Как снять генератор ваз 2114

0
2460

Как пошагово снять генератор на ВАЗ-2114

Как снять генератор ваз 2114 Нередко случается так, что генератор выходит из строя либо требует замены. Для того чтобы произвести ремонт генератора, его необходимо снять. Конечно же, сделать это можно в специализированном сервисном центре. Но зачем платить больше, если руки растут из правильного места? Поэтому в данной статье мы постараемся подробно рассказать вам, как правильно снять генератор на автомобиле ВАЗ-2114.

Как устроен генератор на ВАЗ-2114

Для начала следует понимать, что генератор представляет собой трехфазное устройство, которое работает с переменным током. Оснащается оно специальным блоком выпрямителей, которые используются для того, чтобы преобразовать переменный ток в постоянный.

Основными частями генератора на ВАЗ-2114 являются:

  1. Крышки. Их на генераторе всего лишь две. Они сделаны из алюминия и имеют в себе специальные пазы, в которые вставляются подшипники. Задняя крышка также оснащена специальной клеммой, благодаря которой и происходит соединение с АКБ. Есть там и разъем, за счет которого напряжение подается на обмотку возбуждения. Конденсатор располагается на задней крышке и используется для того, чтоб устранят радиопомехи. Там же есть и место, в котором фиксируются щетки.
  2. Второй, не менее важной деталью является цилиндр сердечника статора, изготовленный их специального трансформаторного железа. В середине есть пазы, в которые укладывается обмотка. Есть также и выводы для соединения этой детали с выпрямительным блоком. Крышка прикручивается к ней при помощи болтов.
  3. Обмотка возбуждения располагается на валу вышеуказанного ротора. Она подключается к медным кольцам, обеспечивающим контакт. Для того чтобы произвести монтаж приводного шкива, используется шпоночная канавка, расположенная в передней части вала.
  4. Щетки генератора данной модели автомобиля произведены из цельного узла, который совмещен с электронным реле. Последнее, кстати, скрывается за достаточно прочным корпусом и крепится к щеткодержателю.
  5. Изнутри задней крышки располагается блок диодов. Их общее количество составляет 9 штук, 6 из которых являются основными. Установлены они на полукруглые пластины, сделанные из того же алюминия. Благодаря им полупроводники лучше охлаждаются.

Как снять генератор ВАЗ-2114 самостоятельно

Для того чтобы диагностировать неисправность генератора, необходимо его снять. Крепится генератор на кронштейне, расположенном на блоке двигателя.

Как снять генератор ваз 2114 Для того чтобы разобрать данную установку, вам обязательно потребуются следующие инструменты:

  • головка на 15;
  • рожковый ключ 17 × 19;
  • гаечный ключ на 10;
  • гаечный ключ на 13;
  • монтировка.

Произвести демонтаж генератора можно различными способами, прибегая к снятию еще и защиты данного силового агрегата. Но в этой статье мы расскажем вам, как снять генератор и при этом не трогать защиту:

  • первое, что необходимо сделать – это отсоединить клеммы от аккумуляторной батареи;
  • далее нужно слегка ослабить ремень и снять его полностью, после чего демонтировать натягивающий механизм;
  • провода генератора, скрытые в специальном резиновом чехле, следует отсоединить и отключить разъем, который отвечает за подачу напряжения на обмотку;
  • теперь вы увидите, что генератор крепится благодаря гайке и длинному болту. Избавиться от них достаточно непросто. Для начала необходимо открутить болты, за счет которых держится на блоке сам кронштейн. Сделать это можно при помощи головки на 15. Если в первого раза вам не удалось их обнаружить, обратите внимание на заднюю часть всей генераторной установки. Вероятнее всего, вы сразу увидите все необходимые болты. Зарядное устройство следует развернуть в направлении движения стрелки часов, после чего ось крепления к кронштейну снимется достаточно легко;
  • Как снять генератор ваз 2114 при помощи ключа на 19 необходимо открутить гайку и вытащить ее вместе со втулкой.

Теперь, взяв в руки пробойник либо какой-то другой инструмент, похожий на него, следует выбить ось из кронштейна. После этого генератор вытаскивается движением вверх без каких-либо особых проблем.

Как видим, снять генератор с автомобиля ВАЗ-2114 достаточно просто. Данная процедура под силу не только профессиональному мастеру, но и новичку. Главное, чтобы под руками у него были все необходимые инструменты и данная статья. Но если вы не уверены в собственных силах, лучше не приступать к снятию генератора самостоятельно. В таком случае следует нанести визит на проверенную станцию техобслуживания автомобилей, на которой мастер не только снимет генератор, но и проведет его полную диагностику.

Как снять генератор

Как снять генератор ваз 2114

О том, как снять генератор своими руками, не обращаясь в автосервис, задумываются многие автовладельцы. Безусловно, ремонтные работы, связанные с электрогенератором автомобиля – достаточно специфический и кропотливый процесс, поэтому рассматривать его необходимо в привязке к конкретной марке автомобиля, и сегодня мы это сделаем на примере ВАЗ 2114 (см. видео «Как снять генератор на ВАЗ 2113, 2114, 2115» ниже) .

Процесс снятия генератора

Прежде всего, нужно сказать о том, что, для демонтажа электрогенератора с ВАЗ 2114, потребуется подъёмник или смотровая яма.

