Как промыть систему охлаждения двигателя ваз 2114

0
3471

Система охлаждения на ВАЗ 2114: устройство, неисправности, замена радиатора

Рассмотрим подробно особенности проведения работ.

Замена радиатора охлаждениятребуется в том случае, если по причине его засорения греется ДВС. Но прежде, чем менять, можно попробовать промыть систему охлаждения двигателя ВАЗ 2114. Часто промывка помогает, и греться мотор перестает. Промывку производим следующим образом:

  • Ставим автомобиль на ровную площадку;
  • Отворачиваем пробку расширительного бачка;
  • Сливаем ОЖ с радиатора, отвернув нижнюю пробку;
  • Скручиваем водяную заглушку с блока цилиндров (она находится между ДВС и вентилятором в районе стартера) и сливаем антифриз из блока;
  • Заворачиваем пробки и заливаем в систему простую чистую воду;
  • Даем поработать мотору, сливаем воду. Если вода вытекает грязная, повторяем промывку. Процедуру повторяем несколько раз, пока сливающаяся вода не станет чистой;
  • После промывки заливаем новую ОЖ. Следует учесть, что объем системы охлаждения ВАЗ 2114 составляет 7,8 л, и если весь тосол не входит в систему, скорее всего в ней образовалась воздушная пробка. Нужно максимально заправить емкость во избежание перегрева ДВС.

Часто советуют делать промывку на холодном моторе, чтобы не ошпариться горячим антифризом. С одной стороны вроде бы верно, но на холодную вся грязь осядет на стенках СОД, и эффективность промывки будет не столь велика. Да и не ждать же каждый раз, когда остынет вода. Необходимо просто сливать ОЖ аккуратно, и работать в плотной непромокаемой одежде и перчатках. Также нужно помнить, что срок годности тосола и антифриза колеблется от 2 до 5 лет.

Замена радиатора охлаждения на ВАЗ осуществляется очень просто:

  1. Снимаем пробку расширительного бачка;
  2. Сливаем тосол из радиатора и блока цилиндров. Необходимо заранее приготовить емкость для жидкости;
  3. Демонтируем корпус воздушного фильтра, он будет мешать вынуть радиатор;
  4. Разъединяем штекер элетровентилятора, откручиваем два болта его крепления и демонтируем узел;
  5. Ослабляем хомуты там, где удобнее. и сдергиваем патрубки;
  6. В верхней части радиатора снимаем два болта крепления к кузовной рамке, наклоняем его корпус в направлении к двигателю и вынимаем деталь. Снятие радиатора завершено;
  7. Сборку производим в обратном порядке, затем заливаем тосол и запускаем двигатель.

При желании можно произвести мелкий ремонт охлаждения двигателя своими руками, но чаще ремонтируют в качестве вынужденной меры:

  • Если необходимо доехать до какого-нибудь пункта назначения;
  • В случае, когда на замену не рассчитывали, и пока нет денежных средств.

Пластмассовые бачки можно заделать эпоксидной смолой или запаять, против течи через соты пользуются специальным химическим составом, который добавляется в тосол и закупоривает текущие места. Но не исключено, что такая химия осложнит прохождение ОЖ по всей системе.

Проще с радиатором не мудрить, а произвести замену, тем более, что стоит он недорого, где-то от 1200 рублей.

Поэтому ремонт своими руками часто становится экономически неоправданным, а времени на бесполезное «лечение» уходит немало. Правда, есть более дорогие медные радиаторы, но они и ремонтируются проще – медь можно запаять.

Ремонт термостата вряд ли целесообразен, такую деталь лучше сразу менять. Тем более, что стоит он порядка 350-500 рублей.

Замена патрубков

Замена патрубков системы охлаждения ВАЗ 2114 провести очень просто – сливаем ОЖ, ослабляем хомуту и производим замену. В магазинах патрубки часто продаются комплектом, также комплектом рекомендуется их менять.

Как промыть систему охлаждения двигателя ваз 2114

Замена патрубков — просто ( можете применить герметик в места стыка)

Промывка системы охлаждения ВАЗ 2114

Салют уважаемые автомобилисты! Тема сегодняшнего нашего диалога, поможет многим начинающим, да и опытным «водилам» уберечь двигатель от нежелательных перегревов. Промывка системы охлаждения ВАЗ 2114 – важнейшая процедура для очистки всех магистралей от инородных элементов. Несмотря на это, единицы из нас проводят такое мероприятие регулярно, а ведь даже одна промывка в год, предотвратит возникновение многих проблем с охладительным узлом. Любой, более-менее разбирающийся в таких делах человек скажет, что на самом то деле процесс абсолютно прост. Главное, чтобы причина была действительно в загрязнении каналов. Если вы столкнулись с такой неприятностью, как забитая охладительная система и не имеете понятия как промыть, а самое важное чем, тогда я нашел своего собеседника. В таком случае предлагаю узнать все тонкости проведения процедуры, которая способна как «вылечить» ваш автомобиль, так и выступать в роли инструмента для его профилактики.

