Ремонт стеклоподъемника ваз 2110

0
2536

Ремонт моторчика стеклоподъемника

В последнее время очень часто слышно от владельцев ВАЗ 2110 о неисправностях механизма стеклоподъемника. В одной из статей мы уже рассматривали НЕИСПРАВНОСТИ, ИЗ-ЗА КОТОРЫХ МОЖЕТ НЕ РАБОТАТЬ СТЕКЛОПОДЪЕМНИК. в этот раз мы рассмотрим конкретно ремонт моторедуктора стеклоподъемника ВАЗ 2110.
Прежде, чем начинать производить ремонт двигателя ЭСП ВАЗ 2110 его нужно снять. Не стоит экономить время и разбирать его в двери. Так как это очень неудобно и в итоге вы потратите больше времени, чем если демонтируете его сразу.

1. Первым делом нужно снять крышку с моторедуктора, для этого вам понадобится ключ «на 5,5». Открутив 4 болтика, убираем крышку.

Ремонт стеклоподъемника ваз 2110

Ремонт стеклоподъемника ваз 2110

2. На этом этапе достаем из моторедуктора ведомую шестеренку. Кстати, проверьте ее сразу на целостность зубьев.

Ремонт стеклоподъемника ваз 21103. Используя крестовую отвертку, выкручиваем болты, которыми к редуктору крепится двигатель.

Ремонт стеклоподъемника ваз 21104. Откидываем провода идущие от двигателя, желательно запомнить их подключение, чтобы при сборе не напутать.

Ремонт стеклоподъемника ваз 21105. Теперь, отключенные провода засуньте внутрь корпуса электродвигателя.

Ремонт стеклоподъемника ваз 21106. Теперь можно и отстыковать электродвигатель от редуктора.

Ремонт стеклоподъемника ваз 21107. Далее, нужно выбить якорь из электродвигателя. Это делаем так: зажимаем в тиски вал якоря (желательно чем-нибудь его обмотать, чтобы испортить червяк). И через проставку молотком бьем в торец корпуса двигателя.

Ремонт стеклоподъемника ваз 21108. После того как вал вынут, удалите с его основания пластмассовую заглушку, для этого используйте пинцет или щипцы, чтобы его поддеть.

Ремонт стеклоподъемника ваз 21109. Теперь на том же конце вала нужно выбить втулочку. Причем, желательно предварительно ее пробрызгать WD-шкой. Затем, закрепите вал с втулкой так, чтобы упор был на втулке и вставив тонкий пробойник молотком выбиваем вал из втулки.

Ремонт стеклоподъемника ваз 2110
10. Далее очистите вал от ржавчины (можно использовать наждачку). К тому же, не плохо обработать все детали бензином.

Ремонт стеклоподъемника ваз 2110

Ремонт стеклоподъемника ваз 211011. Возьмите корпус электродвигателя и запрессуйте заднюю втулку вала на место, используйте тонкую проставку и молоток.

Ремонт стеклоподъемника ваз 211012. Вставьте щетки в щеткодержатели и закрепите, используя проводки.

Ремонт стеклоподъемника ваз 2110

13. Вставляем внутрь корпуса редуктора вал.

Ремонт стеклоподъемника ваз 211014. Освободив щетки, проверьте, чтобы между ними и коллектором был контакт.

Ремонт стеклоподъемника ваз 211015. На конец вала устанавливаем ранее снятый пластмассовый наконечник и то место хорошо смазываем, я использовал ШРУС-4, но в принципе подойдет любая консистентная водостойкая смазка.

Ремонт стеклоподъемника ваз 211016. Уплотнитель, который находится на проводах, оттягиваем от клемм, сантиметров на 5.

Ремонт стеклоподъемника ваз 211017. Не переживайте, ремонт стеклоподъемника ВАЗ 2110 уже подходит к концу. Осталось выполнить всего пару пунктов. Провода просовываем внутрь корпуса электродвигателя стеклоподъемника и устанавливаем уплотнитель на свое место.

Ремонт стеклоподъемника ваз 211018. Вставляем ведомую шестерню в корпус моторедуктора стеклоподъемника. И прикручиваем к корпусу крышку 4-мя болтиками.

Ремонт стеклоподъемника ваз 211019. Теперь сцепляем корпуса моторедуктора и электродвигателя ЭСП. Во время этого с помощью пассатижей держите вал редуктора, чтобы он не провернулся, иначе якорь просто выпадет из редуктора. Не забудьте закрепить их, вкрутив 2 болтика.

