Промывка дроссельной заслонки ваз 2114

0
2624

Как правильно чистить и промывать дроссельную заслонку на ВАЗ 2114

В машине любой узел через какое-то время засоряется и нуждается в хорошей очистке и промывке. Не исключение и дроссельная заслонка, которая в результате загрязнения заставляет автомобиль вести себя не так, как следует. Вообще рекомендуется чистка дросселя через каждые 60 тыс. км. а ещё лучше частично разобрать этот узел и тщательно просмотреть. На ВАЗ 2114 как и на любом другом автомобиле каждый сам сможет почистить заслонку в своём гараже или дома.

Промывка дроссельной заслонки ваз 2114

Дроссельная заслонка ВАЗ 2114

У ВАЗ 2114 дроссельная заслонка находится перед впускным коллектором и нужна для регуляции воздуха, поступающего в него. При нажатии педали газа, заслонка, связанная с ней тросиком, открывается. Мощность двигателя зависит от того, как много и как быстро поступит воздуха (иначе говоря сколько в цилиндре окажется топливовоздушной смеси), хотя топливо при этом потратится больше. То есть дроссель необходим для контроля выдаваемой мощности силового агрегата машины.

Когда необходимо чистить дроссельную заслонку

Не трудно определить состояние дросселя на ВАЗ 2114. Нужно обратить внимание лишь на следующие признаки:

  1. При отпускании педали газа мотор явно не как раньше переходит с оборотов высоких на малые, то есть двигатель окончательно глохнет или пытается восстановить обороты.
  2. Становится трудно запустить двигатель в прохладную погоду. Часто, запуская двигатель, водители чувствуют не выхлопные газы, а бензина, да ещё и мотор требуется долго стартером прокручивать.
  3. Дергается мотор при малых оборотах коленчатого вала.

Причина засорения дросселя в попадании через воздушный фильтр смеси масла или пыли с воздухом. Этой смесью покрывается внутренняя поверхность заслонки главным образом в её подвижной месте. От забившегося штока регулировки холостого хода, тепловой зазор сокращается, а соответственно и пропускаемость канала снижается. Важно помнить, что начинается чистка дроссельной заслонки только после полного остывания двигателя.

Промывка дроссельной заслонки ваз 2114

Чистка дроссельной заслонки ВАЗ 2114

Инструменты для снятия дросселя

Инструментов понадобится не много, это:

  • отвертка, чтобы снять патрубок;
  • торцевой ключ на 13;
  • жидкость промывочная для карбюраторов (или другая промывка).

Чтобы узел хорошо очистить и отмыть, лучше с двигателя его снять и даже разобрать частично.

Как снять дроссельный узел

Снимается дроссельный узел на ВАЗ 2114 следующим образом:

  1. Отсоединяем клемму аккумуляторной батареи Сливаем из радиатора жидкость (частично, чтобы только обеспечить беспроблемное снятие патрубка системы охлаждения с дроссельного узла).
  2. Отсоединяем патрубок системы вентиляции.
  3. Отсоединяем провода от датчика дроссельной заслонки и регулятора холостого хода.
  4. Отсоединяем патрубок впускной трубы.
  5. Отсоединяем патрубок подвода и патрубок отвода ох. жидкости.
  6. Отсоединяем привод дроссельной заслонки.
  7. Отворачиваем гайки, закрепляющие дроссельный узел и снимаем его с прокладкой.

Промывка дроссельной заслонки ваз 2114

Снятие дроссельной заслонки ВАЗ 2114

Как почистить дроссельный узел, включая заслонку.

Чистят дроссельный узел на ВАЗ 2114 при помощи любых средств в аэрозольных баночках (ВД-40, например), средствами для промывки карбюраторов и т.д. Чистка должна производиться как минимум дважды, и второй раз только через 15 минут после первого. При этом не следует использовать щетки для металла, так можно значительно повредить узел.

Промывать узел следует тщательно, не забывая ни одного канала и саму дроссельную заслонку. Особенно концентрируемся на канале принудительной вентиляции картера, который зачастую загрязнён больше всего. Нужно отвернуть датчик холостого хода, чтобы он не мешался, ведь датчик закрывает внутренние каналы, которые требуется также промыть. Причём сам регулятор холостого хода может оказаться неисправен из-за засорения и его тоже следует почистить. Если же шток подклинивает или есть люфт, нужна замена. Кстати и прокладка дросселя нуждается в замене на новую.

Устанавливается дроссельная заслонка в обратном порядке, а после обязательно проверяется работоспособность. При правильных действиях приемистость двигателя и тяга увеличивается, расход топлива уменьшается, а холостые обороты становятся как и прежде более стабильными. Вот собственно и всё!

