Ремонт моторчика стеклоочистителя ваз 2110

0
2889

Замена мотора и трапеции стеклоочистителя

Конструкция стеклоочистителя на ВАЗ 2110 достаточно надежная и при обычной эксплуатации мотор и сама трапеция может спокойно отходить и все 300 000 км, что было доказано личным опытом многих владельцев. Но бывают и исключения из правил.

Нередко бывает такое, что обходятся шлицы или конструкция трапеции просто напросто ломается. Если у вас возникли подобные проблемы, то ниже будет рассмотрена процедура ремонта.

Чтобы заменить все детали стеклоочистителя, нам понадобится следующий инструмент:

  • отвертка плоская и крестовая
  • головка торцевая на 10 мм
  • трещоточная рукоятка

Ремонт моторчика стеклоочистителя ваз 2110

Чтобы выполнить эту работу, первым делом необходимо выполнить некоторые подготовительные действия, а именно:

  1. Снять накладку лобового стекла (жабо)
  2. Снять утеплитель и уплотнитель под капотом
  3. Отсоединить один конец резинки расширительного бачка и отвести его в сторону

Видео инструкция по замене трапеции с моторчиком дворников на ВАЗ 2110-2112

Представленное ниже видео руководство было записано специально для данного сайта с целью наглядной демонстрации всего ремонта. Надеюсь, что все показано доступно и понятно, чтобы разобраться мог даже новичок.

Если при ознакомлении с роликом у вас возникли какие-либо вопросы или проблемы, можете обращаться в комментариях под видео на моем канале YouTube. Ну а ниже рассмотрим данный ремонт в обычном виде.

Фото отчет по снятию и установке трапеции дворников на ВАЗ 2110-2112

Когда все подготовительные моменты сделаны, то все будет выглядеть примерно следующим образом. Сверху стрелками показаны места крепления двух гаек:

Ремонт моторчика стеклоочистителя ваз 2110

Необходимо открутить их, разумеется.

Ремонт моторчика стеклоочистителя ваз 2110Ремонт моторчика стеклоочистителя ваз 2110

После этого отсоединяем хомут крепления расширительного бачка и подняв его немного вверх, отводим в сторону, чтобы получить доступ к третьей гайке крепления трапеции.

Ремонт моторчика стеклоочистителя ваз 2110

После этого гайку можно открутить, она находится в самом низу практически:

Ремонт моторчика стеклоочистителя ваз 2110

После того, как с этим справились, можно аккуратно проворачивая трапецию, извлекать ее с левой стороны, немного отгибая в сторону металлическую рамку ниже лобового стекла ( усилие нужно совсем небольшое — говорить о каком-либо реальном отгибании не имеет смысла! )

Ремонт моторчика стеклоочистителя ваз 2110

И поднимаем ее практически до конца, чтобы вынуть:

Ремонт моторчика стеклоочистителя ваз 2110

И остается только отсоединить штекер питания:

Ремонт моторчика стеклоочистителя ваз 2110

И теперь окончательно можно вынимать всю конструкцию трапеции и мотора дворников с боре. Если необходимо отсоединить и заменить один моторчик, то в принципе сложностей с этим не возникнет — достаточно открутить его и произвести замену.

Установка всех снятых деталей происходит в обратной последовательности. Стоит сказать о ценах данных запчастей. Стоимость трапеции в сборе с мотором на ВАЗ 2110 составляет порядка 2000-3000 рублей от производителя Автоваз. Китайские аналоги около 2000 рублей.

Лада 2110 Shagdi › Бортжурнал › Замена мотора стеклоочистителя ВАЗ 2110/12 на VW

Азамат Хагажеев, 26 лет
Я езжу на Лада 2110 Shagdi
Чегем, Россия

Все началось с момента покупки авто когда я сразу обратил внимание на неполноценную работу стеклоочистителей:
1) еле еле тащились;
2) не работал прерывистый режим;
3) после выключения дворники оставались на месте и не возвращались.
Решение проблемы начал с поиска в интернете причин и способов их устранения. В общем не буду ходит вокруг да около. Проблема оказалась комплексной и решать соответственно надо было тоже комплексно:
1) Прочитав в моем любимом сайте лада2111.рф/tuning-kapota…or-dvorniki-vaz-2110.html про возможность замены мотора на VW решил так и сделать. Заказал в интернете моторчик стеклоочистителей (кат.номер. -1009550011). Цена 1987р. Притом что в магазинах предлагали родной 10-тошный за 2000р.

