Где находятся предохранители на ваз 2115

    0
    1897

    ВАЗ-2115, предохранители: устройство, схема и особенности

    Где находятся предохранители на ВАЗ-2115

    Важным моментом является знание расположения элементов защиты. Столкнувшись с неисправностью какого-либо электроприбора, некоторые автовладельцы не знают, куда даже заглянуть, хотя в «пятнадцатых» все проще простого.

    В «Самарах» второй серии, к семейству которых относится ВАЗ-2115, предохранители расположены в двух монтажных блоках. Первый (основной) находится в моторном отсеке автомобиля слева под ветровым стеклом.

    Где находятся предохранители на ваз 2115

    • пластикового корпуса;
    • электрической платы с разъемами;
    • элементов защиты.

    Корпус защищает монтажный блок предохранителей ВАЗ-2115 от влаги, грязи и пыли. Плата имеет специальные разъемы под каждый элемент защиты, и предназначена для соединения их с бортовой цепью машины. Подключение осуществляется через соответствующие жгуты проводов.

    Основной блок предохранителей ВАЗ-2115 включает не только плавкие вставки. Там располагаются и реле, включающие определенные цепи.

    Дополнительный отсек находится в салоне автомобиля под бардачком. В нем расположены устройства защиты основных цепей, отвечающих за работу силового агрегата.

    Обозначение устройств защиты основного монтажного блока

    Схема предохранителей ВАЗ-2115 предусматривает специальные обозначения для них. Это сделано для удобства при поиске и замене неисправного элемента защиты. В основном блоке всего 20 предохранителей. Все они на схеме обозначены литерой «F» с соответствующим номером. Разберемся, какой из них за что отвечает:

    • F1 – обеспечивает защиту цепи задних противотуманных фар;
    • F2 – защищает повторители поворотов;
    • F3 – освещение салона;
    • F4 – защита цепи обогрева заднего стекла;
    • F5 – вентилятор радиатора и сигнал;
    • F6 – цепь электростеклоподъемников (если они предусмотрены);
    • F7 – предохранитель прикуривателя ВАЗ 2115 и мотора омывателя;
    • F8, F9 – передние противотуманные фонари;
    • F10 – габариты (левая сторона), освещение госномеров (спереди и сзади), подсветка панели приборов;
    • F11 – габариты (правая сторона);
    • F12, F13 – фары ближнего света;
    • F14, F15 – фары дальнего света;
    • F16 – контрольные лампы приборной панели;
    • F17, F18, F19, F20 – резервные предохранители ВАЗ 2115 (инжектор) .Где находятся предохранители на ваз 2115

    Дополнительный монтажный отсек

    Как уже говорилось, у «Самар» пятнадцатой модели дополнительный монтажный блок находится в салоне машины под панелью приборов с пассажирской стороны (под бардачком). Здесь расположены всего лишь три реле и три предохранителя. Вы спросите, почему же их нельзя было разместить в основном блоке? По нескольким причинам. Дело в том, что эти устройства отвечают за работу основных систем двигателя, а именно:

    • верхнее реле и предохранитель – цепь питания бензонасоса;
    • средние – цепи вентилятора охлаждения и клапана продувки адсорбера, а также датчики скорости, положения коленчатого вала и массового расхода воздуха;
    • нижние – электронный блок управления и центральное реле.

    Учитывая важность этих элементов, расположить их под капотом было бы не самым лучшим решением. В салоне они защищены не только от вредных факторов окружающей среды, но и от механических повреждений.

    Где находятся предохранители на ваз 2115

    Почему перегорают предохранители

    У ВАЗ-2115 предохранители перегорают достаточно часто. Но причин этому не так уж и много:

    • короткое замыкание в цепи того или другого потребителя;
    • перегрузки в бортовой сети;
    • использование электрических приборов, потребляемый ток которых не соответствует току бортовой сети.

    Какие предохранители перегорают чаще всего

    Что касается короткого замыкания и перегрузок, то от этого не застрахован ни один владелец отечественного автомобиля. Подобные неприятности нередко случаются вследствие обрыва проводов или неисправности электроприборов. Также это может быть связано с попаданием влаги, грязи, технологических жидкостей на контакты какого-нибудь устройства.

