Почему не работает печка на ваз 2115

    0
    2342

    перестала работать печка на ваз 2115

    Почему не работает печка на ваз 2115

    В данной статье рассмотрим основные моменты и причины, по которым не включается печка (вентилятор печки). Как понять, что вентилятор печки не включается? очень просто: при заведнной машине, включаем печку на 1-2-3 скорости. Если никаких дополнительных шумов не появилось, то вентилятор не включается. Сразу отмечу, что если вентилятор не включается, к примеру, на 1-2 скорости, а на 3 включается, то дело в добавочном резисторе или в переключателе интенсивности работы печки. Давайте разбермся, как в теории включается печка. Обратите внимание на рисунок:
    Почему не работает моторчик печки, основные причины
    1)PPPPP Перегорел предохранитель Самая простая и в тоже время самая неприятная неисправность, потому что заменить
    очень просто, и в то же время, мы не знаем причины по которой он перегорел.

    Напоминаю, если предохранитель перегорает, то значит где то кроется коротыш (короткое замыкание). В этом случае нужно перебирать вс цепь предохранителя и искать источник короткого замыкания. Какой предохранитель идт на печку? За печкой закреплн предохранитель F7 с силой тока в 30А.

    Так же этот предохранитель отвечает за прикуриватель, электродвигатель омывателя фар, подсветки бардачка, обогрев заднего стекла. Так что, если перегорел предохранитель, то помимо вентилятора отопителя, от работы откажутся вышеприведнные элементы электрики автомобиля. 2)PPPPP Плохой контакт в монтажном блоке Плохой или окислившийся контакт в монтажном блоке так же является распространнной болезнью.

    В данном случае нужно пошевелить колодку жгутиков, идущих к монтажному блоку. 3)PPPPP Залипло реле зажигания Если у вас глючит печка, к примеру, включается только на прогретую, то дело в реле зажигания. Удивительно конечно, каким образом реле зажигания влияет на работу печки, но факт остатся фактом. Нужно заменить реле. Кстати оно находится под панелью приборов в центральной консоли. 4)PPPPP Печка включается только на 3 положении переключателя Если вы столкнулись с такой ситуацией, то вам нужно заменить добавочный резистор.

    Дело в том, что на 1 и 2 положениях переключателя отопителя, ток на вентилятор идт через добавочный резистор, а на 3 положении напрямую к вентилятору. Поэтому следует вывод о неисправности добавочного резистора. P
    5)PPPPP Не работает переключатель печки P(отопителя) Чтобы проверить Pпереключатель положения (под цифрой 46 на рисунке) нам понадобится обычная габаритная лампочка на 12 вольт с двумя припаянными проводками. PСнимаем центральную консоль панели приборов, для того чтобы получить доступ к переключателю печки (
    ), затем и делаем следующее: включаем зажигание; Pзамыкаем минусовой провод лампочки на массу кузова, а другую подключаем кP выходам 1-2-3 на добавочный резистор (серый, белый и красный провод на рисунке). Если лампочка горит значит переключатель работает, если не горит, то подключаем лампу Pк плюсовому проводу на переключатель положения (на рисунке это сине-жлтый провод). Если лампа не горит, то где то обрыв цепи или выбило предохранитель.

    6)PPPPP Не работает моторчик печки (вентилятора отопителя) Если переключатель отопителя работает, напряжение идт, а вентилятор не включается, то либо он перегорел, либо плохой контакт массы вентилятора (масса находится под гайкой крепления отопителя), либо залипли щтки моторчика. P
    P
    Взято с. http://vaz-2114-lada.ru.

