – поломку пусть и несущественную, но достаточно неприятную.

Где находится отопительный кран и как его проверить

Пришло самое время разобраться и с месторасположением отопителя – он находится с пассажирской стороны непосредственно под центральной консолью и скрыт боковой накладкой, закреплённой пятью саморезами. При замене радует тот факт, что данная процедура не требует откручивания приборной панели, что существенно облегчает операцию и сокращает сроки её проведения.

На как же проверить исправность устройства? Сделать это достаточно просто:

  • Проверяем расширительный бачок в 2114 – не уходит ли из него антифриз или тосол ;
  • Проводим визуальный осмотр крана на предмет механических повреждений или дефектов;
  • Слегка приподнимаем коврик и ощупываем пол кузова автомобиля – если поверхность влажная, следует, не теряя времени даром, приступать к замене устройства.

Инструменты и приспособления

Где находится кран отопителя ваз 2114 Для работы нам потребуется:

  • Отвёртка крестообразного типа;
  • Ёмкость для слива отработанной жидкости, объёмом более 5 литров;
  • Непосредственно сам отопительный кран;
  • Хомут червячный на 16-23 мм;
  • Жидкость охлаждающая;
  • Набор ключей.

Проводим замену крана своими руками — пошаговая инструкция

Сразу же стоит отметить, что замена должна проводиться на эстакаде или смотровой яме и обязательно при остывшем двигателе. Сама же очерёдность действий следующая:

  • Откручиваем на блоке двигателя пробку и сливаем всю имеющуюся жидкость в заранее подготовленную ёмкость;
  • Убираем ржавчину со шпилек на кране, для чего используем специальную металлическую щётку;
  • Отворачиваем с патрубков хомуты и снимаем их. Ту охлаждающую жидкость, которая осталась в патрубках, также сливаем в ёмкость;
  • Переходим в салон. Откручиваем хомуты и боковую накладку с патрубков, после чего демонтируем их и сливаем остатки тосола. При необходимости заменяем патрубки на новые;
  • Где находится кран отопителя ваз 2114 Возвращаемся под авто. Посредством накладного ключа отворачиваем крепёжные элементы и освобождаем кран. При необходимости, предварительно смачиваем крепежи жидкостью WD-40;
  • И снова в салон. Извлекаем кран наружу, после чего убираем пружинный фиксатор и отсоединяем трос;
  • Ставим новую деталь на место – сначала трос, затем фиксатор и отопительный кран;
  • Проводим сборку всех ранее демонтированных узлов в обратной последовательности. Для повышения качества и надёжности соединений используем герметик.

Подводя итоги

Как вы сами смогли убедиться, в вышеописанной процедуре нет ничего сложного и непонятного. Главное – внимательность и терпение. Поверьте, результат вас наверняка порадует. Удачного ремонта.

Замена крана отопителя ВАЗ 2114 своими руками

Где находится деталь

Где находится кран отопителя ваз 2114 Кран системы отопления

Функция крана отопителя проста: регулировать поток антифриза, поступающий в радиатор отопителя. Находится этот кран в кабине, под центральной панелью, слева у ног пассажира. Чтобы до него добраться, придётся снять пластиковую боковую панель.

Причины замены крана печки

  • Окисление. В тёплое время года автовладельцы обычно держат кран закрытым. За несколько месяцев он может окислиться и прикипеть к патрубку так, что повернуть его будет невозможно.
  • Заклинивание. Кран просто вырабатывает свой ресурс, и его детали приходят в негодность.
  • Подтекание. Патрубки крана со временем трескаются, хомуты, которыми они крепятся — ослабевают. Всё это ведёт к утечкам охлаждающей жидкости.

Существует ряд признаков, которые укажут автовладельцу на необходимость замены крана отопителя. Вот самые распространённые из них:

  • Запах антифриза в салоне.
  • Лужа охлаждающей жидкости на коврике перед пассажирским сиденьем.
  • Нестабильная работа отопителя.

Какой краник отопителя выбрать

Каталожный номер краника отопителя автомобиля ВАЗ 2114 — 21088101150. По конструкции краны печек могут отличаться. Они бывают трёх видов: мембранные, шаровые и керамические.

  • Мембранный кран стоит на автомобиле с завода, и высокой надёжностью не отличался никогда. Стоит он не много, однако ставить его ещё раз категорически не рекомендуется.
  • Шаровый кран надёжнее мембранного. Но он металлический, а значит, подвержен окислению. Но есть у него и плюс: прослужит он гораздо дольше мембранного.
  • Керамический кран. У него пластиковый корпус, а запирание жидкости в нём осуществляется двумя керамическими пластинами, плотно подогнанными друг к другу. Следовательно, окисляться там просто нечему. Он дороже всех остальных, но если позволяют средства, покупать следует именно его.

