Независимая подвеска на ваз 2114

0
3423

Независимая подвеска на ваз 2114

На переднеприводных автомобилях ВАЗ задняя подвеска полузависимая (торсионно-рычажная), которая имеет свои преимущества и недостатки. Для изменения характеристик автомобиля заднюю подвеску меняют на независимую. А Вы знаете, на сколько сложен такой процесс и какие появляются впечателния после такого тюнинга?

Кто производитель?

Перед началом подобной доработки задней подвески стоит понимать, что замена штатной балки на независимую подвеску — это изменение конструкции автомобиля. Прежде всего стоит подумать о безопасности, потому что некачественный продукт может не выдержать нагрузок и все закончится плачевно. Если Вы решили купить заднюю независимую подвеску на ВАЗ, то стоит рассматривать только проверенных производителей (Техномастер, Автопродукт и т.д.). Покупать детали, собранные своими руками в гаражных условиях не следует.
Независимая подвеска на ваз 2114Независимая подвеска на ваз 2114Независимая подвеска на ваз 2114Независимая подвеска на ваз 2114
На ВАЗ 2108-09, 2114-15, 2110-12, Лада Калина, Приора, Гранта есть возможность установить заднюю независимую подвеску на треугольных рычагах, диагональных-треугольных рычагах по типу БМВ, ОПЕЛЬ, МЕРСЕДЕС. Разброс цен может быть от 10 000 до 30 000 рублей, зависит от конструкции подвески и производителя.
Независимая подвеска на ваз 2114Независимая подвеска на ваз 2114Независимая подвеска на ваз 2114Независимая подвеска на ваз 2114
Для внедорожных версий автомобилей «Кросс» также есть возможности для подобного тюнинга.

Особенности установки

Производители уверяют, что установка задней независимой подвески производится без переделок кузова. Потребуется снять заднюю балку. установить подвеску и выполнить настройку развала и схождения колёс. Однако на практике выяснилось, что без доработок не обойтись.
Независимая подвеска на ваз 2114Независимая подвеска на ваз 2114Независимая подвеска на ваз 2114Независимая подвеска на ваз 2114
В одном случае подвеска была слишком узкая в кронштейнах крепления к кузову, пришлось поработать напильником. В другом случае трудности при установке вызвал глушитель. В результате пришлось купить более короткую бочку глушителя.

Установить заднюю независимую подвеску на заднеприводные автомобили ВАЗ (2101, 2106, 2107 и т.д.) тоже возможно. Для этого придется установить задний мост от другой машины, например от БМВ.

Отзывы владельцев

1. Управляемость автомобиля поднялась на порядок выше. Вырос комфорт, отрабатывания неровностей стало гораздо мягче, улучшилась поворачиваемость, увеличилась уверенность прохождения поворота, заносы прогнозируемые и легко прекращаемые и управляемые.

2. При длительном повороте кажется, что машина идёт боком, а перед теперь кажется ватным. Граница сноса кормы реально сдвинулась к более высоким скоростям, но снос зада при этом происходит более резче и менее предсказуемо, чем было на штатной задней подвеске. В общем после установки нужно привыкнуть.

Напомним, разницу между зависимой и независимой задней подвеской мы рассматривали ранее. А как считаете Вы? Следует ли заниматься подобным тюнингом?

ВАЗ-2114: подвеска передняя и задняя

February 7, 2017

На автомобиле ВАЗ-2114 подвеска установлена более современная, она отличается по конструкции от прошлых моделей. Владельцам, решившим обслуживать свои авто самостоятельно, должно быть интересно разобраться в вопросах устройства системы подвески, а также в теме ремонта ходовой части. Сегодня мы уделим этому вопросу отдельное внимание.

Передняя подвеска: как она устроена

Передняя подвеска ВАЗ-2114 независимая, телескопическая. Независимая подвеска на ваз 2114

В системе используются амортизаторные стойки – газовые либо гидравлического типа, винтовые пружины, поперечные рычаги, а также стабилизаторы, отвечающие за поперечную устойчивость автомобиля. В основе конструкции лежит деталь, выполняющая поворотную и опорную функцию, – это стойка передней подвески. Данный элемент представляет собой узел, состоящий из амортизатора и цилиндрической пружины.

Узел при помощи кронштейнов закреплен к поворотному кулаку колесной ступицы. Часть основного элемента подвески или же стойка автомобиля удерживается в верхней части кузова в специальном стакане и крепится на трех болтах. Данный узел также оснащается поворотным кулаком. Он необходим для крепления пальцев рулевых тяг.

Также передняя подвеска включает в себя ступицы для крепления колес, шаровые, специальные подшипники, узлы тормозной системы. Шаровые смонтированы неподвижно на нижних рычагах системы передней подвески. Пальцы опор установлены в посадочные места на ступицах колес и зафиксированы при помощи гаек. Нижний рычаг подвески ВАЗ-2114 установлен и закреплен на специальном элементе – растяжке. Она имеет два конца, которые прикрепляются к кузовному лонжерону через кронштейны. Одна сторона этой растяжки используется для крепления стабилизатора, где и установлен его конец. На втором располагается следующая половина стабилизатора. Так элемент связывает два колеса вместе.

