Температура открытия термостата ваз 2114

0
8100

Термостаты ставятся разные на один и тот же двигатель который в зависимости от климатической зоны где работает двигатель, влияет только на перегрев — если в Африке поставить который открывается при температуре 88 градусов то О.Ж. не успеет пройти по большому кругу т.е. через радиатор — движок уже закипит, вот поэтому для одного и того же двигателя выпускают термостаты с разной температурой открывания т.е. в Японии достаточно тепло вот и стоит 76 гр. а если бы эту машину экспортировали куда нить в северные страны то поставили бы на 82 или 88 или 92 есть и такие которые работают в условиях крайнего севера, даже на Жигуль термостаты идут 3х. или 4х. видов. Так что если термостат от этой модели только на 82гр. то это для более холодной зоны работы мотора.

Температура открытия термостата ваз 2114

По моему это бред.

x-men был 6 дней назад

По моему тоже. Я некогда не сталкивался что бы печка плохо грела или чтоб автомобиль перегревался летом — но на других форумах этот вопрос актуальный.

x-men был 6 дней назад

На ваш взгляд при какой температуре должен открываться термостат?

Для одного двигателя продается до 4-х термостатов с разной температурой открывания.

Температура открытия термостата ваз 2114

Температура открытия термостата ваз 2114

А у меня, вот, до 85 прогревается движок(по прибору) и всё. И не у меня одного.

Малый круг функционирует нормально.

Вообще, приоровский движок весьма устойчив к жаре- летом при поездках по городу до вентилятора дело доходит очень редко.

А зимой прогревается дольше 8 клапанника.

Так тыж все равно термостат менял. Причом здесь компьютер? Да и менял ты датчик а не термостат.

А термостат открывает большой круг и все. Ну а датчики на вазиках меняются чтобы подобрать оптимальную температуру срабатывания вентилятора, а на иномарках стали ставить датчик ОЖ типо просто градусник, а включение вентилятора выставляется компом. Термостатже здесь непричом.

Термостат ВАЗ 2114 (инжектор): неисправности и замена

Температура открытия термостата ваз 2114 Начинающим автомобилистам на водительских курсах непременно заостряют внимание на катастрофических последствиях перегрева силового агрегата. Термостат ВАЗ 2114 (инжектор) призван защитить мотор машины от действия высоких температур, образующихся при сгорании топлива.

Принцип работы регулятора охлаждения

Задача термостата – управление движением рабочей жидкости для поддержания температуры двигателя в эксплуатационном диапазоне. В выключенном состоянии охлаждающий реагент движется по малому контуру, отдавая тепло только в систему обогрева салона.

При достижении 87ºС в регулировочном механизме снижаются фиксирующие свойства специального термочувствительного элемента, удерживающего подпружиненный поршень. С увеличением нагрева прочность защиты падает, и шток открывает перепускной клапан для прохода охлаждающей жидкости в большой круг с обязательным посещением большого радиатора для усиленной теплоотдачи.

Температура открытия термостата ваз 2114

При падении рабочей температуры в регулировочном механизме происходит обратный процесс, в результате пружина основного клапана возвращает термостат в закрытое положение. Устойчивая работа защитного элемента является главным фактором оптимальной работы всей системы охлаждения и безопасной эксплуатации машины с инжектором.

Причины поломок и способы их исправления

Отечественные машины любят бережное к себе отношение и всячески подталкивают водителей на изучение материальной части. Каждый автовладелец ВАЗ 2114 обязан усвоить симптомы выхода из строя термостата и алгоритмы устранения поломок. Неисправность устройства можно проверить, не снимая его с машины, по двум факторам:

  • первый признак – критический нагрев двигателя, определяющийся по датчику температуры на панели приборов, четко дающий знать о проблеме с включением регулировочной системы;
  • вторая причина – нагрев нижних патрубков большого охлаждающего контура сразу после запуска двигателя, указывающий на постоянную открытость пропускного клапана.

В обоих случаях необходимо срочно заняться устранением поломки, так как движение со неисправным термостатом неизбежно приводит к перегреву двигателя и последующему дорогостоящему ремонту мотора и инжектора.

Основной причиной неисправности прибора является нарушение работы термочувствительного элемента из-за скопившихся солевых отложений, образовавшихся от использования простой воды в качестве охлаждающей жидкости. Они блокируют работу защитного механизма и заклинивают поршень в одном из крайних положений.

Температура открытия термостата ваз 2114

Методом самостоятельной борьбы с этим недугом может служить проваривание термостата в растворе с добавлением «Антинакипи», которая используется для очистки эмалированных чайников и кастрюль. Часто помогают несильные удары по корпусу прибора, чтобы отложения отлетели и освободили путь рабочему штоку. Признаком открытия клапана служит характерный щелчок, в этом случае механизм можно считать исправным.

При неудаче реанимирования устройства следует поменять его на новый. Заодно проверьте уровень и качество тосола (антифриза).

Алгоритм замены термостата

Для проведения ремонтных работ требуется провести следующие операции:

  • слить охлаждающую жидкость – для этого нужно обязательно открыть крышку расширительного бачка для предотвращения вакуумной зоны и лишь потом отвинчивать сливную пробку (не забудьте подставить емкость литров на 10);
  • отключить температурный датчик и снять массовый провод, чтобы не повредить электропроводку, инжектор, генератор и другие важные приборы;
  • ослабить крепежные хомуты и открутить фиксирующие гайки, затем с помощью колебательных движений высвободить термостат от патрубков;
  • установка нового устройства производится в обратном порядке, предварительно следует проверить состояние шлангов и при необходимости провести их замену;
  • место крепления зачистить и поставить новую прокладку, после этого можно монтировать новый термостат ВАЗ 2114 (инжектор);
  • после заливки охлаждающей жидкости надо убедиться в нормальном прохождении её через все рабочие контуры и отсутствии воздушных пробок в системе.

