Какой тосол лучше для ваз 2110

0
4113

Антифриз для ВАЗ 2110

Какой тосол лучше для ваз 2110

Для дизельных и бензиновых двигателей параметры будут — одинаковыми!

При покупке необходимо знать оттенок — Цвет и Тип антифриза, допустимый для года выпуска вашей 2110. Производителя выберите на свое усмотрение. Не забывайте — у каждого типа жидкости свой срок эксплуатации.

Какой тосол лучше для ваз 2110

Для ВАЗ 2110 (1 поколение) 1996 г.в, с любым типом двигателя, подойдет — гибридный класс антифриза, тип G11 с оттенками зеленого цвета. Примерный срок следующей замены которого составит — 3 года.

По возможности, сверьте выбранную жидкость на соответствие требованиям спецификаций производителя автомобиля и интервалы техобслуживания.

Какой тосол лучше для ваз 2110

У каждого типа жидкости — свой цвет. Бывают редкие случаи, когда тип подкрашивается другим цветом.
Цвет красного антифриза может быть от фиолетового до светлорозового (у зеленого и желтого теже принципы).

Какой тосол лучше для ваз 2110

Смешивать жидкость разных производителей — можно. если их типы соответствуют условиям смешивания.

  • G11 можно смешивать с аналогами G11
  • G11 нельзя смешивать с G12
  • G11 можно смешивать G12+
  • G11 можно смешивать G12++
  • G11 можно смешивать G13

  • G12 можно смешивать с аналогами G12
  • G12 нельзя смешивать с G11
  • G12 можно смешивать с G12+
  • G12 нельзя смешивать с G12++
  • G12 нельзя смешивать с G13

  • G12+, G12++ и G13 можно смешивать между собой
  • Не допускается смешивание антифриза с тосолом (охл. жидкостью традиционного класса, тип TL). Ни при каких условиях!

  • Перед полной сменой типа — промойте радиатор обычной водой
  • По окончанию срока службы — жидкость обесцвечивается или сильно тускнеет
  • Тосол и Антифриз — сильно отличаются по качеству
  • Тосол — торговое название традиционного типа (TL) охлаждающей жидкости старого образца

    Сохраняйте у себя полезные страницы!

    Обслуживание ВАЗ-2110: что лучше заливать тосол или антифриз

    Какой тосол лучше для ваз 2110 Сейчас многие автовладельцы не хотят лить в систему охлаждения привычный тосол, так как его характеристики намного ниже, чем у современных антифризов. Споры о том, какая из этих жидкостей лучше не стихают уже долгие годы. Если вы хотите узнать, что лучше заливать в систему охлаждения – тосол или антифриз, – стоит изучить подробнее свойства каждой из этих жидкостей.

    Что собой представляют охлаждающие жидкости

    «Незамерзайки» необходимы для эффективного охлаждения двигателя. Они должны иметь наивысшую температуру кипения, так как в летнее время мотор часто перегревается. Кроме того, на большей территории нашей страны зимой температура опускается до критических отметок, чтобы система охлаждения функционировала нормально, нужно брать жидкость с порогом замерзания при максимально низких температурах, особенно это важно в Сибири и на северных территориях.

    Основа у антифриза и тосола одна – этиленгликоль, смешанный с дистиллированной водой. В натуральном виде этот спирт закипает при температуре 196 градусов и замерзает при -11. При смешивании с дистиллированной водой можно повысить порог замерзания до -35, а то и при -65. Этого достаточно, чтобы использовать жидкости в системе охлаждения на всей территории России.

    Чтобы увеличить эффективность «незамерзаек» не в них добавляют присадки, которые выполняют еще одну важную функцию – помогают защитить патрубки, трубки, радиатор и блок двигателя от агрессивного воздействия жидкости. Если залить в систему состав из двух компонентов (этиленгликоля и дистиллированной воды), то в ближайший месяц придется менять всю систему охлаждения и даже ремонтировать двигатель. Благодаря присадкам, которые занимают до 20% от объема любого антифриза, состав становится более совершенным.

