Какой термостат лучше поставить на ваз 2107

0
7822

Лада 2107 ЦВЕТ МУРЕНА(Бывшая) › Бортжурнал › Замена термостата ВАЗ.Полезные советы из инета.

Раз у меня нет теперь машины решил выкладывать полезные советы из инета.
Так же вы можете подписать на мой личный блог.
Личный блог.

Необходимость выполнения такой процедуры, как замена термостата ВАЗ, бывает вызвана несколькими причинами.

Сразу хочу оговориться, что это абсолютно несложная работа и она по силам любому, даже начинающему, автомобилисту.

Термостат установлен в системе охлаждения автомобиля для поддержания заданного значения температуры во всех режимах работы двигателя. От работоспособности термостата зависит не только температурный режим, но и долговечность эксплуатации вашего двигателя.

Принцип работы термостата

При запуске двигателя, термостат находится в закрытом состоянии, и охлаждающая жидкость циркулирует по малому кругу, это необходимо для прогрева двигателя. Зимой это помогает быстрее прогреть салон и обдуть, обычно, обмерзшее лобовое стекло. По мере прогрева двигателя, термостат приоткрывается, и часть жидкости попадает в радиатор охлаждения, где частично охлаждается. Частичное открытие происходит при температуре порядка 80 градусов. При достижении двигателем температуры 92-96 градусов, исправный термостат открывается полностью, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу. На двигателях, оборудованных электровентилятором охлаждения радиатора, он должен включиться в работу.

Если этого не происходит, то двигатель либо не прогревается, либо перегревается, что крайне нежелательно для него, особенно перегрев. При перегреве все детали двигателя начинают работать в режиме температурных перегрузок, что сказывается на их ресурсе.

Особенно чувствительны к перегреву сальники клапанов, как самые удаленные от маслонасоса и вдобавок, находящиеся в зоне высоких температур. Это, в дальнейшем отразится на расходе масла и износе поршневой группы. При длительном перегреве, обычно происходит пробой прокладки блока, что чревато самыми непредсказуемыми последствиями. Так как в случае пробоя прокладки и попадания охлаждающей жидкости в камеру сгорания, температура двигателя начинает расти в квадратной пропорции.

ВСЕГДА — при появлении первых признаков изменения температурного режима, обратите внимание на работоспособность термостата.

Проверить термостат просто. При полностью прогретом двигателе, дно термостата должно иметь такую же температуру, как и радиатор охлаждения. Если дно термостата не горячее или чуть прогрето, а иногда и вообще холодное, значит, охлаждающая жидкость циркулирует по малому кругу и двигатель перегревается. В этом случае термостат следует заменить.

Порядок замены термостата ВАЗ

Сливаем тосол, открутив болт на блоке цилиндров, в приготовленную плоскую емкость. Удобно для этих целей иметь небольшой капроновый таз. Можно выйти из положения, отрезав боковую часть от капроновой 20-литровой канистры из под тосола и воспользоваться ей. Слив тосол, откручиваем хомут нижнего патрубка, идущего на радиатор охлаждения, и два хомута на патрубках охлаждения, идущих на блок цилиндров (со стороны блока). Сдвигаем с термостата нижний патрубок охлаждения, а два верхних патрубка снимаем со стороны блока.

В итоге остается термостат с двумя верхними патрубками. Так как патрубки охлаждения весьма гибкие, отведя термостат немного к коллекторам, поднимаете его вверх, он сам прокрутит лопасти вентилятора, за которые будет цепляться. Смело вытаскиваем его вверх и меняем термостат. Это значительно экономит время, и вы сможете гарантированно затянуть на месте хомуты патрубков охлаждения.

Ставим новый термостат, при необходимости слегка подвинув лопасти вентилятора охлаждения. Соединяем все патрубки, затягиваем хомуты, закручиваем на место болт для слива жидкости в блоке и заливаем охлаждающую жидкость. Заводим двигатель и проверяем качество сборки на предмет подтекания. Прогреваем двигатель и проверяем работоспособность нового термостата. На этом замена термостата ВАЗ закончена. Счастливого пути!

Какой термостат лучше поставить на автомобиль ВАЗ-2107

Какой термостат лучше поставить на ваз 2107 В любом силовом агрегате система охлаждения выполняет одну из важнейших функций. При перегреве движка возникают весьма плачевные, а порой и непоправимые последствия – от сгорания прокладки ГБЦ до деформации самой головки. Но в обоих случаях ремонт вам влетит в весомую копеечку.

Даже при работе автомобиля в менее агрессивных температурных условиях, но все равно по уровню ниже приемлемых, губительно скажется на многих ресурсах, а в зимнее время это еще и холодный салон.

Именно поэтому корректная и стабильная работа охлаждения авто очень важна. Одним из устройств, выступающим гарантом оптимальной работы охладительной системы является термостат. Данный, сравнительно маленький узел, выполняет контроль и настройку температуры тосола в охладительной системе.

