Прокладка дроссельной заслонки ваз 2110

0
3579

Лада 2110 › Бортжурнал › САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЧИСТКА ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ

Всем Привет) Сегодня меня застала такая беда машина начала дергатся, пропала тяга машина вовсе перестала ехать и я решил докапатся и найти проблему решил начать, немало времени провел в инете и решил для начала снять и почистить весь дроссельный узел.
СИМПТОМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ:

1. Мотор сложно переходит с повышенных оборотов на холостые при резком отпускании педали акселлератора. К примеру, когда вы тормозите или движетесь накатом на «нейтралке». Вместо плавного возврата к оборотам они стремительно падают до 400-600 в минуту, после чего, как правило, мотор глохнет с характерным потряхиванием или с большим трудом восстанавливается до необходимых оборотов.

2. Также у двигателя с загрязненным дроссельным узлом затрудненный «холодный» запуск, в некоторых тяжелых случаях и «горячий». Перед запуском такого мотора приходится подолгу крутить стартером, при этом из выхлопной слышен характерный запах бензина. Однако стоит несколько раз немного приоткрыть дроссельную заслонку кратковременным нажатием на педаль газа, как двигатель «оживает» и запускается. Как правило, первые несколько минут он немного «троит». Возможно карбюратор троит и по другой причине, о том как отрегулировать карбюратор читайте здесь.
ПРИЧИНЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ

Смесь воздуха и масла, а также микроскопические частицы пыли, которые проходят через воздушный фильтр из системы вентиляции картерных газов. При использовании на а/м эта субстанция медленно покрывает все внутренние поверхности, особенно в местах где есть сильное воздушное завихрение, то есть — за дроссельной заслонкой, а также на штоке регуляторе холостого хода. От длительной эксплуатации «зарастает» грязью и сам тепловой зазор, а в дроссельной заслонке уменьшается сечение байпасного канала регулятора холостого хода.

Сегодня я расскажу о том, как почистить дроссельную заслонку ВАЗ 2110 своими руками с подробным описанием всего процесса.
ЧИСТКА ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ

Данная работа производится на «холодном» двигателе во избежание ожогов и прочих неприятностей.

Из инструмента вам потребуется:

Торцевой на «13».
Набор отверток.
Жидкость для промывки ДЗ, как вариант могу порекомендовать проверенный временем очиститель для карбюраторов — Abro, он имеет высокую эффективность при этом стоит совсем недорого.
КАК ПОЧИСТИТЬ ДРОССЕЛЬНУЮ ЗАСЛОНКУ — ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО

1. Первым делом необходимо снять пластиковую (декоративную) крышку двигателя.

2. Затем нужно открутить пробку расширительного бачка, для того чтобы снизить давление в системе охлаждения. 3. Нужно ослабить хомуты (см. фото они обозначены стрелками)
4. Снимите шланг принудительной вентиляции воздушного патрубка. Произведите визуальный осмотр, если обнаружите следы масла в воздушном патрубке — вероятнее всего в дроссельном узле забит тонкий канал принудительной вентиляции. Если это так, то все картерные газы вместе с частицами масла идут через большую ветку вентиляции.
5. Возьмите отвертку и ослабьте два хомута, затем снимите шланги подогрева дроссельной заслонки, на некоторое время их можно заглушить чем-нибудь, например негодными свечами зажигания.

6. Снимите шланг системы вентиляции бензобака, для этого необходимо открутить хомут.

7. Осталось снять тросик и вывернуть две крепежные гайки дроссельного узла.
На фото вы видите снятый дроссельный узел, комментарии излишни…
ТЕПЕРЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО О ТОМ КАК ПОЧИСТИТЬ ДРОССЕЛЬНУЮ ЗАСЛОНКУ ВАЗ 2110

1. Возьмите подготовленный ранее очиститель и как следует отмойте дроссельную заслонку, включая все каналы узла. Уделите ОСОБОЕ внимание калиброванному каналу принудительной вентиляции картера, как правило, настолько закоксован, что для его прочистки приходится использовать иглу или стальную спицу.
Самостоятельная чистка дроссельной заслонки ВАЗ 2110
2. Открутите два болтика и снимите регулятор холостого хода (РХХ). Как следует промойте его канал в корпусе дроссельного узла, обратите внимание на его состояние, срок службы РХХ примерно 100 тыс. км. Если вы во время проверки обнаружили, что шток регулятора холостого хода очень грязный, клинит, имеет большой люфт или выработку — рекомендую заменить его на новый.
3. Если прокладка в дроссельном узле имеет «человеческий» вид, менять ее нет необходимости, если же на ней имеются повреждения — произведите замену.

