Какой термостат лучше поставить на ваз 2115

    0
    7145

    какой термостат поставить на ваз 2115

    Какой термостат лучше поставить на ваз 2115

    Многие наверно сталкивались с проблемой заклинившего термостата. Так вот я поставил уже пятый термос. Представляете
    ПЯТЫЙ! Прошерстил инет. Никакого толкового теста или отзыва не нашел. Одни форумы. Поэтому решил написать свой, надеюсь писал не зря, и кому то мой опыт поможет определьться.

    Работал исправно 3 года. Но в один холодный осенний день, заметил, что t двигателя выше 70 гр. Не поднимается. Итог: заклинил на большом круге.

    Было решено отправить его на помойку. Отличный термостат! Температуру держал четко. Ни зимой ни летом, ни в каких пробках вентель не включался. Проработал 1 год.

    И в один жаркий летний день заметил. Темп. 103гр. и это по трассе. Вентиль работает. Я печку на всю жаркость поставил, кое как доехал.

    Итог: заклинил на малом круге. Производитель не выдержал заявленных им гарантийных 2-х лет или 150000 тыс км. Соответственно WEEN отправился вслед за заводским. Хотя очень жаль, термос был хорош. 3 термостат ПРАМО ТермоСтАТО Россия г. Ставрово.

    295р. Этот совсем некудышный. Слишком позднее или не полное открытие термо-элемента сопровождалось работой вентилятора, практически при каждой остановке. Проработал год. Итог: заклинило на малом круге. Кое как доехал до дома, с печкой на всю.

    На помойку. 4 BAUTLER BTL0008T Китай 215р. Иногда бывает, что Китайские запчасти оказываются лучше отечественных.

    Но чуда не произошло. Этот оказался полной х. И гм. Выше 85 гр. T двигателя при движении не поднималась никогда.

    Только в пробках доходила до 91 гр. Итог:Толи брак, толи так настроен, на полное открытие. Не рекомендую. Хотя если ставить его на лето и снимать на зиму, то самое оно. Летний вариант так сказать. В моем случае приближалась зима, и было решено отправить его вслед за остальными.

    5 термостат ПРАМО с Польским термоэлементом Россия г. Владимир 300р. Юзаю его по сей день, полет нормальный. Температуру регулирует хорошо.

    Даже в пробках и во дворах вентель молчит, только после целого дня езды изредка напомнит о себе. Двигатель прогревается довольно быстро. Итог: Хороший термостат, за свои деньги. Рекомендую. Статья c. http://www.drive2.ru.

    F.A.Q. Как выбирать термостат, и какой термостат покупать

    Как выбирать термостат, и какой термостат покупать.

    Покупка термостата – это вопрос еще более горячий, чем его проверка. А обжечься при выборе термостата можно с такой же легкостью, как и о горячий чайник.

    Рассказывает продавец запчастей:
    Лукавить перед нашими клиентами, показывая какие мы специалисты и как мы разбираемся в своем деле, смысла, никого нет. Поэтому на чистоту.

    При выборе термостата, процентов 70 водителей говорят: «дайте мне самый дешевый». Лишь оставшаяся 30-процентная часть пытается абы кабы потрогать резиновые уплотнения, понажимать на клапан и подергать на заедание шток. Разница между двумя половинами большая. Если вторая половина еще как-то пытается выбрать качественную вещь, но по незнанию пытается продавить завитый в пружину прут, который реагирует только на изменения температуры, а потом спрашивает, почему он не работает, то второй половине объяснять уже что-то бессмысленно и остается отправлять человека на ярмарку, где ему как никогда рады.

    Поэтому, оставшейся 30-процентной половине, возможно, пригодиться нижеследующая информация.

    На что обращать свое внимание при покупке:
    Первое, да и, пожалуй, последнее – это металл корпуса термостата. Главная проблема – это коррозия. Купите один раз китайский термостат и увидите, как он через год покрылся ржавчиной, а блеск, который был похож на нержавейку, оказался вовсе не нержавейкой. Выбирайте термостат с корпусом из нержавейки, или латуни. Эти термостаты долгие годы не покроются коррозией.

    Других критериев отбора больше не существует. Ни одна голограмма и наклейка на упаковке самого дорогого термостата ни говорит, ни о чем, кроме того, что она есть. Ни жмите на клапан. Он сработает только при положенной температуре. Это не пружина. Это прут из специального материала, который завит по спирали.

    Проверить термостат на работоспособность, вы, у прилавка в магазине не сможете. Поэтому, проверьте его перед установкой в горячей воде, хотя бы на плавность открывания и закрывания. Тем самым убедитесь, что шток термостат не клинит и с ним все в порядке.

    Бывает, что двигатель перегревается или, наоборот, зимой салон автомобиля невозможно прогреть до нормальной температуры. Все это следствия неисправности термостата, отвечающего за циркуляцию тосола в системе охлаждения двигателя.

