Замена печного радиатора ваз 2114

0
937

Можно ли заменить радиатор печки ВАЗ-2114, не снимая панель управления

Замена печного радиатора ваз 2114 С наступлением осенних холодов многие владельцы автомобилей ВАЗ жалуются на то, что отопление салона работает из рук вон плохо, не обеспечивает комфортной температуры. Существует немало причин возникновения данной проблемы, однако самая основная из них – это засорение радиатора печки, в который попадает пыль, мелкие камешки, тополиный пух и прочее. Как определить, что дело именно в этом?

Диагностика осуществляется довольно просто – достаточно лишь на несколько секунд приложить руку к подающему и отводящему патрубкам устройства. Если их температура заметно отличается (на входе патрубок горячий, а на выходе холодный), то вам потребуется замена радиатора печки ВАЗ-2114. В противном случае следует обратить внимание на такие детали, как датчик температуры (термостат), крыльчатку помпы и прочие.

Как снять радиатор печки

Процесс демонтажа радиатора печки на автомобилях ВАЗ-2114 может осуществляться двумя основными способами. Первый предполагает снятие всей панели управления, а также других элементов, окружающих заменяемую деталь. Выполнять ремонт таким образом мы рекомендуем лишь в том случае, если вы имеете соответствующий опыт и полностью уверены в том, что после завершения работ не останется «лишних» комплектующих. Такой уверенности нет? Тогда лучше обратиться в автосервис либо осуществить ремонт более простым способом, который мы опишем ниже.

Он не требует демонтажа торпеды, однако для выполнения ремонта таким способом вам обязательно потребуется помощник. Осуществляются работы в следующем порядке:

  • снимаем консоль и бардачок;
  • отвинчиваем болты и саморезы, которые удерживают переднюю панель таким образом, чтобы она свободно двигалась в разные стороны;
  • снимаем троса управления режимами работы печки, которые располагаются с водительской и пассажирской стороны;
  • снимаем крышку радиатора;
  • демонтируем резиновые патрубки радиатора. Предварительно желательно подставить под устройство таз или другую емкость, чтобы не разлить на пол антифриз;
  • привлекаем ассистента. В его задачу будет входить аккуратное отведение торпеды в сторону, что позволит снять радиатор. При этом нужно соблюдать предельную осторожность, чтобы ничего не сломать, не вырвать переднюю панель авто «с корнем».

Все подробности процедуры вы можете увидеть на фото и в видеоролике, прилагаемом к статье.

Особенности установки нового радиатора

Замена печного радиатора ваз 2114 Монтаж нового радиатора и сборка авто осуществляется в обратном порядке. На данном этапе важно случайно не потерять крепежные элементы панели, а также соблюдать перечисленные ниже правила:

  • на патрубки радиатора лучше устанавливать новые хомуты, которые обеспечат полную герметичность системы отопления;
  • выходной и входной штуцер устройства желательно смазать мылом или какими-либо моющими средствами, чтобы упростить монтаж патрубков, а также улучшить их прилегание к штуцерам;
  • особенно качественно нужно закреплять центральные стойки панели, так как именно на них возлагаются основные функции по управлению авто;
  • после того как панель будет установлена и закреплена, необходимо проверить правильность настроек тросика, а также убедиться в том, что краник и заслонки открыты на должный уровень;
  • в процессе заправки системы охлаждающей жидкостью нужно убедиться в отсутствии в ней воздуха. После того как уровень тосола будет восстановлен, обязательно запустите двигатель и удостоверьтесь в герметичности патрубков и мест их соединения с радиатором.

При соблюдении всех этих правил вы сможете обеспечить безупречную работу отопителя в своем автомобиле, а также минимизировать риски его повторного выхода из строя из-за засорения системы.

Сколько стоит замена радиатора в автосервисе? Цена на эту услугу довольно высока, так как специалисты обычно снимают панель управления, что занимает гораздо больше времени и требует значительных усилий. Используя же описанный выше способ, вы сможете заменить деталь самостоятельно и сэкономить деньги.

Самостоятельная замена радиатора печки ВАЗ 2114

Замена печного радиатора ваз 2114

Зима приближается с каждым днем, ночи все прохладнее, а прогревать авто по утрам приходится все дольше — типичные для осени «симптомы». Кроме того, осень — это пора подготовки автомобиля к зимним «испытаниям», время, когда все автомобилисты переобуваются в зимнее, заливают незамерзайку и проверяют работу печки.

Именно о последней сегодня пойдет речь в моей очередной статье, я расскажу о том, как самостоятельно заменить радиатор печки своими руками в случае его неисправности на примере ВАЗ 2114. О том, что необходима замена радиатора печки я узнал по характерным подтекам, которые появлялись время от времени со стороны на коврике. Причиной иногда может стать и прохудившийся краник, но в моем случае из строя вышел радиатор печки.

