Порядок прокачки тормозов ваз 2114

0
1301

Прокачка тормозов ВАЗ 2114. Точный алгоритм действий

Порядок прокачки тормозов ваз 2114
Что собой представляет прокачка тормозов ВАЗ 2114? Все прекрасно понимают, что одна из наиболее важных систем в автомобиле — тормозная. Собственно, она отвечает за безопасность не только водителя и его пассажиров, но и других участников дорожного движения. Именно поэтому ее необходимо держать постоянно в исправном состоянии. Если речь идет про транспортное средство, изготовленное на постсоветском пространстве, тогда стоит отнестись к данному вопросу еще более внимательно.

Прокачка тормозов ВАЗ 2114 выполняется довольно сложно. Кстати, именно об этом пойдет речь в данной статье. К сожалению, не каждый водитель точно понимает, что собой представляет данный процесс и как он выполняется. Поэтому рекомендуется максимально внимательно отнестись к изучению подготовленного материала. Сразу стоит сделать небольшую оговорку. Дело в том, что прокачать тормоза всегда можно самостоятельно. Нет необходимости гнать авто на станцию технического обслуживания и платить приличные суммы за эту работу.

Прежде чем принять решение относительно выполнения работ своими силами, нужно обязательно выяснить некоторые важные моменты. Прежде всего, следует уяснить, что категорически запрещено доливать в систему тормозную жидкость, которая кардинально отличается от той, что уже в ней находится.
Ни в коем случае не забывать о том, что нужно проверить всю систему на герметичность. Для полноты картины нажать несколько раз не педаль тормоза. Если случилось так, что она проваливается, это говорит о том, что в системе много воздуха, от которого необходимо срочно избавляться. Не стоит пытаться уменьшить свободный ход педали. Нужно в обязательном порядке избавляться от воздуха.

Порядок прокачки тормозов ваз 2114

Важен и тот факт, что для качественного выполнения работ желательно иметь помощника. Также имеется определенная последовательность выполнения работ. Первым делом подойти к правому заднему колесу. Дальше — левое переднее и левое заднее. Последнее — правое переднее.

Точный алгоритм действий

  • Первым делом проверить, сколько жидкости залито в бочок. Уровень должен быть на максимуме.
  • Добраться до выпускного клапана на нужном колесе и очистить его от грязи.
  • Теперь нужно снять с клапана защитный элемент. Параллельно с этим нужно взять бутылку и на треть заполнить ее тормозухой.
  • Взять шланг и надеть его на клапан. Вторую часть шланга погрузить в заранее подготовленную емкость. Теперь можно приступать к самой работе.
  • Примерно пять раз нажать на педаль тормоза с промежутком между нажатиями в пару секунд. Осуществив финальное нажатие, на некоторое время удерживать педаль в этом положении.
  • Частично отвернуть клапан. С него будет вытекать жидкость. Начнет также выходить воздух. В момент, когда вытекание прекращено, клапан вернуть в первоначальное положение.
  • Когда он полностью закрыт, можно спокойно отпускать педаль тормоза.
  • Выше описанные действия выполнять до тех пор с каждым контуром, пока не удастся избавиться от всего пузырьков. По мере необходимости доливать в систему жидкость.
  • Когда работы подойдут к концу, нужно снять шланг и хорошенько вытереть чистой тряпкой штуцер. Не забыть о том, что нужно вернуть на место колпачок, дабы в систему не проник разного рода мусор.

Порядок прокачки тормозов ваз 2114

Для чего необходима прокачка?

Не используя массы сложных терминов, и говоря самым простым языком, необходима она в качестве профилактики, что поддерживать высокое качество работы тормозной системы. В этом случае, из нее удаляют всю лишнюю жидкость, а также воздух.

Данные элементы в системе могут появиться по следующим причинам:

  • Во время эксплуатации автомобиля были повреждены шланги.
  • Ранее была залита тормозная жидкость плохого качества. Рекомендуется лить ДОТ 4.
  • Осуществлялось вмешательство в систему.
  • Нарушена герметичность того или иного узла.

Стоит отметить, что воздух может появиться также после ремонта исключительно собственными силами или замены конкретного агрегата.
Обязательно нужно напомнить всем владельцам автомобилей, что каждая тормозная система может самостоятельно накапливать влагу. Происходит это исключительно из-за конструктивных особенностей, а избежать этого нельзя. Учитывая подобные моменты, прокачивать тормоза нужно обязательно, ибо есть серьезный риск не доехать до пункта назначения.

На самом же деле, описанный выше метод подойдет не только для «четырнадцатой», но и для всех автомобилей, которые можно назвать отечественными. Однако, прокачка тормозов ВАЗ 2114 происходит именно по этой технологии. Теперь, пользуясь полученными знаниями, можно все делать без помощи мастеров. Важно только соблюдать правильную последовательность работ. Также стоит найти себе помощника, чтобы сделать все максимально качественно.

