Подшипник передней ступицы ваз 2110

0
1467

Замена переднего ступичного подшипника ВАЗ-2110

Подшипник передней ступицы ваз 2110

Ступичный подшипник является одной из составляющих ходовой части. Эти элементы устанавливается на каждую колесную ступицу и предназначены для обеспечения плавности движения автомобиля. Кроме того, ступичный подшипник регулирует свободный ход колеса относительно оси.

Подшипник передней ступицы ваз 2110

Неисправность подшипника приводит к перекосу колеса во время движения и, как следствие, к быстрому истиранию покрышек. Сильно изношенный подшипник во время движения может рассыпаться, что приведет к заклиниванию колеса и его внезапной остановке. При движении с большой скоростью это чревато серьезными последствиями вплоть до переворачивания машины или столкновения ее со встречным транспортным средством. Чтобы этого избежать, состояние детали следует регулярно контролировать, а при неисправности немедленно ее заменять. Замене этот элемент подлежит и после того, как машина пройдет пробег, который установлен производителем.

Симптомы неисправности

Неисправность ступичного подшипника сопровождается следующими признаками:

  • При движении раздается довольно громкое специфическое похрустывание, которое хорошо слышно людям, находящимся в автомобиле. Оно вызывается перекатывающимися в разбитом корпусе детали сферическими элементами.
  • Появление вибрации, отдающей как в руль автомобиля, так и в его кузовную часть. Этот признак характерен для крайне изношенного подшипника, грозящего заклиниванием колеса.
  • Неспособность автомобиля двигаться прямо без подруливания. Причина заключается в том, что неисправный подшипник приводит к некоторому стопорению своего колеса.

Если даже один признак из тех, что были перечислены выше, имеет место, подшипник ступицы подлежит немедленной замене.

Заменить этот элемент самостоятельно на рассматриваемой модели несложно. Справиться с такой задачей сможет даже начинающий автолюбитель.

Следует также сказать, что такая неисправность, как поломка ступичного подшипника, является весьма распространенной. Встречается она на 25-30% автомобилей, которые имеют большой пробег.

Используемый инструментарий и детали

Поскольку ступичный подшипник имеет небольшие размеры, работа с ним потребует хорошей освещенности, а также определенного удобства. Поэтому человеку, занимающемуся ремонтом, понадобится смотровая яма, на которую нужно загнать машину. После этого необходимо обеспечить качественное освещение места работы.

Перед тем, как приступить к операции по замене переднего подшипника ступицы ВАЗ-2110, нужно подготовить необходимый инструментарий. Из инструментов понадобится набор гаечных ключей, а также два съемника, изображенных на фото внизу.

Подшипник передней ступицы ваз 2110

Подшипник передней ступицы ваз 2110

Порядок работы

Перед тем, как начать работу, рычагом КПП следует включить первую передачу. Чтобы машина не покатилась, под колеса нужно поставить упоры.

Затем переднюю часть автомобиля нужно вывесить (обе стороны, чтобы стабилизатор не создавал помех). После этого можно спуститься в яму и начать работу:

  • Выкрутить колесные болты.

Подшипник передней ступицы ваз 2110

  • После этого с колесных ступиц открутить гайки подшипника.

Подшипник передней ступицы ваз 2110

  • В случае, если машина оснащена литыми колесными дисками, колеса необходимо будет снять. Для откручивания ступичных гаек понадобится постороннее участие в процедуре – помощник должен держать тормозную педаль нажатой.
  • Отжать суппорта (для этого потребуется отвертка).
  • Суппорта, воспользовавшись ключом 17, отсоединить от поворотных кулаков, предварительно аккуратно их подвязав.
  • Затем тормозные диски необходимо вывернуть из ступиц.
  • Затем снимаются цапфа и ступичный колпак, а также стопорное кольцо.

После того, как все перечисленные действия выполнены, открывается свободный доступ к ступичному подшипнику. Чтобы произвести его замену, можно действовать одним из трех методов, каждый из которых следует рассмотреть отдельно.