Для тех кто любит фото в стиле «до и после» специально сопоставил два изображения для пущей наглядности и демонстрации проделанной работы.

Сборка осуществляется в обратной последовательности. Вот собственно и вся чистка дроссельной заслонки, соберите все обратно и проверьте результат. Результат будет невероятным, могу сказать из личного опыта, что после того как я почистил дроссельную заслонку автомобиль словно подменили, изменилось все, работа двигателя, холостые обороты и звук настолько изменились, что мне казалось двигатель моего авто подменили, или я что-то «намудрил» в регулировках. Во время движения откуда-то взялась небывалая приемистость и чувствительность, мотор стал быстрее набирать обороты и меньше «жрать» топлива. Холостые обороты стабилизировались, короче говоря результат просто ошеломляющий. Надеюсь, ваша чистка дроссельной заслонки также не прошла бесследно… Спасибо за внимание, берегите себя и свой автомобиль.

Дроссельная заслонка ВАЗ 2110 — уход и обслуживание

Особенности обслуживания дроссельной заслонки ВАЗ 2110

Работа бензинового типа двигателя основана так: водитель нажимает на педаль акселератора, состояние которой регистрирует блок управления, наклоняя дроссельную заслонку ВАЗ 2110 в соответствии с силой давления на педель газа. Заслонка служит проводником воздуха в камеры сгорания цилиндров, блок управления фиксирует объём воздуха и пропорционально подаёт сигнал впрыску такому же количеству топлива. Изменение количества смеси воздуха и горючего приводит в ускорению или торможению автомобиля.

Основным моментом для чёткой и сглаженной работы силового агрегата служит дроссельная заслонка, которая является звеном одной цепи между блоком управления и водителем транспортного средства. Устройство заслонки просто и состоит из: закреплённой на оси пластины, которая помещена в трубу. Изменение угла наклона приводит к изменению подачи горючей смеси, что влияет на работу двигателя.

Прокладка дроссельной заслонки ваз 2110

Спустя два-три года эксплуатации дроссельная заслонка инжектора на ВАЗ 2110 имеет свойство засоряться и нуждается в очищении от последствий выхлопного газа и пыли. В следствии чего работа инжектора становится не стабильной. Комплексную диагностику дроссельной заслонки (ДЗ) желательно проводить систематически – через 60 000 км.

Признаки засорения дроссельной заслонки

Признаки засорения ДЗ:

  • ощущается временная яма при переходе двигателя с повышенных оборотов на пониженные;
  • затруднённая работа силового агрегата, как при запуске, так и на холостом ходу;
  • из выхлопной системы отчётливо слышен запах топлива;
  • иногда возможна нестабильность работы при прогретом двигателе.

Прокладка дроссельной заслонки ваз 2110

Основные факторы засорения ДЗ: смесь в виде воздуха, масла, мельчайших частиц пыли, проходящих сквозь воздушный фильтрующий элемент из системы вентиляции газов, покрывают внутренние поверхности с сильным воздушным завихрением – за ДЗ.

Прочистка механизма

Ревизионные работы проводятся исключительно на остывшем моторе, во избежание получения травм и ожогов. Ремонтнику необходимо приготовить такой подручный инструмент: торцевой ключ размером 13, отвёртки, специальная жидкость для чистки ДЗ ВАЗ 2110.

Алгоритм демонтажа и очистки узла:

  1. Снимаем пластмассовую крышку силового агрегата.
  2. Отвинчиваем крышку расширительного бака для минимизации давления в системе охлаждающей жидкости.
  3. Демонтируем патрубок воздушной вентиляции. Попутно проводим визуальный его осмотр на наличие следов масла двигателя, что может означать о засорённости заслонок.
  4. С помощью отвёртки демонтируем датчик дроссельной заслонки.
  5. Снимаем патрубок системы вентиляции бензобака.
  6. Отсоединяем трос дроссельного узла.

Для чистки дроссельной заслонки ВАЗ 2110 потребуется химический очиститель, с помощью которого удалится пыль, сор, нагар, с каналов ДЗ. В зависимости от степени засорения можно использовать бытовую иглу для прочистки.