  • Порядок прокачки тормозов ваз 2114 ВАЗ 2114 на ходу глохнет. Почему это происходит?
  • Порядок прокачки тормозов ваз 2114 Прокачка тормозов ВАЗ 2107, 2109, 2110. Полезные советы
  • Порядок прокачки тормозов ваз 2114 Замена ШРУСа (гранаты) ВАЗ 2114. Как это сделать?
  • Порядок прокачки тормозов ваз 2114 Как правильно отрегулировать фары. Подробная инструкция

Как прокачать тормоза?

Порядок прокачки тормозов ваз 2114

Прокачка тормозов – это операция, с помощью которой можно удалить воздух из системы гидропривода.

Говоря простым языком, прокачивая тормоза, мы стравливаем остатки воздуха из шлангов тормозной системы. Воздух в гидроприводе делает педаль тормоза ватной, не информативной, ухудшаются тормозные свойства.

Откуда появился воздух?

Воздух в тормозной системе может появиться по следующим причинам:

  1. Попал при замене тормозной жидкости (Как заменить тормозную жидкость? ).
  2. Попал при замене каких либо тормозных элементов, к примеру при замене тормозного цилиндра (Как заменить задний тормозной цилиндр? ).
  3. Так же воздух может появиться из-за не герметичности тормозной системы, например, треснули патрубки тормозной жидкости, которые немедленно нужно заменить.
  4. Потек задний тормозной цилиндр.
  5. Потек передний тормозной цилиндр.
  6. Так же неисправностью могут быть негерметичный ГТЦ (главный тормозной цилиндр ).

Важно: Со временем в тормозную жидкость попадает вода, о чем свидетельствует её потемнение. В этом случае нужно заменить тормозную жидкость. Да и вообще, рекомендуется каждые три года или 45 тыс. км. Пробега менять тормозную жидкость, т.к. так или иначе в ней скапливается конденсат.

Так же, предохраните попадание тормозной жидкости на кузов автомобиля, иначе она без проблем смоет краску до голого метала.

Как прокачать тормозную систему?

Порядок прокачки тормозов ваз 2114Порядок прокачки тормозов ваз 2114Порядок прокачки тормозов ваз 2114

Прежде чем начать прокачку тормозов, устраните причину её возникновения.

Для прокачки тормозов вам понадобится:

  • помощник;
  • пустая пластиковая бутылка;
  • новая тормозная жидкость «Роса»или другая, которая уже используется
  • специальный ключ или обычный накидной на «8»;
  • шланг или виниловая трубка подходящего размера;
  • эстакада, смотровая яма или домкрат.

Если задние колеса вывешены, то перед прокачкой нужно обязательно разблокировать регулятор давления задних тормозов (колдун) подсунув отвертку или шайбу подходящего размера (см. фото).

Прокачивать тормоза нужно по диагонали, начиная с самого дальнего от главного тормозного цилиндра:

Первым делом прокачиваем заднее правое колесо, затем переднее левое; заднее левое и переднее правое.

  1. Открываем капот, открываем крышку бочка тормозной жидкости.
  2. При необходимости доливаем до отметки MAX.
  3. Далее снимаем резиновый колпачок штуцера прокачки заднего правого колеса, накидываем накидной или спец ключ, поверх плотно надеваем трубку и опускаем другой конец в бутылку с уже наполненной жидкостью, чтобы воздух повторно не попал в тормозную систему.
  4. Помощник садится в авто и начинает качать (нажимать) педаль тормоза 7-8 раз, на последний раз утапливает в пол и держит.
  5. Тем временем, вы должны ослабить штуцер примерно на пол оборота, и из него должна пойти тормозная жидкость. Помощник тем временем держит педаль зажатой и не отпускает её.
  6. Как жидкость перестанет течь в бутылку, штуцер следует обратно завернуть.
  7. Далее повторяем операцию пункта 4,5,6 до тех пор, пока в бутылку перестанет идти жидкость с пузырьками. Кстати не забываем следить за уровнем тормозной жидкости.
  8. После последней прокачки окончательно затягиваем штуцер и натягиваем резиновый колпачок.
  9. Далее то же повторяем с другими колесами не забывая правило диагонали: переднее левое заднее левое, переднее правое колесо.
  10. После прокачки тормозов, нажимаем на педаль тормоза и проверяем ход: если педаль мягкая и опускается ниже своего обычного рабочего состояния, то следует обратить внимание на герметичность тормозных элементов системы.

