Размер ступицы ваз 2114

0
3190

Подбираем размер дисков на ВАЗ 2114. Что нужно учитывать при выборе?

Размер ступицы ваз 2114 Не всегда новички-автолюбители могут выбрать нужный размер дисков на ваз 2114. А такая важная часть автомобиля требует постоянного внимания, контроля и грамотного подхода. Современные конструкции очень надежны и достаточно долговечны. Однако в этом узле находятся колодки, которые требуют периодической замены. Продолжительность эксплуатации во многом зависит от манеры вождения.

Еще одним важным фактором становится правильный подбор всех комплектующих по совместимости отдельных деталей. Рекомендации производителей автомобиля и дополнительных аксессуаров учитывать обязательно. Базируются они на многолетнем опыте и научных разработках.

Штатные диски снабжаются соответствующими деталями, которые заменять лучше на такие же. В крайнем случае можно использовать другие, но только после консультации со специалистом.

Размер дисков на ваз 2114 определяется от общих потребностей автовладельца. При выборе диска учитывают, прежде всего, диаметр ступицы, который равен 58,5 мм и ширину, маркированную в дюймах и составляющую величину от 5 до 6,5. Крепежный болт стандартный М12 с шагом резьбы 1, 25 мм. Конструктивно различают три вида дисков. Стальные, литые и кованные.

Первые входят в базовую комплектацию машины и имеют хорошие эксплуатационные характеристики. Не дороги, но надежны и долговечны.

Размер ступицы ваз 2114

Литые диски: Литые аналоги делаются из легкосплавных материалов, в основном алюминиевых. Они легче и внешне значительно выигрывают у заводских деталей. Цена на них выше. Сложность производства и стоимость материала, из которого они выполнены, делают их дороже.

Кованые диски Но самые эксклюзивные диски выполняются методом ковки. Сегодня это вершина технологии изготовления этой детали автомобиля. Для поковки используют заготовку из легких алюминиевых сплавов. Используются мощные пресса для формирования нужной конфигурации детали. Затем высокоточные металлорежущие станки доводят диски до окончательной формы.

Ковка упрочняет материал. и полученная деталь получается очень надежной и крепкой. Именно такие диски применяют на гоночных автомобилях. Показатели по твердости у них в 2-2,5 раза выше, чем у стандартных деталей.

Размер ступицы ваз 2114

При установке дисков новой конструкции обращается особое внимание на величину вылета. Условное обозначение этого значения показывает расстояние от плоскости прилегания колеса до условной линии середины обода. Записывается оно как «ET» и измеряется в миллиметрах. Оптимальным считается вылет ET36. Естественно PCD, то есть диаметр окружности, на которой расположены крепежные отверстия диска, должны соответствовать заводским требованиям.

На ВАЗах 2113 -15 обычно это значение составляет 98 мм. В сопроводительной документации это записывается как PCD = 4х98 мм .

Оптимальное соотношение ширины дисков.

  • 175/65R14 – ширина диска 5,5J;
  • 185/60R14 — ширина диска 6J;
  • 185/60R14 — ширина диска 6J;
  • 185/55R15 — ширина диска 6J;
  • 195/60R1 — ширина диска 6,5J.

Размер ступицы ваз 2114

Заменить диски можно самостоятельно. Для отечественных автовладельцев это не проблема. Однако не следует надеяться на смекалку и находчивость, если нет опыта. Тормозная и дисковые системы любой машины не терпит дилетантов, поскольку на кон поставлена безопасность водителя, пассажиров и других водителей.

Периодически лучше диагностировать тормоза на хорошем оборудовании. А регламентные работы по замене колодок, можно выполнять и самостоятельно. Тем более часто это делать не придется.

Диски служат минимум 40 000 км. Но бережное отношение к собственному автомобилю может продлить этот срок до 100 000 км. Размер дисков на ВАЗ 2114 и их тип, как вы поняли, дело сугубо личное, если выбор не противоречит указанным автопроизводителем характеристик. Поэтому учитывайте это, посещая автомагазин.

  • Размер ступицы ваз 2114 Все о замене тормозных дисков на ВАЗ 2114
  • Размер ступицы ваз 2114 Правильная замена тормозных дисков на ВАЗ 2107. Не создавай себе проблем
  • Размер ступицы ваз 2114 Порядок замены тормозных дисков на Приоре. Делай все правильно
  • Размер ступицы ваз 2114 Отличие литых и кованных дисков. Как выбрать? Сравнение и обзор

b0r0v0k › Blog › Какие размеры литых дисков подходят на ВАЗ 2109

Запись для себя по большей части, надоело постоянно гуглить эту статейку, поэтому делаю копипаст

Скажем прямо, штатные колеса ВАЗ 2109 размерностью 175/70 R13 визуально выглядят не особенно эффектно. Все дело в большой высоте профиля резины при визуально малом диаметре самого диска. Поэтому зачастую у автолюбителей возникает вопрос: можно ли поставить на ВАЗ 2109 диски большего диаметра, 14 или даже 15 дюймов без ущерба для характеристик автомобиля и прохождения очередного техосмотра? Ответ на этот вопрос вы найдете, прочитав эту статью.