    Эта голубая жидкость известна всем советским автолюбителям. Она наиболее часто используется на отечественных автомобилях и представляет собой ничто иное, как антифриз, в котором используются традиционные присадки. Все думают, что эта жидкость бывает лишь одного цвета, но существует два варианта тосола:

    • синий с порогом замерзания около -30;
    • красный (розовый) с рабочей температурой до -50.

    Химические присадки помогают жидкости образовывать тонкие пленки на поверхностях. С которыми она соприкасается.

    К достоинствам тосола можно отнести низкую цену и популярность на отечественных авто (многие агрегаты работают с ней без сбоев, в том числе и ВАЗ-2110).

    При этом у классической «незамерзайки» есть несколько недостатков:

    • невозможность использования на высокотемпературных двигателях (закипает при 110 градусах);
    • необходимость менять тосол через два-три года;
    • высокая активность состава.

    Отечественные автомобили в большинстве своем работают на нем исправно, а вот иномарки (особенно новые с датчиками состава) могут даже не завестись, если поместить в бачок традиционный тосол.

    G11 – зеленый антифриз

    Какой тосол лучше для ваз 2110 В начале стоит отметить, что с маркировкой «G11» выпускают не только жидкости зеленого цвета, они могут быть окрашены в синий или даже желтый цвет, но в последнее время производители чаще всего выпускают антифриз именно травянистого оттенка. Он хорошо справляется с небольшими очагами коррозии, которые нейтрализуются при помощи присадок.

    По своим свойствам G11 можно приравнять к тосолу. Он имеет еще один небольшой недостаток – со временем осевшие присадки начинают осыпаться и забивают мелкие каналы системы охлаждения. Пленка, которая образуется на стенках узлов, снижает отвод тепла от двигателя, что действует на него более пагубно.

    G12 – красный антифриз

    В этой «незамерзайке» используется меньшее количество химических присадок, производители при модернизации состава заменили их органическими (преимущественно карбоновой кислотой). Главное преимущество их в том, что защитная пленка не образуется, соответственно отвод тепла не нарушается. Этот антифриз имеет улучшенные характеристики:

    • тепло отводится более эффективно;
    • нет отложений на стенках системы, соответственно ничего не осыпается;
    • длительный срок службы – до 60 месяцев;
    • жидкость борется с очагами коррозии.

    При всех этих преимуществах у G12 есть один существенный недостаток – в процессе ее использования не проводится автоматическая профилактика системы охлаждения. Лучше всего защищает этот антифриз системы, в которых части выполнены из латуни и меди, а вот на алюминий он не имеет выраженного положительного действия.

    G13 – фиолетовый антифриз

    Какой тосол лучше для ваз 2110 В 2012 году на рынках появился новейший состав антифриза – G13, который окрашен в большинстве случаев в фиолетовый цвет. В качестве основы для него применяют пропиленгликоль – спирт, являющийся менее ядовитым и активным. Формула этого антифриза разработана специально для снижения негативного воздействия на окружающую среду. При этом комплекс присадок оставили без изменения – это карбоновая кислота и силикатные составы.

    Многие из иномарок последних лет работают только на этом составе, так как в их системе установлен специальный датчик, измеряющий плотность «незамерзайки» и определяющий ее состав. В ВАЗ-2110 такого узла нет, поэтому в нем также можно использовать G13, если вам не жалко заплатить за него максимальную цену (тосол и другие антифризы значительно дешевле).

    Советы по выбору охлаждающей жидкости

    Если вам не жалко потратить деньги на обслуживание своего ВАЗ-2110, то можно использовать в нем любой из антифризов. Не зря они являются более совершенным составами для системы охлаждения. При этом автослесаря со стажем рекомендуют обращать внимание на металл, из которого изготовлен радиатор охлаждения и трубки:

    • если в системе преобладает медь и латунь, то выбирайте G12;
    • узлы из алюминия и его сплавов хорошо защитит G

    Современные антифризы являются своего рода пиком эволюции охлаждающих составов, но стоит учитывать, что отечественные автомобили всегда отлично работали с обычным тосолом. Если у вас нет возможности заплатить больше, то стоит использовать именно его, тем более что между G11 и тосолом для ВАЗ-2110 лучше выбирать вторую жидкость – по своим свойствам они примерно одинаковы.