2) Прерывистый режим не работал из-за реле. Этот гад щелкал и из-за этого он в в круг подозреваемых не входил. Поехал в магазин, купил, поставил и вуаляя — заработало, но…он просто крутил без паузы между взмахами, а это уже 100% из-за моторчика (износ дорожек контактов и т.д.).
3) После снятия трапеции выяснилось что она у меня старого образца (рычажок с большим отверстием). Купил приоровские нового образца. Обязательно при покупке скажите продавцу чтобы дал самую самую последнюю модель с маленьким отверстием в рычаге. Мотор к нему крепиться на 180^.
4) Так как фишки подключения у чирки и вовы отличаются необходимо замутить её подключение. Помогла запись dmitric1. Ему отдельное "Спасибо". Благо у меня в гараже нашлись провода с "папами", что сохранило провода на старом моторчике.

А вот подключение в новому моторчику у меня честно говоря получилось "колхозно" но пока не найду родную фишку пускай и так погуляет)

От себя: В руководстве написано что при снятии рычажка необходимо пометить его расположение, но мы та ставим новый))) Решение очень простое — после закрепления моторчика к трапеции (без шайб) рычажок ставим как ему удобно. Затем несем, подключаем к машинке, включаем и смотрим как он крутит. должен с начало против часовой прокрутить (вид из салона). Если не так то разворачиваем рычажок на 180 и еще раз смотрим. И еще…чтобы всю эту конструкцию собрать нужно чтобы рычаги трапеции были в как можно компактном положении. Для этого подключаем к авто, включаем дворники и выключаем зажигание в том месте где рычаги смотрятся в одной плоскости. после установки она сама вернется в исходное положение.
Что касается поводков, то они подходят, единственное там гайка на 13 (в комплекте с трапецией). Но это не проблема).
Когда все собрал — сел в машину и включил дворники я чуть не подпрыгнул…ну просто бешенными стали))) Третей скорости никакой ливень не почем) Доволен как слон)

Не работают дворники на ВАЗ 2110

Он отвечает за вращение дворников с разной интенсивностью. В электродвигателе располагается редуктор, а сам мотор работает за счет подвода постоянного тока. В якоре движка находятся встроенные три щетки, обеспечивающие три режима работы стеклоочистителя — быстрый, медленный и с паузами. Хотя считается, что частот вращения щеток у ВАЗ 2110 всего две

Это подрулевой переключатель, реле дворников, которое позволяет активировать режим движения щеток с перерывами. Плюс не забываем про выключатель. Вся электрическая система объединена в провода, идущие через биметаллический термостойкий предохранитель. Важно заметить, что оба реле и предохранитель F5 находятся в монтажном блоке, а биметаллический предохранитель и выключатель — в редукторе электродвигателя

При этом размер дворников на ВАЗ 2110 может быть разным, о чем мы еще поговорим. Они отличаются по форме, материалу изготовления, устройству

Важная составляющая, которая, увы, не редко ломается на «десятке»

Почему не работают дворники

В какой-то момент автовладелец может заметить, что у него не работают дворники. Проявляться это может в их полной остановке или работе со скрипом.

Первым делом причину ищите в электромоторе. Но помните, что случаются и проблемы по механической части.

Самые популярные механические поломки дворников:

  • Когда включаются очистители, звук мотора слышен, но щетки движений не совершают или слегка дергаются. Вероятно, гайка крепления кривошипа к оси редуктора потеряла хватку или открутилась полностью.
  • Несинхронная работа стеклоочистителей говорит о проблеме с поводком. Опять же, проверьте гайку фиксации. Подтягивая гайку, предварительно не забудьте поставить щетки в правильное положение.

Что касается проблем с электрической составляющей, то они проявляются так:

  • Дворник двигается очень медленно, останавливается, потом опять начинает работать, не уходит упорно в нижнее положение. Проверьте концевой выключатель. Подогнув контакты, он регулируется таким образом. Если подобная мера не принесла плоды, замените весь моторчик дворников ВАЗ 2110 в сборе, поскольку редуктор встроен;
  • Вы включили режим с прерывистой работой, но щетки работают без остановок. Здесь проблема кроется в реле, которое подлежит замене. Если при включении устройства вы не слышите звук от вращения якоря мотора, тогда это 100% виновато реле. Если нет, тогда проверьте наличие подгораний и окислений на контактах;
  • Выбирая любой режим, слышится только щелканье термометаллического предохранителя. При этом якорь и щетки стоят на месте. Проверьте, может из-за мороза щетки примерзли, потому не двигаются. Или перегорел предохранитель F5, либо сгорел якорь;
  • Электромотор не включается, хотя предохранители исправны. Проверьте качество контактов. Часто это становится причиной зависшей щетки или сгоревшего якоря.

