Как залить масло в коробку ваз 2109

    0
    2864

    Как залить масло в коробку ВАЗ 2109 без щупа

    Когда необходима замена масла

    Возникновение затруднений при переключении передач в автомобиле ВАЗ 2109 может быть связано с неисправной работой сцепления. Однако прежде чем приступать к диагностике возможных неисправностей, следует проверить уровень масла в коробке передач.

    Кроме того, стоит вспомнить, какой пробег на одометре после предыдущей такой замены. Возможно, на такой вопрос ответ не удастся найти сразу.

    Несмотря на то, что многие модели автомоделей имеют необслуживаемые механические коробки передач. для своих моделей ВАЗ 2109 производитель установил регламентируемый срок такой замены, как каждые 80 тысяч километров.

    Поэтому, если все возможные сроки масло «переходило», ожидать чёткой работы механизма переключения передач не приходится.

    Для замены масла необходимо подготовить нужное количество рекомендованного трансмиссионного масла. Для 4-х ступенчатой коробки это будет 3 литра, а 5-ти ступенчатую коробку потребуется залить на 0,5 литра больше.

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Порядок проведения работ

    На первом этапе потребуется слить отработанное масло. Для этого пригодиться ёмкость с широким горлышком подходящего объёма. Для более полного слива масла следует прочистить сапун коробки передач, чтобы обеспечить бесперебойный приток воздуха.

    Также нужно учитывать, что слив масла после продолжительной стоянки не будет полным, и предварительно следует прогреть масло во время пробной поездки.

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Следует учитывать, что существуют различные модификации механических коробок ВАЗ 2109. Проще такую замену производить для агрегатов, оборудованных масломерной линейкой (щупом). Это позволит производить заправку дозировано.

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Однако, при отсутствии такого щупа на автомобиле, произвести замену правильно также не представляет особых затруднений. Для этого следует производить заправку непосредственно в отверстие, которое располагается рядом со сливным. Его можно обнаружить со стороны торцовой крышки чуть выше относительно земли.

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Такая особенность коробки передач отличается неудобством доставки масла к заправочному отверстию. Обычную воронку тут использовать не получится. В этом случае поможет специальный масляный шприц, который может оснащаться изогнутым маслопроводом.

    Если объем шприца будет недостаточным, то процедуру заправки потребуется повторить. А специализированные мастерские имеют для таких целей соответственное оборудование.

    Как правильно поменять масло в коробке ВАЗ 2109?

    Процесс замены масла в коробке переключения передач ВАЗ 2109 не самый сложный, но вам понадобится для этого свободное время и немного терпения. Перед тем, как произвести замену масла в КПП ВАЗ 2109 вам нужно правильно выбрать смазочную жидкость.

    Выбираем масло

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Масло в трансмиссию неоригинал

    От качества и соответствия используемого трансмиссионного масла зависит работа коробки передач. Неправильный выбор смазки может привести к поломке автомобиля или сократить рабочий ресурс деталей или всего узла. По этой причине необходимо уделить особое внимание выбору масла. Лучше остановиться на одном из вариантов, рекомендованных автопроизводителем, так как такие масла удовлетворяют всем требованиям конкретного автомобиля и его частей. Автопроизводитель советует при замене масла в КПП ВАЗ 2109 использовать один из трех вариантов:

    • РЕКСОЛ Т (80W-85; GL-4);
    • ОМСКОЙЛ ТРАНС П (80W-85; GL-4/5);
    • ВОЛНЕЗ ТМ4 (80W-90; GL-4).

    Все это отечественные марки, а если вы готовы выложить больше денег за смазку для трансмиссии, выбирайте любой вариант, соответствующий параметрам GL-3 или GL-4. Главное покупать масло в проверенных местах, чтобы не попасть на подделку. Более подробно о выборе масла для ВАЗ 2109 можете прочитать в отдельной статье .

    Что необходимо для замены масла?

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Определившись с маркой трансмиссионного масла для замены его в ВАЗ 2109 вам потребуется следующий комплект предметов:

    • чистые тряпки;
    • воронка или шприц для заливания новой жидкости;
    • емкость для старой смазки;
    • набор ключей.

    Перед заменой масла рекомендуем совершить небольшую поездку, чтобы жидкость в коробке нагрелась и быстрее стекла из нее. Просто прогреть авто на холостых оборотах недостаточно, так как масло в КПП ВАЗ 2109 при этом даже не нагреется.

    Периодичность замены

    Замену масла в коробке ВАЗ 2109 производитель рекомендует производить через 75 тыс. километров пробега или каждые пять лет. Иногда возникает необходимость во внеплановой замене по причине утечки смазки из коробки по причине протекания сальников.

    Также необходимо аккуратно водить машину, не забывая о том, что защиту картера двигателя и корпуса трансмиссии с завода не устанавливали, поэтому если вы налетите на бордюр, камень или пень, вы повредите корпус коробки и оно может вытечь.

    Корпус трансмиссии состоит из литого чугуна, поэтому механический удар может вызвать появление трещины в нем. Через нее масло начнет постепенно вытекать. Отремонтировать разбитую коробку вряд ли кто-то возьмется, поэтому будьте осторожны при вождении авто по плохим дорогам.

    Виды коробок передач

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    На автомобили ВАЗ 2109 производитель устанавливал два типа трансмиссий:

    Сколько масла в коробке ВАЗ 2109 того или иного вида мы разберемся далее. В обслуживаемой коробке имеется щуп, при помощи которого вы можете проверять уровень трансмиссионной жидкости внутри.