Прокладка дроссельной заслонки ваз 2110

Отвинчиваем регулятор холостого хода (РХХ), промыв его также очистителем. Параллельно проводим визуальную ревизию узла, при наличии дефектов проводим замену.

Прокладка дроссельной заслонки на ВАЗ 2110 инжектор не должна иметь механических повреждений. При несоответствии — заменить. Процесс очистки завершён. Сборку производим в обратном порядке.

Ревизии также подлежит датчик дроссельной заслонки, о неисправности которого может указать нестабильность работы холостого хода, потеря приёмистости и резвости транспортным средством. Иногда его называют датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ). ДПДЗ установлен на впускном коллекторе. Основное назначение — мониторинг положения ДЗ в тот или иной период.

Для проверки работоспособности ДПДЗ потребуется мультиметр. Показания при включённом зажигании и закрытой ДЗ не должны быть более 0,6 Вольт, а при открытой – 4,0 Вольт. В случае обнаружения несоответствия указанным данным или хаотическим прыжкам показания его следует немедленно заменить на новый, предварительно также проверив.

ДПДЗ различают двух видов: плечно-резистивный, срок службы которого может варьироваться от 5 тыс. до 60 тыс. в зависимости от качества сборки. Вторым видом являются бесконтактные, которые славятся длительным сроком эксплуатации, несмотря на высокую цену, по сравнению с «младшим братом». Такие датчики ещё называют – датчик Холла, так принцип работы электромагнитного эффекта придумал учёный с такой фамилией.

В случае обнаружения нестабильности в работе силового агрегата, следует обратиться в специализированные центры технического обслуживания для качественной о оперативной замены заслонки или ДПДЗ. Средняя цена на дроссельную заслонку ВАЗ 2110 составит порядка 270 рублей. В ходе провидения диагностики квалифицированные специалисты проведут полную ревизию агрегата, проверят работу основных его узлов, при необходимости проведут замену.

На всех сертифицированных станциях технического обслуживания предоставляется гарантия на запасные части и комплектующие, что говорит о качестве продукции. Установив новые запчасти, длительное время водителя больше не будут беспокоить нестабильности в работе транспортного средства. Следует помнить, что систематическое проведение профилактических работ в автомобиле существенно продлит срок его безупречной службы и предупредит от внезапных поломок, что существенно экономней, чем проведение капитальных ремонтов агрегата.

Самостоятельная чистка дроссельной заслонки ВАЗ 2110

Прокладка дроссельной заслонки ваз 2110

После нескольких лет активной эксплуатации дроссельный узел серьезно загрязняется и требует немедленной чистки, под негативным воздействием картерных газов, а также мелких частиц масла и пыли работа карбюратора становится нестабильной. Чистка дроссельной заслонки (ДЗ) должна производиться каждые 50-60 тыс. км. кроме того, необходимо время от времени проводить профилактику с обязательной частичной разборкой данного узла.

Симптомы загрязнения дроссельной заслонки:

1. Мотор сложно переходит с повышенных оборотов на холостые при резком отпускании педали акселлератора. К примеру, когда вы тормозите или движетесь накатом на «нейтралке». Вместо плавного возврата к оборотам они стремительно падают до 400-600 в минуту, после чего, как правило, мотор глохнет с характерным потряхиванием или с большим трудом восстанавливается до необходимых оборотов.

2. Также у двигателя с загрязненным дроссельным узлом затрудненный «холодный» запуск, в некоторых тяжелых случаях и «горячий». Перед запуском такого мотора приходится подолгу крутить стартером, при этом из выхлопной слышен характерный запах бензина. Однако стоит несколько раз немного приоткрыть дроссельную заслонку кратковременным нажатием на педаль газа, как двигатель «оживает» и запускается. Как правило, первые несколько минут он немного «троит». Возможно карбюратор троит и по другой причине, о том как отрегулировать карбюратор читайте здесь .

Причины загрязнения дроссельной заслонки

Смесь воздуха и масла, а также микроскопические частицы пыли, которые проходят через воздушный фильтр из системы вентиляции картерных газов. При использовании на а/м эта субстанция медленно покрывает все внутренние поверхности, особенно в местах где есть сильное воздушное завихрение, то есть — за дроссельной заслонкой, а также на штоке регуляторе холостого хода. От длительной эксплуатации «зарастает» грязью и сам тепловой зазор, а в дроссельной заслонке уменьшается сечение байпасного канала регулятора холостого хода.

