Размер дворников ваз 2115

    0
    2918

    Какой размер щеток стеклоочистителя ВАЗ

    Размер дворников ваз 2115

    Очень важно, правильно подобрать размер щеток стеклоочистителя, в противном случае могут возникнуть неприятные проблемы. Так, если щетки стеклоочистителя будут больше, чем нужны, то упадет прижимная сила, что в итоге снизит качество очищения стекол транспортного средства. Также, если щетки будут сильно больше, то они и вовсе могут «залезть» на уплотнительную резинку, что снизить площадь поверхности, которая находится в контакте со стеклоочистителями и качество очистки значительно снизится.

    Если же щетки будут меньше, чем положено, то из-за малой площади чистки, снизится общий уровень эффективности стеклоочистителей. Плюс к этой, по центру лобового стекла образуется островок грязи и воды, который значительно ухудшит обзор во время движения. Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали почему не работает вентилятор печки и как его отремонтировать своими руками.

    Размер щеток стеклоочистителя на автомобилей серии Лада Самара (2115, 2114 и 2113)

    С завода данный автомобили выходят с семеричными стеклоочистителями, которые имеют длину 51 сантиметр. В случае необходимости замены, вы можете использовать для водительского «дворника» стеклоочиститель длиной 53 сантиметра, а вот с пассажирской стороны придется оставить щетку длиной 51 сантиметр, так как если поставить удлиненный стеклоочиститель, по центру лобового стекла будет образовываться «водопад».

    Отметим, что на автомобилях Лада Самара, также имеются задние «дворники». С завода машины выходят со стеклоочистителем длиной 30 сантиметров, но вы можете поставить щетку длиной 33 сантиметра – это не вызовет никаких проблем. Отметим, что при желании, вы можете поставить даже щетки длиной 40 сантиметров, но при этом вам нужно будет сместить на электродвигателе «дворника» пару зубчиков, чтобы отрегулировать его ход.

    Размер щеток стеклоочистителя на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2110, 2111 и 2112

    Все указанные в заголовке этого раздела статьи модели машина производства автомобильного концерна «АвтоВАЗ», являются прародителями серии Лада Самара. Именно по этой причине, их передние дворники симметричны, также как и у их потомков, и имеют длину 53 сантиметра.

    Размер щеток стеклоочистителя Лада Калина

    Автомобили Лада Калина имеют не симметричные «дворники». Так, с водительской стороны щетка стеклоочистителя имеет длину 60 сантиметров, а с пассажирской – 40 сантиметров. При этом, вольности с размером водительского «дворника» не допускаются, а вот пассажирский можно увеличить до 41 сантиметра. Задняя щетка стеклоочистителя на машине Лада Калина имеет длину 36 сантиметров.

    Размер щеток стеклоочистителя Лада Приора

    Автомобили Лада Приора оснащаются не симметричными щетками стеклоочистителей. На водительской стороне, стеклоочиститель имеет длину 53 сантиметра, а на пассажирской – 50 сантиметров. Как и в случае с Ладой Калиной, вольности допускаются только с пассажирским «дворником». Вы можете заметить стандартный, на стеклоочиститель длиной либо 48 сантиметров, либо 51 сантиметр. Задний «дворник» на автомобиле Лада Приора имеет длину 33 сантиметра.

    Размер щеток стеклоочистителя Лада Гранта

    Автомобили Лада Гранта унаследовали систему очистки стекол от машины Лада Калина. В связи с этим, длина водительского стеклоочистителя составляется 60 сантиметров, а пассажирского – 40 сантиметров, но он может быть заменен на стеклоочиститель длиной 41 сантиметр.

