Подшипники генератора ваз 2109

    0
    2531

    В чем заключаются особенности ремонта генератора ВАЗ 2109

    В каждом автомобиля имеется устройство, вырабатывающее электричество и подзаряжающее аккумуляторную батарею, и в определенный момент времени оно может выйти из строя. Некоторые автовладельцы предпочитают обращаться к квалифицированным мастерам, потому что не знают, как проверить генератор ВАЗ. А вот другие хозяева авто предпочитают бороться с неисправностями самостоятельно. Ремонт генератора ВАЗ 2109 можно сделать своими руками, если точно знать, в чем причина поломки. Основные неисправности генератора:

    Подшипники генератора ваз 2109

    • сломанные, вышедшие из строя щетки;
    • проблемы в работе диодного моста;
    • перегоревшее реле зарядного устройства;
    • заклинившие подшипники вала.

    Все эти неисправности генератора можно устранить самостоятельно, не прибегая к дорогим услугам автомастерской. Но перед этим обязательно нужно внимательно изучить схему устройства и последовательность работ, очень важно понимать, как происходит снятие генератора ВАЗ 2109, разбора, сборка и установка агрегата. В противном случае потребуется капитальный ремонт или полная замена устройства для подзарядки аккумуляторной батареи.

    Как самостоятельно заменить щетки

    Когда требуется замена щеток генератора ВАЗ 2109, для начала ремонта поломанное устройство необходимо демонтировать. Прежде чем полностью снимать модуль, необходимо убедиться в том, что поломка кроется именно в щетках. Для этого необходимо демонтировать только неисправный (плохо работающий) прибор. Чтобы получить доступ к щеткам, достаточно открутить пару болтов, которыми реле зарядки крепится к корпусу. Раскручивать болты нужно осторожно, следить, чтобы они не оказались позади корпуса, ведь достать упавшие элементы крепления — большая проблема.

    Чтобы проверить целостность щеток, необходимо присоединить к ним контрольную лампочку и подать положительное напряжение к клеммам реле, а отрицательное — на корпус щеткодержателя. При напряжении 12 В лампа должна загореться, а при 15 В — потухнуть. Если она не загорается или не тухнет, причина плохо работающего устройства — неисправные щетки.

    Далее нужно проверить, насколько свободно щетки двигаются в пазах и глубину их выступания. Если щетки выступают менее чем на полсантиметра, их следует заменить. Желательно менять полностью реле вместе со щеткодержателем.

    Как разобрать устройство для подзарядки аккумулятора

    Чтобы удобно было производить замену подшипника, опять потребуется разборка генератора ВАЗ. Сначала следует ослабить, а после открутить крепления крыльчатки роторного вала. Для этой операции понадобится гаечный ключ на 19 и тиски. Необходимо зажать в тиски корпус устройства и, придерживая отверткой крыльчатку, ключом открутить гайку против часовой стрелки. На валу крыльчатка крепится при помощи металлической шпульки, которую после снятия необходимо вынуть и спрятать, она понадобится при сборке. Внимательно запоминайте расположение крепежных деталей, каждая модель отличается их взаимной ориентацией, в независимости от того, как это указано в инструкции.

    Теперь при помощи ключа на 8 раскручиваются гайки, расположенные на задней крышке, и вытаскивается передняя часть модуля. После этого становится виден фронтальный подшипник, закрепленный пластинами, который может нуждаться в замене. Однако в устройстве есть еще задние подшипники, которые могут выйти из строя.

    Поломку можно выявить, выполнив полную диагностику прибора. Детальная проверка и ремонт генератора ВАЗ 2109 возможна только в разобранном виде.

    Замена деталей устройства

    Разобранный генератор дает возможность получить доступ к диодному мосту. Многих автолюбителей интересует вопрос: как проверить диодный мост генератора ВАЗ? Перед заменой диодного моста генератора нужно сделать его визуальный осмотр. При наличии повреждений и окисленного металла следует поменять эту часть в автомобиле. Замена диодного моста автовазовских двигателей производится путем раскручивания 4 гаек, которыми деталь крепится к задней крышке на внутреннюю сторону, с последующей заменой моста на идентичный.

