Почему плавают обороты на ваз 2110

0
3428

Почему плавают обороты двигателя?

Почему плавают обороты на ваз 2110

Очень часто автолюбители сталкиваются с проблемой не самого ремонта, а выяснения того, что же вышло из строя. Вот и данная вещь заставляет порой помучатся. Из-за чего же происходит плавание холостых оборотов? Данным вопросом задаются огромное количество владельцев железных коней. Возможных поломок на самом деле очень много, поэтому я приведу их все ниже, чтобы вы не тратили ни времени, ни сил.

Возможные причины, из-за которых плавают обороты двигателя ВАЗ

  1. Первым делом проверьте ДМРВ – датчик массового расхода воздуха. Как это сделать вы можете посмотреть здесь КАК ПРОВЕРИТЬ И ЗАМЕНИТЬ ДМРВ?
  2. На втором месте по выходу из строя и созданию плавающих оборотов находится РХХ. Это регулятор холостого хода, проверьте его. Как это сделать? Читайте здесь: КАК ПРОВЕРИТЬ И ЗАМЕНИТЬ РХХ?
  3. Следующим этапом следует провести проверку ДС. Его подключение и сам датчик.
  4. Если все из вышеперечисленного исправно, то далее следует обратить внимание на ДПКВ – это датчик положения коленвала, выход его из строя маловероятен, так что просто проверьте его проводку и подключение фишки.
  5. С этим делом я и сам часто встречался ДПДЗ. В моем случае обороты плавали периодически. В итоге, оказалось, вышел из строя датчик положения дроссельной заслонки. Посмотреть как это сделать можно здесь ПРОВЕРКА И ЗАМЕНА ДПДЗ. Ну а если вы его проверили и он исправен, то стоит вдобавок почистить дроссельную заслонку. Лишним это не будет.
  6. Еще не маловажными вещами, когда плавают холостые обороты двигателя, являются высоковольтные провода и свечи. Стоит проверить и то, и другое.
  7. Еще одна возможная поломка – это выход из строя электромагнитного клапана холостого хода. Чтобы произвести его проверку нужно откинуть от него питание, включить зажигание и обратно подкинуть к клапану питание. В результате чего должен произойти щелчок. Если такового не было, то попробуйте подкинуть плюс к датчику на прямую с аккумуляторной батареи. Если и это не помогло, электромагнитный клапан вышел из строя. Если клапан рабочий, то вдобавок нужно проверить его жиклер.

Более редкие неполадки при которых плавают обороты

Если все из перечисленного выше не помогло, то еще стоит проверить систему зажигания, а также убедитесь, что нет подсоса воздуха. Ну и с чем черт не шутит, проверьте воздушный фильтр, может быть, вы его не меняли с самого начала эксплуатации автомобиля.

Если вам не удалось побороть своими руками плавающие холостые обороты двигателя ВАЗ, то обратитесь на СТО. Так как такая неполадка отразится на расходе бензина, а он сейчас далеко не копейки стоит.

Надеюсь, данные советы вам помогли, буду рад, если вы оставите в комментариях ниже свои отзывы, а также что же за неисправность была лично у вас.

Удачного ремонта и успехов на дороге!

(голосов: 3, в среднем: 3,67 из 5)

Навигация по записям

Интересные статьи

Плавают или неустойчивые холостые обороты на ВАЗ-2110, 2111 и 2112 основные причины

Сегодня мы рассмотрим основные причины, из-за чего плавают холостые обороты двигателя на ВАЗ-2110, ВАЗ-2111 и ВАЗ-2112, двигатель работает неустойчиво на холостом ходу .

Одна из самых распространенных проблем у владельцев десяток, это понять, почему плавает или отсутствует холостой ход двигателя. При этом самое неприятное в этой напасти не то, что ремонт требует больших финансовых затрат на устранение, а то, что причин, которые в той или иной степени могут повлиять на неисправности холостого хода на двигателях десятого семейства масса, и их поиски могут оказаться весьма трудоемкой и время затратной работой.

Итак, рассмотрим основные из них. Первая и самая распространенная причина плавающих оборотов холостого хода это неисправность датчика массового расхода воздуха (ДМРВ). Проверить ДМРВ можно способом, описанным в этой статье — Что такое датчик массового расхода воздуха и как проверить дмрв на неисправность ?

Почему плавают обороты на ваз 2110

Так же нелишним будет проверить исправность регулятора холостого хода – вот как он выглядит и где расположен в 2110 смотрите на фото ниже.

Почему плавают обороты на ваз 2110

Еще один из имеющих к проблемам с холостым ходом и не только датчик – это датчик положения коленвала (ДПКВ). При полном выходе из строя автомобиль вообще не заведется, но при наличии плохих контактов в районе датчика (а это частая проблема) вполне реальны и такие симптомы.