Принцип работы

Так устроена на автомобиле ВАЗ-2114 подвеска передних колес. Независимая подвеска на ваз 2114

Сама система работает по следующему принципу – стойка и пружина действуют одновременно, являются опорным и амортизационным элементом для автомобиля. За счет применения в системе растяжек и рычагов обеспечивается поддержка для всего узла в нижней его части. Также система удерживается от движения в продольной оси кузова автомобиля. Ведущие колеса могут поворачиваться при помощи рулевых тяг – при повороте руля они тянут за специальные уши, расположенные непосредственно на стойках. Весь узел проворачивается полностью. Независимая подвеска на ваз 2114

Верхняя его часть осуществляет вращение за счет опорного подшипника, а нижняя – за счет шаровых опор. Благодаря наличию в системе стабилизатора передняя подвеска ВАЗ-2114 связана вместе и может работать синхронизировано.

Задняя и ее устройство

Сзади система устроена значительно проще, чем спереди. Здесь установлена зависимая подвеска. Это жесткая поперечная балка неразрезного типа. В качестве основы используется неразрезная балка. Это металлическая деталь, изготовленная методом сварки. Ее форма напоминает букву «Н», но здесь поперечная часть более длинная. Передними концами данная металлическая балка присоединена к двум кронштейнам, которые прикручены к лонжеронам в задней части автомобиля. Способ монтажа кронштейнов, удерживающих балку – шарнирный на сайлентблоках. Независимая подвеска на ваз 2114

На задних концах этого элемента подвески имеются места для монтажа ступиц колес. Они устанавливаются на специальных фланцах и закрепляются при помощи болтовых соединений. На них же располагаются элементы тормозной системы. Внутри колесных ступиц установлены двухрядные подшипники. С другой стороны к задним концам балки крепится стойка и цилиндрическая пружина. Верхняя часть амортизатора установлена в стакане. Последний приварен к кузову автомобиля.

Работа задней подвески

Как работает задняя подвеска ВАЗ-2114? Эта поперечная балка по принципу работы напоминает маятник. Так как деталь через кронштейны удерживается на лонжеронах, она физически не может двигаться в продольной оси кузова автомобиля. Стойки с пружинами служат в качестве ограничителя хода балки и являются одновременно амортизирующими и опорными элементами.

Типовые неисправности

Чаще всего все проблемы с подвеской на этом автомобиле можно решить своими руками. Признаки неисправностей зачастую связаны с поломкой амортизирующих стоек. Именно они являются самыми нагруженными элементами в автомобиле ВАЗ-2114. Независимая подвеска на ваз 2114Подвеска воспринимает динамическую нагрузку от колес автомобиля в момент езды по неровному покрытию, а также боковую нагрузку, которую создают рулевые тяги. Стойки – это значительная проблема. Но есть и более мелкие поломки. Они связаны с износом различных резиновых уплотнителей и сайлентблоков. Также возможно ослабление болтовых соединений. Для устранения этих неисправностей достаточно заменить изношенный уплотнитель. Ремонт подвески ВАЗ-2114 подразумевает замену стоек, пружин, сайлентблоков. Для демонтажа стойки необходимо иметь специальные приспособления. Все остальные инструменты – стандартные, и найдутся в гараже. Специальные инструменты – это стяжки для демонтажа пружин, а также съемник для выпрессовки пальца рулевой тяги.

Как разобрать и заменить элементы передней подвески?

Первым делом автомобиль устанавливают на яму, эстакаду или поднимают с помощью подъемника.

Независимая подвеска на ваз 2114

Машину лучше поставить на стояночный тормоз. С колес должны быть демонтированы декоративные колпаки. Также рекомендуется ослабить болты и отвернуть ступичную гайку. Когда передняя часть машины зафиксирована, колесо извлекают наружу. Далее вынимают палец шаровой опоры, который установлен в поворотном рычаге на передней стойке. Далее будет выполнен демонтаж стойки стабилизатора с рычага. Затем снимают растяжки, после чего полностью отсоединяют шаровую опору, которая удерживается на поворотном кулаке. На следующем этапе снимается рычаг – для этого его отсоединяют от кронштейна на кузове. Также полностью убирают болты, с помощью которых колодки крепятся на поворотный кулак.

Независимая подвеска на ваз 2114

Суппорт можно не доставать – достаточно подвесить его так, чтобы не повредился шланг. После этого выпрессовывают шлицевой хвостовик и ступицы. Со стороны капота убирают защитный кулак. Для этого нужно отвернуть гайки стойки, а затем снять элемент полностью. Также вынимается и другая стойка. Замена подвески ВАЗ-2114 предполагает демонтаж изношенных деталей и установку новых в обратной последовательности. Но необходимо учитывать некоторые особенности. Когда будет выполняться монтаж кронштейна к кузову автомобиля, необходимо следить, чтобы не повредилась резьба во втулках.