    Почти аналогично происходит замена ремня генератора ВАЗ 2109. Ремень требует замены каждые 50000 км или в случае повреждения. В некоторых случаях замена генератора ВАЗ не требуется. Вышедший из строя генератор на ВАЗ можно разобрать и попытаться починить. Сейчас уже многие автовладельцы знают, как разобрать генератор ВАЗ.

    Отличным способом является доработка генератора ВАЗ и его модернизация. Может случиться так, что модифицированное устройство дает зарядку лучше прежнего и окажется гораздо надежнее в эксплуатации. Генератор ваз 2109 — важная часть автомобиля, от его работы зависит то, как машина будет заводиться, удобство и комфорт пассажиров и водителя во время езды. Этот модуль влияет на работу всех электрических приборов в машине и двигателя.

    Разборка зарядного устройства — дело очень важное, к этому процессу нужно подойти с максимальной ответственностью. И если собственного опыта в ремонте автомобилей недостаточно, а разбираться в вопросе, как происходит замена подшипника генератора ВАЗ 2109, нет времени, а необходимые для этого инструменты отсутствуют, лучше обратиться в автосервис.

    Квалифицированные мастера СТО обладают нужными навыками и имеют диагностическое оборудование. Они точно знают, как проводится проверка генератора ВАЗ 2109 и как снять генератор, разобрать и отремонтировать его.

    Разборка генератора Ваз 2109 карбюратор

    Для того чтобы разобрать генератор Ваз 2109 необходимо его снять с автомобиля, разборка генератора необходима для того чтобы провести дефектовку и при необходимости заменить такие детали как подшипники или ротор или любую другую деталь генератора.

    Подшипники генератора ваз 2109

    Отверните гайку и снимите регулировочную планку ремня генератора Ваз 2109

    Подшипники генератора ваз 2109

    Отверните гайку крепления и выньте поджимную втулку

    Подшипники генератора ваз 2109

    Выньте болт и снимите кронштейн с генератора

    Подшипники генератора ваз 2109

    Отверните гайку крепления, удерживая шкив от проворачивания, и снимите шкив вместе с крыльчаткой вентилятора. Выньте из вала якоря сегментную шпонку

    Подшипники генератора ваз 2109

    Отверните гайку и отсоедините провод конденсатора от клеммы «30» генератора

    Подшипники генератора ваз 2109

    Отверните винт и снимите конденсатор

    Подшипники генератора ваз 2109

    Отсоедините колодку с проводом от щеткодержателя

    Подшипники генератора ваз 2109

    Отверните два винта крепления реле регулятора

    Подшипники генератора ваз 2109

    Выньте щеткодержатель с регулятором напряжения

    Подшипники генератора ваз 2109

    Отверните четыре гайки крепления и выньте четыре стяжных болта

    Подшипники генератора ваз 2109

    С помощью съемника снимите с вала якоря крышку со стороны привода

    Подшипники генератора ваз 2109

    Снимите распорную втулку с вала якоря

    Подшипники генератора ваз 2109

    Выньте якорь из крышки со стороны коллектора

    Подшипники генератора ваз 2109

    Отверните три гайки крепления и отсоедините выводы статора от выпрямительного блока

    Подшипники генератора ваз 2109

    Выньте три болта крепления выпрямительного блока и выводов статора с изолирующими колодками

    Подшипники генератора ваз 2109

    Выньте статор из крышки

    Подшипники генератора ваз 2109

    Отверните гайку крепления клеммы «30»

    Подшипники генератора ваз 2109

    Отожмите отверткой выступ на штекере внутри колодки и протолкните штекер с проводом внутрь крышки. При этом пластмассовая колодка остается на крышке

    Подшипники генератора ваз 2109

    Выньте выпрямительный блок из крышки

    Подшипники генератора ваз 2109Подшипники генератора ваз 2109

    Для замены подшипника генератора Ваз 2109 в крышке со стороны привода отверните четыре гайки крепления, выньте болты и снимите внутреннюю и наружную шайбы крепления подшипника. Затем с помощью подходящей оправки выпрессуйте подшипник из крышки. Новый подшипник генератора запрессовывайте заподлицо с поверхностью крышки. Усилие надо прикладывать только к наружному кольцу подшипника

    Подшипники генератора ваз 2109

    Чтобы заменить подшипник генератора Ваз 2109 со стороны коллектора, спрессуйте его съемником с вала якоря. Напрессуйте новый подшипник до упора, прилагая усилие только к внутреннему кольцу подшипника. На этом разборка генератора завершена, сборка генератора Ваз 2109 выполняется в последовательности, обратной разборки.