    Где находятся предохранители на ваз 2115

    Другое дело – дополнительное электрическое и электронное оборудование, которое автовладельцы нередко бездумно используют для обеспечения комфорта. Это разнообразные навигаторы, регистраторы, вентиляторы, обогревательные приборы, аудио-видеосистемы, пылесосы и компрессоры.

    Все эти девайсы обычно подключаются к бортовой сети машины через гнездо прикуривателя. Соответственно, его предохранитель перегорает чаще всего. Впоследствии не работает не только прикуриватель, но и омыватель ветрового стекла, так как они имеют общий элемент защиты.

    Как определить неисправность предохранителя

    При выявлении неисправности какого-либо электроприбора диагностику лучше всего начинать именно с предохранителя. Это самое слабое звено цепи. К тому же проверить защитный элемент проще всего.

    Итак, если в вашей «пятнадцатой», например, перестал работать звуковой сигнал, не спешите разбирать рулевое колесо или само устройство. Поднимите капот, найдите основной монтажный блок и откройте его. Далее отыщите соответствующий предохранитель. Для удобства воспользуйтесь схемой блока, изображенной на его крышке. С ее помощью можно не только понять, какой и где предохранитель ВАЗ-2115 расположен, но и узнать его обозначение. В нашем случае это F5.

    Перед тем как проверить нужный защитный элемент, его необходимо изъять из платы. Для этого в монтажном блоке есть специальный пинцет. С его помощью извлеките предохранитель из посадочного места и осмотрите его, а также контакты на плате.

    Проверяют предохранители при помощи обычного автотестера или мультиметра путем его «прозвона». Перегоревший элемент восстановлению не подлежит. Его необходимо только заменить на аналогичный с таким же расчетным током.

    Где находятся предохранители на ваз 2115

    По окончании работ проверьте, работает ли звуковой сигнал, вентилятор радиатора, а также не забудьте закрыть крышку отсека с предохранителями.

    Замена монтажного блока

    Случаются проблемы и с разъемами монтажного блока, а также с самой его платой. Определить такие неисправности достаточно сложно. Признаком такой проблемы является отказ от работы сразу нескольких электрических приборов. При этом и они, и реле, и предохранители, отвечающие за их работоспособность, исправны.

    Отремонтировать разъемы возможно, только если причина заключается в окислении их контактов. Повреждение дорожек платы также можно попытаться устранить, однако проще заменить неисправный блок на новый. Тем более что стоит он не так и дорого – в пределах 2000 рублей.

    Для замены монтажного блока потребуется только торцевой ключ на 10. Порядок замены следующий.

    1. Поднимаем капот, отключаем от аккумулятора «минусовую» клемму.
    2. Открываем крышку монтажного блока и откручиваем две гайки, фиксирующие его корпус.
    3. Отсоединяем девятиконтактный разъем.
    4. Снимаем корпус блока вместе с платой.
    5. Отсоединяем остальные разъемы.
    6. Установку нового блока производим в обратном порядке.

    При монтаже может возникнуть единственная сложность – некоторые жгуты проводов очень короткие, поэтому чтобы подсоединить их потребуется некоторая сноровка.

    Где находятся предохранители на ваз 2115

    Несколько полезных советов

    Чтобы в вашем ВАЗ-2115 предохранители служили дольше, а выход из строя какого-нибудь из них не застал вас врасплох, воспользуйтесь следующими советами:

    1. Не реже одного раза в квартал проверяйте состояние монтажного блока, его платы и элементов защиты, установленных в нем. Не допускайте попадания внутрь влаги и грязи. При необходимости позаботьтесь о его дополнительной защите.
    2. При прохождении технического обслуживания просите автоэлектрика проверить показатели бортовой сети машины. В случае их отклонения от нормы позаботьтесь о ремонте машины.
    3. Не перегружайте бортовую сеть автомобиля. Не используйте электроприборы, потребляющие большой ток.
    4. Ни в коем случае не применяйте вместо предохранителей самодельные «жучки». Это может стать причиной не только короткого замыкания, но и возгорания машины.
    5. Возите с собой запасной набор предохранителей. Стоит он 150-200 рублей, места практически не занимает, а выручить в нужный момент может.

    Где находятся предохранители на ваз 2115

    Никогда не делайте этого в церкви! Если вы не уверены относительно того, правильно ведете себя в церкви или нет, то, вероятно, поступаете все же не так, как положено. Вот список ужасных.

