Какой термостат лучше на ваз 2110

0
5797

Какой термостат лучше на ВАЗ-2110

Какой термостат лучше на ваз 2110 Температура нагревания двигателя в ВАЗ-2110 напрямую зависит от термостата, также этот агрегат влияет на быстроту прогрева и своевременный отвод тепла от нагретых деталей автомобиля. Поэтому когда термостат выходит из строя, двигатель либо нагревается слишком сильно, либо не нагревается совсем, ощутимо низкой может быть температура в салоне ВАЗ-2110.

Отечественные автомобили оснащены разными термостатами, до 2003 года монтировались устройства старого образца, позже их сменили новые, которые считаются наиболее «теплыми» для машин, работающих на механике. Если термостат уже меняли в СТО, возможно, был зафиксирован агрегат от Лада Гранта – по мнению специалистов, неплохой вариант для ВАЗ-2110.

Важную деталь для замены старой при неполадках можно купить в специализированном магазине автозапчастей либо, если уверены в продавце, в интернет-магазине. Последний способ покупки более хлопотный, но если продавец порядочный, позволяет сэкономить денег на хорошем оборудовании.

Новички интересуются: обязательно ли нужно менять термостат или можно починить частично? В большинстве случаев прибор меняют, но если вы хорошо понимаете внутреннее устройство, почему бы не попробовать реанимировать агрегат своими руками.

Будьте готовы в любом случае заменить один из важных элементов, из-за которого и произошел сбой в работе конструкции.

Как выбрать лучший термостат на ВАЗ-2110

Какой термостат лучше на ваз 2110 Не разбираясь в термостатах, не стоит тянуть время и пытаться самостоятельно определиться в теме, где вы некомпетентны. Стоимость приспособления для ВАЗ-2110 не так уж велика, многое зависит от выбранной модели и бренда. Считается, что опытный производитель заинтересован не столько в завоевании новых покупателей, но прежде в поддержании уже имеющегося статуса.

Качество детали в состоянии оценить каждый владелец автомобиля, знать нужно всего один секрет, который нам поведали профессионалы. Сильно дуньте в штуцер термостата. Этот хитрый прием позволяет определить, как плотно в холодном формате прикрыт малый круг.

Кстати, состояние старого термостата тоже можно проверить своими руками:

  1. Достаньте агрегат из ВАЗ-2110 и опустите в сосуд, где есть охлаждающая жидкость. Прогрейте сосуд и его содержимое, обязательно проконтролируйте термометром начало открытия главного клапана.
  2. Проверка прибора возможна на машине. После запуска охлажденного двигателя шланг, расположенный снизу, должен еще некоторое время быть в холодном состоянии, после чего он хорошо и быстро нагревается, обозначая тем самым циркуляцию охлаждающей жидкости, дистиллированной воды, тосола или другого вида антифриза по большому контуру.

Рейтинг лучших термостатов для ВАЗ-2110

Независимый опрос, сделанный для специалистов, ремонтирующих ВАЗ-2110 и их собственников, в 2016 году показал, каким агрегатам в большинстве своем доверяют водители и автомеханики. Первая пятерка была определена посредством анализа ответов на вопросы:

  1. Сколько времени работал старый образец в ВАЗ-2110?
  2. Кто из производителей заслуживает большего доверия?
  3. Термостат выгоднее менять полностью или по деталям, например, только термоэлемент?

Согласно опросу, первое место среди опрошенных водителей ВАЗ-2110 и специалистов занял агрегат Лада, с большим разрывом 2-е место досталось Лузару, 3-е место принадлежит ПРАМО ТермоСтАТО, далее идут Электрон и Fenox. Часть опрошенных склоняется к тому, что все термостаты одинаковы по качеству, главное – не приобрести подделку.

Что касается бездырочного или шестидырочного прибора, водители все же предпочитают привычный бездырочный, а 10% не видят существенной разницы.

Срок службы старого образца на ВАЗ-2110 – в среднем в интервале от 75 000 до 100 000 км пробега. От 100 000 до 150 000 км пробега удалось достичь 15,4% опрошенных, от 150 000 до 200 000 км могут похвастаться 9% собственников.