    Замена подшипников генератора ваз 2114

    Замена подшипников генератора ваз 2114

    Рано или поздно в жизни любого автолюбителя наступит момент, когда необходимо будет заменить подшипник генератора.

    Неисправность подшипника приводит к следующим последствиям:

    • Деформация формы вала – в последствие, к замыканию стали ротора на сталь статора. После этого генератор станет непригоден и не сможет выполнять свои функции. Замена и ремонт генератора обойдется гораздо дороже, чем замена простого подшипника.
    • Наведение уравнительных токов в подшипниках и ухудшению наведения магнитной индукции в обмотке статора, что приводит к плохому заряду аккумулятора.

    Подшипники генератора ваз 2109Подшипники генератора ваз 2109

    Для определения состояния подшипника, достаточно провернуть вал ротора и если присутствует дребезжание или вибрация, то подшипник нужно срочно заменить.

    1. Для того чтобы поменять подшипник, нужно вначале снять генератор. Для этого отключаем аккумулятор и откручиваем минусовые провода с генератора. Затем вытаскиваем из штекера плюсовой провод и откручиваем все болты крепления генератора. Снимаем ремень и вытаскиваем генератор наружу.
    2. Теперь, самое время приступить к разборке генератора. Первым делом откручиваем щеткодержатель и извлекаем щетки. Затем откручиваем 4 болта, которые закручены вдоль генератора и аккуратно извлекаем статор (предварительно открутив диодный мост, чтобы не мешался), чтобы не повредить медную изоляцию обмоток, потому что, в дальнейшем, поврежденная изоляция приведет к коротким замыканиям между витками обмотки. Открутите, также, гайку со стороны шкива вала ротора. Подшипники генератора ваз 2109Подшипники генератора ваз 2109
    3. Теперь берем универсальный съемник и с его помощью снимаем шкив с вала ротора крыльчатку охлаждения. Задняя крышка снимается с вала вместе с подшипником.
    4. Установка нового подшипника производится только при помощи пресса. При этом, применять ударные инструменты для монтажа подшипника строго запрещается, потому что это приведет к повреждению заменяемой детали. В процессе установки нужно контролировать, плотность посадки подшипника и правильность его установки относительно детали, на которую производится монтаж. Это значит, что нужно убедиться, что подшипник встал именно на свое место. Не исключено, также, применение специальных съемников, которые не создают ударных нагрузок на подшипник. Подшипники генератора ваз 2109Подшипники генератора ваз 2109
    5. Покрутите вал, относительно подшипника, и убедитесь, что отсутствуют вибрации при вращении. Подшипник должен вращаться равномерно и беззвучно.
    6. Устанавливаем крыльчатку и вставляем вал в заднюю крышку генератора.
    7. Установите шкив вала и закрутите гайку как можно туже.
    8. Установите диодный мост и поставьте статорную обмотку. При установке стоит также соблюдать аккуратность и исключить возможность повреждения изоляции обмоток.
    9. Устанавливаем статор на место и закручиваем 4 болта для скрепления обоих частей статора. Устанавливаем щеточный аппарат. Если щетки достаточно износились, то их, также, можно заменить.
    10. После сборки генератора, еще раз проверяем качество установки с помощью ручного вращения вала. Если вибрации и подозрительные звуки отсутствуют, то можно приступать к установке генератора на автомобиль.
    11. Первым делом, устанавливаем генератор на нижнюю ось, подгибаем его к двигателю и одеваем ремень. Теперь затягиваем все болты крепления, при этом нужно держать натяжение ремня при помощи лома. Натяжение должно быть средним, иначе возможен обрыв ремня, или его проскальзывание.

    Подшипники генератора ваз 2109Подшипники генератора ваз 2109

    Заводим двигатель и прислушиваемся. Если подозрительных звуков не обнаружено, значит, замена выполнена в соответствии с инструкцией. На этом все, удачи на дорогах!

    Источники: http://expertvaz.ru/2109/remont-generatora.html, http://remocars.ru/vazman/2109/elektrika/razborka-generatora-vaz-2109-karbyurator.html, http://lada-na-remont.ru/remont/vaz-2109/69-zamena-podshipnikov-generatora-vaz-2114

    14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here