Замена ромашек ваз 2110

0
4321

Замена ромашек на ВАЗ 2110 своими руками

Нечеткое поведение автомобиля в движении, появление шума в подвеске указывает на то, что требуется замена ромашек на ВАЗ 2110 своими руками. Можно сказать, что ввиду понятной конструкции и доступности проведения диагностики, такую работу можно выполнить при наличии минимальных навыков и условий для проведения ремонта.

Проявление неисправности и диагностика
Сайлентблок подвески представляет собой резинотехническое изделие, предназначенное для соединения отдельных элементов подвески автомобиля. Потеря резиной своих прочностных и упругих свойств приводит к взаимному перемещению соединяемых деталей.

Это сказывается на поведении автомобиля, и выражается следующим образом:

• появляются при маневрировании металлические удары в нижней части авто;
• движение автомобиля сопровождается рыскающими перемещениями в поперечной плоскости;
• появляется скрип резины и другие похожие звуки.

Дальнейшая эксплуатация при износе деталей подвески приводит к повышенной нагрузке на амортизаторы и детали рулевого управления, ускоренному износу покрышек. Посадочные места при этом разбиваются. Все вместе это приводит к последующему дорогостоящему ремонту.
Порядок выполнения ремонтных работ
До начала проведения замены ромашек на ВАЗ 2110 в гараже своими руками следует позаботиться о специальном съемнике, который позволит извлечь поврежденные сайлентблоки. В качестве альтернативного варианта можно позаботиться об изготовлении такого устройства самостоятельно.
Проведение работ следует отдельно планировать для передней и задней оси.

Для переднего верхнего рычага порядок работ будет выглядеть следующим образом:
• поддомкрачивают ось и фиксируют переднее колесо;
• освобождают опору колеса;
• снимают верхний передний рычаг;
• из рычага извлекают изношенный сайлентблок, прибегая к необходимому способу;
• после обработки посадочной поверхности устанавливают новую деталь.

Сборочные работы далее проводят в обратной последовательности. Аналогично проводиться замена ромашек на ВАЗ 2110 своими руками для нижних рычагов.

Более сложной задачей замены сайлентблоков является операция, проводимая для задней балки. Более удобным и правильным является вариант, когда предварительно будет демонтирована задняя балка.
Для замены следует приобрести качественные детали. Оригинальный номер сайлентблока задней балки — 2110-2914054.

При проведении демонтажа поврежденного элемента нужно быть готовым, что извлечь сайлентблок легко не получиться. Длительная эксплуатация в доступном для доступа грязи и воды месте не всегда позволяют даже при помощи съемника сделать эту работу. Возможно, придется извлекать деталь при помощи её разрушения.

После извлечения детали и очистки посадочного места, следует дополнительно обработать проушину и новую деталь мыльным раствором. Использовать синтетические смазки для облегчения посадки нельзя. Они разрушают резину. На заключительном этапе проводят сборочные операции в обратном порядке.

ВАЗ-2110, замена сайлентблоков: подготовка и процесс

February 6, 2017

Устройство автомобиля включает в себя множество узлов. Немаловажной составляющей любой машины является подвеска. Именно она отвечает за комфорт и безопасность движения автомобиля. Но если вы думаете, что на мягкость подвески влияют только колеса, амортизаторы или пружины, вы глубоко ошибаетесь. Не стоит забывать о такой составляющей, как сайлентблоки. Таковыми оснащается любой автомобиль, в том числе и ВАЗ-2110. Замена сайлентблоков – непростой процесс. Однако его можно выполнить своими руками. Что же, давайте рассмотрим, как производится замена сайлентблоков балки ВАЗ-2110 и что для этого нужно.

Для чего служат?

Сперва отметим, что за функцию выполняют данные составляющие подвески. Сайленблоки – это резинометаллические изделия, которые обеспечивают мягкое соединение между деталями. В результате автомобиль едет плавно и мягко. Замена ромашек ваз 2110Часть колебаний и ударов поглощают именно эти резинометаллические изделия. Замена сайлентблоков рычагов ВАЗ-2110 производится нечасто. Это не расходный материал. Но существуют определенные признаки, по которым можно выявить износ. О них мы поговорим ниже.

Симптомы замены

По каким признакам можно понять, что требуется автомобилю ВАЗ-2110 замена сайлентблоков? Продиагностировать исправность уплотнителей можно, не выходя из машины, прямо на ходу. Если во время движения вы заметили характерный скрип резины или стуки, скорее всего, изделие пришло в негодность. Также появляется люфт. Замена сайлентблоков (ВАЗ-2110 8 клапанов в том числе) выполняется и в том случае, когда машину начало кренить на поворотах. Замена ромашек ваз 2110Из-за трещин или выработки машина не в состоянии нормально «проглатывать» неровности и крены. Также возникает неравномерный износ покрышек. Со временем этот эффект усиливается. Если игнорировать данную проблему, на скорости будет бить руль, машину ведет в сторону. Поэтому неисправность следует искоренять на ранней стадии. Если имеются скрипы и стуки в районе колес, это говорит о том, что автомобилю требуется замена сайлентблоков задней балки. ВАЗ-2110 можно отремонтировать своими руками. Какие инструменты для этого понадобятся? Об этом расскажем далее.