Особенности устройства для авто ВАЗ-2107

Термостат в данной модели классической линейки представляет собой небольшую цилиндрическую емкость, которая имеет несколько, а именно три выхода для патрубков. Входная труба от мотора находится в верхней части торца, а рядом – выходная. В нижней части расположен вход трубки от радиатора.

В самом устройстве есть клапан, заполненный особым веществом, которое расширяется при достижении температурой определенной границы. Из-за расширения клапанный поршень начинает движение и открывает его. Сам клапан находится на пути течения охлаждающей жидкости от трубки радиатора к выходному патрубку.

В автомобиле ВАЗ-2107 термостат обладает еще и перепускным клапаном, размещенным на пути движения тосола от движка к выходной трубке.

Когда мотор только завелся, а температура антифриза недостаточно высока, жидкость проходит малый круг. Клапан открыт, позволяя веществу проходить от входа с движка к выходу. Потому силовой агрегат очень быстро нагревается, достигая рабочей температуры.

Предельная температура антифриза (от 80 до 81,5º С) провоцирует полное закрытие клапана, из-за чего движение происходит только по большому кругу, за время прохождения которого тосол охлаждается.

Какой термостат лучше поставить на ваз 2107 Естественно, как и любой другой механизм, термостат со временем сломается. Преимущественно это происходит, когда клинит шток центрального клапана, что ограничивает циркуляцию жидкости выборочно по большому или малому кругам.

Если жидкость замыкается в малом круге, это грозит перегревом движка, но и с большим тоже неприятный момент.

Состояние устройства легко проверить с помощью простого теста:

  1. Прогрейте мотор до рабочего градуса, в это время стрелка на устройстве достигнет вертикального положения.
  2. Коснитесь нижнего патрубка, чтобы проверить на ощупь, сколько градусов; он должен быть едва теплым, постепенно повышая температуру.

Если он холодный и не нагревается, значит, тосол замкнуло в малом круге. Если же патрубки все одинаковой температуры, следовательно, клапан заклинило в верхнем положении, и градус не изменится даже после того, как заведется авто.

Заменить этот узел довольно просто:

  1. Выполнять данную работу стоит только при холодном движке.
  2. Сливается вся охлаждающая жидкость.
  3. Откручиваются стяжные винты.
  4. Отсоединяются патрубки от термостата.
  5. Заменяется устройство и сборка происходит в обратном порядке демонтажа.

Какой термостат лучше выбрать и поставить на свой ВАЗ-2107, если старый вышел из строя

Какой термостат лучше поставить на ваз 2107 Последние годы производители деталей для ВАЗ стремительно множатся. И далеко не все из них радуют качественными изделиями, большинство продают ширпотреб, который и месяца не проработает.

Менять термостат лучше на зиму, если он не сломан настолько, что не терпит отлагательств.

  1. Судя по отзывам владельцев ВАЗ, заводское устройство работает максимум 3-4 года, и клинить начинают на большом круге, что не так уж фатально, но и нехорошо для машины.
  2. Польские изделия WEEN рекомендуют практически все, кто имел с ними дело. В любую пору года держат температуру антифриза, но период эксплуатации у них 2 года от производителя, однако они порой не выдерживают больше 1,5 при интенсивной эксплуатации авто.
  3. ПРАМО ТермоСтАТО из России обладает плохой репутацией потому, что плохо регулируется термоэлемент, который открывается не полностью или запоздало, на каждой остановке включая вентилятор. Часто клинит на малом круге, что чревато для мотора.
  4. BAUTLER из Китая – не тот вариант, когда запчасти из Страны восходящего солнца лучше отечественных. Выше 85º С температура мотора не поднимается. Подойдет в случае, если снимать к зиме, а пользоваться только летом.
  5. ПРАМО с польским термоэлементом, сделанный в России, – отличный в эксплуатации и с легкой регуляцией. Вентиль не включается даже в пробках, но после продолжительной езды в течение дня может напомнить о себе. Быстро прогревает движок и долго работает в любой сезон.

Если вы не доверяете словам продавца-консультанта, постарайтесь перед покупкой проверить выбранный термостат в Интернете. Отзывы незаинтересованных пользователей очень редко бывают лживыми.

Про термостат ВАЗ 2107

Термостат на автомобиле ВАЗ 2107 представляет собой механизм, посредством которого осуществляется поддержание температуры ОЖ в определенных пределах. Если термостат на ВАЗ 2107 выходит из строя, то это приводит к тому, что увеличивается расход топлива, снижается ресурс двигателя или вовсе происходит его заклинивание. При малейших признаках неисправности, потребуется его замена на ВАЗ 2107. В материале подробно рассмотрим, что собой представляет данное устройство, для чего оно необходимо, и как его заменить.

Какой термостат лучше поставить на ваз 2107

Предназначение устройства

Термостат располагается между большим и малым кругом системы охлаждения мотора. Конструктивно изделие имеет вид корпуса, внутри которого расположен клапан с термочувствительным элементом. Посредством этого клапана осуществляется переключение потока ОЖ по малому или большому кругу.

