Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109

    0
    1853

    Установка стеклоподъёмников на автомобили марки ВАЗ 2109

    Сегодня у нас появилась отличная возможность модифицировать уже немного устаревшую классику автомобильной промышленности, установив электрические стеклоподъёмники на ВАЗ 2109. Подъёмники с электрическим приводом уже давно устанавливаются для стёкол практически на все автомобили зарубежного производства. Даже наши последние отечественные авто, хоть и частично, но всё же оснащаются электростеклоподъёмниками. Их популярность очевидна:

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109

    • удобство пользования;
    • надёжность;
    • эстетическая составляющая;
    • долгий срок службы;
    • практичность.

    Электростеклоподъёмники не требуют никаких усилий для регулировки стекол, управляются кнопками, а привод дает возможность быстро поднимать и опускать стекло. Для того чтобы регулировать высоту поднятия стекла, не нужно прилагать усилий. Его движение происходит намного быстрее, чем при использовании рукояти механического подъема.

    Переоборудование «девятки»

    Если вы сидели за рулем авто, где были установлены электрические стеклоподъёмники, а тем более если провели за его рулем длительное время, то в дальнейшем без электростеклоподъёмника вам будет трудно обходиться. К хорошему привыкаешь быстро, а к хорошему и комфортному еще быстрее. Но поскольку на автомобиле Lada девятой модели изначально не предусмотрена установка стеклоподъёмников с электроприводом, а получить такое управление хочет каждый уважающий себя владелец всегда актуальной «девятки», специально для такого случая здесь будет описано, как самостоятельно можно снабдить электрическими стеклоподъёмниками свою ласточку.

    Установить их, используя схему, не так уж и сложно, потому что подключение выполняется по той же схеме, что и подключение любого другого электронного устройства в цепи автомобиля. Замена стеклоподъёмника на ВАЗ 2109 — не такое уж сложное дело. Оно тем более упрощается тем, что таковые выпускаются отечественными производителями специально для отечественных автомобилей, на которых изначально такой функции не предусматривалось. Тем более что в то время, когда эти авто выпускались, об стеклоподъёмниках никто и не смел мечтать: времена были суровые, а роскошь и технологии могли использовать только представители правящей верхушки.

    Установка электростеклоподъёмников на ВАЗ 2109 может быть выполнена кем угодно, независимо от того, какой уровень мастерства и знаний у установщика. Для успешного выполнения этой задачи нужно всего лишь иметь приблизительное представление о том, как изнутри устроен автомобиль и как оборудована его электросеть.

    Сделать все правильно поможет схема подключения электростеклоподъёмников.

    Начало установки

    Начинать установку стеклоподъёмников нужно с выбора самого механизма. На сегодняшний день мы имеет три варианта исполнения этого устройства. У всех есть свои плюсы и минусы.

    Электростеклоподъёмники ВАЗ-2109

    Множество автомобилей имеют комплекты стекло подъемников, но если такового нет его можно поставить самостоятельно. Электро привод отличается отсутствием в его устройстве зубчатого редуктора. За место этого у него имеется барабан, который снабжен квадратным отверстием в самом центре. В этом отверстии находится вал мото редуктора, который закрепляется с механизмом при помощи необходимых стоек. Конструкция мото редуктора обычная, простой моторчик работающий от электричества, вал якоря который имеет на в конце шестерню, она в свою очередь является частью редуктора. Закрывание и открывание стекла осуществляется изменением полярностей питания на моторчике. Управление электро стекло подъёмником « ВАЗ-2109 » происходит при помощи кнопок. Для избежания перегрузок мото редуктор оснащен тепловыми предохранителями.

    схема стеклоподъемников ваз 2109

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109

    Некоторые ставят даже автоматические подъемники на стекла. Делается это проще чем кажется на первый взгляд, достаточна просто добавить к вашему оборудованию электро блок для автоматизации и все. Блок отвечает за включение мото редуктора стекло подъёмников, для подъёма и опускания в ручном режиме, а так же за включение мото редуктора для подъёма стекл после команды в авто режиме, от сигнала центрального электро блокирующего устройства.

    Система реагирует на сигналы механизма о крайних точках рабочей области и электро двигатель отключается при полностью поднятом или опущеном стикле, или при задержании стекла во время его движения из-за нежелательного перекоса, попадания каких либо предметов в отверстие где установлено стекло или случайного попадания в место между рамкой и стеклом нежелательных предметов или руки. Это происходит из-за повышения тока после возрастании электро двигательного усилия во время затормаживания движения стекл. Из-за этого срабатывает термо биметаллический авто выключатель или авто выключатель с необходимым датчиком «Холла» и происходит экстренная и мгновенная остановка электро двигателя.