    Необслуживаемая оснащена только сливным и заливным отверстиями, поэтому для контроля уровня смазки вам придется немного постараться. Как правило, масло всегда заливают до самой кромки заливного отверстия, поэтому для контроля уровня надо наехать правым передним колесом на возвышенность, например, кирпич, и надорвать заливную пробку. Если из нее начнет сочиться смазка, значит масло на уровне. Это наиболее простой способ проверки объема масла в КПП ВАЗ 2109.

    Сливаем масло из коробки

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Для начала перед заменой масла вам нужно слить отработанную смазочную жидкость. Если вы делаете это в летнее время года, проблем не возникнет, а если замену вы запланировали на зиму или другое холодное время, то предварительно нужно разогреть смазку внутри трансмиссии. Совершите непродолжительную поездку, чтобы масло стало достаточно жидким и нормально слилось в подготовленную ранее емкость.

    Если у вас в гараже есть яма или у вас есть доступ к подъемнику, процесс масла не доставит неудобств, как в случае с домкратом. Вам не придется ложиться под машину спиной на землю, подставляя тазик или ведро.

    Возьмите ключ на 17, отправляйтесь под днище и надорвите слегка пробку заливного отверстия для обеспечения доступа воздуха внутрь. После этого под нее следует подставить емкость и открутить болт руками. Должно вылиться примерно 3 л масла, если до этого объем масла в коробке передач ВАЗ 2109 был на уровне.

    Заливаем новое масло

    После слива масла, на что уйдет до 15 минут, вам надо закрутить на место болт сливного отверстия и залить новое масло. Делать это необходимо при помощи заливного отверстия и специального прыща.

    Если коробка передач в вашей девятке обслуживаемая, вытащите щуп под капотом, вставьте в отверстие воронку и залейте новое масло. Если трансмиссия необслуживаемая, все будет немного неудобно, так как воронка в заливное отверстие не войдет, и вам придется сделать что-то наподобие шланга с прикрученной разрезанной бутылкой в виде воронки. Разумеется, вы можете использовать также специальный шприц.

    Как еще можно залить масло?

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Теперь расскажем, куда заливать масло в коробку ВАЗ 2109, кроме заливного отверстия. А сделать это можно при помощи отверстия привода спидометра, используя большую клизму. Разумеется, чем больших размеров она будет, тем быстрее вы справитесь со своей задачей.

    Выкрутите гайку крепления привода спидометра и вытащите его. Оставьте его висеть сбоку, но не испачкайте маслом, поэтому можно его чем-нибудь прикрыть. Наполните клизму новым маслом и выдавите его в отверстие привода спидометра. Продолжайте повторять операцию до того момента, пока смазка не начнет вытекать из открытого заливного отверстия в боковой части трансмиссии. Как только потечет, закрутите боковое заливное отверстие.

    Также через отверстие привода спидометра вы можете контролировать, сколько масла в КПП ВАЗ 2109, так как его уровень через него хорошо видно. Достаточно удобно: снял привод, проверил, закрутил на место. При этом вам не придется каждый раз залазить под авто или поднимать его на подъемнике.

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Видео: Замена масла в кпп на ваз 21099

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Видео: Замена масла в КПП на ВАЗ 2110-2112, 2114-2115, Калина, Гранта и Приора

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Видео: ВАЗ 21099i. Замена масла кпп 5 ст.

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Видео: замена масла в двигателе Калина, Гранта, Приора, ВАЗ 2109, ВАЗ 2110, ВАЗ 2115 8 клапанные моторы

    Как залить масло в коробку ваз 2109 без щупа

    Существуют две основных причины затрудненного переключения передач на вашем автомобиле ВАЗ 2109. Первая из них – это плохая работа сцепления. Однако, прежде чем начинать заменять и разбирать узел сцепления, необходимо проверить уровень масла в КПП. Инструкция по эксплуатации «девятки» предписывает заменять масло в коробке передач при достижении 80 тыс. километров пробега. Однако, усиленная эксплуатация авто и частое переключение передач может привести к тому, что срок службы масла в КПП существенно сократится.

    Регулярный уход за коробкой передач предотвратит преждевременный износ ее деталей и механизмов и позволит избежать аварийных ситуаций.

    Проводить процедуру замены масла в ВАЗ 2109 лучше всего с использованием подъемного устройства. Перед началом работ найдите емкость с широким горлом, куда будет сливаться отработанное трансмиссионное масло.

    Количества масла, заливаемого и сливаемого в КПП автомобиля ВАЗ 2109 зависит от модификации коробки. Если в вашей КПП четыре передачи, то в нее входит 3 литра трансмиссионного масла, а в 5-и ступку войдет 3,5 литра трансмиссионного масла.

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Слив старое трансмиссионное масло, установите обратно пробку сливного отверстия. В заправочное отверстие вставьте воронку и через нее залейте свежее масло. Количество заливаемого масла определяйте исходя из модификации коробки передач.

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    При обслуживании модификации КПП, не имеющей масляного щупа, заливку масла необходимо производить непосредственно в заливное отверстие, расположенное непосредственно рядом со сливным.

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    В этом случае заливку масла можно производить только с использованием специализированного шприца.

    Как залить масло в коробку ваз 2109

    Новое трансмиссионное масло в КПП позволит передачам переключаться более плавно, и вы сможете в полной мере насладиться процессом вождения вашего авто.

    Видео — замена масла в коробке передач на Lada

    Источники: http://vsepoedem.com/story/kak-zalit-maslo-v-korobku-vaz-2109-bez-shchupa, http://driving24.ru/kak-pravilno-pomenyat-maslo-v-korobke-vaz-2109/, http://filtrzamena.ru/kak-zalit-maslo-v-korobku-vaz-2109-bez-shhupa.html

    14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here