Замена стартера ваз 2110

0
1121

Как снять стартер на ВАЗ 2110?

Вряд ли стоит говорить о том, что замена стартера на «десятке» является штатной. В том смысле, что рано или поздно с ней сталкиваются практически все владельцы данной модели автомобиля.

На самом деле осуществить замену стартера не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для этого не потребуется лезть в яму или поднимать автомобиль на эстакаде. Процесс замены стартера займёт не более 15 минут. На сайте http://zakupka.com/k/startery-i-komplektuyushchie-na-vaz-2110/ можно приобрести стартеры и другие комплектующие для ВАЗ 2110 по доступным ценам.

Подготовка под замену стартера

Замена стартера ваз 2110

Чтобы убедиться в том, что стартер действительно не работает, необходимо осуществить измерение его рабочих напряжений при помощи тестера. Зачастую бывает так, что стартер работает только в одном положении (сердечник обратно не перемещается).

Осуществить ремонт стартера вряд ли получится самостоятельно. А профильные мастерские потребуют практически ту же стоимость нового стартера. Сегодня в РФ продаются болгарские стартеры для означенной модели.

Зарекомендовали себя они с лучшей стороны. Следовательно, без опасений могут быть использованы всеми владельцами «десяток».

Чтобы осуществить замену, вначале потребуется демонтировать нерабочий стартер, для этого выполняем следующие действия:

  • удаляем воздушный фильтр;
  • отключаем аккумулятор;
  • отключаем провода от стартера;
  • выкручиваем его (гайки).

В целом сам стартер находится в прямой доступности. Никакого неудобства демонтаж оборудования не вызывает. Единственно, что можно порекомендовать – использовать торцевой ключ (трещотку).

Установка нового стартера

Замена стартера ваз 2110

Как правило, новый стартер также в комплекте располагает шпильками, на которые и устанавливается в подкапотном пространстве. Однако, если старые крепления сохранились, лучше воспользоваться ими.

После установки стартера изначально не до конца затягиваем гайки, подключаем провода (красный от замка зажигания, и жёлтый от аккумулятора) и идём проверять в салон.

Если всё действительно функционирует, временно откидываем аккумулятор и плотно закручиваем гайки.

Теперь остаётся лишь снова подключить аккумулятор и всё! Автомобиль снова находится в рабочем состоянии.

В видео специалист наглядно продемонстрирует, как можно самостоятельно осуществить замену стартера на модели ВАЗ 2110:

Замена стартера своими руками

В большинстве случаев при возникновении неисправности стартера на автомобилях ВАЗ 2110-2112 его приходится снимать для ремонта или же полной замены. Процедура снятия довольно простая и не составит труда, особенно это касается 8-клапанного двигателя. И именно на этом примере все будет показано.

Во-первых, стоит отметить, что стартер крепится при помощи гаек под ключ на 15, поэтому желательно предварительно позаботиться о том, чтобы под рукой был весь необходимый инструмент, а именно:

  1. Головка торцевая на 13 и 15 мм
  2. Трещоточная рукоятка
  3. Удлинитель

Замена стартера ваз 2110

Порядок снятия и установки стартера на моделях ВАЗ 2110, 2111 и 2112

Внимание! Обязательно перед началом выполнения работы отсоедините минусовую клемму от аккумуляторной батареи во избежание возникновения короткого замыкания при демонтаже.

Стоит также отметить, что добраться до стартера удобнее, когда снят корпус воздушного фильтра. После этого сразу можно отсоединить провод от втягивающего реле, а также плюсовой, который прикручен к клемме:

Замена стартера ваз 2110

После чего отводим их немного в сторону, чтобы они нам не мешались при дальнейшей работе:

Замена стартера ваз 2110

Далее можно приступать к отворачиванию гаек крепления устройства к корпусу коробки передач. Одна находится сверху, и это показано на фото ниже:

Замена стартера ваз 2110

А вторая снизу, и наглядно все представлено на картинке:

Замена стартера ваз 2110

Теперь можно без проблем вынимать стартер из под капота автомобиля, так как он больше ничем не крепится.

Замена стартера ваз 2110

Если данная деталь не подлежит ремонту, что бывает в довольно редких случаях, то производим полностью ее замену. Стоит отдельно сказать о стоимости агрегата. К примеру, цена на ВАЗ 2110-2112 может варьироваться от 2000 до 3000 рублей в зависимости от типа устройства и производителя.

Замена стартера на ВАЗ 2110 своими силами

При неисправности стартера на ВАЗ 2110 или его втягивающего реле, его необходимо снимать с автомобиля для диагностики или полной замены. В большинстве случаев причиной отказа устройства является именно выход из строя втягивающего, но бывают случаи, когда виновников является сам стартер. Если вам необходимо снять его с автомобиляЮ то для этого понадобится:

  1. Ключ рожковый на 13
  2. Головка с воротком
  3. Головка торцевая на 13

Компоновка двигателя ВАЗ 2110 такова, что прежде, чем приступить к процедуре снятия, необходимо будет снять корпус воздушного фильтра, чтобы получить доступ к стартеру.

Замена стартера ваз 2110

Выше показано его местонахождение, когда корпус воздушного фильтра снят. Теперь необходимо отсоединить клемму «минус» аккумуляторной батареи, а также провода питания стартера. Один из которых необходимо открутить ключом на 13, предварительно отогнув резиновый защитный колпачок:

Замена стартера ваз 2110

А второй снимается просто, достаточно потянуть за него в сторону:

Замена стартера ваз 2110

Далее можно приступать к откручиванию гаек крепления стартера. В зависимости от модели устройства, которое установлено на вашей ВАЗ 2110, оно может крепиться как двумя, так и тремя шпильками. В данном случае стартер крепится с помощью двух шпилек, гайки которых необходимо открутить:

Замена стартера ваз 2110

После того, как с этой задачей справились, можно аккуратно отвести стартер в сторону:

Замена стартера ваз 2110

И окончательно вынимаем его вверх, результат чего показан на приведенной ниже фотографии:

Замена стартера ваз 2110

При необходимости покупаем новый стартер, цена которого на ВАЗ 2110 составляет от 2000 до 3000 рублей в зависимости от производителя и типа: редукторный или обычный. Разумеется, что идеальный вариант — это редукторный, так как он крутить двигатель с большей скоростью и запуск осуществляется намного увереннее.

Источники: http://postroyka.org/kak-snyat-starter-na-vaz-2110/, http://remont-vaz2110.ru/zamena-startera-svoimi-rukami/, http://zarulemvaz.ru/zamena-startera-na-vaz-2110-svoimi-silami/

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here