Чтобы снять генератор, нужно последовательно выполнить следующие шаги:

  1. Снимаем защитные конструкции с двигателя.
  2. Ослабляем ролик натяжного механизма для приводного ремня.
  3. Поочерёдно откручиваем болты, закрепляющие генератор: сначала тот, который находится сверху, потом тот, который расположен снизу.
  4. Убираем крепление, фиксирующее компрессор кондиционера.
  5. Снимаем ремень привода, после чего вытаскиваем генератор с его посадочного места, смещая его вправо, непосредственно к аккумуляторной батарее.
  6. Откручиваем болт, удерживающий компрессор кондиционера, расположенный сверху.
  7. Демонтируем компрессор (можно его вытащить и подвесить за трубки, которые имеют необходимый запас прочности, чтобы удержать его).
  8. Отворачиваем болты, крепящие держатель электрогенератора.
  9. Отключаем все клеммы, после чего электрогенератор, вместе с держателем, демонтируются вытягиванием вниз.

Видео: Как снять генератор на ВАЗ 2113, 2114, 2115

Рассмотрев вопрос о том, как снять генератор, мы не будем подробно останавливаться на том, как его монтировать обратно, так как, при установке нового электрогенератора, все описанные выше действия повторяют в обратном порядке, обращая особое внимание на регулировку приводного ремня.

Проверка генератора на возможные неисправности

– Замыкание обмотки генератора нуждается в точной установки причин этой проблемы. Если сгорел один из витков, то в этом случае его отматывают назад, затем поломанный конец удаляется, а привод вновь припаивается. В случае, если случилась распайка, провода просто припаивают обратно.

– Поломка реле может возникнуть при высоком или низком заряде. В этом случае, необходимо выполнить его замену.

– При полной исправности электрогенератора, на приборной панели может постоянно мигать лампочка аккумулятора, что, как правило, говорит о выходе из строя диодов. Выполнить замену диодов можно только, разобрав генератор.

– В том случае, если из-под капота начали раздаваться неприятные шумы, то, скорее всего, проблема в износе роторных подшипников, дающих слишком большой люфт. Бывает и так, что люфт может быть очень маленьким, в этом случае, в подшипник попадает моторное масло. В данном случае речь не идёт о том, как снять генератор, поскольку здесь говорят о самом простом варианте сбоя в работе, при котором можно обойтись и без полного демонтажа агрегата.
Все неисправности генератора
Как проверить генератор автомобиля

Замена генератора ВАЗ 2114 — 15

Рассмотрим как быстренько сделать замену старого генератора ВАЗ 2114 (-15) и поставить вместо него новый.

Поводом для замены может служить отсутвие зарядки, либо её показания слишком низкие. Нормальные показания зарядки для генератора — не менее 13 вольт с полной нагрузкой на 3000 об/минуту, но не более 14,7 вольт без нагрузки, на таких же оборотах.
Но низкая или высокая зарядка — это не повод сразу же выкидывать генератор, причин для этого может быть много.

Генератор на переднеприводный ВАЗ достаточно дорогой, стоит в районе 3.000 — 3.500 рублей, конечно по сравнению с иномарками запчасти ВАЗ намного дешевле.

Как снять генератор с ВАЗ 2114

Для того чтобы снять генератор на ВАЗ 2114 — 15, нам понадобиться:

Если всё готово, то делаем шаг номер раз — снимаем отрицательную клемму с аккумулятора.

Шаг №2 — вначале откручиваем защиту и пыльник под автомобилем, с правой стороны (под генератором), можно и без этого, но так будет удобнее откручивать нижние болты крепления генератора.
Достаточно открутить несколько болтов и опустить защиту с пыльником вниз.

Шаг №3 — ослабляем натяжение ремня генератора, для этого откручиваем болт 1 и ослабляем болт 2.

Как снять генератор ваз 2114

Шаг №4 — прижимаем генератор к двигателю и снимаем ремень генератора

Шаг №5 — поскольку мы будем снимать генератор полностью, то и полностью откручиваем планку натяжителя ремня 3 от блока двигателя.

Шаг №6 — снимаем штекер (маму) и откручиваем клемму 4 с генератора.

Шаг №7 — поскльку внизу генератор крепиться на оси, её там держит гайка, эту ось (по сути длинный болт) обычно трудно вытащить, то легче будет откручивать не ось, а полностью крепление генератора к двигателю, там стоят болты на 15.

Как снять генератор ваз 2114

Шаг №8 — вытаскиваем генератор и откручиваем ось (длинный болт на котором сидит сам генератор), после этого потихонечку выбиваем ось клином (другим ненужным болтом).
Всё, генератор свободен, теперь можно сделать его замену на новый.

Сборка происходит в обратной последовательности.

Натянуть ремень генератора можно монтировкой, вставив её между генератором и двигателем. Далее регулировать натяг при помощи болта 2.
При этом натяжение ремня не должно быть слабым или слишком сильным.
Слабый натяг будет давать ремню прокручиваться, а сильный может вывести из строя подшипник генератора.
Обычно натяг измеряют прогибанием ремня, он не должен быть более 1-1,5 см.

Источники: http://ladaautos.ru/vaz-2114/kak-poshagovo-snyat-generator-na-vaz-2114.html, http://autoinfa.com/post.php?id=237, http://www.ladatuning.net/sovety-po-remontu/697-zamena-generatora-vaz-2114-15

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here