Дворники на ваз 21099

0
2856

Какой размер щеток стеклоочистителя ВАЗ

Дворники на ваз 21099

Очень важно, правильно подобрать размер щеток стеклоочистителя, в противном случае могут возникнуть неприятные проблемы. Так, если щетки стеклоочистителя будут больше, чем нужны, то упадет прижимная сила, что в итоге снизит качество очищения стекол транспортного средства. Также, если щетки будут сильно больше, то они и вовсе могут «залезть» на уплотнительную резинку, что снизить площадь поверхности, которая находится в контакте со стеклоочистителями и качество очистки значительно снизится.

Если же щетки будут меньше, чем положено, то из-за малой площади чистки, снизится общий уровень эффективности стеклоочистителей. Плюс к этой, по центру лобового стекла образуется островок грязи и воды, который значительно ухудшит обзор во время движения. Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали почему не работает вентилятор печки и как его отремонтировать своими руками.

Размер щеток стеклоочистителя на автомобилей серии Лада Самара (2115, 2114 и 2113)

С завода данный автомобили выходят с семеричными стеклоочистителями, которые имеют длину 51 сантиметр. В случае необходимости замены, вы можете использовать для водительского «дворника» стеклоочиститель длиной 53 сантиметра, а вот с пассажирской стороны придется оставить щетку длиной 51 сантиметр, так как если поставить удлиненный стеклоочиститель, по центру лобового стекла будет образовываться «водопад».

Отметим, что на автомобилях Лада Самара, также имеются задние «дворники». С завода машины выходят со стеклоочистителем длиной 30 сантиметров, но вы можете поставить щетку длиной 33 сантиметра – это не вызовет никаких проблем. Отметим, что при желании, вы можете поставить даже щетки длиной 40 сантиметров, но при этом вам нужно будет сместить на электродвигателе «дворника» пару зубчиков, чтобы отрегулировать его ход.

Размер щеток стеклоочистителя на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2110, 2111 и 2112

Все указанные в заголовке этого раздела статьи модели машина производства автомобильного концерна «АвтоВАЗ», являются прародителями серии Лада Самара. Именно по этой причине, их передние дворники симметричны, также как и у их потомков, и имеют длину 53 сантиметра.

Размер щеток стеклоочистителя Лада Калина

Автомобили Лада Калина имеют не симметричные «дворники». Так, с водительской стороны щетка стеклоочистителя имеет длину 60 сантиметров, а с пассажирской – 40 сантиметров. При этом, вольности с размером водительского «дворника» не допускаются, а вот пассажирский можно увеличить до 41 сантиметра. Задняя щетка стеклоочистителя на машине Лада Калина имеет длину 36 сантиметров.

Размер щеток стеклоочистителя Лада Приора

Автомобили Лада Приора оснащаются не симметричными щетками стеклоочистителей. На водительской стороне, стеклоочиститель имеет длину 53 сантиметра, а на пассажирской – 50 сантиметров. Как и в случае с Ладой Калиной, вольности допускаются только с пассажирским «дворником». Вы можете заметить стандартный, на стеклоочиститель длиной либо 48 сантиметров, либо 51 сантиметр. Задний «дворник» на автомобиле Лада Приора имеет длину 33 сантиметра.

Размер щеток стеклоочистителя Лада Гранта

Автомобили Лада Гранта унаследовали систему очистки стекол от машины Лада Калина. В связи с этим, длина водительского стеклоочистителя составляется 60 сантиметров, а пассажирского – 40 сантиметров, но он может быть заменен на стеклоочиститель длиной 41 сантиметр.

Какие щетки для дворников нужно ставить на автомобили ВАЗ

SegaMega New Member

Ниже перечислены, какие размеры дворников установлены на автомобилях ВАЗ и ЛАДА разных моделей. Их размеры отличаются, поэтому при замене старых щеток стеклоочистителей важно подобрать точно такой же размер, который предусмотрен в вашей модели.

Что будет, если щетки будут другого размера?

Все дело в том, что дворники разных размеров имеют и разный радиус прижимного лезвия, которое зависит от кривизны лобового стекла. Например, если поставить щетки, которые больше чем, те которые рекомендует производитель, то они будут хуже прижиматься и их эффективность сильно упадет.

Если их размер будет больше, то при эксплуатации они могут задевать край лобового стекла и приподниматься над стеклом, снижая ресурс стеклоочистительного механизма.

Дворники на ваз 21099

Если же их размер будет меньше, такой проблемы как выше уже не будет, но степень очистки стекла тоже падает. Это происходит из-за того, что дворники очищают не всю поверхность стекла, оставляя в его центре и по краям грязные места, потому что просто не могут дотянуться до этих удаленных мест.