Методы предотвращения загрязнения охладительной системы

Как промыть систему охлаждения двигателя ваз 2114
Вспомните, в каких случаях вы проводите замену антифриза? Уверен, что на эксплуатационный срок жидкости обращают внимание немногие. Именно в этом и заключается основная ошибка большинства автолюбителей. Далекий от химии водитель не задумывается о недоброкачественных процессах, которые постигают антифриз с окончанием его срока годности. Мы просто по мере необходимости, подливаем жидкость в расширительный бачок даже не вспоминая о надобности заменять ее, как того требует завод производитель. Поверьте, если ваша система охлаждения работает по такому принципу, рано или поздно появятся определенные проблемы, это лишь вопрос времени. Перегрев двигателя – самое страшное следствие такого обращения с автомобилем. Чтобы этого не допустить:

  • Обращайте внимание на цвет тосола, при его сливе. Темный оттенок, свидетельствует о загрязнении системы.
  • Не злоупотребляйте частичной доливкой охлаждающей жидкости, лучше проведите ее полную замену.
  • Не используйте одну порцию антифриза более двух лет.

Как промыть систему охлаждения двигателя ваз 2114

Типы очистки радиатора

Радиатор – главный агрегат охладительной системы любого «железного коня». Поэтому эффективная очистка на 50% зависит именно от его состояния. Она производится двумя вариантами:

  • Внутренняя – удаляет налеты ржавчины, накипи и любые другие виды загрязнения. Часто проводится после использования в виде охлаждающей жидкости обычной воды, которая способствует появлению солевого слоя.
  • Внешняя – на ВАЗ 2114 благодаря открытому доступу до тела радиатора, возможно осуществить процедуру не снимая агрегата. Загрязнения (пыль, грязь, насекомые и т. д.) удаляются посредством мощной водяной струи.

Причины появления и методы борьбы

Как промыть систему охлаждения двигателя ваз 2114
Страшная накипь, преграждающая путь охлаждающей жидкости, может появляться самыми разнообразными путями, встречаются даже весьма комические случаи, но сегодня не об этом. Одна из самых популярных причин – это старый или некачественный антифриз. Сам по себе такой продукт состоит из водной основы и специальных присадок. Так вот, непригодная жидкость постепенно теряет все компоненты, которые удобно, располагаются в магистралях тем самым затрудняя охлаждение. Более того, оставшаяся вода при длительном использовании, способна и вовсе закупорить систему. Итак, если вышесказанные предостережения не принесли должного эффекта и система «четырнадцатой» модели все-таки забита, ниже специально для вас рассмотрим самые простые и в то же время эффективные способы для ее очистки.

Чем промыть систему? Наверное, главный вопрос на пути к успешно проведенной процедуре. Думаю, вы наслышаны разнообразным ассортиментом инструментов для борьбы с подобным недугом. Здесь и разнообразные химические вещества, и кулинарные добавки, и множество других действенных средств, которые так или иначе, способны восстановить охлаждение.

Еще раз напомню, крайне нежелательно даже выполнять промывку обычной водой. Если нет других средств, тогда отыщите хотя бы дистиллированную. Далее, все просто:

  • Предварительно слив охлаждающую жидкость, наполните систему водой;
  • Заведите автомобиль и оставьте его на 30 минут;
  • Слейте воду.

Процедура повторяется до тех пор, пока вы не увидите нормальную чистую воду. Такой способ мало эффективен при серьезном загрязнении системы, ведь против накипи и коррозионных отложений Н2О бессильна.

Концентрат воды с уксусом и кислотой

Для того чтобы избавиться от всех инородных элементов в системе охлаждения, необходимы некоторые химические свойства. Получить их можно от традиционных кулинарных ингредиентов:

Процедура идентичная, разница лишь в том, что воду необходимо смешать с нашими продуктами. Будьте аккуратней с дозировкой кислоты, ведь слишком большое ее количество может навредить пластиковым и резиновым деталям ВАЗ 2114. Спустя 5–10 часов периодического прогревания автомобиля, сливаем всю жидкость. И заливаем уже чистую воду для финишной промывки, которая удалит химические элементы от предыдущего раствора.

Подводя итог, напомню – современный рынок автомобильной химии включает самые разнообразные вещества, в том числе для промывки охладительной системы. Если же вы не хотите лишний раз тратиться, а вашу «ласточку» лихорадит, тогда лучшего подручного метода не найдется. Если же остаются вопросы, видео ролик на данную тему обязательно их снимет.