Разборка задней подвески своими руками

Зная устройство подвески ВАЗ-2114, разобрать ее можно грамотно и быстро, причем своими руками. Первым делом нужно найти смотровую яму или подъемник. В багажнике отсоединяют облицовку, а также ослабляют гайки, удерживающие стойки. Затем выкручивают колесные болты. Далее выполняют демонтаж тросов тормозной системы. Лучше всего это делать в сборе.

После этого снимают барабан, патрубки и шланги тормозной системы. Теперь можно перейти к стойкам. Для того чтобы отсоединить их, снимают резиновые подушки, гайки и шайбы на кузове. Потом устанавливают дополнительные упоры для передних колес. Задняя часть должна быть приподнята. После этого можно извлекать пружины и стойки. Когда сняты кронштейны крепежа балки к кузову, тогда можно снять всю балку. На автомобиле ВАЗ-2114 подвеска устроена достаточно просто. Можно без труда заменить изношенные детали и выполнить сборку в обратном порядке.

Заключение

Как видно, конструкция системы несложная, и самостоятельный ее ремонт не представляет особых сложностей. При регулярном обслуживании, смазке и замене износившихся деталей водитель не будет слышать стуков, а машина будет радовать плавностью хода и хорошей управляемостью.

Независимая подвеска на ваз 2114

13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

Независимая подвеска на ваз 2114

Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

Независимая подвеска на ваз 2114

Непростительные ошибки в фильмах, которых вы, вероятно, никогда не замечали Наверное, найдется очень мало людей, которые бы не любили смотреть фильмы. Однако даже в лучшем кино встречаются ошибки, которые могут заметить зрител.

Независимая подвеска на ваз 2114

Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

Независимая подвеска на ваз 2114

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

Независимая подвеска на ваз 2114

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

  • Амортизаторы и модули в сборе SS20
  • Амортизаторы DEMFI
  • Амортизаторы Fox
  • Амортизаторы АСтон
  • Амортизаторы KYB
  • Амортизаторы и модули в сборе АСОМИ
  • Амортизаторы DAMP
  • Амортизаторы SHTOK AUTO
  • Амортизаторы и модули в сборе AUTOPRODUCT
  • Амортизаторы Plaza
  • Корпус стойки
  • Пружины для ВАЗ 2108-21099, 2110-2112, 2113-2115
  • Пружины для Гранты
  • Пружины для Калины, Калины 2
  • Пружины для Классики
  • Пружины для Нивы
  • Пружины для Приоры
  • Пружины для Шевроле Нивы
  • Передняя подвеска ВАЗ 2108-2115
  • Передняя подвеска ВАЗ 2110-2112
  • Передняя подвеска Гранта, Калина 2
  • Передняя подвеска Калина
  • Передняя подвеска Классика
  • Передняя подвеска НИВА
  • Передняя подвеска Приора
  • Передняя подвеска Lada Largus, Renault Logan
  • Переднеприводные автомобили
  • Заднеприводные автомобили
  • Полноприводные автомобили
  • Распорки передние для ВАЗ 2110-2112
  • Распорки передние для ГРАНТЫ
  • Распорки передние для КАЛИНЫ, КАЛИНЫ 2
  • Распорки передние для НИВЫ
  • Распорки передние для ПРИОРЫ
  • Распорки передние Самара, Самара-2
  • Распорки передние Vesta
  • Передние тормоза R13 вентилируемые
  • Передние тормоза R13 невентилируемые
  • Передние тормоза R14 вентилируемые
  • Передние тормоза R15 вентилируемые
  • Передние тормоза R15 невентилируемые
  • Передние тормоза R16 вентилируемые
  • Блокировка для ВАЗ Лада Приора, Калина, Гранта, ВАЗ 2108-09, Лада 110-12
  • Блокировка для ВАЗ 2101-2107, Нива, Шевроле Нива, 4х4
  • Блокировка для УАЗ
  • Кронштейны запасного колеса
  • Рейлинги и фаркопы
  • Упор капота и крышки багажника
  • Фильтр воздушный салонный
  • Дуги/ Защиты/ Пороги
  • Передняя подвеска 2121 / 2123
  • Задняя подвеска 2121 / 2123
  • КПП / РКП / Привод колес
  • Передние и задние тормоза Нива
  • Экспедиционные багажники и лестницы
  • Тягово-сцепные устройства
  • Экстерьер/интерьер Нива
  • Лифт-комплект
  • Задние фонари на ВАЗ 2105, 2107
  • Задние фонари на ВАЗ 2106
  • Задние фонари на ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2113, 2114
  • Задние фонари на ВАЗ 2110, 2112
  • Задние фонари на ВАЗ 2170, 2172
  • Задние фонари на Лада 4×4
  • Задние фонари на Лада Гранта
  • Задние фонари на Лада Калина седан
  • Задние фонари на ЛАДА Ларгус

Независимая подвеска

Источники: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tuning-other/1209-rear-podveska-nezavis-vaz.html, http://fb.ru/article/292989/vaz—podveska-perednyaya-i-zadnyaya, http://tuning4auto.ru/zapchasti_autoproduct/nezavisimaya-podveska/

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here