В автомагазине среди огромного множества различных вариантов я выбрал радиатор печки ДААЗ, он качественный и прослужит долго.

Для того чтобы заменить радиатор печки вам необходимо иметь:

  1. Некоторые навыки и хотя бы «зеленое» понятие о том, что собираетесь делать.
  2. Набор отверток разной длины и толщины.
  3. Желание и терпение.

Замена радиатора печки ВАЗ 2114, несмотря на идентичность моделей, у каждого происходит по разному. Есть несколько способов как заменить радиатор печки своими руками. сегодня я поделюсь своим опытом, возможно и он кому-то пригодится.

Некоторые автомобилисты, для того чтобы поменять радиатор печки полностью снимают панель (это, кстати, считается самым сложным и самым правильным способом), кто-то умудряется вообще не снимать ничего, у меня получилось что-то промежуточное, то есть я разобрал частично. Кроме того, есть способы позволяющие не сливать охлаждающую жидкость (ОЖ), используя специальные заглушки для патрубков, но я для себя решил, что лучше лишний раз принять душ, нежели «загадить» ОЖ весь салон.

Замена радиатора печки ВАЗ 2114 — пошаговая инструкция.

1. Первым делом слейте ОЖ. Для этого используйте шланг, вкрутите его в вместо заглушки в двигатель, открутите заливную крышку расширительного бачка для того чтобы устранить вакуум и позволить жидкости вытечь.

Замена печного радиатора ваз 2114

2. Далее открутите необходимые крепежные винты и демонтируйте бардачок и боковые панели.

Замена печного радиатора ваз 2114

3. Не забудьте открутить два крепежных винта с обеих сторон, которыми панель крепится к полу.

Замена печного радиатора ваз 2114

4. Теперь можно открутить винты крепления тросиков с обеих сторон, со стороны водителя винты также удерживают крышку радиатора, всех вместе — 3 шт. Работа усложнена тем, что их очень не удобно откручивать.

Замена печного радиатора ваз 2114

5. После того как все открутили, проверьте все еще раз, чтобы не осталось прикрученных мест, не забудьте также о двух саморезах, которые расположены возле пассажирской двери, а также о винтике закрытом заглушкой, в верхнем углу на панели с правой стороны.

Замена печного радиатора ваз 2114

6. Аккуратно потяните панель на себя, если чувствуете, что идет трудно, или что-то держит — опять внимательно проверьте где, что мешает. Снимите на всякий случай пластмассовые наконечники с регулировок печки и заслонки.

7. Подложите что-нибудь в образовавшуюся щель, я ничего не обнаружил под рукой, поэтому впихнул бутылку. ?

Замена печного радиатора ваз 2114

8. Открутите от радиатора два хомута, предварительно подставив какую-нибудь посуду, чтобы не испачкать салон автомобиля тосолом. Емкость найдите побольше, чтобы не пошло через верх. После того как все слито, тосол можно процедить через фильтр и использовать повторно.

Замена печного радиатора ваз 2114

Замена печного радиатора ваз 2114

9. После сливания тосола, и снятия хомутов, радиатор печки должен выйти, слегка задевая нижнюю часть панели.

Замена печного радиатора ваз 2114

10. Для того чтобы извлечь радиатор печки возможно понадобится помощник, который поможет приподнимать, а вам в это время придется приложить немало усилий, для того чтобы извлечь радиатор.

Замена печного радиатора ваз 2114

11. Теперь собственно сама замена радиатора печки ВАЗ 2141. берете новый радиатор и устанавливаете все в обратном порядке.

Вроде все, на этом замена радиатора печки своими руками завершена! Дерзайте и у вас непременно все получится!

Самостоятельно меняем радиатор отопителя ВАЗ 2114

Устройство и функции радиатора печки ВАЗ 2114

Замена печного радиатора ваз 2114 Алюминиевый радиатор отопителя ВАЗ 2114

Радиатор — это основной элемент системы отопления автомобиля. Его задача сводится к тому, чтобы излучать тепло, отводимое охлаждающей жидкостью от двигателя. Горячий антифриз попадает в радиатор отопителя, который интенсивно продувается вентилятором печки. От радиатора тёплый воздух через систему воздуховодов нагнетается в салон автомобиля, прогревая его. В конструкцию радиатора входят два бачка (нижний и верхний), к которым крепятся патрубки. Рядом с бачками находится сердечник радиатора — главный теплообменный элемент. Это набор алюминиевых трубок, концы каждой такой трубки крепятся к обеим бачкам. Кроме того, на каждой трубке сердечника имеется оребрение, которое может быть выполнено либо из алюминия, либо из меди.

Когда необходима замена

Как правило, радиатор отопителя меняют в двух случаях:

  • Появились потёки охлаждающей жидкости в салоне на коврике либо со стороны водителя, либо со стороны пассажира.
  • Салон автомобиля перестал прогреваться, несмотря на исправную работу вентилятора печки и отсутствие потёков охлаждающей жидкости.