Как установить новый термостат

Какой термостат лучше на ваз 2110Если лучший прибор для ВАЗ-2110 уже куплен, самое время заняться монтажом, тем более что процедуру можно провести самостоятельно. Вам
понадобятся:

  • формирователь прокладок – стоимость около 300 рублей;
  • средство для очищения системы охлаждения – 150 рублей;
  • патрубки, идущие к радиатору печки – 230 рублей;
  • термостат (в нашем случае это Прамо) – 12 000 рублей;
  • антифриз зеленого цвета объемом 10 л – до 900 рублей;
  • шпилька М8 на 70 м.

Сначала нужно слить отработанный тосол. Подставьте под сливное отверстие бочка емкость на 7 л и дождитесь пока жидкость полностью сольется в тару. После этого следует очистить систему охлаждения, для этого лучше всего применять специальное промывающее средство. Кислоты, сода и уксус не дают такого хорошего результата, а молочная кислота может испортить внутренние детали авто.

После того как залили промывающее средство, добавьте внутрь воды и включите ВАЗ-2110 на 20 минут. Это способствует быстрому отслоению от стенок трубопровода загрязнений и накипи. Расширительный бачок тоже стоит тщательно промыть. Теперь ослабьте хомуты отходящего от радиатора шланга, затем то же самое сделайте с хомутами подводящего шланга трубы помпы и шланга, который служит соединительным элементом между выпускным патрубком и термостатом.

Снимите термостат, поставьте новый образец и повторите все в обратном порядке. Не забудьте залить охлаждающую жидкость.

какой термостат лучше на ваз 2110

Какой термостат лучше на ваз 2110

Вместе с понижением температуры в связи с постепенным приходом зимы стало холодать и в машине. Больше времени стало уходить на прогрев двигателя, затем ждать повышения температуры охлаждающей жидкости градусов до 60 чтобы включить печку и согреться. В этой связи вспомнилась доработка системы охлаждения ВАЗ 2109, когда вместо штатного термостата устанавливается 6-дырочный термостат от ВАЗ 2110. Он доработан по сравнению со штатным и имеет следующие преимущества:
— меньше соединений на хомутах.

Штатный термостат крепится к выпускному патрубку через резиновую соединительную трубку;
— новый термостат короче штатного на 5 см стало больше места. Чтобы снять термостат и не проливать тосол, нужно вначале освободить патрубок на дроссельном узле и через него слить то, что выльется. Останется только соблюдать аккуратность и не пролить тосол при отсоединении обратного патрубка от радиатора. Потребуется установка новой трубы, по которой тосол направляется обратно к помпе, так называемый саксофон (2110-1303055-10), она короче штатной от ВАЗ-2109. Впрочем, у автомобилей поновее такая труба стоит уже с завода.

Также могут понадобиться шланги, хомуты, прокладка под новый термостат. Желательно примерить термостат и по месту определиться, потребуется ли замена шлангов. Выше была приведена стандартная схема подключения 6-дырочного термостата. Однако рекомендуют такой термостат подключать по другой, модернизированной схеме.

Смысл такого подключения в том, что охлаждающая жидкость, отдавшая тепло в радиаторе печки направляется обратно к термочувствительному элементу термостата (а не сливается в приемную трубу к помпе), и немного остужает его, не давая открывать большой круг, пока температура тосола, поступающего от печки не поднимется. Получается, что теперь термостат учитывает также температуру охлаждающей жидкости от радиатора отопителя, что делает температурный режим двигателя более стабильным, и зимой в машине будет теплее. Для подключения понадобится специальный тройник. При такой системе подключения 6-ти дырочного термостата отпадает необходимость установки так знакомых всем владельцам отечественных авто картонок перед радиатором. Летом же отличий в работе термостатов всех видов не отмечается. Для сравнения и понимания нюансов работы, ниже приведены штатные системы охлаждения ВАЗ 2109, ВАЗ-2108.

P
Статья c. http://tuning-lada-2109.ru.