Итак, устанавливать на ВАЗ 2109, 2108, 21099, 2114, 2115 колесные диски R14 можно. Параметры диска при этом должны составлять по ширине 5, 5,5 или 6 дюймов, и иметь вылет 35-40 мм. Можно поставить и литые или кованые диски с теми же параметрами. Остальные параметры дисков: отверстия 4х98 мм, диаметр центрального отверстия не менее 58,5 мм.

При этом, необходимо будет подобрать резину соответствующего размера, чтобы общий диаметр колеса остался примерно таким же. В противном случае, при повороте колеса шина будет задевать за подкрылки или элементы подвески, что конечно, нам не нужно

Допустимые размерности шин на 14-дюймовые колеса: 175/65 R14 и 185/60 R14. Причем второй вариант предпочтительнее.

Впрочем, диаметр колеса можно очень просто рассчитать, если знать как расшифровываются характеристики резины. Сделаем это для ВАЗ 2109.

Возьмем стандартное колесо 175/70 R13. 175 – ширина шины в миллиметрах; 70 – высота профиля резины в процентах от ширины, то есть в нашем случае 175 х 0,70 = 122,5 мм

Диаметр диска 13 дюймов = 13 х 25,4 = 330 мм.

Полный диаметр колеса складывается из диаметра диска и двух высот профиля.
Итого 330 + 122,5 х 2 = 575 мм.

Аналогичным образом произведя расчеты получаем следующие цифры для сравнения:

175/70 R13 – 575 мм;
175/65 R14 – 583 мм;
185/60 R14 – 577 мм.

Видим, что последний вариант самый подходящий. Также он на 10 мм шире, что обеспечит нам меньший тормозной путь из-за увеличившегося пятна контакта с дорогой, лучшую управляемость, устойчивость к заламыванию резины в поворотах на высоких скоростях из-за уменьшившейся высоты профиля. Но при этом широкая шина более склонна аквапланированию на высокой скорости, чем такая же по параметрам, но более узкая. Также удары от проезда дорожных выбоин будут сильнее передаваться на кузов автомобиля с колесами малой высоты профиля. В подтверждении своих слов, данные по допустимым размерам колесных дисков можно найти в заводском руководстве по эксплуатации. Колесные диски большего диаметра, например 15 дюймов, также подойдут на «Самары», но они не рекомендованы заводом, поэтому могут быть проблемы с прохождением техсомотра. Для таких колес следует выбирать резину с размерностью 185/55 R15. С натяжкой пройдет и 195/50 R15, но лучше подстраховаться и померять, если есть подобные у друзей. В этом случае колесо может «тереть» уже по причине слишком большой ширины резины.

Штампованные, кованные или литые диски поставить на ВАЗ 2114?

Компания АвтоВАЗ сделала важный для себя шаг, когда решила провести рестайлинг легендарной «девятки». Именно так появился ВАЗ 2114, который за весь период своего производства был выпущен почти в миллионном количество экземпляров.

Размер ступицы ваз 2114

Уникальность автомобиля в том, что он буквально создан для тюнинга. Разумеется, производитель это сделал не специально, но получилось более чем удачно.

Но если тратить большие деньги на тюнинг и доработку вы не хотите или не можете, есть простой и бюджетный вариант — установить новые диски на ВАЗ 2114.

Немного истории

Компания АвтоВАЗ приготовила несколько вариантов колесных дисков для «четырнадцатой» модели. Установка тех или иных зависела от комплектации — стандарт или люкс. Широкого разнообразия производитель не стал предлагать специально, поскольку понимал — для такого простого автомобиля покупатели вряд ли захотят тратить лишние деньги на дополнительные опции.

Отличия в дисках на стандартной и люксовой комплектациях также были минимальные. Все они были штампованные, только на более дорогих версиях имелись дополнительно декоративные колпаки.

Размер ступицы ваз 2114

Уже после планового рестайлинга ВАЗ 2114, который состоялся в 2009 году, ассортимент доступных для модели дисков пополнился литыми комплектами. Разумеется, они были прерогативой комплектации люкс.

Разновидности

Подобрать для ВАЗ 2114 новые диски — задача не из самых простых. При их выборе важно учитывать ряд параметров, плюс совмещать их с личными предпочтениями.

Размер ступицы ваз 2114

Что касается размеров, то здесь упор следует сделать на диаметр ступицы (58,5 миллиметров) и ее ширину (5-6,5 дюймов). Для крепления используют стандартные болты М12, шаг резьбы которых составляет 1,25 миллиметров.

Как и для большинства других автомобилей, для ВАЗ 2114 на рынке предлагаются:

  • Стальные (штампованные);
  • Легкосплавные (подразделяются на кованные и литые).

Штампованные

Стальные колеса очень распространены. Не удивительно, ведь все «четырнадцатые» модели базово оснащаются именно такими типами «катков». Однако популярны они не только из-за этого. Такие колеса дешевые, но одновременно с этим надежные и долговечные.