Инструменты

  1. Новый радиатор отопителя.
  2. Комплект рожковых ключей.
  3. Комплект отвёрток с плоским жалом.
  4. Комплект крестовых отвёрток.
  5. Ёмкость для слива охлаждающей жидкости (лучше, если это будет небольшой таз, он легко поместится под днищем).
  6. Ёмкость с новым антифризом.
  7. Шланг для слива антифриза.

Как снять и поменять своими руками

  1. Сначала из системы сливается охлаждающая жидкость. Удобнее всего для этого воспользоваться специальным шлангом с резьбой. Ёмкость для слива жидкости помещается под автомобиль, сливная заглушка из системы выкручивается, а на её место быстро вкручивается шланг. Благодаря этой мере поддон автомобиля не заливается, и снимать его нет необходимости. Замена печного радиатора ваз 2114 Тосол сливается в ёмкость с помощью специального шланга
  2. В кабине с помощью отвёртки с плоским жалом откручиваются винты, удерживающие боковые панели и бардачок. Всё это снимается. Замена печного радиатора ваз 2114 Бардачок и панели убраны
  • Далее откручиваются винты, на которых держится крепление тросиков. Винтов 3 штуки, помимо тросиков на них же держится крышка радиатора отопителя.
  • Под бардачком, возле пассажирской двери, есть два самореза. Они откручиваются крестовой отвёрткой. Той же отвёрткой откручивается винт под заглушкой, находящийся в правом верхнем углу приборной панели.
  • Теперь снимаются наконечники с рычажков управления печкой и дроссельной заслонкой. Они поддеваются плоской отвёрткой, немного сдвигаются, после чего свободно снимаются вручную.
  • После этого правая часть приборки аккуратно выдвигается на себя, так чтобы у пассажирской двери образовалась щель шириной в 10 см. Чтобы она не закрылась, в неё что-нибудь подкладывается (подойдёт даже обычная пластиковая бутылка). Замена печного радиатора ваз 2114 Правая часть панели оттягивается на себя
  • Открывается доступ к патрубкам радиатора. Они крепятся к нему хомутами, которые ослабляются с помощью плоской отвёртки и снимаются. Патрубки отсоединяются, после чего радиатор отопителя аккуратно извлекается через вышеуказанную щель. Замена печного радиатора ваз 2114 Хомуты ослабляются отвёрткой и снимаются
  • На его место устанавливается новый радиатор, после чего сборка всех узлов производится в обратном порядке.
  • Видео: как менять радиатор отопителя на 14-ой модели ВАЗ

    Важные моменты

    • Перед тем как сливать из системы охлаждающую жидкость, обязательно следует открутить крышку на расширительном бачке. Если этого не сделать, в системе постепенно образуется вакуум, который не позволит жидкости вылиться полностью.
    • Вытягивая на себя правую часть приборной панели, не следует прилагать слишком больших усилий, так как она легко может сломаться. Образовавшаяся щель не должна быть шире 12 см.
    • Вынимать радиатор через эту щель нужно предельно осторожно, потому что можно задеть и сломать лопасти вентилятора печки.
    • Откручивая хомуты с патрубков радиатора, следует помнить, что в них могла остаться жидкость. Для того чтобы она не вылилась на коврик в салоне, следует подставить туда ёмкость (ту самую, в которую сливалась основная часть тосола).
    • При покупке нового радиатора в магазине перед автолюбителем неизбежно возникнет вопрос: какой брать — алюминиевый или медный? Ответ: выбор следует остановить на алюминиевом радиаторе, поскольку купить качественный медный радиатор для ВАЗ 2114 сегодня не представляется возможным.
    • Если жидкость в радиаторе меняли совсем недавно или просто нет возможности купить новую, то слитый тосол можно залить повторно. Но перед этим его следует аккуратно процедить через мелкое металлическое сито (отлично подойдёт и обычное чайное ситечко, помещённое в воронку).

    В этой статье наглядно показано, что поменять радиатор печки можно и своими силами. Конечно, предлагаемую методику трудно назвать изящной. Однако она позволяет заменить радиатор с минимальными затратами времени и сил. Альтернатива этому способу — полный демонтаж приборной панели. Но на ВАЗ 2114 это очень долгий и трудоёмкий процесс, связываться с которым захочет далеко не каждый.

    Источники: http://ladaautos.ru/vaz-2114/mozhno-li-zamenit-radiator-pechki-vaz-2114-ne-snimaya-panel-upravleniya.html, http://vaz-remont.ru/samostoyatelnaya-zamena-radiatora-pechki-vaz-2114/, http://pol-z.ru/samostoyatelno-menyaem-radiator-otopitelya-vaz/

    14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here