После того, как установлен дроссельный узел не нужно регулировать регулятор холостого хода. Он сам устанавливается в нужное положение при нормальном движении ВАЗ 2114. Также не следует чистить дроссельную заслонку не снимая чревато серьёзными последствиями.

Следить также необходимо за тем, чтобы датчик дросселя был исправен. Неисправный датчик положения может вывести двигатель из строя, ведь система думает, исходя из данных по показателям.

То есть при закрытой заслонке датчик показывает, что она открыта, и сразу увеличивается подача топлива. В итоге неисправный датчик приводит к тому, что двигатель захлебывается.

Как прочистить и промыть дроссельную заслонку?

Промывка и чиста как дроссельной заслонки, так и всего узла не представляет собой трудновыполнимую задачу. Но тем не менее, многие автовладельцы не знают как правильно чистить, зачем чистить и когда чистить, да и имея всего лишь небольшой опыт в обслуживании машины, боятся лезть под капот и делать что либо своими руками.

В данной статье мы разберём всю процедуру промывки дроссельного узла, и надеюсь, что у типичного автовладельца отпадут все вопросы по выполнению данной операции.

Что такое дроссельная заслонка, дроссельный узел?

Говоря простым языком, дроссельная заслонка – грубо говоря «педаль газа». Нажимая на газ, мы открываем дроссельную заслонку, откуда поступает воздух в двигатель, а вместе с ним в цилиндр попадает бензин, тем самым повышая обороты двигателя. Чем сильнее нажимаем на газ – тем больше открыта дроссельная заслонка – тем больше повышаются обороты двигателя.

Где находится дроссельная заслонка?

Весь дроссельный узел находится в подкапотном пространстве. Он расположен между связкой «впускной коллектор» и «воздушный фильтр». Иными словами: воздух заходит в воздушный фильтр, проходит через ДМРВ, поступает в дроссельный узел, а оттудова идет в двигатель через впускной коллектор (ресивер). Чтобы узнать, где расположена дроссельная заслонка – обратите внимание на рисунок (под номером 3).

Зачем и когда чистить/мыть дроссельную заслонку?

Существую такие понятия, как масляная пыль, картерные газы, масляные отложения. И вся эта грязь оседает на стенках дроссельного узла как снаружи так и внутри. Из-за этой грязи дроссельная заслонка перестает закрываться или полностью открываться.

Признаки грязной дроссельной заслонки

Самые основные признаки, возникающие в связи с грязной заслонкой:

  • плохой или нестабильный запуск двигателя «через раз»;
  • нестабильный холостой ход, плавают обороты;
  • при движении на малых скоростях, автомобиль подергивается;
  • провалы на холостом ходу, двигатель глохнет на холостых.

Все эти признаки свидетельствуют о грязном дроссельном узле. Но не спешите делать выводы и бросаться на чистку узла, т.к. эти же признаки могут свидетельствовать о неисправности некоторых датчиков: РХХ, ДПДЗ – эти датчики находятся на дроссельном узле и могут быть неисправны. В частности, качественная промывка дроссельного узла может вылечить эти датчики, но не факт (пройдя по ссылке, вы можете проверить. почистить. заменить РХХ, проверить ДПДЗ, отремонтировать и заменить его). Так же, похожие симптомы имеет неисправный ДМРВ. Чистить дроссельный узел желательно с периодичностью в 30 тыс. км.

Промывка дроссельной заслонки.

В данной статье мы опишем два вида чистки дроссельной заслонки:

Эти два вида отличаются степенью сложности очистки, соответственно — качеством.

Поверхностная чистка:

Суть данной очистки заключается в том, что мы не будем разбирать полностью весь дроссельный узел, а пройдемся тряпочкой по заслонке и уберём поверхностную грязь.

Для работы нам понадобится:

  • Любое чистящее средство. очиститель карбюратора, спирт, растворитель, бензин, wd-40. Отличаются они всего лишь степенью «выводимости» грязи и все.
  • Тряпка.
  • Щетка.

Первым делом снимаем гофру воздушного фильтра с дроссельной заслонки, берём наше чистящее средство и брызгаем внутрь дроссельной заслонки. Начинаем чистить поверхность тряпкой и щеткой. Так же не забываем открывать саму заслонку чистить её с обратной стороны. На этом наш процесс закончен, обратно устанавливаем патрубок воздушного фильтра и все. Но при данном способе очистки, мы не сможешь полностью прочистить все внутренности дроссельной заслонки, не сможем продуть все отверстия и каналы, поэтому лучше воспользоваться полной чисткой.

