Предохранитель на прикуриватель ваз 2112

    0
    7640

    Почему не работает прикуриватель ВАЗ-2112 и как починить

    Предохранитель на прикуриватель ваз 2112 Современное авто всегда оснащено рядом дополнительных и совершенно необязательных гаджетов и примочек. Но со временем пользования автомобилями часть из дополнительных атрибутов стала настолько привычна для водителей, что их присутствие кажется чем-то необходимым. Такая история есть и у прикуривателя. Несмотря на то что это устройство предназначено для замены зажигалки, само гнездо можно использовать с разными целями (начиная от подзарядки телефона и заканчивая подключением переносного холодильника). Такая эксплуатация зачастую и приводит к поломке прикуривателя.

    Это весьма распространенная проблема, наряду с поломкой магнитолы, неисправностью приборной панели, и другие неприятностями этого же типа. Все они связаны с электрикой, поэтому корень этой беды немного схож.

    Не работает прикуриватель на ВАЗ-2112: причины и ремонт

    Предохранитель на прикуриватель ваз 2112 В независимости от того, какой инжектор – на 8 или 16 клапанов, – способы проверки и починки прикуривателя схожи.

    Как им пользоваться – знает каждый, даже не курящий водитель. Но вот как удобно проверить, почему он перестал работать – это вопрос более сложный. Если на ВАЗ-2112 не работает прикуриватель, не нужно сразу бежать на сервис, и заказывать новую проводку. Можно использовать систему обогрева. Если вентилятор работает, значит, проблема не в проводке, а в самом прикуривателе (или предохранителе). Так как оба эти устройства питаются от аккумулятора, имеют общий предохранитель. Если не работает вентилятор – значит, беда с предохранителем (в инструкции по эксплуатации он указан, как F18).

    Это простой вариант, и простая поломка. Она быстро проверяется, и легко исправляется. Кроме этого простого случая, неприятность может быть и в проводке.

    Если тестирование показало, что вентилятор работает, значит, нет питания. Это указывает на проблемы с проводкой.

    Как проверить прикуриватель на наличие проблем

    1. В первую очередь нужно визуально осмотреть провода, которые идут к монтажному блоку (через них прикуриватель получает ток от АКБ).
    2. Кроме осмотра, нужно проверить и разъемы соединений – он должны плотно «сидеть». Бывает так, что они разъединяются.
    3. Отдельное внимание следует обратить и на электрические соединители. Они располагаются приблизительно там же, где находится левая нога пассажира.
    4. Если с проводами есть проблемы, то нужно их заменить (понадобятся новые провода, изолента, канцелярский нож для зачистки изоляции, резиновые перчатки).

    Предохранитель на прикуриватель ваз 2112 Итак, рассмотрены уже две из трех возможных причин поломки. Остается еще одна – сломан сам прикуриватель, а все обеспечивающие его работу системы в порядке (проверять желательно все причины, так как поломок может быть сразу несколько).

    1. С самого начала следует снять кнопку плоской отверткой (заизолировав изолентой стержень). Там есть специальные «усики», которые ею нужно отогнуть. Кнопка должна после этого хорошо фиксироваться. Если проблема не в кнопке, нужно лезть дальше.
    2. Снимаем панель возле рычага коробки передач, и получаем доступ к самой панели прикуривателя.
    3. Берете что-то, чем зацепить ее (в левом верхнем углу), снимаете. Там можно увидеть две вилки, на которые и посажены провода. Их также нужно осмотреть, при необходимости – заменить, все детали прикуривателя также предстоит осмотреть.
    4. Есть несколько способов для снятия, но лучше использовать тот, который указан в эксплуатационной инструкции. Он надежнее, и, если водитель никогда не чинили подобные неисправности самостоятельно, подойдет лучше.

    Разобравшись с тем, почему не работает прикуриватель ВАЗ-2112 и как починить его, можно с уверенностью утверждать, что это не повод обращаться на сервис. Вполне под силу эти операции водителю совершить самому, вооружившись описанием этого процесса.

    Предохранитель на прикуриватель ваз 2112

    Часто прикуриватель используется как розетка, поэтому выход его из строя влечет отключение подключенных через него дополнительных устройств. В статье Вы найдете ряд причин, почему перестал работать прикуриватель ВАЗ 2110.