    Какой тосол лучше для ваз 2110 Как будет работать система охлаждения двигателя автомобиля зависит от многих факторов, но главным ее составляющим, безусловно является охлаждающая жидкость (тосол/антифриз). От качества этой жидкости зависит работа не только двигателя и отопителя, но и элементов самой СОД. Как выбрать качественный антифриз для ВАЗ 2110 ?


    Чем тосол лучше воды ?

    Преимущества тосола/антифриза очевидны:

    1. Малое удельное расширение при нагревании
    2. Имеет большую температуру закипания
    3. Имеет низкую температуру кристаллизации (не замерзает, а превращается в гель)
    4. Защищает систему охлаждения от коррозии
    5. Защищает систему охлаждения от окисления
    6. Имеет антипенные свойства
    7. Имеет смазывающие свойства (например, помпа СОД)

    Тосол или антифриз ?
    Тосол — это тоже антифриз, который состоит в 99% случаев из этиленгликоля. Название «ТОСОЛ» было присвоено одной марке антифриза еще при СССР, так оно и приелось. То есть тосол — это русский антифриз.
    Антифриз в отличии от тосола бывает разбавленным или концентратом, который нужно разбавлять перед залитием в автомобиль.

    Как выбрать качественную охлаждающую жидкость ?
    Хороший или нет антифриз — это определяется его качеством и набором присадок. От набора присадок и зависят все свойства антифриза.
    Чтобы не купить подделку, антифриз следует покупать в надежных магазинах от хороших и известных производителей.
    Выбрать марку можно опираясь на обзор охлаждающих жидкостей. результаты опроса или комментарии.

    Какого цвета антифриз купить ?
    Смешивать ОЖ разных цветов можно. Более детально об этом в этой статье .

    Через сколько нужно менять охлаждающую жидкость в ВАЗ 2110 ?
    По регламенту его меняют через 5лет или 70тыс.км. пробега, на практике все зависит от условия эксплуатации и качества антифриза.

    Как заменить тосол в ВАЗ 2110 ?
    Меняется охлаждающая жидкость по этой инструкции .

    Итак, голосуем и оставляем отзывы о тосоле для ВАЗ 2110-12 :

    1. Какую марку тосола/антифриза Вы выбрали ?
    2. Что заливаете тосол или антифриз ?
    3. Через сколько меняете охлаждающую жидкость ?
    4. Впечатления и замечания по антифризу/тосолу ?

    p.s. комментарии не по теме будут удаляться.

    Какую охлаждающую жидкость лучше выбрать для ВАЗ 2110-12 ?

    Через сколько Вы заменяете тосол/антифриз в ВАЗ 2110-12 ?

    Что выбрать, тосол или антифриз для ВАЗ 2110-12 ?

    Какой тосол лучше для ваз 2110Какой тосол лучше для ваз 2110Какой тосол лучше для ваз 2110Какой тосол лучше для ваз 2110Какой тосол лучше для ваз 2110Какой тосол лучше для ваз 2110Какой тосол лучше для ваз 2110

    Интересный сайт? Поделись с друзьями

    Комментарии

    Какой тосол лучше для ваз 2110

    поменял с зеленного на красный джи 12.Летом в жару, на зеленном темп двиг по трассе 88гр, а на красном при +3 по трассе без печки 91гр, с печкой 90.

    Добавить комментарий

    Пожалуйста, соблюдайте простые правила:

    1. Не оскорбляйте чужое достоинство;

    2. Не употребляйте ненормативную лексику, проще говоря мат;

    3. Реклама запрещена;

    4. Не добавлять комментарии бессодержательного характера (флуд)

    Copyright © 2017. All Rights Reserved.

    Копирование материала разрешается только с указанием ссылки на источник.

    Какой тосол лучше для ваз 2110

    Источники: http://autogener.ru/antifreeze/vaz/2110/1-1996-2007.php, http://ladaautos.ru/vaz-2110/obsluzhivanie-vaz-2110-chto-luchshe-zalivat-tosol-ili-antifriz.html, http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/vybor-komplektuyushih/363-vybor-tosol.html

  • 14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here