Методы замены

  1. В первом случае обойтись без специального съемника не получится никак. Выполнив все действия, приведенные выше, подшипник следует аккуратно вынуть из ступицы, после чего установить на его место новую деталь. Когда это будет выполнено, весь механизм нужно собрать в обратном порядке.

Главным преимуществом этого способа следует назвать отсутствие необходимости в съеме болта, при помощи которого производится регулировка развала. Дело в том, что вернуть этот элемент на свое место достаточно тяжело.

Подшипник передней ступицы ваз 2110

Недостаток этого метода заключается в том, что всю процедуру придется выполнять из крайне неудобной позиции. Производить выбивание ступицы, а также запрессовку подшипникового узла в таком положении очень тяжело.

  1. Этот способ предусматривает следующие этапы:
  • Аккуратно снять поворотный кулак.
  • Затем демонтировать всю ступицу в сборе.

Подшипник передней ступицы ваз 2110

Подшипник передней ступицы ваз 2110

  • Снятую ступицу перенести на верстак, где и произвести замену подшипника детали.

Подшипник передней ступицы ваз 2110

  • После установки нового элемента все ранее снятые запчасти установить на места в обратном порядке.

Необходимо отметить, что производить процедуру переустановки ступичного подшипника этим методом намного проще и удобнее, нежели первым. Но и здесь имеется свой «подводный камень». Данный способ предусматривает затрагивание развала, поэтому в дальнейшем неизбежны проблемы с его регулировкой. Чтобы облегчить эту задачу, необходимо при помощи мела (маркера) сделать отметки, указывающие на местоположение крепежных болтов, которыми кулак фиксируется к стойке. Одна отметка должна показывать место, где регулировочный болт должен находиться на стойке, а другая – место, где должен располагаться кулак. Только после этого крепежные болты можно открутить.

Приступая к обратной сборке, необходимо ориентироваться именно на эти, заранее нанесенные, отметки. Конечно, даже они не гарантируют стопроцентной точности установки составляющих на штатные места, однако минимизировать погрешность помогут.

Меняя подшипник этим способом, следует действовать так:

  • Нанести отметки, как было сказано выше.
  • Выбить крепежные элементы кулака.
  • Из нижней шаровой крепежные элементы выворачиваются.

Подшипник передней ступицы ваз 2110

  • Из ступицы выбивается подшипник.
  • Производится снятие стопорных колец.
  • Следующим шагом распрессовываются подшипники (для этого следует воспользоваться тисками).

Перед тем, как произвести обратную установку, необходимо на внутренние поверхности кулаков обильно нанести смазочный материал.

  1. Последний способ очень часто используется, когда в ремонте нуждается вся ходовая часть. Последовательность действий в этом случае будет такой:
  • Стойка полностью снимается с машины.
  • После ее демонтажа ступица зажимается в специальные тиски.
  • Снимается старый подшипник и на его место монтируется новый элемент.
  • Все запчасти устанавливаются на свои места.

Этот метод, безусловно, является самым трудоемким и сложным, так как при его выполнении требуется демонтаж всей стойки в сборе. Помимо этого, потребуется распрессовка наконечника руля. Также необходимо отвернуть гайки, при помощи которых верхняя опора прикрепляется к кузовной части. Ну, а поскольку подшипник заменяется при этом методе в последнюю очередь, процедура по его замене будет достаточно долгой.

Порядок установки

Собирая узел после замены элемента, необходимо действовать в таком порядке:

  • Произвести запрессовку подшипника.

Подшипник передней ступицы ваз 2110

  • Монтировать стопорные кольца на свои места.

Подшипник передней ступицы ваз 2110

  • Произвести сборку кулаков, после чего установить на них исправные подшипники.
  • Установить механизм на ступицы, после чего забить их, воспользовавшись для этого оправкой, до упора.

Чтобы произвести запрессовку подшипника, можно воспользоваться либо прессом, либо съемником. А вот применение молотка следует исключить. Забивание элемента на место в любом случае приведет к его разрушению.