    Почему не работает печка на ваз 2115

    В данной статье рассмотрим основные моменты и причины, по которым не включается печка (вентилятор печки). Как понять, что вентилятор печки не

    Почему не работает печка на ваз 2115

    В данной статье рассмотрим основные моменты и причины, по которым не включается печка (вентилятор печки). Как понять, что вентилятор печки не

    Почему не работает печка на ваз 2115

    В данной статье рассмотрим основные моменты и причины, по которым не включается печка (вентилятор печки). Как понять, что вентилятор печки не

    Почему не работает печка на ваз 2115

    В данной статье рассмотрим основные моменты и причины, по которым не включается печка (вентилятор печки). Как понять, что вентилятор печки не

    Почему не работает печка на ваз 2115

    В данной статье рассмотрим основные моменты и причины, по которым не включается печка (вентилятор печки). Как понять, что вентилятор печки не

    ВАЗ 2115 не работает печка

    2208 сообщений на форуме

    ВАЗ 2115 не работает печка 17 апреля 2016 в 18:29

    Выход из строя печки на ВАЗ 2115, как и на других моделях отечественного автопрома — достаточно распространенная проблема, столкнуться с которой может каждый владелец. В холодную пору года такая поломка доставляет массу неудобств, поэтому устранить проблему каждый водитель захочет как можно быстрее. Определить, почему на ВАЗ 2115 не работает печка, несложно, если знать принципы работы и элементы данного узла автомобиля. Печка на ВАЗ 2115 состоит из крана отопителя, радиатора печки, переключателя режима вентилятора и заслонок подачи воздуха в салон. При регулировке температуры подачи воздуха открывается или закрывается кран печки. Через этот кран в радиатор поступает охлаждающая жидкость, благодаря которой нагнетается тепло. При прогретом моторе автомобиля температура охлаждающей жидкости может достигать 95 градусов. При переключении ручки режима скоростей, можно регулировать скорость функционирования вентилятора отопителя. В зависимости от того, в каком положении находится кран, печка будет подавать в салон холодный или теплый воздух. Используя знания о строении и принципах работы печки, можно определить, где находится неисправность.

    Причины неработающей печки на ВАЗ 2115

    На ВАЗ 2115 не работает печка по ряду причин, устранить которые в большинстве случаев несложно самостоятельно, не обращаясь в дорогостоящие автомастерские. Бывает так, что при включении печки вентилятор не включается в работу. В данном случае, требуется проверить предохранители, уберегающие этот узел печки от короткого замыкания. Выйти из строя мог сам переключатель печки. Нередко причина того, что не работает вентилятор, заключается в обрыве или прогорании проводов или выходе из строя моторчика вентилятора. Не будет работать печка на ВАЗ 2115 и при поломке термостата. Если данная запчасть перестала функционировать, охлаждающая жидкость будет постоянно передвигаться по большому кругу, не нагреваясь до нужной температуры. При этом в салон поступает холодный или недостаточно прогретый воздух. Чтобы устранить поломку, придется заменить термостат.

    Появление в системе обогрева салона воздушных пробок нередко приводит к нарушению работы печки. Образуются пробки в тот момент, когда выключается мотор, а при остывании охлаждающей жидкости в верхней области радиатора появляется воздух. Пузырьки воздуха попадают в термостат, в результате чего на ВАЗ 2115 не работает печка. Удалить воздух можно, скинув на печку патрубок и долив немного охлаждающей жидкости в систему.

    Нарушение в работе печки нередко вызвано не полностью открывающимся краником. При этом избавиться от поломки можно, подтянув тросик крана. Находится данный элемент в районе педали газа. Берем плоскогубцы и просто оттягиваем трос, чтобы его натяжение увеличилось. Если кран печки перестал открываться, придется очистить его или заменить новой запчастью. Не будет работать печка и при забитом радиаторе. Если радиатор засорился, снимаем его и выполняем чистку. При обнаружении течи в радиаторе печки, устанавливаем на автомобиль новую деталь.