Инструменты и расходные материалы

  1. Новый кран отопителя ВАЗ 2114.
  2. Пустая ёмкость для слива антифриза.
  3. Ёмкость с новым антифризом.
  4. Комплект рожковых ключей.
  5. Плоскогубцы.
  6. Отвёртка крестовая.

Последовательность действий

  1. Автомобиль устанавливается над смотровой ямой, пробка для слива охлаждающей жидкости откручивается, жидкость сливается в подставленную ёмкость.
  2. Капот автомобиля открывается, хомуты на двух патрубках крана отопителя ослабляются крестовой отвёрткой. После этого шланги аккуратно стягиваются с патрубков. Делается это вручную. Где находится кран отопителя ваз 2114 Ослабляются крестовой отвёрткой
  3. Открывается салон автомобиля. С помощью плоской отвёртки и рожкового ключа на 10 откручивается боковая панель (та, что располагается слева от ног пассажира). Открывается доступ к крану отопителя. На его патрубках есть 2 хомута. Винты на них ослабляются крестовой отвёрткой. Где находится кран отопителя ваз 2114 Для этого придётся снять боковую панель
  4. Другими концами шланги крана крепятся к радиатору отопителя. Удерживаются они второй парой хомутов. Эти хомуты тоже ослабляются.
  5. После ослабления всех хомутов шланги отсоединяются от патрубков крана и радиатора.
  6. Капот снова открывается, и накидным ключом ослабляются гайки на крепёжных шпильках крана отопителя. Где находится кран отопителя ваз 2114 Это удобно делать накидным ключом
  7. После удаления гаек кран отопителя снимается (делается это из салона).
  8. У крана есть тяга. Это трос, который крепится к крану тонкой стальной скобой. Кран удерживается в левой руке, крепёжная скоба разгибается плоскогубцами, тяга отсоединяется. Где находится кран отопителя ваз 2114 Это удобно делать плоскогубцами
  9. Теперь кран отопителя полностью свободен, он извлекается и заменяется новым. После этого производится обратная сборка всех узлов. Где находится кран отопителя ваз 2114 Теперь его можно заменить новым

Видео: Как поменять кран отопителя на ВАЗ 2114

Модернизация

Поскольку надёжность конструкции крана отопителя оставляет желать лучшего, автовладельцы ищут решение этой проблемы самостоятельно. Один из вариантов: кран отопителя удаляется из системы полностью, а на его место устанавливается один или два переходных штуцера. Это позволяет навсегда забыть о протечках антифриза в салон. А чтобы была возможность перекрывать антифриз на лето, под капот на патрубки с антифризом устанавливается обычный водопроводный керамический кран (причём популярностью у автовладельцев пользуются фирменные итальянские краны, а не дешёвые китайские). Плюсы такого решения очевидны: система отопления получается очень надёжной. Есть и минус: для открытия крана придётся вначале открыть капот.

Установку крана отопителя прямо в салон машины трудно назвать удачным конструктивным решением, особенно если этот кран не отличается надёжностью. Так что менять эту деталь владельцу ВАЗ 2114 придётся обязательно. Лучшее решение в такой ситуации — не дожидаться, когда антифриз польётся в салон, а поставить новый керамический кран сразу после приобретения автомобиля.

Кран отопителя на ВАЗ 2114

Кран отопителя ВАЗ 2114

Разновидности изделий

Выделяют три вида отопительных кранов:

  • заводской, от производителя авто;
  • шаровой агрегат;
  • керамический кран отопителя.

Если разбираться, какой кран отопителя лучше поставить на ВАЗ 2114, то нужно провести краткую их характеристику.

А также рассмотреть, сколько стоит краник печки ВАЗ 2114 в соответствии с видом изделия.

  • Первый агрегат — бюджетный, стоит около 150 рублей. Принцип его действия основывается на колебательных движениях резиновой мембраны. Он, к сожалению, не очень надежный, часто подвергается окислению, ржавеет и выходит из строя. Только при регулярной профилактике агрегата можно избежать утечки тосола в салон автомобиля.
  • Второй вид работает на шарике с определенными отверстиями, вместо резины. Стоимость его от 650 рублей, он также подвержен окислению, но уже более надежный, чем заводской механизм. Такой кран на печку ВАЗ 2114 является долговечным и популярным.
  • Третий тип имеет запорный элемент, который имеет две керамические пластины. Его корпус изготовлен из пластика. Специалисты советуют чаще всего устанавливать именно этот агрегат, приблизительная его стоимость от 1000 рублей.

