Размер щеток стеклоочистителя ваз 2114

0
2650

Какой размер дворников на ВАЗ-2114

Размер щеток стеклоочистителя ваз 2114 Любая деталь для машины должна быть подобрана правильно. Омыватели в данном случае не исключение. К их выбору тоже нужно подходить ответственно, дабы не было проблем в процессе эксплуатации. Важно, чтобы они по размеру соответствовали машине, иначе есть риск того, что упадет прижимная сила, в результате чего упадет качество очищения. Чересчур большой размер данных изделий может спровоцировать то, что они будут «залезать» на уплотнительную резинку в процессе эксплуатации, что снизит площадь поверхности, которая в контакте с дворниками. А слишком маленькие из-за ограниченной площади очистки значительно снизят эффективность щеток. Таким образом, размер стеклоочистителей имеет важное значение, поэтому при выборе важно обратить внимание именно на этот нюанс.

Какой должен быть стеклоочиститель на ВАЗ-2114

Размер щеток стеклоочистителя ваз 2114 Автомобили ВАЗ 2113, 2114 и 2115 имеют заводские стеклоочистители длиной 51 см. В случае надобности замены можно использовать дворники, длина которых 53 см. При этом с пассажирской стороны необходимо оставить щетку стандартного размера. Примечательно, что на данных авто имеются также задние дворники следующих размеров:

  1. В основном они в длину 30 см (11-12 в дюймах).
  2. Есть возможность заменить на 33-сантиметровые.
  3. Также подходят изделия длиной 40 см, но для этого нужно будет сместить на щетке электродвигателя несколько зубчиков.

Следует отметить, что все машины завода АвтоВАЗ являются прародителями Лада Самара, поэтому у них симметричные омыватели, как и у потомков, а их длина в среднем – 53 см.

Размер щеток автомобилей Лада Калина, Приора, Гранта

Размер щеток стеклоочистителя ваз 2114 У этих авто дворники не симметричные. С водительской стороны они имеют длину 60 см, а со стороны пассажиров – 40 см. Примечательно, что в данном случае менять дворники на более крупные нельзя. Задний очистить обладает длиной 36 см и также не меняется.

Что касается автомобилей Лада Приора, то у них дворники тоже не одинаковые. С водительской стороны они имеют длину 53 см, а с пассажирской – 50 см. В данном случае менять разрешается только пассажирские варианты. Желающие могут использовать более маленькие, длиной 48 см, либо побольше – 51 см. Что касается заднего дворника, то в этом случае он меньше, чем у Лады Калины, – 33 см.

Машины марки Лада Гранта имеют такие же очистители, как и Лада Калина. Таким образом, размеры следующие:

  • водительские щетки – 60 см;
  • пассажирские – 40 см.

Подводя итоги, отметим, что стеклоочистители для авто имеют очень важное значение, особенно зимой, когда идет снег и дорогу практически не видно. Также они нужны во время дождя, дабы очищать стекла и не нарушать видимость на дороге. Ни один автомобиль не выпускается без этих приспособлений. В целом очистители стекол на современных авто сильно не отличаются от старых марок. Единственное, технические характеристики у новых моделей более продвинутые. Раньше щетки могли только убирать воду со стекла, а теперь они способны удалять грязь, мошек, снег и т. п. Благодаря этому значительно улучшается обзор. Современные дворники устойчивы даже к самым сильным морозам. Изготавливают их из прочных материалов и делят на зимние и летние. Разумеется, со временем они теряют свои характеристики, поэтому время от времени их нужно менять. Сегодня такие изделия доступны для всех автолюбителей. Очень важно не пренебрегать этим, ведь качественные омыватели необходимы для безопасности водителя.

Какие щетки для дворников нужно ставить на автомобили ВАЗ

SegaMega New Member

Ниже перечислены, какие размеры дворников установлены на автомобилях ВАЗ и ЛАДА разных моделей. Их размеры отличаются, поэтому при замене старых щеток стеклоочистителей важно подобрать точно такой же размер, который предусмотрен в вашей модели.

Что будет, если щетки будут другого размера?