Какой термостат лучше на ваз 2110

Вместе с понижением температуры в связи с постепенным приходом зимы стало холодать и в машине. Больше времени стало уходить на прогрев двигателя,

Какой термостат лучше на ваз 2110

Вместе с понижением температуры в связи с постепенным приходом зимы стало холодать и в машине. Больше времени стало уходить на прогрев двигателя,

Какой термостат лучше на ваз 2110

Вместе с понижением температуры в связи с постепенным приходом зимы стало холодать и в машине. Больше времени стало уходить на прогрев двигателя,

Какой термостат лучше на ваз 2110

Вместе с понижением температуры в связи с постепенным приходом зимы стало холодать и в машине. Больше времени стало уходить на прогрев двигателя,

Какой термостат лучше на ваз 2110

Вместе с понижением температуры в связи с постепенным приходом зимы стало холодать и в машине. Больше времени стало уходить на прогрев двигателя,

Лада 2115 › Бортжурнал › Лопнул термостат. Какой лучше поставить?

Проблем с отопителем нет. Зимой греет на ура.
Есть три варианта.

Вариант 1. Замазать клеем, например холодной сваркой, это место. И не парится.
Но гложат меня сомнения. Где нибудь на дальней поездке развалится вся эта конструкция.
Волков в наших лесах нет. Но медведи появились. Говорят через Волгу с севера из
Костромской области переплыли.

Вариант 2. Заменить термостат штатным 6-ти дырочным. Цена примерно 600 руб

Вариант 3. Заменить термостат не штатным 5-ти дырочным. От ваз 2110. Цена примерно 1000 руб
По отзывам данный термостат вроде как лучше. И места на 5 сантиметров он меньше занмает.
Вот некоторые ссылки
www.luzar.ru/catalogue/termostaty/ 929 руб
Термостат 21082-10 в сборе
ОЕМ номер 21082-1306010-10
применяемость для а/м VAZ 2110 2111 2112 2108 2109 21099 2113 2114 2115

www.drive2.ru/l/2384682/
www.drive2.ru/l/6575925/
vaz-2114-lada.ru/2012/06/termostat-vaz/
vazgarage.ru/vaz2115/dvig…rmostata-na-vaz-2115.html
www.drive2.ru/l/442155/
www.drive2.ru/l/2436848/ Установка шестидырочного термостата
www.drive2.ru/l/38523
remontauto-vaz.ru/page/6-…tat-na-vaz-v-chem-raznica
Немного придется изменить конструкцию А именно
-шланг подлиннее потребуется
-шпильки подлиннее Крепление к двигателю
-тройник на шланг установить
-заглушку на один шланг
Да еще возможно тосол заменить придется
Хотя меняют "без слива тосола" меняют (С минимум потери тосола)
Наверное кран поставить вместо пробки слива ОХ на двигателе Чтоб сливать в канистру
Но имеется еще пробка на радиаторе. И туда кран поставить?

Посоветуйте что выбрать?
==========================
Решил прислушаться к совету sanj-putnic1991
и ставить термостат такой, какой был 6-ти дырочный.
Купил
1)400 руб Термостат BAULTLER 2108-1306010 BLT-0008T 15.12 85C
2)510 руб Тосол Get-3 г.Дзержинск Новгородская обл. -40 +108 www.tex-oil.ru
3)18руб*8 штук Кольца
4)шланг нижний между термомтатом и расширительном баском диаметр 25 мм
итого примерно 1200 руб

5)50 руб кран для слива охлаждающей жидкости БЛОКА Диаметр патрубка для шланга 6 мм
6)30 руб кран для слива охлаждающей жидкости РАДИАТОРА

Пластмассовый, наверное не очень надежный.

Остальные патрубки и герметик у меня уже есть
====================== продожение 2016-07-23 ==========================
Заменил термостат. Заменил все патрубки.

Источники: http://ladaautos.ru/vaz-2110/kakoj-termostat-luchshe-na-vaz-2110.html, http://avtollika.ru/40-2110.html, http://www.drive2.ru/l/10502438/

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here