    Схема подключения прикуривателя ВАЗ 2110

    Предохранитель на прикуриватель ваз 2112

    Перегорает предохранитель прикуривателя

    Первое, что следует проверить после выхода из строя прикуривателя — это предохранители, их два:

    1. F6 на 15А, отвечающий за розетку переносной лампы и прикуриватель.
    2. F18 на 25А отвечающий за блок управления отоплением и вентиляцией, а также лампу освещения барчака, которая по схеме подключена через прикуриватель.

    Предохранитель на прикуриватель ваз 2112

    Проверка проводки прикуривателя

    Необходимо проверить целостность проводки прикуривателя. В первую очередь обратите внимание на разъемы, находящиеся возле левой ноги пассажира, они должны быть плотно вставлены. Затем убедитесь, что не разъединился разъем на самом прикуривателе.
    Предохранитель на прикуриватель ваз 2112

    Также убедитесь в исправности монтажного блока. По итогам проверки, проводку до прикуривателя можно прозвонить от Ш5-3 монтажного блока до разъема +12В прикуривателя.
    Предохранитель на прикуриватель ваз 2112
    Если проводка цела, а неисправность кроется в самом прикуривателе (например, он замыкает), тогда поможет только его замена на новый .

    Soulemil › Блог › Схема и расположение предохранителей ВАЗ 2110, 2111, 2112

    Если у Вас перестали работать щетки стеклоочистителя, или перестали включаться поворотники, не бегите покупать моторчик щеток или новые лампочки. Чаще всего проблема в сгоревших предохранителях. Работу всех электроприборов в автомобиле страхуют предохранители. Именно благодаря им при замыкании не выгорает вся проводка. Давайте рассмотрим схему предохранителей на ВАЗ 2110, 2111, 2112.

    Первым делом пометим все предохранители своими номерами:

    Расшифровка значений предохранителей:
    Предохранитель №: Амперы За что отвечает:
    F1 5 Лампы освещения: номеров, приборов, габаритов на приборной панели, левые габариты, подсветка багажника
    F2 7,5 Ближний свет в левой фаре
    F3 10 Дальний свет в левой фаре
    F4 10 Правая передняя противотуманная фара
    F5 30 Стеклоподъемники дверей
    F6 15 Переносная лампа, прикуриватель
    F7 20 Вентилятор радиатора, звуковой сигнал
    F8 20 Обогрев заднего стекла
    F9 20 Омыватель и очиститель лобового стекла
    F10 20 Резервый
    F11
    5 Габарит с правой стороны
    F12 7,5 Ближний свет в правой фаре
    F13 10 Дальний свет в правой фаре
    F14 10 Противотуманная фара, левая
    F15 20 Обогрев сидений
    F16 10 Аварийный сигнал, поворотники
    F17 7,5 Стоп сигнал, подсветка замка зажигания, освещение салона
    F18 25 Прикуриватель, подсветка бардачка, отопитель салона
    F19 10 Лампа заднего хода, контроль исправности стоп сигнала
    F20 7,5 Задние противотуманные фары
    Дополнительный предохранители и реле находятся справа от центральной панели. Откручиваем саморезы и снимаем крышку:

    Далее видим вот такие предохранители:

    1 — модуль зажигания
    2 — датчики скорости, расхода воздуха, подогрева
    3 — топливные реле, насос, форсунки
    4 — вентилятор
    5 — бензонасос
    6 — зажигание
    Теперь вы умеете самостоятельно менять предохранители на вашем ВАЗ 2110, 2111, 2112. Процедура быстрая и простая.

    Это я вывел для себя чтоб можно было быстро войти в блог и посмотреть какой предохранитель за что отвечает и другим пользователям.
    Спасибо!

    Нравится 52 Подписаться

    Источники: http://ladaautos.ru/vaz-2112/pochemu-ne-rabotaet-prikurivatel-vaz-2112-i-kak-pochinit.html, http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repear/1119-prikurivatel-dont-work-vaz, http://www.drive2.ru/b/1683326/

    14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here