В последнее время стало модным устанавливать на ВАЗ 2114 термостат от Гранты, который является низкотемпературным прибором и срабатывает при 65ºС. В результате такой замены перевод охлаждающей жидкости на движение по большому контуру происходит раньше, вследствие чего уменьшается температурный износ деталей и узлов двигателя. Также при установке регулирующего устройства от Гранты улучшается работа печки обогрева салона.

Температура открытия термостата ваз 2114

При покупке данной запчасти, пожалуйста, убедитесь всеми доступными способами в уникальности и новизне устройства, чтобы не попасть на отреставрированный неисправный термостат. Приобретайте важные механизмы только у проверенных продавцов с долгой и заслуженной репутацией.

  • Спасибо
  • Не нравится

Температура открытия термостата ваз 2114 Mobile™ 17 Янв 2012

суть такая. после того как опустился уровень антифриза печка стала плохо греть. я его долил и видимо образовалась воздушная пробка. сегодня изгонял ее путем сгибаний патрубков при открытой крышке бачка. и заметил что нижний патрубок холодный. погорячел он только при примерно 90 градусов. задно увидел что убегает антифриз прям на коробку передач. и с радиатора парит с нижнего угла. это все не кстате т.к собирался весной продавать. так продать не могу поэтому придется менять радиатор и патрубки. но речь не об этом. после изгнания пробки (хз изгнал или нет) печка все равно на хх выдает одну температуру а стоит повысить обороты становится горячее. так и должно быть?

  • Спасибо
  • Не нравится

Температура открытия термостата ваз 2114 99_style 17 Янв 2012

термостат открывается на 85-87 градусов,и шланг соответственно нижний должен при этой температуре нагреваться.Печка должно дуть ровно во всем диапазоне оборотов

  • Спасибо
  • Не нравится

Температура открытия термостата ваз 2114 zhenek7108 17 Янв 2012

во всём диапазоне одинаково греть она не будет,Т.К циркуляция разная

  • Спасибо
  • Не нравится

Температура открытия термостата ваз 2114 Mobile™ 18 Янв 2012

короче херня какая то. вчера погоняв пробку вроде стало значительно лучше. но не надолго. поехав вечером понял что опять на хх гонит холодный воздух. и сегодня с утра пока расчищал снег воздух шел холодный. но явно не в помпе дело. наверное поеду радиатор с патрубками менять и пускай специалисты пробку изгонят
Сообщение отредактировал Mobile™: 18 Январь 2012 — 06:44

  • Спасибо
  • Не нравится

Температура открытия термостата ваз 2114 Сашке 18 Янв 2012

на холостых может быть теплый воздух если ледяной значит пробка, если теплый значит норма. смотрите полностью ли кран печки открыт и заслонка открыта полностью или нет

  • Спасибо
  • Не нравится

Температура открытия термостата ваз 2114 Mobile™ 18 Янв 2012

на холостых может быть теплый воздух если ледяной значит пробка, если теплый значит норма. смотрите полностью ли кран печки открыт и заслонка открыта полностью или нет

теплый то теплый. но был погорячее. а обороты поднимаю вообще рука не терпит

  • Спасибо
  • Не нравится

Температура открытия термостата ваз 2114 Сашке 18 Янв 2012

кран смотрите печной, тут дофига факторов, помпа с какой крыльчаткой. например у пластиковой мог лепесток отвалится, смотрите тогда утечки везде может воздух насасывает

  • Спасибо
  • Не нравится

Температура открытия термостата ваз 2114 zhenek7108 18 Янв 2012

воздух сгоняй через шланг подогрева дросселя,на горячей машине

  • Спасибо
  • Не нравится

Температура открытия термостата ваз 2114 Mobile™ 19 Янв 2012

воздух сгоняй через шланг подогрева дросселя,на горячей машине

нагрел заглушил вытащил шланг из него антифриз тек не струей а каплями. воткнул на место но толку мало. видимо придется ехать на сервис пускай меняют радиатор, патрубки и пробку изгоняют.

  • Спасибо
  • Не нравится

Температура открытия термостата ваз 2114 Сашке 19 Янв 2012

мне кажется проблемы нет у вас, вам в сервисе там наменяют гору денег потратите, вы течи устранили все. на холостых если не ледяным то что париться у людей и на ходу то еле греет, анитфриз долили он уходил еще. нужно первым делом течи все устранять там маленькой дырки хватит чтобы воздух сосало
Сообщение отредактировал Сашке: 19 Январь 2012 — 06:31

  • Спасибо
  • Не нравится

Температура открытия термостата ваз 2114 Mobile™ 19 Янв 2012

мне кажется проблемы нет у вас, вам в сервисе там наменяют гору денег потратите, вы течи устранили все. на холостых если не ледяным то что париться у людей и на ходу то еле греет, анитфриз долили он уходил еще. нужно первым делом течи все устранять там маленькой дырки хватит чтобы воздух сосало

вот и поеду течи устранять- менять радиатор и патрубки термостата. на хх практически ледяным но не всегда. раз на раз. глушу завожу и уже горячий гонит. поработает опять ледяной

  • Спасибо
  • Не нравится

Температура открытия термостата ваз 2114 Сашке 20 Янв 2012

в расширительном бачке не бурлит? вдруг прокладку пробило гбц тосол в масло не идет.

Источники: http://avtomarket.ru/forum/remont/49305/, http://vaz-remzona.ru/termostat-vaz-2114-inzhektor/, http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=68213&page=4

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here