Система отопления ваз 2114

0
1902

Система отопления ВАЗ 2114: почему в машине не греет печка

В холодное время года автомобильная печка нас согревает, а в летний зной мы используем её в качестве вентиляции. Проверка состояния отопительной системы ВАЗ 2114 – мероприятие крайне необходимое. Бывает так, что печка шумит, но не выпускает тепло. Разобраться, что является причиной поломки печки ВАЗ 2114, нам помогут специалисты.

Если у Вашего автомобиля большой пробег, то вполне закономерно, что отопители начинают выходить из строя. Стекла могут «запотевать» из-за не достаточного продува, особенно если они очень герметичны, вклейка автомобильных стекол влияет на климат в салоне авто.

Жидкостное охлаждение – это принцип работы отопительной системы ВАЗ 2114.

Автомобильная печка ВАЗ 2114 будет включать следующие составляющие.

— Во-первых, это радиатор.

— Во-вторых, специальные патрубки, где циркулирует жидкость.

— В-третьих, кран, при помощи которого можно отрегулировать количество жидкости.

— В-четвертых, это заслонки, которые управляют воздухом. Система отопления ваз 2114

— В-пятых, соответствующие воздуховоды.

— В-шестых, электрический вентилятор.

Воздушный поток должен беспрепятственно проходить по системе охлаждения. Для этого все вышеперечисленные узлы должны хорошо и правильно работать.

Одной из мер профилактики будет разбор и чистка от загрязнений всех частей отопительной системы ВАЗ 2114. В некоторых случаях потребуется даже снятие торпеды.

Обратите внимание на салонный фильтр ВАЗ 2114, который часто является причиной поломки. Если фильтр изжил свой срок, то пыль и грязь легко проникают. Накопившись на радиаторе, грязь разлагается, выпуская в салон неприятный запах. Также грязь, пыль и пух забивают радиатор, препятствуя проникновению горячего воздуха. В случае необходимости замените салонные фильтры.

Вовремя меняйте антифриз, чтобы сохранить термостат, который отвечает за подачу воздуха на радиатор.

Кран и радиатор должны быть герметичны. Убедитесь в этом, прогрев хорошо двигатель. Вентилятор должен хорошо работать на всех скоростях без посторонних шумов.

Кстати, если автомобиль неподвижен, то поток воздуха должен также осуществляться.

Если отопительная система ВАЗ 2114 будет исправна, то Вы почувствуете эффективность её работы. Внимание, профилактика и своевременный ремонт автомобильной печки ответят Вам взаимностью и сэкономят Ваши денежки.

Прежде чем приступить к процессу снятия регулятора топливного давления необходимо иметь понятие о том, что он собой представляет и какие он призван выполнять функции. В нашей статье мы расскажем вам о самом процессе снятия регулятора и пошагово разберем план действий. Обязательно запомните, все дей.

Если Ваша машина прошла, как минимум 200 000 километров, то возможно задуматься о ремонте головки блока цилиндров. Самое существенное в ремонте – это замена клапанов. Клапаны направляются втулками, которые также придется поменять. А вот для того, чтобы замен.

Благодаря лобовым стеклам водитель может точно оценить ситуацию на дороге. Именно по этой причине поддерживать их в хорошем состоянии – обязанность каждого автовладельца. Любые трещины, эффект линзы или бликования должны быть немедленно устранены. Проблем же замена лобовых стекол не составит.

Выполняем замену радиатора отопителя ВАЗ 2114 своими руками: инструкции и нюансы

Комфортная температура воздуха в салоне ВАЗ-2114 в холодное время года обеспечивается отопителем салона или просто печкой. Тепло нагревающегося тосола аккумулируется в радиаторе, который выполняет двойную функцию: остужает двигатель и нагревает салон. Горячий воздух разносится вентилятором по специальным каналам к лобовому и боковым стёклам, а также в другие части салона. Мы расскажем, как осуществить замену повреждённого радиатора своими руками.