    Если при прогреве двигателя радиатор печки нагревается, но в салон теплый воздух не попадает, переходим к проверке крыльчатки вентилятора. Бывает так, что на ВАЗ 2115 не работает печка после замены радиатора. Дело в том, что низкокачественные радиаторы не способны передать нужное количество тепла в салон из-за низкой теплоотдачи. Если водяной насос не создает в системе нужного давления, печка тоже не будет работать. При такой поломке печка не работает только на холостых, а при повышении оборотов функционирует нормально. Низкий уровень тосола или антифриза нередко приводит к нарушению работы отопителя салона. Устранить поломку несложно: достаточно просто долить жидкость в систему.

    Форма заказа автомобиля Просто выберите автомобиль, который вам нужен и оставьте свои контактные данные. Услуга бесплатная. Ваше имя: Контактный телефон:

    Наш менеджер свяжется с вами Вас проконсультируют по модификациям и комплектациям, предложат варианты из наличия и под заказ

    ОТЛИЧНО! ВАША ЗАЯВКА ОТПРАВЛЕНА. Спасибо вам за ваш интерес к нашему предложению. В ближайшее время с вами свяжется наш специалист и уточнит все необходимы детали.

    Закрыть это окно

    Форма заказа автомобиля Мы гарантируем вам конфиденциальность. Никакого спама и СМС. Всего один звонок от нашего специалиста, который расскажет вам все подробности и поможет вам принять верное решение. Ваше имя: Контактный телефон:

    ОТЛИЧНО! ВАША ЗАЯВКА ОТПРАВЛЕНА. Спасибо вам за ваш интерес к нашему предложению. В ближайшее время с вами свяжется наш специалист и уточнит все необходимы детали.

    Закрыть это окно

    Не работает печка (ВАЗ-2114) — что делать?

    Одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкивается большинство владельцев отечественных автомобилей зимой, – это постоянно неработающая печка. Эта проблема преследует хозяев ВАЗов еще с 70-х годов прошлого столетия. К сожалению, с того момента штатные отопители мало чем изменились в плане надежности. Но если эта проблема коснулась и вас, нужно сразу ее решать.
    Почему не работает печка на ваз 2115И сегодня мы узнаем, почему на ВАЗ-2114 плохо работает печка и как устранить эту проблему.

    Что делать, если отопитель плохо греет или не работает вовсе?

    Здесь мы рассмотрим основные причины неисправности и методы их устранения. Наиболее вероятная причина, по которой не работает печка ВАЗ-2114, — это неисправный термостат. Если данная деталь находится в нерабочем состоянии, система будет постоянно гнать тосол только по большому кругу, минуя при этом малый. Решением этой проблемы станет установка нового термостата, так как старый ремонтировать долго и бессмысленно.

    Воздушная пробка как вероятная причина неисправности отопителя

    Воздушная пробка – это вторая причина, по которой не работает печка. ВАЗ-2114 – автомобиль непредсказуемый, и иногда в системе охлаждения может возникать завоздушивание. Происходит это примерно так: после работы двигателя, в момент остывания тосола, верхняя часть радиатора охлаждения заполняется воздухом. Последний перемещается в термостат. На утро получается так, что после запуска мотора насос прогоняет воздух в радиатор отопителя (он представлен на фото ниже).
    Почему не работает печка на ваз 2115

    Многие автомобилисты решают эту проблему следующим способом: скидывают патрубок на печку и постепенно доливают сюда тосол до максимума.

    Что делать, если печка ВАЗ-2114 перестала работать? Печка и ее краник

    Неисправность или плохая работа отопителя салона может быть спровоцирована краником печки (если он не открывается до конца). Как решить эту проблему? Сначала поднимаем тросик краника. Подгибать его нужно со стороны акселератора. Чтобы увидеть, насколько он натянут, можно потянуть его к себе плоскогубцами. Если краник не открывается, скорее всего, он окислился. В таком случае меняем его целиком.

    Забитый радиатор печки тоже может стать причиной неработающего отопителя. Здесь нужно вынуть данную деталь наружу и тщательно продуть его пылесосом.