Подготовка к работе

Итак, сперва необходимо подготовить соответствующий набор инструментов. Помимо новых сайлентблоков (полиуретановых или резинометаллических, не имеет значения) требуется стандартный набор головок с трещоткой, мыльный раствор, а также универсальная смазка ВД-40. В качестве альтернативы можно использовать аналог от производителя «Маннол». Стоит продукт в разы дешевле, а эффект одинаковый, отмечают отзывы автовладельцев. Замена ромашек ваз 2110Также, чтобы на автомобиле ВАЗ-2110 замена сайлентблоков прошла успешно, нам потребуется смотровая яма, эстакада или подъемник. Конечно, можно воспользоваться домкратом, но будет очень сложно. Среди особых инструментов для замены потребуется съемник для выпрессовки резинометаллических изделий. Можно использовать трубки с шайбами и тиски. Главное, чтобы шайбы и трубка подошли по диаметру.

Приступаем к работе

Итак, загоняем машину на смотровую яму. Далее берем баллонный ключ и срываем гайки крепления колеса (с той стороны, на которой будет производится на автомобиле ВАЗ-2110 замена сайлентблоков). Если это передние уплотнители, потребуется извлечь металлическую защиту картера двигателя. Замена ромашек ваз 2110Часто болты крепления данного элемента «прикипают» под воздействием влаги и перепадов температур. Чтобы облегчить работу, рекомендуется предварительно «замочить» гайки средством «Маннол» или «ВД-40». Дальше выкручиваем элементы крепления рычагов подвески (или балки, если это замена задних сайлентблоков ВАЗ-2110). Дальше освобождаем рычаг наружу. В случае с балкой процедуру ремонта придется произвести на месте.

Как выпрессовать сайлентблок?

Технология не отличается от места расположения резинометаллического уплотнителя. Неважно, будь это замена передних сайлентблоков ВАЗ-2110, передних рычагов или стабилизатора поперечной устойчивости. Как мы уже сказали ранее, выпрессовка производится специальным съемником или при помощи тисков. Можно использовать «дедовский» метод. Для этого старый сайлентблок поджигается и через несколько секунд тушится. Так он размягчится – доставать такой элемент гораздо легче. Еще один способ – использование мыльного раствора. Замена ромашек ваз 2110Можно применить обычное моющее средство для посуды или жидкое мыло. Место соприкосновения изделия с рычагом станет скользким, и деталь легко выйдет наружу.

Запрессовка

Итак, изношенный элемент вышел наружу. Как установить новый? Не поджигать ведь, как старый? Запрессовка нового сайлентблока производится при помощи специального инструмента. Его можно изготовить своими руками. Замена ромашек ваз 2110Для этого берем небольшой штырь (длинную шпильку), надеваем на него шайбу соответствующего диаметра и сайлентблоки. После нанизываем кусок трубки. В него войдет внешняя часть резинового сайлентблока. На конец инструмента устанавливается шайба и гайка. Последняя, двигаясь по виткам шпильки, будет создавать нужное давление. С другой стороны, сайлентблок будет держать вторая шайба. Плавно закручивая элемент, вы успешно запрессуете уплотнитель в пазы рычага или балки. Часто внутри посадочного места имеются следы ржавчины. Ее рекомендуется устранить. Замена ромашек ваз 2110Сделать это можно при помощи наждачной бумаги. Но более действенный способ – преобразователь ржавчины. Это химическое средство отлично разъедает коррозию, формируя на поверхности цинковую пленку.

Обратите внимание

Во время установки сайлентблока внимательно следите за тем, как он заходит внутрь отверстия. Элемент должен идти максимально ровно по всему кругу. Когда деталь будет уверенно держаться резиновыми буртиками в посадочном месте, можно смело извлекать инструмент. На этом процедура замены сайлентблока завершена. Сборку следует производить в обратной последовательности. Вышеописанная инструкция по установке и демонтажу уплотнителей может применяться как для передней, так и для задней подвески.

Можно ли следовать регламенту?

Стоит отметить, что точного регламента замены данных элементов не существует. Замена ромашек ваз 2110Ресурс эксплуатации сайлентблоков зависит от условий дорог и манеры вождения. В среднем элементы выходят из строя спустя 100 тысяч километров. Но отталкиваться следует исходя из скрипов и стуков подвески. Если система издает характерные звуки, это сигнал проверить состояние уплотнительных элементов.

Сколько стоит?