Почему плавают обороты на ваз 2110

Сам по себе датчик достаточно надежен, внимательно осмотрите проводку около него. Так же не повредит проверить всю систему впуска на наличие подсосов воздуха (включая вакуумник). Обязательно произведите полную прочистку дроссельного узла на вашем автомобиле.

Почему плавают обороты на ваз 2110

Попутно проверьте ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки). Еще следует отметить, что многие не обращают внимание на то, в каком состоянии у них высоковольтные провода свечей. Иногда можно в темноте наблюдать некое подобие эффекта «теслы» под капотом. Ну, надеюсь, что проверить элементарно состояние свечей никто не забыл. Ведь свечи зажигания тоже требуют периодической замены и ухода, особенно при нашем качестве топлива.

Кстати не забудьте про такие элементарные вещи, как состояние воздушного фильтра – если он забит, то проблемы с нормальной работой двигателя вам гарантированы. Ведь он непосредственно участвует в смесеобразовании, а многие об этом просто забывают. Надеемся, что наш небольшой мануал поможет вам найти и устранить неприятности с холостым ходом на вашем автомобиле десятого семейства ВАЗ 😉

Почему плавают обороты на ваз 2110

Плавают холостые обороты на ВАЗ 2110, основные причины и решение проблемы

Почему плавают обороты на ваз 2110

Вопрос, почему плавают холостые обороты, пожалуй, самый часто задаваемый вопрос, который касается двигателя. Действительно, проблемы с холостыми частое явление, с которым приходится сталкиваться автовладельцам.

Почему плавают обороты на ваз 2110

Самое неприятное заключается не в том, что это очень серьезно или ремонт будет слишком дорогим и трудоемким, а в том, что причин по которым обороты холостого хода плаваю может быть очень много. В этой статье постараюсь помочь найти и устранить причину нестабильных оборотов двигателя, для того чтобы вы сэкономили свое время и нервы.

Ищем самостоятельно причину, по которой плавают холостые обороты на ВАЗ 2110

  • Первое на что рекомендую обратить внимание — датчик массового расхода воздуха (ДМРВ или расходомер). Как проверить ДМРВ читайте здесь Диагностика неисправностей ДМРВ ВАЗ 2110 .
  • Вторым «подозреваемым» обычно становится регулятор холостого хода (РХХ), если после проверки расходомера вы ничего не обнаружили, проверьте регулятор холостого хода (РХХ) .
  • После этого осмотрите проводку датчика скорости (ДС). Как проверить и заменить датчик скорости (ДС) читаем здесь .
  • Следующий датчик, который может вызвать плавающие холостые обороты — датчик положения коленвала (ДПКВ). Сам датчик вряд ли вышел из строя, скорее всего причина в проводке или фишке. Если не нашли ничего странного в проводке проверяем датчик положения коленвала ДПКВ .
  • Дроссельный узел также часто может влиять на обороты холостого хода, поэтому не будет лишним ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки), а также саму дроссельную заслонку, возможно она нуждается в очистке.
  • Свечи, высоковольтные провода и модуль зажигания могут быть причиной проблемы с холостыми, поэтому первым делом проверьте высоковольтные провода, а после и свечи зажигания.
  • Плавают холостые обороты двигателя нередко по причине неисправного электромагнитного клапана холостого хода. Для проверки этого клапана снимите с него питание, затем включите зажигание и подключите провод питания к контакту на клапане. При этом вы должны услышать отчетливый щелчок, если этого не произошло подсоедините проводок к контакту, который соединен с «плюсовой» клеммой аккумулятора. Если даже при этом вы не услышали щелчок, можно сделать вывод, что клапан неисправен. Если щелчок был, но обороты двигателя плавают как и прежде, проверьте его жиклер.

Среди прочего проверьте в каком состоянии находится воздушный фильтр, возможно его необходимо заменить. Убедитесь, что система зажигания работает как следует, а также отсутствует подсос воздуха.

Если вышеописанные советы и рекомендации не дали результата или вы не уверены, в том, что сможете осилить подобную работу — обратитесь за помощью к профессионалам, специалисты быстро и точно установят источник неисправности и стабилизируют плавающие холостые обороты двигателя.

Спасибо за внимание, буду рад, если кому-то помогло. Если вам известны другие причины или способы проверки, вы смело можете дополнить эту статью используя форму комментариев. До новых встреч, берегите себя и свой автомобиль.

Вам будет интересно:

Источники: http://vaz2110-remont.ru/pochemu-plavayut-oboroty-dvigatelya.html, http://www.vazdriver.ru/plavayut_ili_neustoychivye_holostye_oboroty_na_vaz2110_2111_i_2112_osnovnye_prichiny.html, http://x7.by/remont/136-plavayut-holostye-oboroty-na-vaz-2110-osnovnye-prichiny-i-reshenie-problemy.html

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here