    Бывает и такое, что помпа неспособна создать необходимое давление в системе. Так происходит тогда, когда на холостом ходу отопитель не греет, а функционирует лишь на оборотах. Подобные признаки могут говорить о низком уровне содержания ОЖ в системе. Чаще всего автомобилисты монтируют дюралевую помпу вместо штатной. В последнее время в магазинах появилось очень много подделок, поэтому при выборе будьте очень внимательны. Для уверенности попросите у продавца сертификат, прилагаемый к данной партии продукции. Кстати, некоторые умельцы ставят дополнительно электрическую помпу от ГАЗели.

    Уровень ОЖ

    Что же касается низкого уровня тосола, здесь дела обстоят гораздо проще. Если уровень антифриза находится не на максимальной отметке (а такого не должно быть в зимнее время), долейте охлаждающей жидкости немного выше метки МАХ.

    Иногда ОЖ может пахнуть бензином. Если это так, скорее всего, у вас прогорела прокладка головки блока цилиндров. В таком случае необходимо ее заменить. Стоит она недорого, да и сама замена не отнимет у вас более 10 минут времени. Сама же прокладка служит по-разному – от 10 до 40 тысяч километров в зависимости от фирмы-производителя и эксплуатации автомобиля.Почему не работает печка на ваз 2115

    Если не работает печка, ВАЗ-2114 нужно проверить на предмет засорения салонного фильтра. Снимается он очень просто. Срок службы данного элемента составляет порядка 10-15 тысяч километров. Если вы на протяжении этого срока не меняли его, скорее всего, причина кроется в забитом фильтре.

    Вентилятор печки не работает – что делать?

    Понять, что вентилятор не включается, можно следующим образом. Сначала запускаем мотор и включаем отопитель. Если печка перестала шуметь, как это было ранее, значит, данная деталь неисправна.

    Предохранители

    Чаще всего вентилятор не работает из-за сгоревших предохранителей. На 14-х «Ладах» ставят 30-амперные предохранители F7. Он находится сразу за печкой.

    Реле зажигания

    Если печка время от времени «глючит» (включается только с прогретым двигателем), значит, дело в реле зажигания. Бывает и так, что вентилятор не работает вследствие плохого контакта в монтажном блоке. Окислившийся или плохой контакт наряду с предохранителями является очень распространенной проблемой при эксплуатации отопителя. Здесь нам нужно немного пошевелить колодку проводов, которые идут к блоку или проверить качество контактов.
    Почему не работает печка на ваз 2115

    Ломается вентилятор и через резистор. Понять это просто – печка будет включаться только на 3-м положении рычага. В таком случае меняем добавочный резистор полностью. Итак, мы выяснили, почему не работает печка ВАЗ-2114.

    Почему не работает печка на ваз 2115

    10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

    Почему не работает печка на ваз 2115

    Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

    Почему не работает печка на ваз 2115

    Никогда не делайте этого в церкви! Если вы не уверены относительно того, правильно ведете себя в церкви или нет, то, вероятно, поступаете все же не так, как положено. Вот список ужасных.

    Почему не работает печка на ваз 2115

    11 странных признаков, указывающих, что вы хороши в постели Вам тоже хочется верить в то, что вы доставляете своему романтическому партнеру удовольствие в постели? По крайней мере, вы не хотите краснеть и извин.

    Почему не работает печка на ваз 2115

    Каково быть девственницей в 30 лет? Каково, интересно, женщинам, которые не занимались сексом практически до достижения среднего возраста.

    Почему не работает печка на ваз 2115

    Непростительные ошибки в фильмах, которых вы, вероятно, никогда не замечали Наверное, найдется очень мало людей, которые бы не любили смотреть фильмы. Однако даже в лучшем кино встречаются ошибки, которые могут заметить зрител.

    Источники: http://avtollika.ru/4016-2115.html, http://forums.carsguru.net/club/664/25488/, http://fb.ru/article/147852/ne-rabotaet-pechka-vaz—-chto-delat

    14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here