Все дело в том, что дворники разных размеров имеют и разный радиус прижимного лезвия, которое зависит от кривизны лобового стекла. Например, если поставить щетки, которые больше чем, те которые рекомендует производитель, то они будут хуже прижиматься и их эффективность сильно упадет.

Если их размер будет больше, то при эксплуатации они могут задевать край лобового стекла и приподниматься над стеклом, снижая ресурс стеклоочистительного механизма.

Размер щеток стеклоочистителя ваз 2114

Если же их размер будет меньше, такой проблемы как выше уже не будет, но степень очистки стекла тоже падает. Это происходит из-за того, что дворники очищают не всю поверхность стекла, оставляя в его центре и по краям грязные места, потому что просто не могут дотянуться до этих удаленных мест.

Размер щеток для ВАЗ 2114, 2113 и 2115:

На этих моделях обе щетки имеют одинаковые размеры и их длина равна 510 мм. Но, допускается устанавливать щетки на стороне пассажира с размером 510 мм, а напротив водителя 530 мм. Почему разных размеров? Просто, если поставить большие и одинаковых размеров, то это приведет к тому, что на стекле может появиться водянистая полоска при их совместной работе. Заднее обзорное стекло также оборудовано дворниками, в которых используются щетки с размером 300 мм. Здесь размеры не так критичны и вполне можно заменить на 330 мм.

Размеры щеток для ВАЗ 2109, 21099 и 2108:

Для восьмерки и девятки размеры такие же как и у 14-ой модели, потому, что кузов имеет одинаковую конструкцию, поэтому и щетки здесь тоже такие же. Смотрите предыдущий перечень и ставьте их.

Размеры щеток для ВАЗ 2110, 2111 и 2112:

Для десятой модели все тоже самое, как и выше, т.е. их размеры аналогичны 2114 и 2109

Размеры щеток для Лады Калины:

Для Калины нужно ставить с водительской стороны щетку размером 600 мм, а на стороне пассажира 400 мм (приемлема установка и 410 мм). Ну, а для заднего стекла нужен размер 360 мм.

Размеры щеток для Лады Приоры:

На Приоре используются следующие размеры: со стороны пассажира 500 мм (либо 480 или 510 тоже вполне подойдут), со стороны водителя 530 мм, а для заднего стекла 330 мм. Размеры дворников точно такие же, как для 14-ой модели ВАЗ.

Размеры щеток для Лады Гранта:

Для дворников Гранты устанавливают 600 мм щетки (для водителя) и 400-410 мм для пассажира. В принципе размеры такие же, как и у Калины.

Последнее редактирование: 9 окт 2015

Какой размер дворников на ВАЗ выбрать?

Размер дворников ваз должен подбираться исходя из рекомендаций производителя. Например, в «пятнадцатой» модели на заводе ставятся щетки на 51 см, но можно ставить и на 53 см (только со стороны водителя). Если поставить щетки с другого авто (а по креплению они подходят), то снизится прижимная сила, из-за чего очистка стекла не будет столь качественной, как с оригинальными. Так, как же правильно поменять дворники и подобрать правильные щетки?

Размер щеток стеклоочистителя ваз 2114

Размер дворников под старые модели ВАЗ

В большинстве старых моделей ВАЗ используется стандартная длина щеток в 33 см. Для стеклоочистителя ВАЗ 2110, а также «девятки» — те самые, что и на 2114. Они хоть и взаимозаменяемые, но рекомендуется все же покупать оригинальные щетки — они оптимизированы по прижимной силе. Крепление у них идентичные.

Кстати, стоит отметить, что для многих моделей размер щеток стеклоочистителя указывается не в сантиметрах, а в дюймах. К примеру:

  • серия 14 — это те самые, которые подойдут для ваз 2107, 2105, 2106 и тому подобных, дизайн которых взят с «копейки»;
  • серия 18 — подходит для Нивы (ВАЗ 2121);
  • серия 20 — стандартные для «четырнадцатой» модели и так далее.

Для упрощения расчета нужно лишь запомнить, что 1 дюйм — это 2,54 см. По простой формуле вычисляется длина нужной щетки.