Размер ступицы ваз 2114

При ударах они не разлетаются на куски, в отличие от некоторых других материалов изготовления дисков. Они лишь деформируются. Подобные деформации иногда устраняют вручную, хотя самый лучший вариант — использовать специальное оборудование.

Но у них имеются и недостатки, среди которых:

  • Большая масса, что негативно сказывается на управлении, расходе топлива и износе резины;
  • Вес также влияет на ходовую часть, трансмиссию;
  • Стальные крайне редко имеют привлекательный внешний вид, что является одной из основных причин замены на аналоги.

Размер ступицы ваз 2114

Многие автовладельцы предпочитают использовать литые диски на ВАЗ 2114. Это обусловлено рядом преимуществ, которые они в себе несут.

  1. Имеют меньший вес по сравнению с штампованными аналогами.
  2. Способствуют продлению срока службы агрегатов и узлов автомобиля.
  3. Положительно влияют на снижение уровня потребления топлива.
  4. Эффективнее охлаждают тормозную систему.
  5. Имеют широкий ассортимент разнообразного дизайна, способного стать настоящим украшением всего автомобиля. Достаточно поставить литье на машину, как она моментально преобразится. Простой, но эффективный способ внешнего тюнинга.

Что касается недостатков, то они тоже имеются:

  • Литые диски при сильных ударах не гнутся, как это происходит со штампованные катками. Ситуация хуже — происходит раскол. Это ведет за собой повышенную опасность во время аварий и движений на высокой скорости;
  • Боковые поверхности со временем начинают окисляться. Это требует повышенного внимания и периодического ухода;
  • Стоимость литых дисков заметно превосходит цена на стальные аналоги.

Набирающие популярность кованые диски отлично подходят и для отечественной модернизированной «девятки» в лице автомобиля ВАЗ 2114.

Размер ступицы ваз 2114

К сильным сторонам относят:

  1. Высокий уровень прочности, который соответствует штампованным дискам и даже местами их превосходит;
  2. Легкость конструкции, которая не уступает литым дискам;
  3. Внешняя привлекательность кованых изделий;
  4. Высокие показатели жесткости и надежности. При сильных ударах они немного гнутся, даже меньше, чем стальные;
  5. Поверхность не сильно подвержена влиянию коррозии, потому ухаживать за ними столь же тщательно, как за литыми, не придется.

Единственный недостаток кованых комплектов — их высокая цена. Если бюджет позволяет, и подобная покупка действительно оправдана, поставьте свой ВАЗ 2114 на кованые диски.

Советы по выбору

Вряд ли вам стоит рассказывать, как менять диски. А вот про их выбор следует поговорить более подробно.

Размер — это основа для грамотного выбора комплекта новых катков для своего автомобиля. Подавляющее большинство автомобилей сегодня предлагаются с дисками 13-16 дюймов. Как вы понимаете, ВАЗ 2114 исключением не стал.

Размер ступицы ваз 2114

Современная мода говорит нам о том, что актуально устанавливать низкопрофильные шины. Якобы, от этого управлять машиной становится проще. Потому владельцы «четырнадцатой» модели переходят со штатных 13-дюймовых дисков на нечто вроде 14 или 15 дюймов.

Скажем сразу, устанавливать на такую вазовскую модель диски на 15 дюймов целесообразно лишь в том случае, если вы делаете спорт тюнинг своему авто. Ведь в такой ситуации используются специальные тормоза, размер которых не позволяет их совместить со стандартными колесами.

Если вы не знаете, как же грамотно подобрать параметры новых дисков и резины к ним, тогда советуем обратиться за помощью к руководству по эксплуатации. В нем четко сказано, какие размеры, маркировки требуется выбирать конкретно под ВАЗ 2114 вашей модификации. Опирайтесь исключительно на эти данные, поскольку отклонение от них негативно сказывается на:

  • Управлении;
  • Безопасности;
  • Радиусе разворота;
  • Длине тормозного пути;
  • Расходе топлива;
  • Ходовой части.

Как видите, перечень пунктов внушительный. Рисковать собственной безопасностью или целостностью автомобиля ради красивых дисков точно не стоит. К тому же, современный ассортимент «катков» настолько обширен, что подобрать красивые и одновременно подходящие по всем параметрам диски под ваш конкретный автомобиль не составит особого труда. Особенно в эру Интернета и Интернет-магазинов. Что нельзя купить в городе, можно заказать даже в другой стране.

Если грамотно подобрать диски, они прослужат вам как минимум 40 тысяч километров. А если будете за ними ухаживать, следить, периодически проводить профилактические работы, а также эксплуатировать без лишних нагрузок, тогда без проблем комплект дисков проработает все 100 тысяч километров.

Источники: http://autoflit.ru/462-podbiraem-razmer-diskov-na-vaz-2114-chto-nuzhno-uchityvat-pri-vybore.html, http://www.drive2.com/b/2194739/, http://luxvaz.ru/vaz-2114/49-vidy-diskov.html

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here