Согласно мнениям многих пользователей такой агрегат оставляет приятное впечатление после покупки. Хорошая комплектация, алюминиевый корпус. Такие краны не подвержены протеканию или закисанию. Специалисты советуют в комплекте взять еще два патрубка, что идут от крана печки к радиатору, четыре хомута нужного диаметра и герметик.

Эти детали будут необходимы при замене вышедших из строя резиновых патрубков. Такой керамический механизм сослужит владельцу долгую и бесперебойную службу, особенно при регулярно проведенной профилактике изделия.

Внимание: его пропускная способность относительно меньше, чем у шарового крана, и соответственно греть он будет немного слабее. Так что выбор изделия полностью зависит от предпочтений автовладельцев.

Где размещен кран печки?

Где находится кран отопителя ваз 2114Часто водители задаются вопросом — где находиться краник отопителя на ВАЗ 2114? Ответ таков: под торпедой. Чтобы его увидеть, нужно убрать боковую панель внизу переднего сиденья автомобиля. Там расположены два патрубка, которые идут к основному механизму.

При окислении регулятор может заклинить, что приведет к отсутствию регулировки температуры подачи воздуха. Печка будет плохо функционировать и не нагревать достаточно помещение в салоне автомобиля.

Зная, где находиться кран печки на ВАЗ 2114, каждый автомобилист сможет без проблем диагностировать его неисправность и устранить причину, заменив или отремонтировав печной агрегат.

Основные неисправности печки

  1. Закисание агрегата.
  2. Утечка охлаждающей жидкости.

Где находится кран отопителя ваз 2114

Утечка охлаждающей жидкости на ВАЗ 2114

Чаще всего это происходит из-за того, что в летнее время кран не используется, а когда приходят холода, то оказывается, что кран дает течь или сложно управляется. Поэтому приходится ремонтировать его или полностью менять.

Чтобы избежать этих неисправностей, нужно использовать кран печки даже в период, когда нет необходимости. Раз в неделю включать печку за несколько минут, желательно при холодном двигателе. Еще нужно регулировать температуру заслонкой подачи забортного воздуха, но запасной узел держать наготове.

Почему происходит пропуск антифриза? При длительном отсутствии эксплуатации краник печки ВАЗ 2114 окисляется, уплотнительные кольца внутри него выходят из строя, жидкость изделия подтекает. Узнать об этом можно при поднятии коврика с передних сидений салона, а также при возникновении специфического запаха и запотевании окон.

В таких случаях требуется замена крана отопителя на ВАЗ 2114, потому что устранять запах в салоне довольно хлопотно и непросто. Причиной утечки могут стать соединительные патрубки кран, которые при длительной эксплуатации становятся менее эластичными и ломкими.

Часто автомобилистов интересует вопрос: как открыть кран печки на ВАЗ 2114? Для этого нужно найти кран за консолью у пола и повернуть флажок вправо, сразу почувствуется поток горячего воздуха к педали газа.

Рассмотрим еще несколько причин, из-за которых печка будет плохо греть

Кроме того, что испортился кран печки ВАЗ 2114, наблюдается неполное открытие клапана или подтекание жидкости существуют еще несколько весомых причин:.

  • Поломка вентилятора, отсутствие подачи теплого воздуха.
  • Засорение радиатора, его заводской брак.
  • Отсутствие давления помпы.

Если на холостых оборотах печка также плохо функционирует, нужно проверить состояние помпы, которая обеспечивает правильную циркуляцию тосола в системе. Может понадобиться полная замена помпы или подливание тосола до нужного уровня.

Также могут спровоцировать ухудшение работоспособности печного отопления прогорание прокладки головки блока цилиндров и выход из строя термостата. После окончательного определения причины владелец авто может самостоятельно устранить поломку, воспользовавшись теоретической и практической базой накопленного опыта.

Фото и видеоматериалы нашего сайта буду верными помощниками при ремонте Вашего автомобиля.

Источники: http://nashikolesa.ru/salon/menyaem-kran-pechki-na-vaz-2114-svoimi-rukami, http://autoclub.su/zamena-krana-otopitelya-vaz-2114-svoimi-rukami/, http://nadomkrat.ru/ohlazhdeniye-i-otopleniye/kran-otopitelya-na-vaz-2114

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here