Будьте готовы достойно ответить самым разнообразным неполадкам, сомневаетесь? Не стоит, подписывайтесь на обновления моего блога и любая беда будет вам нипочем! А у меня на этом все, здоровья вашему автомобилю и его хозяину! Низкий поклон и до новых встреч!

Промывка системы охлаждения двигателя лимонной кислотой

ПРОМЫВКА СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ЛИМОННОЙ КИСЛОТОЙ

Как промыть систему охлаждения двигателя ваз 2114

В начале или середине осени некоторые автовладельцы замечают, что в их автомобилях стало прохладно. Вроде и двигатель достиг рабочей температуры. Все заслонки работают исправно, так же как и регулятор температуры и термостат. но при температуре ниже плюс 10, салон остается холодным. Причиной этому может быть засоренный радиатор отопителя .Чистить его можно разными средствами. Я выбрал промывку системы охлаждения двигателя лимонной кислотой.

Признаки неисправности печки

1. При прогретом двигателе, при включенном вентиляторе на первой скорости, шел холодный воздух. Это проявлялось только на холостых оборотах. Если увеличивать обороты, то воздух начинал идти более теплый.

2. C патрубка, который идет от печки в бачок, охлаждающая жидкость текла очень вяло .

Как промыть систему охлаждения двигателя ваз 2114

3. Cнял центральный дефлектор в салоне и просунул туда руку:

Как промыть систему охлаждения двигателя ваз 2114

Как промыть систему охлаждения двигателя ваз 2114

Печка нагревается, но при включении вентилятора очень быстро охлаждается. И был сделан вывод, что циркуляция охлаждающей жидкости в печке недостаточная.

Первая мысль -«Ехать покупать печку». Но подумав, решил чистить систему охлаждения. Почитав статьи в интернете, выбрал в качестве очистителя лимонную кислоту и самый дешевый спецочиститель.

Как промыть систему охлаждения двигателя ваз 2114Как промыть систему охлаждения двигателя ваз 2114
Забегая вперед скажу, что дело до замены самого радиатора печки не дошло. Помогла промывка системы охлаждения двигателя лимонной кислотой

Порядок работ

—Сливаем охлаждающую жидкость из радиатора охлаждения открутив пробку в левой нижней его части и открыв крышку расширительного бачка. Рекомендуется закрыть генератор пакетом, чтобы не залить его .
—Сливаем старую ОЖ из блока. Для этого демонтируем модуль зажигания, открутив три болта и отцепив от него фишку питания. Сливная пробка находится под модулем.

СЛИВАЙТЕ тосол в емкость, чтобы не навредить окружающей среде. Если вам мешает защита картера подставить емкость, то сливайте тосол в нее через шланг.

  • Разбавьте 100 грамм лимонной кислоты в теплой воде.
  • Залейте в систему чистую воду, добавив в нее раствор кислоты.
  • Дайте двигателю поработать около 20 минут и слейте воду.
  • Залейте спецочиститель и следуйте инструкции на упаковке. Слейте раствор.
  • Промывайте систему чистой водой до тех пор, пока вода не станет прозрачной.
  • Залейте новую охлаждающую жидкость

Чтобы в системе не образовались воздушны пробки. заливайте ОЖ предварительно сняв один из патрубков охлаждения дроссельной заслонки. Если у вас есть помощник, то можно его попросить дунуть в расширительный бачок, пока из снятого патрубка не пойдет жидкость. Так же рекомендуется нажимать подводящий и отводящий патрубки радиатора охлаждения.

Промывка системы охлаждения двигателя лимонной кислотой оказалось эффективным средством. После нее в бочке обнаружил остатки герметика, которые видно и забивали радиатор отопителя. Сейчас даже на самой высокой скорости вентилятора, воздух с печки идет горячий.

Похожие статьи

  • Как промыть систему охлаждения двигателя ваз 2114 Замена сальника распредвала Ваз 2114 2110 8 клапанов
  • Как промыть систему охлаждения двигателя ваз 2114 Какое моторное масло выбрать
  • Как промыть систему охлаждения двигателя ваз 2114 Тосол или антифриз
  • Как промыть систему охлаждения двигателя ваз 2114 Как поменять колесо на машине

Источники: http://autovaz-2114.ru/heating-and-cooling/sistema-oxlazhdeniya-na-vaz-2114-ustrojstvo-neispravnosti-zamena-radiatora/, http://carsmotion.ru/prochee/promyvka-sistemy-okhlazhdeniya-vaz-2114.html, http://xn—-8sbapc1bfiir0a.xn--p1ai/texsovet/promyvka-sistemy-oxlazhdeniya-dvigatelya-limonnoj-kislotoj.html

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here