Регулятор холостого хода ваз 2115

    0
    2186

    Где располагается датчик холостого хода ВАЗ-2115

    Регулятор холостого хода ваз 2115 Когда мотор на холостом ходу работает с перебоями, это явный признак того, что пора проверить работоспособность РХХ. Вполне вероятно, что понадобится заменить этот узел, потому что ремонту такая деталь не подвергается.

    Изначально важно проверить причину нестабильной работы ДВС, возможно, проблема кроется и не в датчике. Но такая ситуация происходит редко, и для решения проблемы достаточно заменить регулятор на новый элемент.

    Все работы можно выполнить самостоятельно с минимумом финансовых затрат.

    Основные функции РХХ

    Устройство предназначено для управления частотой вращения коленвала в моторе.

    1. Это клапан с запорной иглой конусного типа с возможностью перемещения при помощи шагового мотора.
    2. Клапан размещен в дроссельном канале.
    3. РХХ определяет необходимое количество воздуха и подает его в обход дроссельной заслонки.
    4. Таким образом, осуществляется регулировка оборотов двигателя.
    5. В зависимости от условий работы мотора, рассматриваемый датчик увеличивает или уменьшает обороты ДВС до оптимальных значений для режима холостого хода.

    Помимо основных функций устройства, этот датчик также косвенным образом влияет на сокращение токсичности выхлопов мотора.

    Этот процесс выглядит следующим образом:

    1. Когда происходит торможение двигателем, дроссельная заслонка резко закрывается.
    2. Датчик работает на увеличение подаваемого воздуха в обход заслонки.
    3. Результатом этого является объединение топливной смеси с воздухом, что сокращает токсичность выхлопных газов.

    Расположен датчик холостого хода рядом с датчиком дроссельной заслонки и крепится при помощи двух винтов или просто фиксируется клеем.

    Проверяем исправность датчика

    Если вы заметили нестабильную работу двигателя на холостом ходу, не стоит сразу ехать в магазин за новым устройством. Сначала нужно проверить работоспособность узла, возможно, проблема кроется не в нем. Для этого сделайте следующее:

    1. Выключите зажигание.
    2. Отсоедините разъем с проводами от датчика.
    3. Возьмите мультиметр и проверьте сопротивление между контактами А и В, С и D.
    4. Допустимые значения сопротивления находятся в пределах от 40 до 80 Ом.
    5. Если на выходе вы получили иные показатели, тогда регулятор неисправен, следовательно, нужна замена этого узла.
    6. Сопротивление в пределах нормы? Тогда померьте этот же показатель между парами контактов В и С, а также А и D.
    7. Тестер покажет бесконечность или обрыв цепи.
    8. При других показаниях можно считать, что устройство неисправно.

    Путем таких простых действий несложно определить работоспособность регулятора холостого хода на вашем ВАЗ-2115. Если элемент поломался, тогда переходите к рассмотрению процесса замены устройства.

    Как поменять РХХ на ВАЗ-2115

    Регулятор холостого хода ваз 2115 Как мы уже упоминали ранее, датчик холостого хода не поддается ремонту, его нужно только менять. Цена новой детали составляет около 350 рублей.

    Для проведения работ подготовьте следующее:

    1. Датчик.
    2. Незначительное количество масла.
    3. Отвертка на крест.

    Теперь можно приступать к замене:

    1. Поставьте машину на ровную площадку.
    2. Затяните ручник.
    3. Откройте капот и определите местоположение регулятора холостого хода. Он размещен на корпусе дроссельной заслонки.
    4. Отключите зажигание и сбросьте клеммы с АКБ. Это нужно для того, чтобы избежать короткого замыкания в электронной системе двигателя.
    5. Отключите колодку от датчика.
    6. Для упрощения процесса замены можно снять весь дроссельный узел.
    7. Дроссельный регулятор зафиксирован тремя болтами, их нужно открутить крестовой отверткой.
    8. После этого снимите весь узел.
    9. Теперь можно демонтировать регулятор. На этом шаге соблюдайте предельную осторожность.

    Процесс установки регулятора выглядит следующим образом:

    1. Перед тем как ставить новую деталь, очистите посадочное место, воздушный канал в дроссельном узле и место вставки уплотняющего кольца от различных загрязнений.
    2. Если на кольце были обнаружены трещины, тогда лучше заменить этот элемент.
    3. Перед тем как поставить уплотнительное кольцо, смажьте его моторным маслом.
    4. Устанавливайте кольцо на поверхность дроссельного узла.
    5. Затем на это же место установите датчик (до упора), после чего закрутите фиксирующие болты.
    6. Не забудьте о кронштейне, который крепит провода.
    7. На этом шаге установите обратно дроссельный узел и прикрутите его.
    8. Завершающим этапом идет проверка правильности монтажа и плотности всех соединений. Сделайте это несколько раз.