    Термостат обеспечивает быстрый прогрев автомобиля при низких температурах, а также предотвращает двигатель от перегрева. Неисправность термостата можно обнаружить, взглянув на панель приборов. Стрелка датчика температуры охлаждающей жидкости будет в красной, недопустимой зоне. Зимой можно заметить, что салон автомобиля плохо прогревается.

    В первом случае, термостат всегда закрыт и охлаждающая жидкость циркулирует по малому кругу. При этом лишь малая часть тепла от двигателя "выбрасывается" в окружающую среду. Поэтому двигатель может перегреться. Во втором случае термостат постоянно открыт и двигателю не хватает собственного тепла, чтобы прогреться до рабочей температуры. Здесь возможен повышенный расход топлива.

    Если вы заподозрили, что термостат неисправен, значит следует его снять. Для начала сливаем охлаждающую жидкость, а затем снимаем термостат. В разных моделях термостат снимается по разному, поэтому останавливаться мы на этом не будем.

    Итак, термостат снят. Теперь нужно удалить с него всю накипь, грязь и прочистить маленькое отверстие в клапане. Проверка термостата происходит следующим образом. Ставим некоторую емкость с водой (например, кастрюлю) на электроплиту и нагреваем (также нам понадобиться термометр со шкалой более 100 градусов). Термостат нужно проверить по двум критериям: момент открытия клапана и размеры. Первый критерий — это температура, при которой клапан термостата открывается. Чаще всего температура указывается на корпусе термостата и составляет примерно от 81-85 градусов (ВАЗ) до 92-93 (некоторые иномарки, а также термостаты современных отечественных двигателей).

    Иногда можно проверить термостат по размерам: до нагревания и после. Используйте штангенциркуль — замерьте расстояния между двумя точками до и после нагрева. Чаще всего разница расстояний не должны быть меньше 7 мм.

    Когда термостат остынет, нужно проверить — полностью ли закрылся клапан. При обнаружении неисправности термостат можно только заменить, ремонту он не подлежит.

    Удачного Вам прогрева!

      Гость_Anonymous_* 30 окт. 2006

      На автомобиле ВАЗ 2115 (инжектор, 2003 г.) перестал работать термостат — не открывается, постоянно включается вентилятор радиатора.

      В магазинах продают два типа термостата — для ВАЗ 2108 и ВАЗ 2110. На вопрос какой установлен на ВАЗ 2115, продавцы однозначного ответа не дают (или собирают собрание таких же специалистов, а в лучшем случае посылают принести то, что установлено на автомобиле).
      Вынужден обратиться на форум «За рулем» (ранее два раза обращался и получил, конкретные обоснованные ответы).

      В связи с этим вопрос. Какой термостат брать для ВАЗ 2115 инжектор.

      Спасибо за советы, удачи Вам.

      Какой термостат лучше поставить на ваз 2115 Полный Дроссель 30 окт. 2006

      ломался как-то термостат, поехал в сервис, там поставили какой-то черный, так и работает с тех пор.

        Гость_Agers_* 30 окт. 2006

        Точно 2108. Номер модели 2115 к 10-му семейству не имеет никакого отношения. Хотя при желании наверное и 2110 приладить можно

        Какой термостат лучше поставить на ваз 2115 Моделист 30 окт. 2006

        В том-то и дело, дружище. Не стал автору ничего отвечать, дабы лишний раз не путать, но в каталоге запчастей значатся как 2108-е термостаты, так 2112-е! Причем охватываются все модификации автомобиля.

        Доброго Пути! Всем кто идет по трассам, Доброго Пути! И Мерсам и КамАЗам. Водитель, Доброго Пути!

          Гость_Agers_* 30 окт. 2006

          У моего тестя 2115 2003 г.в. Там термостат точно такой как на моей 21093i. Я точно не знаю, но возможно их недавно унифицировали. По крайней мере, на старых 12-х движках был термостат с 3-мя патрубками, а на новых идет с 4-мя как на 08.

            Гость_Anonymous_* 30 окт. 2006

            Если я Вас правильно понял, то на корпусе термостата должна быть маркировка ВАЗ 2112 и далее какой нибудь длинный номер?

            Какой термостат лучше поставить на ваз 2115 Моделист 31 окт. 2006

            Для модели ВАЗ-2115, согласно каталогу запчастей, показаны к применению следующие термостаты:

            Для модификаций: 2115-01(02), 2115-20(01), 2115-21(01), 2115-22(01)

            Источники: http://avtollika.ru/572-2115.html, http://www.2114.ru/forum/showthread.php?t=17453, http://forum.zr.ru/forum/topic/326442-термостат-для-ваз-2115/

            14 КОММЕНТАРИИ

              ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

              Please enter your comment!
              Please enter your name here