Сегодня я расскажу о том, как почистить дроссельную заслонку ВАЗ 2110 своими руками с подробным описанием всего процесса.

Чистка дроссельной заслонки

Данная работа производится на «холодном» двигателе во избежание ожогов и прочих неприятностей.

Из инструмента вам потребуется:

  1. Торцевой на «13».
  2. Набор отверток.
  3. Жидкость для промывки ДЗ, как вариант могу порекомендовать проверенный временем очиститель для карбюраторов — Abro, он имеет высокую эффективность при этом стоит совсем недорого.

Как почистить дроссельную заслонку — пошаговое руководство

1. Первым делом необходимо снять пластиковую (декоративную) крышку двигателя.

2. Затем нужно открутить пробку расширительного бачка, для того чтобы снизить давление в системе охлаждения. 3. Нужно ослабить хомуты (см. фото они обозначены стрелками)

Прокладка дроссельной заслонки ваз 2110

4. Снимите шланг принудительной вентиляции воздушного патрубка. Произведите визуальный осмотр, если обнаружите следы масла в воздушном патрубке — вероятнее всего в дроссельном узле забит тонкий канал принудительной вентиляции. Если это так, то все картерные газы вместе с частицами масла идут через большую ветку вентиляции.

Прокладка дроссельной заслонки ваз 2110

Самостоятельная чистка дроссельной заслонки ВАЗ 2110

5. Возьмите отвертку и ослабьте два хомута, затем снимите шланги подогрева дроссельной заслонки, на некоторое время их можно заглушить чем-нибудь, например негодными свечами зажигания .

6. Снимите шланг системы вентиляции бензобака, для этого необходимо открутить хомут.

7. Осталось снять тросик и вывернуть две крепежные гайки дроссельного узла.

Прокладка дроссельной заслонки ваз 2110

На фото вы видите снятый дроссельный узел, комментарии излишни.

Прокладка дроссельной заслонки ваз 2110

Теперь непосредственно о том как почистить дроссельную заслонку ВАЗ 2110

1. Возьмите подготовленный ранее очиститель и как следует отмойте дроссельную заслонку, включая все каналы узла. Уделите ОСОБОЕ внимание калиброванному каналу принудительной вентиляции картера, как правило, настолько закоксован, что для его прочистки приходится использовать иглу или стальную спицу.

Прокладка дроссельной заслонки ваз 2110

Прокладка дроссельной заслонки ваз 2110

Самостоятельная чистка дроссельной заслонки ВАЗ 2110

2. Открутите два болтика и снимите регулятор холостого хода (РХХ). Как следует промойте его канал в корпусе дроссельного узла, обратите внимание на его состояние, срок службы РХХ примерно 100 тыс. км. Если вы во время проверки обнаружили, что шток регулятора холостого хода очень грязный, клинит, имеет большой люфт или выработку — рекомендую заменить его на новый.

Прокладка дроссельной заслонки ваз 2110

3. Если прокладка в дроссельном узле имеет «человеческий» вид, менять ее нет необходимости, если же на ней имеются повреждения — произведите замену.

Для тех кто любит фото в стиле «до и после» специально сопоставил два изображения для пущей наглядности и демонстрации проделанной работы.

Прокладка дроссельной заслонки ваз 2110

Сборка осуществляется в обратной последовательности. Вот собственно и вся чистка дроссельной заслонки, соберите все обратно и проверьте результат. Результат будет невероятным, могу сказать из личного опыта, что после того как я почистил дроссельную заслонку автомобиль словно подменили, изменилось все, работа двигателя, холостые обороты и звук настолько изменились, что мне казалось двигатель моего авто подменили, или я что-то «намудрил» в регулировках. Во время движения откуда-то взялась небывалая приемистость и чувствительность, мотор стал быстрее набирать обороты и меньше «жрать» топлива. Холостые обороты стабилизировались, короче говоря результат просто ошеломляющий. Надеюсь, ваша чистка дроссельной заслонки также не прошла бесследно. Спасибо за внимание, берегите себя и свой автомобиль.

Будем благодарны, если Вы поделитесь этой статьей в соц. сетях

Источники: http://www.drive2.ru/l/5398097/, http://legkoe-delo.ru/remont-avtomobilya/automobile/94468-drosselnaya-zaslonka-vaz-2110-ukhod-i-obsluzhivanie, http://vaz-remont.ru/samostoyatelnaya-chistka-drosselnoj-zaslonki-vaz-2110/

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here