    Регулятор холостого хода ваз 2115 После всех проделанных работ подключите клеммы к аккумулятору и проверьте, как работает двигатель. Если обороты на холостом ходу стабилизировались, тогда замена была произведена правильно.

    Обратите внимание, что новый датчик выбирается по одному параметру – расстояние между кончиком иглы клапана и монтажным фланцем (2,3 см). Компания-производитель определяется самостоятельно – это не столь критично.

    Подводя итог, отметим, что регулятор холостого хода – это достаточно важный узел, влияющий на стабильную работу ДВС на холостом ходу. В статье мы рассказали вам, как определить неисправность этого узла, а также как провести замену датчика. В проведении работ нет ничего сложного. Важно соблюдать аккуратность, и все действия выполнять последовательно. В таком случае вы без проблем осуществите ремонт вашего ВАЗ-2115.

    Замена датчика холостого хода на ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

    Добро пожаловать!
    Датчик холостого хода — это неправильное его название но многие так называют, на самом деле он обозначается как регулятор холостого хода (РХХ) так как холостой ход именно он регулирует, при выходе данного регулятора из строя, с холостым начинаются проблемы, в плоть до того, что автомобиль даже может у вас постоянно глохнуть когда резко сбрасывать газ будете при езде, поэтому данный регулятор играет далеко не последнюю роль в инжекторном автомобиле и благодаря нему, холостой ход у автомобиля есть и он ровный, без всяких перебоев.

    Примечание!
    Чтобы произвести замену данного датчика (Мы его и датчик и регулятор называть будем, хотя датчик как мы уже сказали ранее, это неверное его называние), запастись придётся минимальным набором инструментов, а именно: Одной крестообразной отвёрткой, ну и возможно что ещё накидная головка понадобиться с удлинителем (Это если вы дроссельный узел снимать с автомобиля собираетесь, когда он будет снят, намного легче с него регулятор будет снять и установить на его место новый, но вот только снимать дроссельный узел проблематично, но и на установленном узле заменять регулятор будет сложно, поэтому здесь уже сами решайте, что вам больше подходит), кроме того если вы снимать дроссельный узел соберётесь с автомобиля, то ещё охлаждающую жидкость сливать придётся, но хотя можно просто гайки отвернуть которые крепят узел к автомобилю (О том как это сделать читайте в статье: «Замена дроссельного узла на ВАЗ ») и после этого его снять, но не отсоединяя шланги при этом от него, тем самым вы себе и доступ облегчите к датчику, ну и охлаждающую жидкость сливать не придётся!

    Где находится регулятор холостого хода?
    На всех русских автомобилях, хоть это калина, хоть приора шестнадцати клапанная, регулятор везде стоит в одном и том же месте, но исключением являются автомобили с системой е-газ, на которых регулятор вообще отсутствует (Там сам дроссельный узел регулирует холостой ход), более подробно местонахождение регулятора смотрите на фото ниже, которое было сделано на автомобиле семейства Самара 2 и на котором в красный круг обведён дроссельный узел, а синей стрелкой показан тот самый регулятор который стоит на дроссельном узле и который вы заменять собираетесь, ко всему этому чтобы вы уж точно нашли регулятор холостого хода, зелёной стрелкой мы указали ещё один датчик который находиться прямо рядом с регулятором, поэтому если найдёте данный датчик, то и сам регулятор найти не составит никакого труда вам.

    Регулятор холостого хода ваз 2115

    Когда нужно менять регулятор холостого хода?
    На самом деле довольно долгое время регулятор может прослужить, потому что его изначально на заводе делают качественным и стараются чтобы он не вышел из строя в самый неподходящий момент, но как любая деталь и регулятор всё же когда то выходит из строя, в этом случае он может либо засориться (Его очистить можно, как это сделать мы вам ещё расскажем), либо с ним с самим проблемы будут, либо с проводкой которая подсоединяется к нему, а симптомы в этих случаях будут следующие, у вас может автомобиль начать глохнуть на холостом ходу, ещё когда газ отпускать будете, обороты могут в самом низу (К примеру на 1500) на некоторое время зависнуть и только потом упадут до требуемой отметки (На многих автомобилях, требуемая отметка является 850-900 оборотов частоты вращения коленвала), ещё проблемы с заведением автомобиля у вас могут так же появиться (Машина заводиться не будет или будет, но сразу после этого заглохнет) ну и всё на этом, это самые главные симптомы которые говорят о том, что регулятор пришёл в негодность.