Ремонт стеклоочистителя

На практике ремонт дворников на ВАЗ 2110 вовсе не сложный, если вы обладаете хотя бы элементарным опытом в работе с автомобилем и электрической его составляющей.

Ремонт моторчика стеклоочистителя ваз 2110 Откручиваем фиксирующую гайку

Для начала разберемся, как снять дворники на ВАЗ 2110. Конструкция предусматривает несколько крепежей, открутив которые, вы без проблем снимите сами щетки.

А вот с разборкой узла стеклоочистителя все немного сложнее. Разбирается он следующим образом.

  1. Снимите приборную панель.
  2. С левой стороны отыщите реле, которое крепится к кузову. Если оно сломано, ремонтировать не имеет смысла. Просто установите новое реле.
  3. Далее проверьте состояние предохранителя, который отвечает за работу привода стеклоочистителя.
  4. Разберите рулевую колонку, что позволить изучить состояние переключателя. Если на нем повреждена изоляция или имеются другие повреждения, замените агрегат.
  5. Открутите от кузова электромотор, проверьте его в деле. Если поломка не серьезная, можно отремонтировать. Холя лучше сразу заменить его вместе с реле.
  6. Проверьте привод. Не редко на нем ломается шкив, из-за чего устройство приходится менять на новое.
  7. Убедитесь в исправности трапеции. Может потребоваться замена трапеции дворников на ВАЗ 2110, если во время эксплуатации авто ухудшилась смазка устройства, туда попал всевозможный мусор, вода. Если смазка не работает должным образом, пластиковые втулки шарниров изнашиваются, отсюда возникает люфт, и повышается сопротивление при работе устройства. Сама же трапеция служит для передачи усилия от электродвигателя к поводкам стеклоочистителя.

Альтернативные решения

Большинство автовладельцев отечественной «десятки» привыкли менять изношенные и вышедшие из строя стеклоочистители на аналогичные.

Ремонт моторчика стеклоочистителя ваз 2110

Зачастую это происходит потому, что они не видят альтернатив, не знакомы с ними.

Для всех моделей ВАЗ 2110, вне зависимости от года выпуска, предусмотрена установка дворников для стороны водителя и пассажира одинакового размера — 20 дюймов. Длина щетки составляет 508 миллиметров.

Но этот размер может быть увеличен до 530 миллиметров. Больше ставить не рекомендуется, поскольку так стеклоочиститель не сможет эффективно работать, а привод просто не справится с нагрузкой. В итоге слишком длинные щетки становятся причиной появления скрипа и работы с рывками. Плюс на продолжительный срок службы механизмов дворников не рассчитывайте.

Родные стеклоочистители для «десятки» довольно неплохие. Но есть более дорогие, но и более высокоэффективные, качественные устройства.

Сегодня модно использовать бескаркасные дворники, особенно от фирмы Bosch. Их преимущества заключаются в компактности и особом, надежном механизме поводка.

Но как показывает практика, на лобовом стекле ВАЗ 2110, как и других моделей ВАЗ, они выглядят не очень красиво, ибо крепеж на поводок оказывается массивным. Хотя если их немного доработать, получится очень даже хороший результат.

Этапы доработки

Выполнить доработку или замену дворников легко. Для этого нужно сделать несколько последовательных шагов:

  • Отключите минусовой провод от аккумуляторной батареи;
  • Потяните на себя дворник;
  • Снимите имеющиеся щетки;
  • При наличии декоративной накладки, уберите ее;
  • Отвинтите болт крепления, тем самым демонтировав старый дворник;
  • Сопоставьте размеры старого и нового очистителя;
  • В идеале, новое устройство не должно превышать старое более чем на 20 миллиметров;
  • Выполните обратную процедуру сборки.

Как видите, поменять стеклоочистители не сложно. А вот с процедурой ремонта все обстоит несколько иначе. Но действуя по инструкции, даже малоопытный владелец ВАЗ 2110 сможет все сделать своими руками.

Источники: http://remont-vaz2110.ru/zamena-motora-i-trapecii-stekloochistitelya/, http://www.drive2.ru/l/9399366/, http://luxvaz.ru/vaz-2110/107-dvorniki.html

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here