    Самостоятельно устанавливаем стеклоподъёмники на ВАЗ 2109

    Для современных автомобилей электрические стеклоподъёмники давно стали нормой. А вот владельцам старых отечественных моделей повезло меньше. К примеру, на ВАЗ 2109 электрических стеклоподъёмников нет. Потому что в те далёкие времена, когда начали выпускать «девятку», такие устройства ещё считались роскошью. Можно ли исправить эту ситуацию? Разумеется. Сегодня расскажем читателям о том, как самостоятельно поставить на «девятку» электрические стеклоподъёмники.

    Варианты устройства стеклоподъёмников

    По устройству электрические стеклоподъёмники (ЭСП) подразделяются на три основных типа:

    • стеклоподъёмники реечные. Устройства не слишком мощные, плюс требуют систематической смазки. Если этого не делать, срок их службы значительно сокращается;
    • стеклоподъёмники тросиковые. Главное их достоинство — низкая цена. Кроме того, поменять моторчик на таком стеклоподъёмнике не составит труда (поскольку его легко найти в продаже). По мощности уступают подъёмникам реечным, что особенно заметно, когда зимой стекло примерзает к двери;
    • наконец, стеклоподъёмники рычажные. Среди автолюбителей считаются оптимальным вариантом: мощные, быстрые и почти не шумят во время работы. Именно о них и пойдёт речь ниже.

    Самыми популярными среди рычажных ЭСП являются подъёмники «Гранат». Их популярность обусловлена двумя факторами: достаточно демократичной ценой и хорошей комплектацией. Вместе с ЭСП водитель получает проводку, крепёж, манжеты и заглушки.

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109 Рычажные стеклоподъёмники «Гранат»

    Процесс замены штатных стеклоподъёмников ВАЗ 2109 на электрические

    Прежде чем приступать к работе, следует запастись всем необходимым.

    Инструменты и расходные материалы

    1. Комплект рычажных ЭСП «Гранат».
    2. Комплект торцовых головок.
    3. Набор рожковых ключей.
    4. Отвёртка плоская.
    5. Отвёртка с крестообразным жалом.
    6. Смазка ШРУС 4.

    Последовательность операций при установке ЭСП «Гранат»

    • открывается капот автомобиля, с аккумулятора снимаются обе клеммы;
    • с помощью плоской отвёртки снимается пластиковая обшивка передней двери;

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109 Обшивка двери снимается с помощью отвёртки

  • стекло двери фиксируется в крайнем верхнем положении с помощью скотча;
  • с помощью торцовой головки на 10 откручиваются болты, которыми стекло прикручено к стеклоподъёмнику;

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109 Откручиваются гайки, удерживающие стекло в механизме стеклоподъёмника

  • теперь необходимо снять направляющие стеклоподъёмника. Вначале откручивается нижняя гайка;

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109 Нижняя гайка направляющей откручивается торцовой головкой

  • затем снимается пара гаек, удерживающих середину направляющей;

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109 Центральные гайки направляющей откручиваются торцовой головкой

  • после этого откручивается верхняя гайка направляющей;

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109 Откручивается верхняя гайка на направляющей

  • далее с помощью торцовой головки на 8 откручиваются 3 гайки около ручки стеклоподъёмника;

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109 Головкой на 8 откручиваются гайки, удерживающие ручку стеклоподъёмника

  • теперь ручка и направляющая стеклоподъёмного механизма полностью свободны. Он аккуратно извлекается из двери через большое отверстие;

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109 Стеклоподъёмник ВАЗ 2109 вынимается через отверстие в двери

  • следующий этап — установка ЭСП. Механизм ЭСП «Гранат» помещается в дверь (причём механизм должен быть полностью собран, в противном случае он просто не влезет в дверное отверстие);

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109 ЭСП «Гранат» устанавливается в дверь ВАЗ 2109

  • установленный стеклоподъёмный механизм закрепляется в двери с помощью двух коротких шпилек, входящих в комплект ЭСП. Шпильки вкручиваются туда, где раньше находилось 2 болта направляющей;

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109 ЭСП закрепляется двумя центральными шпильками