    Примечание!
    Мы уже вас предупредили о том, что производитель русских автомобилей (В нашем случае АвтоВАЗ) пытается сделать регулятор долго живущей вещью, которая некогда не выйдет из строя, в связи с этим даже и check engine не загорается когда он придёт в негодность, поэтому если у вас начались проблемы с холостым ходом и при этом check не горит, то это скорее всего данный регулятор виноват и требует своей замены!

    Как заменить регулятор холостого хода на ВАЗ 2113-ВАЗ 2115?

    Снятие:
    1) В этом ничего сложного нет, потому что регулятор крепиться всего лишь на двух винтах, отвернув которые, вы его сможете снять с дроссельного узла автомобиля, но прежде чем преступать к откручиванию винтов, клемму минус с аккумуляторной батареи скиньте (О том как это сделать, читайте в пункте 1, «вот в этой статье ») и колодку проводов после чего (Указана красной стрелкой) от самого регулятора отсоедините (Указан синей стрелкой), отжав для этого защёлку которая колодку проводов к регулятору и крепит (Данная защёлка на самой колодке проводов присутствует).

    Регулятор холостого хода ваз 2115

    2) Теперь когда бортовая сеть у автомобиля обесточена (Посредством отсоединения клеммы минус с АКБ), переходите к снятию самого регулятора, для этого отвёрткой два винта (Указаны стрелками) отверните которые его крепят и после чего, просто потянув за регулятор, выньте его из отверстия в дроссельном узле, но только всегда помните тот факт, что если винты вы не можете отвернуть (Что то мешает) тогда снимите сам дроссельный узел с автомобиля (Как это делается, мы уже в начали статьи объясняли) но шланги от него никакие при этом не отсоединяя, а когда он будет снят, поверните удобным для вас способом его и отверните два винта которые регулятор к узлу и крепят.

    Регулятор холостого хода ваз 2115

    Примечание!
    Не обязательно бежать сразу в автомагазин и покупать новый регулятор, всё можно восстановить если эта проблема вызвана не поломкой а загрязнением датчика (Просто датчики в основном из-за пыли начинают плохо работать, тем более пыли на таких датчиках как: «Датчик Массового Расхода Воздуха для примера его просто взяли и Регулятор Холостого Хода», скапливается очень много после длительной эксплуатации автомобиля), для этого вам понадобиться какое ни будь средство для очистки карбюратора (Его в автомагазине можно найти) и тряпочка, как только вы этим запаслись, очистите сперва при помощи очистителя карбюратора иглу у регулятора холостого хода (Игла у регулятора, это кончик его можно сказать, возьмите в руки регулятор и вы сразу поймёте о чём идёт речь, но вот только при чистке будьте аккуратней, если жидкость попадёт во внутреннюю часть датчика, под корпус так сказать, то в скорем времени данный датчик у вас выйдет из строя, правда можно попробовать продуть датчик в такой ситуации ещё будет, чтобы выгнать всю жидкость который вы очищали датчик из датчика, но всё же просто будьте осторожны и старайтесь именно на кончик брызгать и во внутрь через щели смотрите чтобы ничего не попало в датчик), а уже потом саму поверхность тряпочкой протрите к которой регулятор крепиться, просто там тоже пыли обычно много скапливается, кроме этого ещё во внутрь тряпочкой залезьте (В само отверстие) и там тоже его от грязи протрите!

    Установка:
    Устанавливается датчик в обратном порядке снятию, но есть один нюанс, если вы датчик старый снова же ставите то обязательно проверьте на нём уплотнительное кольцо (Указано стрелкой), оно должно быть в хорошем состоянии и ни в коем случае трещин быть не должно или ещё как ни будь деформаций, в противном случае замените данное кольцо на новое и кстати когда будете устанавливать датчик (Новый или старый, не важно) ещё данное уплотнительное кольцо моторным маслом смажьте и только после чего устанавливайте датчик на своё место и закручивайте оба винта которые его крепят.

    Регулятор холостого хода ваз 2115

    Примечание!
    Чтобы проверить работоспособность регулятора холостого хода, нужно будет мульти-метром запастись и проверить сперва им сопротивление между парами контактов: A и B; C и D, в общём отсоедините в начале колодку проводов от регулятора и после чего по два контакта мульти-метром проверьте (Контакты которые нужно проверять, мы уже указали прямо чуть-чуть по выше), сопротивление должно быть находиться в пределах 40-80 Ом в противном случае регулятор неисправен, но если же сопротивление у вас окажется в норме, то в таком случае тем же самым мульти-метром проверьте сопротивление между контактами: B и C; A и D и прибор должен будет выдать бесконечность (Бесконечность у каждого прибора своя и узнается она очень легко, то есть когда вы включаете мульти-метр и к примеру на нём написана цифра 1 и после подсоединения контактов прибора к датчику показания не изменились, то это и значит бесконечность), кстати чтобы вы сразу понимали, все эти буквенные обозначения (A,B,C,D) написаны на корпусе самого датчика, приглядитесь и вы их найдёте они напротив контактов стоят!