Прокачка тормозов на ВАЗ 2114. Сделай все правильно и без ошибок

Порядок прокачки тормозов ваз 2114 Тормозная система играет не последнюю роль в работе автомобиля. Именно на нее ложиться вся ответственность за безопасность во время движения. Поэтому содержание тормозной системы в исправном состоянии – священный долг каждого автовладельца.

Особого внимания данный узел требует у отечественных автомобилей. Например, прокачка тормозов на ВАЗ 2114 вполне обыденная процедура. Собственно о ней дальше и пойдет речь, так как не каждый осведомлен, как проводить подобные действия правильно и не во вред тормозной системе.

Прокачка тормозов на ВАЗ 2114 не представляет собой каких-то сложностей. Такая работа, в принципе, под силу любому автовладельцу. Нужно только соблюдать некоторые правила.

Прежде чем принять решение провести прокачку тормозов самостоятельно, нужно знать, что при проведении данной процедуры ни в коем случае нельзя доливать новую тормозную жидкость, которая отличается составом от той, которая на момент прокачки находится в системе.

Обязательно надо проверить герметичность всей системы .

Не лишним будет попробовать надавить на педаль тормоза. Если она провалится, значит, система излишне «накачана» кислородом и от него нужно избавиться. Специалисты отмечают, что при таких провалах, увеличении хода и излишней «мягкости» тормоза становятся неэффективными.

Для работы понадобится напарник .

Прокачкой надо заниматься в определенной последовательности:

  • правый задний;
  • левый передний;
  • левый задний;
  • правый передний тормоз.

Порядок прокачки тормозов ваз 2114

  • 1. Сперва проводится проверка уровня жидкости – он должен быть максимальным;
  • 2. Выпускной клапан системы очищается от загрязнений;
  • 3. Далее надо снять с клапана колпак и предварительно наполнить стеклянный сосуд тормозной жидкостью;
  • 4. Берем шланг (резиновый) и надеваем его на головку клапана. Второй конец погружаем в сосуд. Собственно самодельное устройство для работы готово;
  • 5. Теперь надо около 5 раз с двухсекундным интервалом резко надавить на тормоз. После последнего нажатия педаль надо зафиксировать в зажатом положении;
  • 6. Отворачиваем клапан на 3/4. Начнет течь тормозная жидкость с воздушными пузырями. Как только вытекание прекратиться, клапан нужно закрыть обратно;
  • 7. Лишь после того как клапан будет закрыт можно отпускать педаль;
  • 8. Повторять пункты 5, 6, 7 пока из тормозной жидкости не исчезнут пузыри воздуха. Обязательно надо поддерживать максимальный уровень жидкости (доливать по мере надобности );
  • 9. По завершению работ снимаем шланг с головки, тщательно вытираем штуцер, возвращаем на место колпачок.

Порядок прокачки тормозов ваз 2114

Зачем прокачивать тормоза?

Если говорить понятным языком, то прокачка тормозной системы – профилактическая мера, направленная на стабилизацию работы тормозов. В данном случае из системы удаляют лишний воздух и посторонние жидкости.

Причинами появления в системе посторонних жидкостей и воздуха являются:

  • Повреждение шлангов (нарушение их целостности);
  • Низкокачественная тормозная жидкость (рекомендуем DOT 4 );
  • Замена запчастей системы;
  • Нарушение герметичности в узле.

Излишнее количество воздуха в системе способно образоваться после самостоятельного ремонта или замены какой-то детали.

Не лишним будет напоминание. что любая тормозная система по причине своих конструктивных особенностей способна самостоятельно накапливать влагу. Поэтому прокачивание тормозов – процедура обязательная.

Приведенный выше метод покачивания тормозной системы подходит ко всем отечественным автомобилям. В частности мы описали, как проходит прокачка тормозов на ВАЗ 2114. Но полученные знания можно применять и на других машинах. Главное соблюдать последовательность работ. И, как стало ясно из вышеизложенного, в одиночку провести данную процедуру качественно не удастся. Поэтому ищите помощника.

  • Порядок прокачки тормозов ваз 2114 Что делать, если клинит тормозной суппорт? Исправляем все своими силами
  • Порядок прокачки тормозов ваз 2114 Прокачка тормозов ВАЗ 2112. Как это сделать правильно
  • Порядок прокачки тормозов ваз 2114 Прокачка тормозов ВАЗ 2101. Делаем торможение эффективным
  • Порядок прокачки тормозов ваз 2114 Прокачиваем тормоза на ВАЗ 2115. Сами, быстро и без проблем

Источники: http://autogide.ru/234-prokachka-tormozov-vaz-2114-tochnyy-algoritm-deystviy.html, http://vaz-2114-lada.ru/2014/05/kak-prokachat-tormoza/, http://autoflit.ru/270-prokachka-tormozov-na-vaz-2114-sdelay-vse-pravilno-i-bez-oshibok.html

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here