  • теперь необходимо добиться того, чтобы отверстия для стекла на механизме ЭСП совпали с отверстиями на дверном стекле. Чтобы их совместить, на моторчик ЭСП необходимо подать напряжение с аккумулятора;

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109 Напряжение на мотор ЭСП подаётся с аккумулятора ВАЗ 2109

  • как только механизм поднимется до уровня стекла и крепёжные отверстия совпадут, зажимы стекла прикручиваются к механизму стеклоподъёмника с помощью двух болтов на 10 из комплекта ЭСП;

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109 С помощью головки на 8 стекло прикрепляется к механизму ЭСП

  • все трущиеся поверхности в механизме ЭСП смазываются составом ШРУС-4;

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109 Трущиеся поверхности ЭСП смазываются составом ШРУС-4

  • следующий шаг: прокладка проводки и установка кнопок стеклоподъёмников. На приборной панели ВАЗ 2109 ниша для кнопок находится слева от прикуривателя. Именно туда и устанавливаются кнопки активации стеклоподъёмников (никаких дополнительных отверстий в приборной панели делать не придётся);

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109 Кнопки активации ЭСП устанавливаются в нишу около прикуривателя

  • проводка от мотора ЭСП выводится через технологические отверстия в двери, затем помещается в переднюю стойку (на которой тоже есть масса отверстий), заводится под приборную панель;
  • электроэнергию моторы ЭСП будут получать от штатного прикуривателя. Подключение моторов производится по схеме, представленной ниже;

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109 Простейшая схема подключения ЭСП к прикуривателю

  • после полной сборки схемы клеммы аккумулятора возвращаются на место и проверяется работа кнопок ЭСП, а также подсветки этих кнопок. Если подсветка не включается, необходимо поменять местами провода в гнёздах, обозначенных на схеме номерами 6 и 3;
  • далее проверяется работа моторов ЭСП. Стекло должно двигаться плавно. Рывки недопустимы. При проверке движения стекла необходимо следить за тем, чтобы оно не вышло из направляющей;
  • если стекло выдвигается рывками или при его движении слышен характерный скрип, то резиновый уплотнитель, из которого оно выдвигается, смазывается силиконовой смазкой;
  • после этого обшивка дверей возвращается на штатное место;
  • Важные моменты

    • демонтаж штатных и последующая установка новых ЭСП на задних дверях ВАЗ 2109 производится тем же способом, что указан выше (так как задние двери отличаются от передних лишь расположением ручки штатного стеклоподъёмника: на задних дверях она смещена на 3 см влево);
    • при снятии обшивки дверей с помощью отвёртки необходимо проявлять осторожность: пластиковые заглушки над крепёжными болтами очень хрупкие. Они легко ломаются, если прилагать слишком большое усилие, поддевая их отвёрткой;
    • простейшая схема подключения ЭСП, приведённая выше, является далеко не единственной. Автолюбители, хорошо разбирающиеся в электротехнике, предпочитают более надёжные и сложные схемы, в которых применяются монтажные блоки. Вот пример одной из таких схем:

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109 Схема подключения ЭСП с монтажными блоками для автомобилей до 1998 года выпуска

    Но следует помнить, что эта схема подключения ЭСП может быть использована только на автомобилях, выпущенных до 98 года.

  • для машин более позднего выпуска используется другая схема:

    Схема подключения стеклоподъемников ваз 2109 Схема подключения ЭСП для ВАЗ 2109, выпущенных после 1998 года

    Итак, поставить ЭСП на ВАЗ 2109 можно и самостоятельно. Для того чтобы собрать простейшую электросхему, не требуются особые электротехнические навыки. Вполне хватит и знаний из школьного курса физики. А вот на этапе выбора стеклоподъёмников следует быть особенно внимательным. Настоятельно рекомендуется отказаться как от реечных, так и от тросиковых устройств, даже если их цена покажется невероятно привлекательной. Устанавливать следует только рычажные стеклоподъёмники, поскольку лишь они являются гарантией того, что стекло не примёрзнет к двери в морозный зимний день.

    Источники: http://expertvaz.ru/2109/steklopodemniki-shema-podklyucheniya.html, http://pol-z.ru/elektrosteklopodemniki-vaz-2109/, http://vazweb.ru/desyatka/elektrooborudovanie/samostoyatelno-ustanavlivaem-steklopodyomniki-na-vaz-2109.html

  • 14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here