    Дополнительный видео-ролик:
    Наглядно увидеть процедуру замены данного регулятора на новый, вы можете в ролике который размещён чуть ниже:

    Примечание!
    Обязательно ещё с одним роликом ознакомьтесь, в нём так же показывается процедура замены регулятора, но ещё в дополнение ко всему этому, объясняется как можно отличить поддельный регулятор холостого хода при покупке, от липового, надеемся вам этот ролик поможет и вы не ошибётесь в выборе нового регулятора холостого хода на свой автомобиль!

    DaniForce › Blog › РЕГУЛЯТОР ХОЛОСТОГО ХОДА. Датчики (ВАЗ 2108-2115) Диагностика, совместимость, принцип работы

    Регулятор холостого хода (РХХ) служит для поддержания установленных оборотов двигателя на холостом ходу за счет изменения количества воздуха, подаваемого в двигатель при закрытом дросселе. РХХ расположен на дроссельном патрубке и представляет собой шаговый двигатель анкерного типа с двумя обмотками. При подаче импульса на одну из них игла делает один шаг вперед, на другую — шаг назад. Через червячную передачу вращательное движение шагового двигателя преобразуется в поступательное движение штока. Конусная часть штока располагается в канале подачи воздуха для обеспечения регулирования холостого хода двигателя. Шток регулятора выдвигается или втягивается в зависимости от управляющего сигнала контроллера. Регулятор холостого хода регулирует частоту вращения коленчатого вала на режиме холостого хода, управляя количеством воздуха, подаваемым в обход закрытой дроссельной заслонки. В полностью выдвинутом положении (выдвинутое до упора положение соответствует "0" шагов), конусная часть штока перекрывает подачу воздуха в обход дроссельной заслонки. При открывании клапан обеспечивает расход воздуха, пропорциональный перемещению штока (количеству шагов) от своего седла. Полностью открытое положение клапана соответствует перемещению штока на 255 шагов. На прогретом двигателе контроллер, управляя перемещением штока, поддерживает постоянную частоту вращения коленчатого вала на холостом ходу независимо от состояния двигателя и от изменения нагрузки.
    В системах "Микас" чаще применяется несколько другое название — Регулятор Добавочного Воздуха (РДВ). РДВ имеет другую конструкцию: вместо шагового двигателя применен моментный двигатель, который поворачивает запорный элемент на определенный угол, пропорциональный напряжению.

    Дипазон напряжения питания В: 7,5-14,2 для РХХ212-1148300-02 (Производство КЗТА) и РХХ212-1148300-01 (Производство ОАО Пегас, г. Кострома)

    Тестирование
    Выключить зажигание. Отсоединить колодку жгута от регулятора. С помощью мультиметра проверить сопротивление обмоток РХХ. Сопротивление между контактами системы регулировки холостого хода А и В, и С и D должно быть 40-80 Ом. Если нет заменить РХХ. Если да Проверить сопротивление между контактами В и С, А и D. Прибор должен показывать бесконечность(обрыв цепи). Если нет заменить РХХ. Если да цепь РХХ в порядке.

    Признаки неисправности датчика холостого хода (рхх)
    К сожалению регулятор холостого хода не оснащён системой самодиагностики, поэтому ни бортовой компьютер (бк), ни загорающийся чек эйндж не сообщит нам об этом. Но если у вас встречаются следующие проблемы, то датчик нужно проверить (Как проверить РХХ?), почистить (Как почистит РХХ?) отремонтировать (Как отремонтировать РХХ?) или заменить (Как заменить датчик холостого хода?) в случае неисправности.

    1) Глохнет на холостом ходу

    2) Плавают обороты холостого хода

    3) При запуске холодного двигателя отсутствуют повышенные обороты

    4) Глохнет в момент снятия передачи на коробке

    В принципе все симптомы смерти РХХ схожи с симптомами ДПДЗ. Но отличие в том, что при смерти ДПДЗ ошибку покажет бортовой компьютер или загорится чек эйндж.

    БОЛЕЕ ПОДРОБНО МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ТУТ

    Цена вопроса: 350 рублей

    Only registered users can participate in discussions.

    Источники: http://ladaautos.ru/vaz-2115/gde-raspolagaetsya-datchik-xolostogo-xoda-vaz-2115.html, http://vaz-russia.ru/remont-vaz-2113/zamena-datchika-holostogo-hoda-na-vaz-2113-vaz-2114-vaz-2115.html, http://www.drive2.com/b/1008426/

    14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here