Конструкция и схема работы отопителя салона ВАЗ 2114

Салон автомобиля ВАЗ 2114 в холодное время года обогревается с помощью отопителя или печки. Основу печки составляет радиатор. С помощью системы воздуховодов и заслонок тепло от него направляется в разные зоны салона. Тем самым создаётся микроклимат, не позволяющий замерзать стёклам и обеспечивающий комфортные условия для водителя.

Система отопления ваз 2114 Печка в автомобиле ВАЗ 2114 работает по довольно простому принципу

Схема работы отопителя довольно проста. Источником тепла является работающий двигатель, для охлаждения которого используется специальная жидкость — тосол. При движении тосола по замкнутому кругу происходит передача тепла от горячего мотора к зонам остужения. В легковом автомобиле таких зон две — это радиаторы системы охлаждения двигателя и отопителя. Горячий тосол передаёт тепло холодному воздуху, который циркулирует через соты радиаторов с помощью вентиляторов. Тем самым тосол остывает и возвращается к мотору, где в очередной раз нагревается. Этот процесс при работающем двигателе должен быть непрерывным.

Устройство и причины замены радиатора печки

Радиатор печки ВАЗ 2114 имеет простую, но прочную конструкцию. Его сердцевина состоит из двух рядов алюминиевых трубок и поперечных тонких металлических пластин, образующих соты. Это обеспечивает накопление тепла в сердцевине. Концы трубок развальцованы в торцевых пластинах и герметизированы специальными материалами. Этим обеспечивается плотное прилегание сопрягающихся поверхностей. К торцам сердцевины приварены три пластмассовых бачка. Два бачка на одной стороне соединены с системой охлаждения, а третий — на противоположной стороне — обеспечивает циркуляцию тосола в радиаторе.

Срок службы радиатора печки заметно меньше срока эксплуатации автомобиля. Обычно начинают течь трубки, патрубки, бачки или забивается сердцевина. Для ВАЗ 2114 подойдут радиаторы отопителя производства ДААЗ, Luzar, «Прамо», Fenox и др. каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Выбираем новый радиатор отопителя

На новые автомобили семейства ВАЗ ставятся теплообменники Димитровградского автоагрегатного завода. При их производстве используется технология французской компании VALEO (фирма SOFICA).

Система отопления ваз 2114 Оригинальный радиатор отопителя производства ДААЗ имеет небольшие соты

При покупке нового радиатора следует прежде всего учитывать:

  • частоту установки поперечных пластин;
  • прочность и жёсткость пластин;
  • наличие пластиковых завихрителей в круглых алюминиевых трубках.

Радиаторы ДААЗ отличаются от аналогов мельчайшими сотами, в которых поперечные пластины расположены на очень маленьком расстоянии друг к другу. За счёт этого воздух долго находится в контакте с сердцевиной и сильнее нагревается. Высокая жёсткость пластин не позволяет им деформироваться при лёгких воздействиях.

Пошаговая инструкция по снятию и установке печки

Теплообменник автомобиля ВАЗ 2114 расположен в крайне неудобном месте. Поэтому при его снятии и установке придётся проделать довольно большой объём разборочно-сборочных операций.

Система отопления ваз 2114 Отопитель ВАЗ 2114 оснащён воздуховодами, соплами вентиляции и рычажками регулирования тёплого потока воздуха

Инструмент и расходные материалы

Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • крестообразная и шлицевая отвёртки с короткими и длинными ручками (шуруповёрт);
  • набор гаечных ключей;
  • ёмкость и шланг резиновый для слива охлаждающей жидкости;
  • ветошь, кусок клеёнки.