Размер щеток стеклоочистителя ваз 2114

Если перед водителем ставить стеклоочиститель большей длины, нежели перед пассажиром, то при удалении воды на стекле не остается тонкой полоски. Если ставить два одинаково длинных стеклоочистителя — она будет (зато по бокам не будет неочищенного от грязи места).

Некоторые производители, кстати, еще выпускают так называемые бескаркасные дворники на ВАЗ. Они считаются лучшими, но стоят чуточку дороже. Их преимущество — более плотный прижим и меньшее ограничение обзора для водителя. Но такие стеклоочистители изнашиваются существенно быстрее. Что касается материала, то лучший выбор — это специальный каучук для стекла. Силикон, в принципе, тоже не плох, но он хуже справляется с очисткой грязи без увлажнения. И при работе издает неприятный «стеклянный» скрип.

Какие щетки лучше выбирать для того или иного автомобиля? Стоит ориентироваться на собственный опыт. Основная разница будет только в размере. Кому-то больше по душе каучуковые, кому-то — силиконовые, а кто-то просто желает сэкономить.

Размер щеток стеклоочистителя ваз 2114

Для последних можно и вовсе реставрировать старые щетки (относится только к каркасным моделям). Если при работе они издают неприятный скрип — это означает, что их нужно очистить от солей. Это сделать проще всего при помощи раствора лимонной кислоты.

Стеклоочиститель для заднего стекла

А какой необходим размер щеток стеклоочистителя для заднего стекла? В большинстве моделей ставятся стандартные — на 33 см. Допускается их замена на более длинные вариации щеток, но нужно учитывать, что там электродвигатель менее производительный. Соответственно, при использовании слишком длинного очистителя — его может заклинить, например, если на стекло налип снег. бескаркасные дворники сзади ставить не следует — они там попросту не нужны. Их единственное преимущество — это устойчивость к обмерзанию (да и то, если каучук — морозостойкий). На крайний случай, сдать назад всегда можно по боковым зеркалам.

На ВАЗ 2115 с завода, кстати, на заднее стекло ставят дворники с длиной щетки в 42 см. Следует понимать, что чем короче очиститель — тем лучше он очищает область захвата. Вот поэтому рекомендуется поставить короче рекомендуемого производителем. Оптимальный вариант, по мнению многих автолюбителей, используется лучше на ВАЗ 2110. Там длина стеклоочистителя заднего всего 27 см. Да, по бокам он практически ничего не убирает, но центральная часть всегда хорошо очищена. На ВАЗ 2115 их тоже можно поставить.

Размер щеток стеклоочистителя ваз 2114

Как обслуживать, заменять щетки?

Чтобы заменить щетку стеклоочистителя 2110, достаточно отогнуть коромысло, после чего — отстегнуть резинку. Саму конструкцию каркаса нужно смазывать силиконовым маслом.

Для обслуживания заднего используются такие же правила. А вот бескаркасные стеклоочистители имеют изначально изогнутую форму.

Крепление там производится прямо по коромыслу.

Обслуживание щеток заключается исключительно в своевременной очистке от солей и производных омывающей жидкости (после нее могут оставаться красители — в дешевых вариациях). Сделать это следует либо специальным растворителем, либо раствором лимонной кислоты (погрузить на 10 — 15 минут, после чего тщательно протереть тряпкой). Если даже после этого щетка нормально не очищает стекло — ее пора заменить, так как она в буквальном смысле стерлась до основания. При этом падает сила прижима, да и форма щетки может отличаться от начальной.

В общем, какие дворники лучше — решает каждый индивидуально. С длиной все предельно понятно. Следует помнить, что если на стекле есть трещины, то очистители износятся очень быстро, а чтобы увеличить ресурс их износа — следует своевременно проводить смазку коромысла силиконовым маслом.

Post navigation

Выясняем какие диски ваз 2114 лучше всего поставить?

Источники: http://ladaautos.ru/vaz-2114/kakoj-razmer-dvornikov-na-vaz-2114.html, http://autospin.ru/threads/razmery-shchetok-stekloochistitelej-na-vaz-i-lada.71/, http://korchim.ru/biblioteka/prochee/razmer-dvornikov-vaz.html

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here