    Где находятся предохранители на ваз 2115

    Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

    Где находятся предохранители на ваз 2115

    11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

    Где находятся предохранители на ваз 2115

    15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

    Где находятся предохранители на ваз 2115

    7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

    Где находятся предохранители на ваз 2115

    10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

    Лада 2115 "Stels" › Бортжурнал › Расплоложение предохранителей Ваз 2115 и их назначения.

    Сам сталкивался с проблемой поиска предохранителей, какой за что отвечает, так вот держите)))Мне очень помогает))Всем ровных дорог, и полного бака)))

    К1 – реле включения очистителей фар;
    К2 – реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации;
    К3 – реле очистителя ветрового стекла;
    К4 – реле контроля исправности ламп;
    К5 – реле включения стеклоподъемников;
    К6 – реле включения звуковых сигналов;
    К7 – реле включения обогрева заднего стекла;
    К8 – реле включения дальнего света фар;
    К9 – реле включения ближнего света фар;
    F1-F20 – плавкие предохранители

    F1 (10 А)
    Лампы заднего противотуманного света и контрольная лампа включения заднего противо-туманного света. Электродвигатели очистителей фар (в момент включения). Электродвигатель омывателя фар.

    F2(10A)
    Указатели поворота, реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации (в режиме аварийной сигнализации). Контрольная лампа аварийной сигнализации.

    F3 (7,5 А)
    Плафон освещения салона. Плафон индивидуального освещения салона. Плафон освещения багажного отделения. Лампа подсветки выключателя зажигания. Контрольная лампа "Check engine". Лампы стоп-сигнала. Маршрутный компьютер (или часы)

    F4(20A)
    Патрон подключения переносной лампы. Реле включения обогрева заднего стекла (контакты). Элемент обогрева заднего стекла

    F5 (20 А)
    Звуковой сигнал. Реле включения звукового сигнала. Электродвигатель вентилятора системы охлаждения.

    F6 (30 А)
    Электростеклоподъемники. Реле включения электростеклоподъемников (контакты).

    F7 (30 А)
    Электродвигатель отопителя. Электродвигатель омывателя ветрового стекла. Электродвигатели очистителей фар (в режиме работы). Прикуриватель. Лампа освещения вещевого ящика. Реле включения обогрева заднего стекла (обмотка).

    F8 (7,5 А)
    Правая противотуманная фара.

    F9 (7,5 А)
    Левая противотуманная фара.

    F10(7,5 А)
    Лампы габаритных огней по левому борту. Контрольная лампа включения габаритного света. Лампы освещения номерного знака. Подкапотная лампа. Выключатель освещения приборов. Лампы подсветки выключателей, приборов, прикуривателя, пепельницы, рычагов управления отопителем.

    F11 (7,5 А)
    Лампы габаритных огней по правому борту.

    F12(7,5A)
    Правая фара (ближний свет).

    F13(7,5 А)
    Левая фара (ближний свет).

    F14(7,5A)
    Левая фара (дальний свет) и контрольная лампа включения дальнего света фар.

    F15(7,5A)
    Правая фара (дальний свет).

    F16 (15 А)
    Указатели поворота, реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации (в режиме указания поворота). Лампы света заднего хода. Реле контроля исправности ламп. Блок индикации бортовой системы контроля. Комбинация приборов. Контрольная лампа аварийного давления масла. Контрольная лампа стояночного тормоза. Контрольная лампа уровня тормозной жидкости. Контрольная лампа разряда аккумуляторной батареи. Маршрутный компьютер (или часы). Обмотка возбуждения генератора (в режиме пуска двигателя)

    Нравится 36 Подписаться

    Предохранители ВАЗ 2115 (Монтажный блок)

    Где находятся предохранители на ваз 2115

    Достаточно распространенным вариантом поломки в автомобилях, является отключение электрического оборудования транспортного средства. Достаточно часто это связано с тем, что перегорел предохранитель. Чтобы быстро исправить такую проблему, необходимо точно знать, где расположен предохранитель, который отвечает за отключившийся электронный узел автомобиля, а также как его заменить.

    Где расположены предохранители

    Конструкция ни одного транспортного средства не предполагает разброса предохранителей по разным местам. В каждом автомобиле, в том числе и на ВАЗ 2115, все предохранители расположены в специальном блоке, который называется блоком предохранителей.