Полная чистка дроссельной заслонки

Для выполнения полной чистки заслонки, помимо тряпки и чистящего средства нам понадобится:

  1. Плоская, крестовая отвертка.
  2. Прокладка дроссельной заслонки (для 1,5л) и уплотнительное кольцо ресивера (для 1,6л) (примерная стоимость 20-50 руб).
  3. Ватные палочки.
  4. Торцовый ключ на «13».
  5. 2 болта М13.

В этом случае нам нужно полностью снимать дроссельный узел и чистить его со всех сторон.

  1. Для того, чтобы снять узел, отсоединяем гофру воздушного фильтра, снимаем патрубки ох. жидкости (в мурзилке рекомендуется перед началом работ слить ох жидкость, но не тратьте на это время, сняв патрубки с дросселя – просто заткните их болтами, чтобы жидкость не выливалась), снимаем патрубок адсорбера.
  2. Отсоединяем крепление дроссельного узла, снимаем тросик газа, вынимаем дроссельный узел. Если вам требуется более подробное описания снятия дроссельного узла, то прочтите статью: Как снять дроссельный узел, заслонку?
  3. Сняв дроссельную заслонку, отсоединяем и прочищаем датчики РХХ (как почистить РХХ ), ДПДЗ и полностью моем со всех сторон заслонку очистителем, обязательно продуваем все отверстия сжатым воздухом.
  4. Затем все устанавливаем обратно, не забыв поставить новую прокладку.

Дроссельная заслонка ВАЗ 2114 – полная промывка и эффективная доработка

Если вы не обнаружили ни одного из признаков засорения детали, то это не значит, что она полностью чистая. С целью профилактики специалисты советуют промывать дроссельную заслонку каждые 70 тыс. км.

2 Профилактическая чистка детали

Чтобы не ждать, пока дроссель ВАЗ 2114 полностью перестанет функционировать, необходимо проводить поверхностную промывку детали. Такой способ очистки выполняется очень просто. Но не стоит забывать, что, выполнив такую операцию, вы очистите от пыли только некоторые детали заслонки. Следовательно – толку от работы будет не так уж много. Тем не менее, поверхностная очистка станет отличным стартом для водителей ВАЗ, не имеющих опыта в обслуживании дроссельной заслонки.

Промывка дроссельной заслонки ваз 2114

Поверхностная промывка детали

Для профилактической очистки необходимо снять гофру с поверхности детали. Далее обрызгиваем чистящим средством внутренние части заслонки, после чего тряпкой или щеткой тщательно прочищаем ее конструкцию. То же самое нужно проделать и на обратной стороне дроссельной заслонки. После этого устанавливаем гофру и закрываем капот автомобиля.

Промывка дроссельной заслонки ваз 2114

Установка гофры дроссельного узла

Такой метод очистки можно выполнять каждые 20–30 тыс. км. Подобным способом вы существенно уменьшите засорение элемента и продлите срок его эксплуатации.

3 Полная промывка дросселя

У каждого автомобилиста должно быть универсальное устройство для диагностики своего автомобиля.

Произвести чтение, сброс, анализ всех датчиков и настройку бортового компьютера автомобиля Вы сможете самостоятельно с помощью специального сканера.

Капитальная очистка заслонки ВАЗ 2114 требует от водителя больше внимания и осторожности. Для достижения максимального эффекта от чистки нам потребуются:

  1. крестовая отвертка;
  2. несколько болтов М13;
  3. пара ватных палочек;
  4. накидной ключ №13.

Промывка дроссельной заслонки ваз 2114

Инструменты для капитальной очистки заслонки

Промывка выполняется строго по указанному ниже алгоритму. Сначала мы снимаем с фильтра защитную гофру и отсоединяем патрубки с антифризом. После этого нужно отсоединить патрубок, соединяющий дроссель с адсорбером. Далее откручиваем крепежные элементы узла и трос педали газа, после чего можно снять дроссельную заслонку ВАЗ.

Промывка дроссельной заслонки ваз 2114

Отсоединение патрубков с антифризом

Следующим этапом станет полная разборка дросселя машины. Для этого сначала откручиваем РХХ и ДПДЗ датчики. После этого промываем заслонку, продуваем все имеющиеся в ней отверстия. Собираем элемент в обратном порядке, устанавливаем его на место и подключаем к датчику положения дросселя .

4 Небольшой тюнинг заслонки ВАЗ 2114

Помимо необходимости регулярно чистить дроссель ВАЗ, существуют некоторые конструктивные ошибки, которые допустил производитель при создании элемента. Чтобы устранить подобные проблемы, стоит выполнить доработку дросселя машины. И чем быстрее вы это сделаете – тем лучше. Многие владельцы 14-ой модели иногда жалуются на нестабильную работу двигателя при переключении скоростей.

