Ремень генератора ваз 2110

0
5086

Ремень генератора: выбор фирмы и длины

Ремень генератора ваз 2110

При достаточно сильном износе ремня генератора, многие владельцы начинают задумываться над тем, какого же производителя выбрать при следующей замене. Нередко приходится сталкиваться с отзывами владельцев ВАЗ 2110, которые ставили новые ремни и не успевали проехать даже 5000 км, после чего они разрывались пополам.

Это явный признак некачественной или даже бракованной продукции, если натяжение было нормальным и не было никаких внешних воздействий.

Длина ремня генератора для ВАЗ 2110-2112

  • для 8-ми и 16-клапанных двигателей, включая Приору, без дополнительного оборудования, длина ремня составляет 742 мм
  • для 16-клапанных двигателей с ГУРом, каталожный номер 2110-1041020Р размер — 1115 мм
  • для моделей с кондиционером каталожный номер 2110-8114096Р размер — 1125 мм

Если вы можете добавить свои данные по ремням и размерам для ВАЗ 2110-2112, то большая просьба ко всем читателям: отписывайтесь в комментариях к данной статье.

Выбор производителя ремней

Сегодня выбрать фирму производителя той или иной запчасти бывает довольно сложно из-за достаточно широкого выбора. Но если обратиться к статистике многих автовладельцев и СТО, то можно сделать вывод, что наиболее качественными ремнями для привода вспомогательных агрегатов, являются такие как:

  • БРТ — Балаково Резина Техника, часто устанавливается с конвейера
  • GATES — нередко также является заводским вариантом
  • Bosch — имеет довольно широкий спектр товаров, ремни в том числе, и качество достаточно высокое
  • LUZAR
  • ANDYCAR

Если рассматривать самые безотказные ремни, то по статистике опросов автолюбителей и мастеров СТО можно сделать вывод, что наиболее качественными являются производители GATES и отечественный БРТ.

Если вы используете другого производителя, или хотите оставить свой отзыв, то можете поделиться им в комментариях ниже.

Как натянуть ремень генератора

Если у вас при дожде, да и просто при высокой влажности начинает раздаваться писк из под капота, то скорее всего проблема в натяжке ремня генератора. Исправляется проблема достаточно просто. Нужно натянуть ремень сильнее. В этой статье мы и рассмотрим, как это сделать своими руками.

Ремень генератора ваз 2110

Из инструмента много не понадобится, нужно всего лишь трещетку и пару головок «на 10» и «на 13».

Ремень генератора ваз 2110

Данная инструкция подойдет не только для модели ВАЗ 2110, но и для ВАЗ 2111, ВАЗ 2112, так как принцип и конструкция натяжителя ремня генератора у них схожие.

  1. Первым делом ищем генератор по капотом. Он находится с левой стороны под капотом, если смотреть на авто спереди. Думаю с этим проблем не должно возникнуть.
  2. Теперь нужно послабить верхнюю гайку крепления генератора.
  3. Теперь регулировочным болтом натяните ремень.

Ремень генератора ваз 2110

Ремень генератора ваз 2110

Для натяжки ремня крутите регулировочный болт по часовой стрелке, для ослабления – нужно крутить болт против часовой стрелки.

Проверните регулировочный болт на пару витков. Теперь можете проверить, достаточную ли вы дали натяжку. Затяните гайку крепления генератора. Заведите авто и включите приборы по максимуму: печку, свет, обогрев заднего стекла. Если при этом всем свист не появился, значит вы все сделали правильно, и ремень натянут до нормы.

Если же все-таки писк появился, прокрутите регулировочный болт еще на пару витков. Только будьте аккуратны, не стоит сильно перетягивать ремень, так как это тоже не очень хорошо. При перетяжке ремня может появиться гул. Откуда же ему взяться? Очень просто это гудит подшипник генератора из-за того, что на него подается большое давление. Если так произошло у вас, то покрутите регулировочный винт обратно, чтобы немного попустить натяжку ремня. Гул должен будет пропасть.

Для того, чтобы вы более наглядно поняли как это все делается ниже приведено видео по натяжке ремня генератора ВАЗ 2110.


___________________________________________________________________________

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)

Навигация по записям

Интересные статьи

Ремень генератора ваз 2110 Работа ременного привода позволяет генератору преобразовывать механическую энергию, получаемую от двигателя, в электрическую. Именно по этой причине исправность всех деталей генератора, в особенности ремня привода и ролика натяжителя ремня, особенно важна. А какой ремень генератора лучше выбрать.

Как обычно, статья FAQ:

Через сколько менять ремень генератора ?
Вне зависимости от модели автомобиля, рекомендуется проверять ремень генератора каждые 10 000км. Трещины на ремне генератора являются первым признаком того, что его нужно заменить. По инструкции АвтоВАЗ ремень генератора меняется каждые 45тыс.км.

Цена ремня генератора ВАЗ зависит от региона и фирмы изготовителя, начальная стоимость 150 рублей.

Как заменить ремень генератора своими руками ?
Инструкция. если ВАЗ без ГУР.
Инструкция. если ВАЗ с ГУР.

Если после замены генератор воет. то причиной может быть слишком сильное натяжение ремня генератора. А если ремень проскальзывает, значит его нужно подтянуть.
Через 10 тыс. км. пробега, а в некоторых случаях и раньше, рекомендуется проверить натяжение приводного ремня и при необходимости подтянуть его.

После замены, старый ремень бросьте в багажник, он может Вам пригодится в полевых условиях, если новый ремень генератора неожиданно порвется.

Перед тем, как бежать в магазин определитесь c фирмой. Основывайтесь на опросе, комментариях или прочьтите обзор ремней генератора (тест от журнала ЗаРулем ).

Как отличить подделку от оригинала ?
В настоящее время найти оригинальный (качественный) товар не легко. Некоторые доверяют проверенным магазинам в интернете и заказывают запчасти только у них. Другие пытаются отличить подделку по характерным признакам. Например, буквы производителя написаны не ровно, нет фирменных наклеек или упаковки.

Итак, голосуем и оставляем отзывы о ремнях генератора :

  1. Какой ремень выбрали ?
  2. Сколько отслужил старый ремень генератора ?

p.s. Все комментарии не по теме будут удаляться.

Источники: http://remont-vaz2110.ru/remen-generatora-vybor-firmy-i-dliny/, http://vaz2110-remont.ru/kak-natyanut-remen-generatora.html, http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/vybor-komplektuyushih/633-vybor-reme

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here