Порядок действий при замене

Для того чтобы снять радиатор отопителя автомобиля ВАЗ 2114, следует выполнить следующие операции:

  1. Сначала слейте тосол на холодном двигателе.
  2. Затем открутите саморез, находящийся за пластмассовый заглушкой. Система отопления ваз 2114 Снимите бардачок на автомобиле ВАЗ 2114

Снимите бардачок. Сначала открепите и отсоедините нижнюю половину. Затем снимите крышку вместе с лампой освещения. Отверните шурупы крепления верхней части и с небольшим нажимом и поворотом опустите её вниз. Всего вам нужно будет отвернуть шесть саморезов.

Система отопления ваз 2114 Открутите шурупы крепления щитка приборов

  • Открутите два верхних и два нижних самореза крепления щитка приборов.

    Система отопления ваз 2114 Так снимается нижний кожух рулевой колонки

  • Снимите нижний защитный кожух с рулевой колонки. Для этого снизу выверните три самореза и три шурупа.

    Система отопления ваз 2114

    Вытащите штеккер из гнезда прикуривателя.

    Система отопления ваз 2114 Отсоединение разъемов колодок магнитолы и вытащить её

  • Отсоедините разъёмы колодок от автомагнитолы и извлеките её из салазок.

    Система отопления ваз 2114 Отверните саморезы крепления пластмассовой консоли

  • С обеих сторон выверните саморезы крепления пластмассовой консоли.

    Система отопления ваз 2114 Отверните два самореза крепления консоли

  • Выдерните флажки, регулирующие положение заслонки, и снимите переключатель режимов вентилятора отопителя.

    Система отопления ваз 2114 Отсоединение пластмассовой консоли от панели

  • Отсоедините консоль от панели. Система отопления ваз 2114 Обязательно маркером или насечками пометьте отсоединённые клеммы от кнопок на консоли
  • На консоли отсоедините клеммы с кнопок включения света, обогрева заднего стекла, противотуманных фонарей и др. Обязательно пометьте их маркёром или насечками в порядке расположения.
  • Отсоедините консоль от панели.

    Отсоедините колодку подсветки пепельницы.

    Система отопления ваз 2114 Открутите два самореза от диагностического разъёма

  • Открутите два самореза от диагностического разъёма и осторожно полностью отсоедините консоль.

    Система отопления ваз 2114 Осторожно снимите консоль

  • Аккуратно снимите консоль и отложите её в сторону.

    Система отопления ваз 2114 Открутите два самореза крепления металлической основы

  • Открутите два самореза, крепящих к полу металлическую основу — один с левой, а другой с правой стороны кронштейна.

    Система отопления ваз 2114 Открутите четыре самореза крепления «торпедо»

  • Отверните четыре самореза крепления передней панели («торпедо») — по два слева и справа от центра крепления консоли.

    Система отопления ваз 2114 Выверните два больших самореза крепления металлической конструкции

  • Выверните сначала два больших шурупа, затем два шурупа поменьше, которые крепят железную конструкцию.

    Система отопления ваз 2114 Снимите металлическую конструкцию и вытащите ЭБУ

  • Вытащите из-под консоли электронный блок управления.

    Система отопления ваз 2114 Для доступа к радиатору печки следует приподнять левую сторону торпеды

  • Для доступа к радиатору отопления домкратом приподнимите левую сторону «торпедо».

    На случай выливания тосола под шланги подложите клеёнку, а на неё тряпки.

    Система отопления ваз 2114 Со шлангов открутите хомуты, соединяющие радиатор с системой охлаждения двигателя

  • Открутите хомуты со шлангов, соединяющих радиатор с системой охлаждения двигателя.