Промывка дроссельной заслонки ваз 2114

Доработка дросселя машины

Некоторые считают это результатом неисправности трансмиссии, другие приступают к чистке заслонки. Но что делать, если и после этого двигатель не перестает глохнуть. Лучшим вариантом станет модернизация дроссельной заслонки ВАЗ 2114. Для этого нужно взять напильник и проточить небольшую канавку в задней стенке заслонки. Ширина углубления не должна превышать 3 мм.

Такая несложная операция помогает найти выход из ситуации, когда двигатель отказывается заводиться в горячем состоянии. После проделывания канавки уменьшится разрежение воздуха в ресивере. Это повлияет на расход топлива – теперь вы сможете “пробежать” по дороге лишние 500 м, не израсходовав ни капли бензина. Еще одно преимущество от подобной доработки – это снижение вибрации мотора на холостом ходу.

Вам все еще кажется что диагностика авто это сложно?

Если вы читаете эти строки, значит у вас есть интерес сделать что-то самому в машине и реально сэкономить. потому что вам уже знакомо что:

  • СТО ломят большие деньги за простую компьютерную диагностику
  • Чтобы узнать ошибку надо ехать к специалистам
  • В сервисах работают простые гайковерты, а хорошего спеца не найти

И вы конечно устали выбрасывать деньги на ветер, а о том чтобы кататься по СТО постоянно не может быть и речи, тогда вам нужен простой АВТОСКАНЕР ELM327. который подключается к любому авто и через обычный смартфон вы всегда найдете проблему, погасите CHECK и неплохо сэкономите.

Мы сами протестировали этот сканер на разных машинах и он показал отличные результаты, теперь мы его рекомендуем ВСЕМ! Чтобы вы не попались на китайскую подделку, мы публикуем тут ссылку на официальный сайт Автосканера.

  • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Чип-тюнинг (102)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Дроссельная заслонка (12)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Турбонаддув (7)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Экономия топлива (5)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Инжектор (10)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Программы для прошивки (5)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Чип-тюнинг иномарок (6)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Чип-тюнинг отечественных авто (8)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Блок управления двигателем (5)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Интеркулер (2)
  • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Стайлинг (188)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Пневмоподвеска (7)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Внешний тюнинг (113)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Тюнинг салона (20)
  • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Тюнинг автомобилей (428)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Тюнинг русских авто (103)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Бензин (6)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Автоэлектроника (45)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Тюнинг иномарок (160)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Автомобильные шины (6)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Тюнинг двигателя (6)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Автозвук (14)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Автохимия (23)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Тюнинг фар (18)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Моторные масла (23)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Тюнинг ходовой части (6)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Аэродинамический обвес (3)
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Ксенон (7)
  • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Тюнинг мотоциклов (8)
  • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Мастер-классы (5)
  • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114 Обучение дроссельной заслонки – суть и тонкости операции
  • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114 Датчик положения дроссельной заслонки – лучший друг ответственного водителя
  • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114 Чистка дроссельной заслонки – мода или необходимость?
  • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114 Ремонт дроссельной заслонки Лансер 9 — выполнить своими руками

Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Промывка дроссельной заслонки ваз 2114

В нашей галерее собрано множество тематических фото

Все права защищены. © 2015-2017 tuningkod.ru.

Все материалы сайта tuningkod.ru написаны специально для данного веб-ресурса и являются интеллектуальной собственностью администратора сайта. Публикация материалов сайта на Вашем сайте возможна только при указании полной активной ссылки на источник.

  • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Чип-тюнинг
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Дроссельная заслонка
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Турбонаддув
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Экономия топлива
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Инжектор
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Программы для прошивки
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Чип-тюнинг иномарок
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Чип-тюнинг отечественных авто
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Блок управления двигателем
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Интеркулер
  • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Стайлинг
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Пневмоподвеска
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Внешний тюнинг
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Тюнинг салона
  • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Тюнинг автомобилей
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Тюнинг русских авто
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Бензин
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Автоэлектроника
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Тюнинг иномарок
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Автомобильные шины
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Тюнинг двигателя
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Автозвук
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Автохимия
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Тюнинг фар
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Моторные масла
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Тюнинг ходовой части
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Аэродинамический обвес
    • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Ксенон
  • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Тюнинг мотоциклов
  • Промывка дроссельной заслонки ваз 2114Мастер-классы
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея

Источники: http://autodont.ru/fuel-system/butterfly-valve/promyvka-vaz-2114, http://vaz-2114-lada.ru/2013/04/kak-prochistit-i-promyt-drosselnuyu-zaslonku/, http://tuningkod.ru/chip-tuning/drosselnaya-zaslonka/jelektronnaja-drosselnaja-zaslonka-vaz-2114-promyvka.html

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here