Ремонт стеклоподъемника ваз 211020. Вот и все, ремонт моторедуктора стеклоподъемника ВАЗ 2110 окончен. Предлагаю, перед установкой проверить его работу. Подкиньте провода на прямую на АКБ.

Ремонт стеклоподъемника ваз 2110

Навигация по записям

Интересные статьи

Поломки стеклоподъемников ВАЗ 2110 и их ремонт

Многим владельцам отечественного автомобиля марки ВАЗ 2110 приходилось сталкиваться с неисправностью стеклоподъемников. Причина может быть даже в примерзании стекла или поломке подъемного механизма. Перед тем, как приступать к ремонту стеклоподъемника ВАЗ 2110 нужно точно определить проблему.

Проблемы с электрикой

Ремонт стеклоподъемника ваз 2110Начинать диагностику неисправности лучше с проверки состояния предохранителя, который отвечает за работу стеклоподъемников в ВАЗ 2110. Обычно он стоит под номером F5. При необходимости предохранитель необходимо заменить новым. Если же он целый, приступайте к следующему этапу. Вам понадобится 12-вольтовая лампочка с двумя проводами, подходящими к ее плюсу и минусу.

Присоедините провода к клеммам моторчика механизма поднятия стекла и нажмите кнопку. Если лампочка загорится, проводка в порядке, а если нет, начните просматривать провода на предмет разрыва. Также не забудьте проверить соответствующее реле.

Еще одна проблема с цепью электрической проводки – это когда окно открывается по нажатию на кнопку, но после ее отпускания стекло вновь поднимается. В некоторых случаях кнопка не работает, пока не выключишь-включишь зажигание. Эти признаки указывают на неисправность кнопки, поэтому можно попробовать снять ее и зачистить контакты, а при необходимости заменить новой.

Механическая проблема

Ремонт стеклоподъемника ваз 2110После проверки всех участков электрической цепи и убеждения в том, что все работает, но моторчик стеклоподъемника ВАЗ 2110 не функционирует, дело может быть именно в нем.

Включите зажигание и нажмите на кнопку опускания стекла. Не отпуская ее, постучите по двери. Если окно сдвинется, меняйте щетки в моторе. Исправить неисправность можно после снятия мотора и вытаскивания ротора из него. Вы заметите нагар, который необходимо счистить мелкой наждачкой.

Следующая неполадка в электростеклоподъемника ВАЗ 2110, связанная с механикой, проявляется следующим образом: если вы услышите жужжание после нажатия на кнопку открытия окна, но стекло будет стоять при этом на месте или опускаться рывками, дело в износе шестеренки редуктора. Ее необходимо заменить, подобрав аналогичную деталь.

Еще одна механическая неисправность стеклоподъемника такова: механизм работает, но издает посторонний шум. Что делать в таком случае мы расскажем чуть ниже.

Если стеклоподъемник ВАЗ 2110 не работает, но вы слышите звук работы мотора, проверьте тросик – он мог лопнуть или перетереться.

Иногда стекло в отечественном автомобиле опускается, но не поднимается, но руками его можно закрыть. В этом случае проблема снова в тросике, который мог соскочить с направляющей.

Если стекло при закрывании прыгает или движется рывками, оно может быть перекошено или в рельсы попал какой-нибудь мусор. Также можно попробовать просто смазать все движущиеся детали, особенно направляющие, а затем отрегулировать механизм.

Как отремонтировать моторчик?

Ремонт стеклоподъемника ваз 2110В причинах, по которым может перестать работать стеклоподъемник в автомобиле ВАЗ 2110, мы разобрались, а теперь расскажем вам, как починить моторчик стеклоподъемника своими руками.

Перед ремонтом устройства его следует демонтировать. Не экономьте время и не пытайтесь разобрать его в двери, так как это неудобно. Лучше сразу снимите его и вытащите из двери, а затем приступайте к ремонту:

  1. Сначала снимите крышку редуктора ключом на 5,5 – для этого нужно открутить 4 болтика.
  2. Достаньте ведомую шестерню из моторедуктора и проверьте состояние зубчиков на ней.
  3. При помощи фигурной отвертки открутите болты, которые держат двигатель.
  4. Отсоедините провода от двигателя и запомните, как они были подключены.
  5. Засуньте провода в корпус электромоторчика.
  6. Рассоедините редуктор и мотор.
  7. Выбейте якорь из двигателя, зажав его вал в тиски (предварительно лучше обмотать его, чтобы не повредить). Через деревянную проставку легкими ударами молотка в торец выбейте якорь.
  8. Удалите пластиковую заглушку с основания пинцетом или щипцами.Ремонт стеклоподъемника ваз 2110
  9. Выбейте втулочку на конце вала. Облегчить этот процесс можно, сбрызнув WD-40. Далее зафиксируйте вал и втулку так, чтобы упор оказался на втулке. Вставьте тонкий пробойник и сделайте несколько несильных ударов.
  10. Счистите с вала ржавчину мелкой наждачной бумагой. Дополнительно рекомендуется обработать элементы бензином или растворителем.
  11. Запрессуйте в корпус электромотора ВАЗ 2110 заднюю втулку вала, используя для этого тонкую проставку с молотком.
  12. Вставьте на место щетки и зафиксируйте проводками.
  13. Поместите вал в корпус редуктора.
  14. Освободите щетки и проверьте наличие контакта между ними и коллектором.
  15. Установите на конец вала снятый ранее пластиковый наконечник и хорошенько смажьте какой-нибудь смазкой, например, ШРУС-4.
  16. Уплотнитель на проводах надо оттянуть от клемм. Просуньте провода внутрь корпуса электромотора и установите после этого уплотнитель на место.
  17. Вставьте в корпус редуктора ведомую шестеренку и прикрутите четырьмя болтами крышку к корпусу.
  18. Соедините корпус редуктора с электродвигателем стеклоподъемника ВАЗ 2110. Сделать это можно, держа вал редуктора пассатижами во избежание его прокручивания. В противном случае, якорь выскочит из редуктора. Закрепите их двумя болтиками.

Ремонт электромотора стеклоподъемника ВАЗ 2110 своими руками подошел к концу, и вам остается проверить работу механизма.

Ремонт стеклоподъемника ваз 2110

Видео: Не работают(гудят) стеклоподъемники ВАЗ.(Ремонт стеклоподъемников ваз)

Как снять стеклоподъемник

На большинстве автомобилей ВАЗ 2110-2112 установлены электрические стеклоподъемники, поэтому именно на этом примере все будет показано. Для выполнения этой работы нам понадобится несколько инструментов, список которых приведен ниже:

  • Отвертка крестовая
  • Головка торцевая на 10 мм
  • Удлинитель
  • Трещоточная рукоятка

Ремонт стеклоподъемника ваз 2110

Для начала ознакомьтесь с подробным видео обзором, который я сделал специально для данной статьи.

Видео по замене переднего стеклоподъемника двери на ВАЗ 2110-2112

Все делается буквально за 10 минут, и особых сложностей в процессе данного ремонта у вас вряд ли возникнет.

Фото отчет по снятию и установке электрического стеклоподъемника ВАЗ 2110

Итак, прежде, чем что-то делать, сначала необходимо будет снять обшивку передней двери. Затем, опустив стекло на необходимую высоту (чтобы стали доступны болты его крепления к рейке), откручиваем все головкой на 10, как показано на фото:

Ремонт стеклоподъемника ваз 2110

И стекло можно поднять как можно выше, чтобы оно не создавало проблем при демонтаже стеклоподъемника. После этого откручиваем все гайки крепления электростеклоподъемника ВАЗ 2110, которые показаны на приведенных ниже фотографиях:

  1. Верхнее крепление рейки
  2. Нижнее крепление
  3. Три гайки крепления подъемника

Ремонт стеклоподъемника ваз 2110Ремонт стеклоподъемника ваз 2110Ремонт стеклоподъемника ваз 2110

Теперь можно просовывать руку в отверстие в двери и отсоединить штекер с проводами от моторчика:

Ремонт стеклоподъемника ваз 2110

Теперь нужно рейку вместе с механизмом (моторчиком) переместить до конца назад, то есть — к задней части двери. Наглядно результат проделанной работы показан ниже:

Ремонт стеклоподъемника ваз 2110

И затем аккуратно стараемся извлечь всю конструкцию через верхнее отверстие в двери.

При установке следуем в обратной последовательности.

Ремонт стеклоподъемника ваз 2110

По стоимости могу лишь сказать ориентировочную цену, и она составляет порядка 500 рублей за мотор и еще около сотни за рейку с тросом.

Источники: http://vaz2110-remont.ru/remont-motorchika-steklopodemnika.html, http://driving24.ru/polomki-steklopodemnikov-vaz-2110-i-ix-remont/, http://remont-vaz2110.ru/kak-snyat-steklopodemnik/

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here