Даже при текущем курсе цена данных изделий просто копеечная. Новый элемент для передней или задней подвески стоит от 85 до 160 рублей за штуку. Что касается услуг замены, в сервисах за эту работу берут от пятисот до тысячи рублей без учета цены самих расходников.

Заключение

Итак, мы выяснили, как произвести самостоятельно замену сайлентблоков рычагов на автомобиле ВАЗ-2110. Как видите, процедуру можно выполнить самостоятельно, в гараже (но при условии наличия смотровой ямы). Важный момент – после процедуры замены передних сайлентблоков следует произвести регулировку развала-схождения колес. В противном случае ваш автомобиль будет «кушать» резину. А вернуть ровный протектор уже невозможно.

Замена ромашек ваз 2110

Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

Замена ромашек ваз 2110

15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

Замена ромашек ваз 2110

Каково быть девственницей в 30 лет? Каково, интересно, женщинам, которые не занимались сексом практически до достижения среднего возраста.

Замена ромашек ваз 2110

Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

Замена ромашек ваз 2110

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

Замена ромашек ваз 2110

Никогда не делайте этого в церкви! Если вы не уверены относительно того, правильно ведете себя в церкви или нет, то, вероятно, поступаете все же не так, как положено. Вот список ужасных.

Замена ромашек ваз 2110

На ВАЗ 2110 (и некоторых других переднеприводных автомобилях) в поперечине передней подвески используются резиновые сайлент-блоки. Для изменения характеристик подвески и управляемости они могут меняться на резинометаллические шарниры (в народе «ромашки»). Рассмотрим эту доработку в деталях.

Замена сайлент-блоков поперечины передней подвески

Замену сайлент-блоков удобнее производить на снятой балке, для этого следует:

  1. Вывешиваем передние колеса.
  2. Снимаем защиту двигателя.
  3. Снимаем растяжки передней подвески.
  4. На автомобиле с мотором ВАЗ-2112 отсоединяем переднюю подушку двигателя.
  1. Отворачиваем болт крепления опоры к поперечине передней подвески (ключ «на 15»).
  2. Ослабляем гайку болта крепления опоры к кронштейну генератора и отводим ее вниз (двумя ключами «на 15»).
  3. Отворачиваем два болта крепления поперечины к кузову (головка «на 13»).
  4. Отворачиваем четыре болта крепления поперечины к лонжеронам (головка «на 19»)

Замена ромашек ваз 2110Замена ромашек ваз 2110Замена ромашек ваз 2110Замена ромашек ваз 2110

  1. Снимаем переднюю балку подвески.
  2. Болтом и подходящими отрезками труб с шайбами выпрессовываем сайлент-блок в сторону передней части автомобиля. При затруднениях в выпрессовке сайлент-блока срезаем буртик со стороны меньшего диаметра.
  3. Очищаем гнездо от грязи. Смачиваем его и новый сайлент-блок мыльным раствором.
  4. Запрессовку производим болтом с шайбами и отрезками труб. При этом меньший буртик сайлент-блока должен полностью выйти из отверстия поперечины.

Замена ромашек ваз 2110Замена ромашек ваз 2110Замена ромашек ваз 2110Замена ромашек ваз 2110

Ромашки в переднюю балку подвески ВАЗ

Преимущества :

  • ─ Управление становится более острым. Машина станет быстрее и четче реагировать на повороты руля.
  • ─ Уменьшаться болтания при разгоне-торможении. При торможении колеса перестанут задевать подкрылки.

Недостатки :

  • ─ Более быстрый износ «ромашек».

Процесс доработки:
Диаметр ромашек раза в 2 меньше, чем отверстия в балке, поэтому в поперечину передней подвески следует установить втулки. Выточить их сможет токарь из любой стали по этой схеме:
Замена ромашек ваз 2110
Втулки очень плотно встанут в отверстия балки, но для надежности их лучше обварить. Запрессовать «ромашки» можно при помощи резиновой киянки. После такого тюнинга придется выставить кастер .
Замена ромашек ваз 2110Замена ромашек ваз 2110Замена ромашек ваз 2110Замена ромашек ваз 2110
Работа несложная, затраты копеечные, эффект ощутимый. Кстати, в интернет-магазинах есть уже готовое решение — поперечина передней подвески с уже установленными «ромашками». Цена такой детали около 3000 рублей!
Замена ромашек ваз 2110
Напомним, есть другой аналогичный способ сделать руль острей и уменьшить продольные перемещения передних колес. А Вы знаете, какие сайлентблоки лучше выбрать ?

Источники: http://autochauffeur.ru/sovety-avtomobilistam/zamena-romashek-na-vaz-2110-svoimi-rukami/, http://fb.ru/article/292825/vaz—zamena-saylentblokov-podgotovka-i-protsess, http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tuning-kapota/1300-install-romashki-balka-podveski-vaz.html

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here