Нюансы замены элемента при помощи съемника

Для того, чтобы облегчить процесс извлечения старого подшипника, имеет смысл использовать предназначенный для этой цели съемник. Кроме того, применение этого инструмента позволяет удалить использованную деталь, не разбив ее при этом.

Чтобы произвести снятие элемента таким образом, лапки инструмента необходимо вставить в специальные проточенные пазы, которые имеются в ступице, а затем вытащить кольцо. Если сделать это одним только съемником не получается, то нужно воспользоваться отверткой с плоским наконечником. С ее помощью можно поддеть кольцо, после чего снять его будет значительно легче. Затем нужно снять сам подшипник и произвести зачистку образовавшихся зазубрин.

Для запрессовки нового элемента точно так же можно воспользоваться съемником. Применение этого инструмента позволяет намного упростить процесс выполнения работы, и позволит сэкономить время и силы. Однако работать с ним следует предельно аккуратно, при этом нужно обладать определенными техническими навыками.

В заключение нужно сказать, что рассмотренная в этом материале процедура хоть и не относится к разряду сложных, однако имеет свои тонкости, которые обязательно должны учитываться при работе.

Рекомендуемые статьи по теме

Подшипник передней ступицы ваз 2110 Замена радиатора печки ВАЗ 2107

Подшипник передней ступицы ваз 2110

Если в процессе езды Вы заметили, что в передней подвеске что то гудит, то скорее всего проблема в ступице переднего колеса, в подшипнике. Подшипник передней ступицы можно заменить своими руками, но для этого потребуется определенный опыт..

Потребуется. включить первую передачу и подставить под колеса башмаки. Приготовить узкое зубило, головку «на 30», щипцы, надфиль и стандартный набор инструментов. Замену ступичного подшипника можно провести на ровной площадке, но удобнее – на смотровой канаве или подъемнике.

Порядок действий :

  1. Снять колпак ступицы.
  2. Расправить вмятый буртик гайки подшипника ступицы в двух местах, используя узкое зубило.
  3. Ослабить гайку подшипника ступицы с помощью головки «на 30». Головка и вороток должны быть достаточно прочными, чтобы передать необходимое усилие.

Подшипник передней ступицы ваз 2110Подшипник передней ступицы ваз 2110Подшипник передней ступицы ваз 2110

Ослабить болты крепления колеса, а затем вывешиваем оба передних колеса, в противном случае стабилизатор поперечной устойчивости будет мешать демонтажу, поджимая элементы подвески вверх. Снять колесо, направляющую тормозных колодок вместе с суппортом и тормозной диск (подвязать их, чтобы они не висели на тормозном шланге).

  1. Снять шайбу, отвернув гайку подшипника ступицы до конца.
  2. Вставить в два отверстия тормозного диска болты (длиной около 130мм. с резьбой М12×1,25мм). Ввернуть болты в отверстия ступицы на глубину, равную ее толщине.
  3. Выпрессовываем ступицу резкими ударами тормозным диском по головкам болтов.
  4. Отвернуть крепление шаровой опоры к поворотному кулаку и вывести ШРУС из отверстия подшипника.

Подшипник передней ступицы ваз 2110Подшипник передней ступицы ваз 2110Подшипник передней ступицы ваз 2110Подшипник передней ступицы ваз 2110

  1. Другой способ снятия ступицы требует вначале отсоединить шаровую опору, а затем вывести ШРУС из ступицы.
  2. Выбить ступицу из поворотного кулака через выколотку из мягкого металла, проворачивая ее.
  3. Снять стопорное кольцо с помощью щипцов.
  4. Выпрессовываем подшипник в чашку, используя съемник, при этом болт давит на внутреннее кольцо подшипника через шайбу изнутри кулака.

Подшипник передней ступицы ваз 2110Подшипник передней ступицы ваз 2110Подшипник передней ступицы ваз 2110Подшипник передней ступицы ваз 2110

  1. Очень часто при выпрессовке ступицы на ней остается кольцо подшипника, которое трудно снять. Для этого можно воспользоваться съемником, если его лапы войдут в две небольшие проточки на ступице.
  2. В противном случае поддеваем отверткой и снимаем грязезащитное кольцо и зубилом сдвигаем кольцо подшипника.
  3. Снимаем кольцо и при необходимости надфилем зачищаем забоины на ступице.
  4. Устанавливаем грязезащитное кольцо и закерниваем его на ступице.