  • Снимите резиновые трубки с патрубков теплообменника.
  • Слейте охлаждающую жидкость из радиатора в подготовленную ёмкость. Система отопления ваз 2114 Извлечение неисправного радиатора из гнезда
  • Извлеките радиатор отопителя из гнезда.
  • Установите новый радиатор, выполнив все операции в обратном порядке. Система отопления ваз 2114 Чтобы избежать образования в системе охлаждения воздушной пробки, снимите шланг с дроссельного узла
  • Для того чтобы в системе охлаждения не образовалась воздушная пробка, следует снять шланг с дроссельного узла, предварительно ослабив хомут. Тосол заливайте в расширительный бачок тонкой струйкой. Одновременно следите за концом отсоединённого шланга — как только из него потечёт жидкость, поставьте его на место и закрутите хомут.
  • Видео: замена радиатора печки ВАЗ 2114

    В процессе эксплуатации автомобиля встречаются ситуации, которые любой автолюбитель может разрешить самостоятельно. Замена радиатора печки относится именно к такому типу операций. Как видно из статьи, сделать это своими руками довольно просто. Главное, чтобы после снятия и установки радиатора у вас не оставалось лишних деталей, а все саморезы и хомуты были плотно затянуты. Удачи на дорогах!

    Печка ВАЗ-2114. Решения основных проблем.

    Причины неисправности печки

    Сколько водителей, столько причин неисправности печки. Форумы пестрят прошениями о помощи: то одна причина, то другая, то третья. В итоге единого мнения, как устранить похожие неисправности нет.

    Настоящая статья посвящена лишь нескольким, наиболее важным проблемам ремонта своими руками любимого железного коня. Не судите строго, если не нашли здесь решение, которое помогло бы вам.

    Забывать не стоит, что вы всего лишь автолюбитель, а не мастер профессионал из крупного сервисного центра по обслуживанию не менее крутых авто. Не стоит считать себя дятлом или сетовать на то, что руки не из того места растут, просто надо начать с малого.

    На этом видео показано, как произвести ремонт печки ваз, а вы уже сами решайте, подходит ли данный способ регулировки вам:

    Часть автовладельцев решили проблему сразу. Подходит под случай, когда теплый воздух дует непосредственно по центру или на ноги, а по бокам или на лобовое стекло идет только струя холодного или немного теплого.

    Для зимы такая неисправность просто беда: намучаетесь так, что мало не покажется. После просмотра этого ролика и регулировки печки сможете хотя бы на время сделать так, чтобы на лобовое стекло попадал горячий воздух. В салоне также станет теплее. Но не переусердствуйте: есть нелицеприятная фишка: при «безголовом старании» можно отломать пластик, к которому крепится тросик.

    Можно перевести заслонку в положение «горячо»: просто наглухо закрепить ее, замазав герметичной массой. При этом злосчастный тросик привода отправить в туда, где у вас запчасти хранятся. Положительный эффект почувствуете сразу, хотя плюсовая температура салона теперь регулируется исключительно «печным» краником.

    Жара прибавится настолько, что можно забыть о шапках-ушанках и тулупах: вам, как водителю, станет комфортно за рулем даже в сорокоградусный мороз. Холодный воздух теперь наглухо запаян и ему неоткуда проникать. Но справа все же воздух будет несколько холоднее. Зависит от деформации заслонки во время эксплуатации авто: с противоположной стороны от тросика крышка перестанет плотно закрываться.

    Поэтапная замена печки ВАЗ-2114

    Для тех, кому этот способ не подходит, можно полностью снять печку и отрегулировать ее. Делается это поэтапно.

    Перед тем, как вы снимите отопитель (1), не забудьте отсоединить провод «массы», иначе аккумуляторная батарея сыграет с вами шутку. Заодно слейте жидкость охлаждающую из системы.

    Система отопления ваз 2114

    Теперь снимите панель приборов. а так же облицовку туннеля пола. Теперь аккуратно отсоедините воздуховод (под № 19) для обогрева салона.

    Система отопления ваз 2114

    Начинайте новый виток работ:

    Поведите те же самые манипуляции с электрическими проводами от резистора (№ 18), электродвигателя (№2) вентилятора, подводящего (№12) и отводящего (№ 13) шлангов крана.