    Где находятся предохранители на ваз 2115

    Как и на большинстве машин, на ВАЗ 2115 имеется два блока предохранителей. Один из них находится в салоне машины, под приборной панелью, а второй в подкапотном пространстве, около левого стакана.

    Какие предохранители располагаются на ВАЗ 2115

    Где находятся предохранители на ваз 2115

    Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали неисправности модуля зажигания на ВАЗ 2115. его ремонт и замену своими руками.

    Каждый предохранитель, который расположен в блоке предохранителей транспортного средства, имеет свою маркировку, по которой можно определить, за что он отвечает:

    1. «К1» — данный элемент блока предохранителей, несет ответственность за реле системы очистки фар.
    2. «К2» — тот элемент блока предохранителей, несет ответственность за реле системы переключение поворотных огней, а также за аварийную сигнализацию.
    3. «К3» — отвечает за систему очистки лобового стекла.
    4. «К4» — отвечает за контроль работоспособности ламп.
    5. «К5» — отвечает за систему электростеклоподъемников.
    6. «К6» — отвечает за звуковые сигналы.
    7. «К7» — отвечает за систему обогрева заднего стекла.
    8. «К8» — отвечает за освещение дорожного полотна в режиме дальнего света.
    9. «К9» — отвечает за освещение дорожного полотна в режиме ближнего света.
    10. «F1» — «F20» — это особые плавкие предохранители.

    Где находятся предохранители на ваз 2115

    Устройство блока предохранителей на ВАЗ 2115

    Салонный блок предохранителей, является несколько иным по структуре, нежели тот, что расположен под капотом. В него входит электронный блок управления, три предохранителя, а также три реле.

    Где находятся предохранители на ваз 2115

    Также как и в блоке предохранителей расположенном в подкапотном пространстве, тут каждый предохранитель имеет свое предназначение.

    Если описывать их сверху вниз, то получится следующее:

    1. Предохранитель, который отвечает за бензонасос. Его сила тока составляется 15 ампер.
    2. Предохранитель, который отвечает за реле электрического вентилятора радиатора, клапан, который расположен на продувке адсорбера, а также за ДМРВ, ДК и ДС. Сила тока этого предохранителя составляет 7,5 ампер.
    3. Предохранитель, который отвечает за ЭБУ. Сила тока на этом предохранителе составляет 7,5 ампер.

    Еще, чтобы полностью разбираться в блоках предохранителей, вам стоит знать о реле, которые расположены в салонном блоке предохранителей.

    Ниже, вы можете найти их описание сверху вниз:

    1. Реле, которое отвечает за включение бензонасоса.
    2. Реле, которое отвечает за включение электрического вентилятора радиатора системы охлаждения.
    3. Главное реле.

    Как определить сгоревший предохранитель и заменить его?

    Как мы уже говорили выше, каждый предохранитель, который расположен в автомобиле, отвечает за свое электрическое оборудование. В связи с этим, вам нужно лишь посмотреть на крышку блока предохранителей, и по схеме, которая на нее нанесена, определить место положения нужного предохранителя.

    Где находятся предохранители на ваз 2115

    Чтобы добраться до самих предохранителей, достаточно одной рукой нажать на защелку, а второй открыть крышку блока предохранителей.

    Как удостовериться, что предохранитель сгорел?

    Существует два основных способа оценки работоспособности предохранителя. Первый, более простой, но менее надежный – «на глаз». Для этого вытащите предохранитель, и посмотрите, цела ли его средняя часть.

    Где находятся предохранители на ваз 2115

    Второй метод проверки предохранителя является более качественным. Вам нужно включить зажигание и поочередно замерить напряжение на контактах предохранителя. Если на одном оно есть, а на втором отсутствует, то предохранитель перегорел.

    В заключении хотелось бы отметить, что если ваши предохранители перегорают достаточно часто, то вам следует проверить всю проводку транспортного средства. Это требует серьезного опыта и специфических знаний. Если вы ими не обладаете, то лучше обратитесь к опытному специалисту на станцию технического обслуживания.

    Источники: http://fb.ru/article/288663/vaz—predohraniteli-ustroystvo-shema-i-osobennosti, http://www.drive2.ru/l/5419303/, http://vazgarage.ru/vaz2115/elektrooborudovanie2115/764-predohraniteli-vaz-2115.html

    14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here