Подшипник передней ступицы ваз 2110Подшипник передней ступицы ваз 2110Подшипник передней ступицы ваз 2110Подшипник передней ступицы ваз 2110

Очищаем и смазываем внутреннюю поверхность поворотного кулака. Съемником запрессовываем новый подшипник в поворотный кулак. При этом большая шайба съемника опирается изнутри на поворотный кулак так, чтобы не повредить его грязезащитные кольца, а на новый подшипник при запрессовке можно нажимать через старый подшипник, который будет передавать усилие только через наружное кольцо. Устанавливаем стопорное кольцо. Съемником запрессовываем ступицу в подшипник. Теперь шайбы съемника упираются во внутреннее кольцо подшипника и ступицу.
Подшипник передней ступицы ваз 2110Подшипник передней ступицы ваз 2110
Дальнейшую сборку производим в обратной последовательности, затягиваем гайку подшипника предписанным моментом и обязательно стопорим замятием буртика.

В заключении хотелось бы отметить, что замена подшипника ступицы на новом автомобиле дело не сложное, но если детали подвески много лет, то снять ступицу и другие элементы будет весьма проблематично. Замена подшипника ступицы показан на видео:

Замена подшипника передней ступицы ВАЗ 2110

Довольно часто можно слышать такие жалобы от владельцев десяток как гул колеса во время езды. Самой частой проблемой такого поведения авто является износ подшипника передней ступицы. В основном данный подшипник требует замены каждые 50 тыс. км.

Как заменить передний ступичный подшипник ВАЗ 2110:

  1. В начале снимите колпачок с колеса.Подшипник передней ступицы ваз 2110
  1. Теперь гайку находящуюся на ступице нужно расконтрить.
  2. Подшипник передней ступицы ваз 2110 Включите ручник и послабьте гайку.
  3. Подшипник передней ступицы ваз 2110 Поднимаем при помощи домкрата ту часть авто, где меняем подшипник.
  4. Снимите суппорт, а затем и тормозной диск.
  5. Открутите ступичную гайку полностью.
  6. Подшипник передней ступицы ваз 2110 Вкрутите шпильки и повесьте тормозной диск на них.
  7. Подшипник передней ступицы ваз 2110 Теперь нужно точным и в то же время сильным ударом выбить ступицу из подшипника.
  8. Подшипник передней ступицы ваз 2110 Выньте подшипник из шруса.
  9. Подшипник передней ступицы ваз 2110 А теперь снимите перед подшипником стопорное кольцо.
  10. Подшипник передней ступицы ваз 2110 На этом этапе понадобится съемник, с помощью которого нужно выпресовать подшипник.Подшипник передней ступицы ваз 2110
  11. Вот так выглядит подшипник и его съемник.
  12. Подшипник передней ступицы ваз 2110 Ставим новый подшипник путем запресовывания.
  13. Подшипник передней ступицы ваз 2110 И запрессовываем ступицу в подшипник.

Все остальное нужно собрать обратно алгоритму разбора. После выполнения ремонта попробуйте проехаться. Если гул пропал, то значит вы все сделали правильно. При набитой руке, замена подшипника выполняется за час.

Для более подробного рассмотрения, можете просмотреть видео ниже. Здесь меняют подшипник на переднеприводной модели Москвича, но я вам скажу – это не сильно отличается от замены подшипника на ВАЗ 2110. Алгоритм полностью идентичен.
ВИДЕО:

(голосов: 3, в среднем: 5,00 из 5)

Навигация по записям

Интересные статьи

Источники: http://miravto24.ru/podshipnik_vaz_2110/, http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repear/1082-replace-stupichniy-podsh-2110.html, http://vaz2110-remont.ru/zamena-podshipnika-perednej-stupicy-vaz-2110.html

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here