    1. Последовательно отверните 2 гайки крепления крана непосредственно на щитке передка.
    2. Снимите уплотнитель с труб крана.
    3. Пришла пора открутить 4 гайки крепления печки к кузову.
    4. Можете беспрепятственно снимать отопитель вашего ваза с управлением в сборе.
    5. Как только закончите процесс регулировки, проведите установку в строгом порядке наоборот.

    Как заменить радиатор печки ваз 2114

    В этом разделе вы познакомитесь с тем, как самостоятельно произвести замену радиатора печки. Начните со слива охлаждающей жидкости, которая находится в системе. После того, как выполнили эту работу, можете снимать панель приборов. А теперь проходимся по пунктам:

    1. В своем салоне, непосредственно под панелью приборов, отсоедините пару шлангов, которые идут к патрубкам крана отопителя .
    2. Чтобы выполнить эти манипуляции без проблем, ослабьте хомуты.
    3. Такие же действия проделайте в пространстве под капотом: отсоединяем шланги от самих патрубков крана, открутите гайки, которые крепят радиатор, снимите кран с щитка.
    4. Снимите держатель тяги крана.
    5. Отсоедините тягу от рычага.
    6. Перейдите в салон, снимите чехол с ручки переключения передач.
    7. Уберите пластиковую накладку облицовки: она расположена под тормозом (ручным).
    8. Открутите и снимите накладку пола (заднюю): она расположена между сидениями. Для удобства сдвиньте ее назад.
    9. Отсоедините от корпуса печки воздухоотвод (салонный) и извлеките его.
    10. Отсоедините разъем от электродвигателя и резистора.
    11. Справа и слева от отопителя открутите 2 пары гаек.
    12. Снимите радиатор с панелью управления.
    13. Произведите замену.
    14. Процесс сборки начните в обратном порядке.

    В дополнение к сказанному можно посмотреть видео с ремонтом рамки радиатора, так же больше о радиаторе печки и его замене тут и тут

    и еще один небольшой сюжет:

    Плохо греет печка ваз 2114

    Ох, уж эти печки! Давайте попробуем разобраться.

    Ситуация. У автовладельца салон плохо обогревает печка, хотя воздух теплый подается, да и температура двигателя держится в пределах 90 градусов. По внешним признакам радиатор системы отопления тоже горячий и патрубки в нормальном состоянии.

    Вопрос. Что делать?

    Ответ. Самостоятельно открутить бок торпеды пассажирской ( мозги), осмотреть в районе моторного щита находятся 2 шланга, которые отходят к печку. Попробуй на ощупь, насколько они горячи. Если нет там тепла, то забились. Прочисти и все будет как надо! Теперь проведите контроль двигателя по датчику или бортовику.

    Не работает моторчик печки ваз 2114

    Было дело. Сел хозяин в свою машину, завел свою подругу, включил вентилятор печки и услышал… тишину. Водитель он был не опытный, но сразу сообразил залезть в тот самый блок предохранителей. Не растерялся и поменял один из них. Но прошло время, а моторчик то все не работает.

    Насущные вопросы. Электродвигатель накрылся, контакт отошел?

    1. Если водитель только начинающий, то прямиком в автосервис.
    2. Для опытного хозяина следующие действия: залезть под панель и осмотреть контакты как на вентиляторе, так и переключателе.
    3. Расковырять разъемчик, пробником проверить напряжение на движок. Если оно есть, то произвести выкорчевку моторчика.
    4. Возможно, что отвалился «минус» от самого электромотора. На место его! Через пять минут в вашей машине уже тепло.

    Источники: http://club2108.ru/staty/obslug_2/sistema-otopleniya-vaz-2114-pochemu-v-mashine-ne-greet-pechka.html, http://vazweb.ru/desyatka/otoplenie/zamena-radiatora-pechki-vaz-2114.html, http://vsepoedem.com/story/pechka-vaz-2114

    14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here