    Размер дворников ваз 2115 Acura Размер дворников ваз 2115 Audi Размер дворников ваз 2115 BMW Размер дворников ваз 2115 Cadillac Размер дворников ваз 2115 Chevrolet Размер дворников ваз 2115 Chrysler Размер дворников ваз 2115 Citroen Размер дворников ваз 2115 Daewoo Размер дворников ваз 2115 Dodge Размер дворников ваз 2115 Fiat Размер дворников ваз 2115 Ford Размер дворников ваз 2115 GMC Размер дворников ваз 2115 Honda Размер дворников ваз 2115 Hummer Размер дворников ваз 2115 Hyundai Размер дворников ваз 2115 Infiniti Размер дворников ваз 2115 Isuzu Размер дворников ваз 2115 Jaguar Размер дворников ваз 2115 Jeep Размер дворников ваз 2115 Kia Размер дворников ваз 2115 Land Rover Размер дворников ваз 2115 Lexus Размер дворников ваз 2115 Mazda Размер дворников ваз 2115 Mercedes Размер дворников ваз 2115 Mitsubishi Размер дворников ваз 2115 Nissan Размер дворников ваз 2115 Opel Размер дворников ваз 2115 Peugeot Размер дворников ваз 2115 Porsche Размер дворников ваз 2115 Renault Размер дворников ваз 2115 Rover Размер дворников ваз 2115 Saab Размер дворников ваз 2115 Seat Размер дворников ваз 2115 Skoda Размер дворников ваз 2115 Ssang Yong Размер дворников ваз 2115 Subaru Размер дворников ваз 2115 Suzuki Размер дворников ваз 2115 Toyota Размер дворников ваз 2115 Volvo Размер дворников ваз 2115 VW

    Подбор размера дворников ВАЗ 2114

    От размера щеток стеклоочистителя на ВАЗ 2114 и других авто зависит прижимная сила, особенно это касается бескаркасных дворников. Если, например, щетка слишком велика, то прижимная сила падает, и стекло очищается уже так хорошо. Кроме того, большие дворники могут отрываться от рабочей поверхности – это происходит из того, что они попадают своим краем на уплотнительную резинку лобового стекла. А для Калины характерна проблема, когда стеклоочиститель бьет по водительской двери.
    Основным недостатком слишком коротких щеток является снижение площади рабочей поверхности. Также малая длина дворников на ВАЗ 2114 приводит к образованию островков грязи и накоплению воды во время дождя.
    Размер задних дворников на ВАЗ 2114 составляет 30 см, однако допустимы и 33-сантиметровые задние дворники – это не приведет ни к каким проблемам. А вот щетки длиной в 40 см уже требуют повышения границы хода, чтобы дворник не задевал уплотнитель заднего стекла и не спускался чересчур низко. Для этого нужно снять моторчик и вернуть его назад со смещением на пару зубьев.

    Размеры для разных моделей

    Для моделей ВАЗ 2109, 21099, 2108 подходит размер щеток стеклоочистителя ВАЗ 2114 – эти модели имеют один кузов и одинаковые стекла. Длина щеток стеклоочистителя ВАЗ 2114 подходит и для моделей ВАЗ 2110, 2111, 2112.
    Для Лады Калины оптимальными размерами являются следующие: задняя щетка – 36 см, пассажирская – 40 см, водительская – 60 см.
    Размер двориков на Приору такой же, как и для ВАЗ 2114: задний дворник – 33 см, пассажирский – от 48 до 51, водительский – 53 см.
    Автомобили модели Гранта требуют практически того же размера щеток стеклоочистителя, что Калина. Размеры эти таковы: пассажирский дворник – от 40 до 41 см, а водительский – 60 сантиметров.

    Похожие статьи:

    • Размер дворников ваз 2115 Что делать, если не горит задний…
    • Размер дворников ваз 2115 О чем говорит горящая лампочка…
    • Размер дворников ваз 2115 Основные причины увеличения…
    • Размер дворников ваз 2115 Замена лампочек в приборной…
    • Размер дворников ваз 2115 Почему могут не гореть…
    • Размер дворников ваз 2115 Регулировка провода сцепления

    Навигация по записям

    Какой размер дворников ВАЗ-2115

    Размер дворников ваз 2115 Стеклоочистители на автомобиле во время поездки в дождливую или снежную погоду очень хорошо выручают водителя, обеспечивая нормальную видимость дороги. С завода на ВАЗ-2115 устанавливаются стандартные дворники, которые качественно очищают лобовое стекло, но со временем они изнашиваются, и владельцу авто нужно покупать новый комплект щеток. Какие размеры подойдут, какой тип выбрать, а также как заменить дворники? Все это мы рассмотрим далее в статье.