Регулятор потоков ОЖ соединяется посредством патрубков с помпой (насоса), мотором и радиатором охлаждения. В момент пуска мотора, когда тосол еще не успел прогреться, термостат, а точнее, его клапан, находится в режиме закрыто. Охлаждающая жидкость циркулирует посредством помпы и проходит только через блок цилиндров. Жидкость, которая находится в радиаторе, не принимает участия в процессе охлаждения мотора, но до того момента, пока она не нагреется до 80-90 градусов.

Важно знать! Клапан терморегулятора на ВАЗ-2107 открывается полностью при достижении температуры ОЖ 84-86 градусов.

При достижении заданной температуры происходит смещение запорного диска термостата. В результате открытия клапана начинает циркулировать жидкость по большому кругу, проходя при этом через радиатор. Когда жидкость циркулирует через радиатор, то эффективность охлаждения мотора увеличивается. Как только температура жидкости снижается, клапан закрывается, и циркуляция осуществляется по малому кругу.

На показатели температуры ОЖ влияют такие показатели:

  • режим функционирования мотора;
  • скорость передвижения;
  • температура воздуха за бортом.

Какой термостат лучше поставить на ваз 2107

Посредством термостата осуществляется поддержание ОЖ в определенном диапазоне температур. Это в свою очередь отражается на функционировании мотора, для которого важны постоянные показатели температуры. По конструкции все виды термостатов на ВАЗ-2107 практически ни чем не отличаются. Конструктивно представляют собой корпус, внутри которого расположен термоклапан. В конструкции устройства имеется три отверстия, которые служат для подсоединения шлангов от системы охлаждения.

Неисправности и способы их определения

Такой простой механизм, как термостат, имеет только три причины возможных неисправностей:

  1. Не происходит закрытие клапана, в результате чего жидкость постоянно циркулирует по малому кругу, не проходя через радиатор.
  2. Клапан открывается не полностью, что способствует снижению эффективности охлаждения мотора.
  3. Не закрывается клапан. В таком случае антифриз проходит по большому кругу через радиатор. Это негативно отражается на моторе, так как он не набирает необходимой рабочей температуры.

Прежде чем заменить изделие, требуется убедиться в его неработоспособности. Как проверить термостат ВАЗ 2107, узнаем детальнее. Определить одну из вышеперечисленных неисправностей можно следующими способами:

  • Если клапан заклинил и не закрывается, то необходимо после запуска мотора проверить, сразу ли нагревается нижняя часть радиатора или нет. Если сразу, то это говорит о том, что устройство неисправно.
  • Если устройство заклинило и не открывается, то в таком случае температура двигателя будет расти, что может привести к его заклиниванию.
  • Подклинивание клапана можно выявить по тому, что мотор не набирает достаточную температуру на протяжении долгого времени.

Такие процедуры можно выполнить в домашних условиях. Можно купить новый термостат и установить его вместо старого, тем самым проверив показатели его функционирования.

Еще одной причиной выхода из строя изделия является вода, залитая в систему. Если вода замерзла в системе, то запускать мотор запрещается.

Особенности замены термостата

Для замены термостата на ВАЗ 2107, или его еще называют терморегулятор, потребуется воспользоваться отверткой. Принцип замены выглядит следующим образом:

  • Дождаться остывания мотора.
  • Слить антифриз из системы.
  • Изначально ослабить при помощи ключа или отвертки крепление хомута, подведенного к радиатору. Отсоединить шланг.
    Ослабить и отсоединить крепления двух оставшихся шланг (от блока цилиндров и помпы).
  • Демонтировать устройство вместе со шлангами.
  • Заменить изделие вместе со шлангами при необходимости. Если шланги имеют явные дефекты, то их рекомендуется сразу заменить.
  • Надеть новые шланги, после чего установить термостат на место, и хорошо затянуть хомуты.
  • Теперь можно заливать жидкость в систему до отметки. После запуска двигателя уровень жидкости снизится, поэтому потребуется подлить антифриз.

Какой термостат лучше поставить на ваз 2107

В завершении требуется проверить качество функционирования устройства.

Какой термостат установить, и как его доработать

Какой лучше терморегулятор поставить на ВАЗ 2107? Под «семерку» можно установить терморегулятор от автомобиля ВАЗ 2110, который практически ни чем не отличается. Но отличие все же имеется, такой датчик позволяет подниматься температуре ОЖ до 95 градусов. Продавцы советуют: «Поставь терморегулятор от «десятки», и не будешь знать проблем!»

Доработка терморегулятора необходимо в том случае, если в зимнее время после включения отопителя салона понижается температура ОЖ до 60-70 градусов. Это означает, что двигатель будет работать в ненормальном режиме. Исправить проблему можно, но для этого потребуется доработать устройство. Что представляет собой модернизация термостата, можно узнать на видео ниже:

После того, как мы дорабатываем терморегулятор, потребуется произвести его проверку и настройку.

Источники: http://www.drive2.ru/l/2394795/, http://ladaautos.ru/vaz-2107/kakoj-termostat-luchshe-postavit-na-avtomobil-vaz-2107.html, http://provaz07.ru/dvigatel/termostat-vaz-2107.html

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here