Размер щеток для ВАЗ 2114, 2113 и 2115:

На этих моделях обе щетки имеют одинаковые размеры и их длина равна 510 мм. Но, допускается устанавливать щетки на стороне пассажира с размером 510 мм, а напротив водителя 530 мм. Почему разных размеров? Просто, если поставить большие и одинаковых размеров, то это приведет к тому, что на стекле может появиться водянистая полоска при их совместной работе. Заднее обзорное стекло также оборудовано дворниками, в которых используются щетки с размером 300 мм. Здесь размеры не так критичны и вполне можно заменить на 330 мм.

Размеры щеток для ВАЗ 2109, 21099 и 2108:

Для восьмерки и девятки размеры такие же как и у 14-ой модели, потому, что кузов имеет одинаковую конструкцию, поэтому и щетки здесь тоже такие же. Смотрите предыдущий перечень и ставьте их.

Размеры щеток для ВАЗ 2110, 2111 и 2112:

Для десятой модели все тоже самое, как и выше, т.е. их размеры аналогичны 2114 и 2109

Размеры щеток для Лады Калины:

Для Калины нужно ставить с водительской стороны щетку размером 600 мм, а на стороне пассажира 400 мм (приемлема установка и 410 мм). Ну, а для заднего стекла нужен размер 360 мм.

Размеры щеток для Лады Приоры:

На Приоре используются следующие размеры: со стороны пассажира 500 мм (либо 480 или 510 тоже вполне подойдут), со стороны водителя 530 мм, а для заднего стекла 330 мм. Размеры дворников точно такие же, как для 14-ой модели ВАЗ.

Размеры щеток для Лады Гранта:

Для дворников Гранты устанавливают 600 мм щетки (для водителя) и 400-410 мм для пассажира. В принципе размеры такие же, как и у Калины.

Последнее редактирование: 9 окт 2015

Какой размер щёток стеклоочистителя (дворников) ВАЗ?

Ранее мы уже говорили о дворниках, рассматривали механизм, выбирали щётки, сравнивали каркасники с бескаркасными. Теперь подошла очередь поговорить о размерах. А именно: какого размера щётки стеклоочистителя (дворники) должны быть?

Почему данный вопрос столь важен? Если щётки стеклоочистителя подобраны не по размеру, то появляются дополнительные проблемы, которые ой как не нужны, но об этом ниже.

Если подобрать щётки не по размеру, что будет?

Если вы подобрали щётки чуть больше, чем положено, то прижимная сила щёток к стеклу ( в особенности бескаркасных) сильно падает, что способствует плохому очищению стекла. Почему плохо чистят дворники?

Так же щётки большего размера могут во время работы краем залезать на уплотнительную резинку лобового стекла, тем самым отрываться от рабочей поверхности.

Ну им ещё одна проблема, которая встречается на Калинах, щётка с водительской стороны бьёт по кромке водительской двери.

Если же щётки подобраны ниже положенного, то самым главным минусов является снижение площади рабочей поверхности.

Так же из-за маленьких щёток по середине лобового стекла может образоваться грязный отстровок или же «сопля» накопившейся воды (во время дождя).

Размер щёток ВАЗ 2114 2113 2115

Размер щёток лобового стекла на данных моделях симметричен и составляет по 51см с каждой стороны. Но так же есть возможность поставить щётки другого размера: с водительской стороны 53см, с пассажирской 51см. Если же поставить оба по 53см то посередине будет образовываться тонкая полоса из воды.

Размер заднего дворника

Размер щётки на заднее стекло составляет 30см. Но сюда можно поставить и 33см,причем никаких проблем не будет. Так же кто то ставит и 40см, но в данной случае нужно будет повышать границу хода дворника. Иными словами чтобы дворник не опускался очень низко и не наезжал на уплотнитель заднего стекла. Делается это очень просто: снимается моторчик, ставится обратно, но со смещением на пару зубьев.

Размер щёток ВАЗ 2109 21099 2108

Размеры щёток аналогичный с 2114 (см. выше) т.к. кузов один и тот же, стекла те же.

Размер щёток ВАЗ 2110 2111 2112.

Опять же размер щёток аналогичен с 2114 (см. выше).

Размер щёток Калина

Что касаемо Калины, то Водительская щётка – 60см, пассажирская щётка -40см (можно 41см). Задний дворник – 36см.

Размер щёток Приора

Идеальный размер щёток для приоры так же как и у ВАЗ 2114, т.е. 53см- водительская щётка, 50см – пассажирская щётка ( так же можно и 51см попробовать и 48см). Задний дворник – 33см.

Размер щёток Гранта

На гранте размер щёток совпадает с Калиновским: 60 см –водительская щётка, 40 (41 см) –пассажирская щётка.

И так, с размером Вы уже определились, далее вам нужно узнать, как и какие именно щётки выбрать? Какие выбрать щётки?

Источники: http://vazgarage.ru/remont/body/763-kakoy-razmer-schetok-stekloochistitelya-vaz.html, http://autospin.ru/threads/razmery-shchetok-stekloochistitelej-na-vaz-i-lada.71/, http://vaz-2114-lada.ru/2014/01/kakojj-razmer-shhjotok-stekloochistitelya-dvornikov-vaz/

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here