    Какими могут быть последствия неправильного подбора размера щеток

    Если вы купите большие щетки, то прижимная сила дворника к стеклу очень пострадает. Как результат лобовое стекло будет очень плохо очищаться. Детали слишком большого размера станут задевать уплотнительную резинку между стеклом и кузовом.

    Дворники маленького размера будут очищать не всю площадь лобового стекла, что скажется на качестве видимости в непогоду. Помимо этого, по центру образуется островок из грязи после дождя.

    Рекомендуемые размеры щеток для ВАЗ-2115

    На рассматриваемый автомобиль завод изготовитель рекомендует ставить симметричные по размеру щетки, размеры которых составляют 51 см. Однако на практике есть возможность немного нарушить правила. Соответственно, с водительской стороны допускается монтаж щетки размером 53, а с пассажирской – 51 см.

    Если поставить обе детали размером 53 см, тогда по центру лобового стекла будет образовываться полоса из стекающей воды.

    Основные характеристики стеклоочистителей

    Размер дворников ваз 2115 Покупаемые дворники заведомо должны обладать длительным сроком службы, хорошо очищать рабочую поверхность и не скрипеть.

    Отсутствие одного или более вышеизложенных качеств сделает очередную поездку в дождливую погоду небезопасной, да и не такой комфортной, как это было ранее.

    Особенности выбора щеток на ВАЗ-2115

    В первую очередь вы должны знать рекомендуемые размеры деталей. Об этом мы уже говорили ранее в статье.

    Далее оцените качество материала дворника. Лента и щетка должны быть одного цвета и фактуры, а на эластичном материале отсутствуют задиры или заусеницы.

    Конструктивные особенности дворника:

    Опытные водители запасаются как минимум двумя комплектами щеток, один используется летом, другой – зимой. Потому как летние дворники дубеют зимой и вообще не чистят лобовое стекло.

    Какому производителю отдать предпочтение

    В следующем списке мы рассмотрим наиболее популярные щетки, которые отлично зарекомендовали себя в повседневном использовании отечественными автолюбителями:

    1. Champion. Компания утверждает, что их щетками оснащены примерно 25% автомобильного рынка. Продукция обладает запатентованным бромовым покрытием, которое значительно продлевает время эксплуатации дворников (до 30%).
    2. Rainbox. Данная продукция также отлично зарекомендовала себя на рыке России. Дворники морозоустойчивы, что позволяет использовать их как летом, так и зимой, чтобы не покупать два комплекта.
    3. Valeo изготавливают свою продукцию по технологии Silencio с использованием каучука и графита. Такое решение позволяет использовать дворники в любых погодных условиях и даже в сильные морозы.
    4. Bosch. Продукция этой компании известна практически каждому автомобилисту. Конкурентным преимуществом дворников данного производителя является использование двухкомпонентной резины. Соответственно, щетки прослужат значительно дольше от аналогов других компаний. Но покупая такие стеклоочистители, понадобится выложить больше денег, потому как это продукция премиум-класса. Однако по отзывам можно сделать вывод, что это того стоит.
    5. Щетки Маяк – это бюджетная продукция китайского производства, которая обладает значительно меньшим сроком эксплуатации в сравнении с Bosch.

    Подводя итог статьи, отметим, что дворники на автомобиле – это достаточно важная деталь. От правильных размеров установленных деталей напрямую зависит качество очистки лобового стекла в дождливую погоду и не только.

    Теперь вы знаете, на какие параметры обращать свое внимание при выборе дворников на ВАЗ-2114, а также каким производителям можно доверять.

    Источники: http://vazgarage.ru/remont/body/763-kakoy-razmer-schetok-stekloochistitelya-vaz.html, http://emex52.ru/podbor-razmera-dvornikov-vaz-2114.html, http://ladaautos.ru/vaz-2115/kakoj-razmer-dvornikov-vaz-2115.html

    14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here