Регулятор холостого хода ваз 2112

    0
    1229

    Владелец автомобиля ВАЗ-2112 в последнее время начал замечать, что его двигатель начал работать неравномерно в режиме холостого хода. Машина требует ремонта. В первую очередь нужно удостовериться в работоспособности регулятора холостого хода, потому что зачастую именно они выходят из строя.

    Регулятор холостого хода ваз 2112

    Но как проверить данный регулятор, ведь он является исполнительным устройством, а значит система диагностировать его не будет. Именно по этой причине на панели приборов не высветился индикатор «CHECK ENGINE». Стоит отметить, что признаки поломки РХХ сильно напоминают признаки неисправности датчика положения дроссельной заслонки, однако в последнем случае на панели приборов высвечивается индикатор ошибки двигателя. Не факт, что виноват датчик.

    Регулятор холостого хода ваз 2112

    Первый способ проверки датчика — протестировать его при помощи мультиметра. Во время проверки зажигание должно быть отключенным. После этого разъединяем соответствующую колодку от разъема регулятора. Далее берем мультиметр и проверяем целостность обмоток регулятора холостого хода. О том, как пользоваться мудьтиметром, вы можете прочитать в инструкции.

    Второй способ предусматривает использование самодельного тестера. Дело в том, что проверить РХХ на автомобилях с впрысковой системой обычным мультиметром очень сложно и точность показаний будет минимальной. Главная проблема регулятора — закоксование винтовой пары. Именно по этой причине данное устройство начинает заедать на некоторых положениях, соответственно, ровная работа двигателя в режиме холостого хода становится невозможной.

    Регулятор холостого хода ваз 2112

    Можно купить специальный тестер, но стоит он недешево, да и зачем тратится, если его можно сделать своими руками. Для этого нам пригодится самый обычный трансформатор, который рассчитан на напряжение 6 вольт, подаваемое через обычное зарядное устройство для мобильного телефона. Ток при этом, естественно, переменный. Используя переключатели мы тестируем прямой и обратный ход регулятора холостого хода.

    Если устройство работает исправно, то лампочка будет излучать еле заметный свет. Если же внутри РХХ заел шток, то лампочка будет светить ярко. В последнем случае от нас потребуется тщательная чистка или замена устройства.

    Регулятор холостого хода ваз 2112

    Датчик холостого хода ВАЗ 2110, 2112, 2111, проверка, замена, неисправности.

    Регулятор холостого хода ваз 2112

    Датчик или регулятор холостого хода (РХХ) на инжекторных автомобилях ВАЗ 2110, ВАЗ 2112, ВАЗ 2111 со временем выходит из строя или дает сбои. Регулятор отвечает за работу двигателя на нейтральной передаче. Когда вы оставляете двигатель на нейтралке, РХХ отвечает за его работу на холостых оборотах.

    Устройство и принцип работы датчика холостого хода. Где находится

    Датчик устроен очень просто – это электродвигатель с пружиной и иглой на конце штока. Там, где находится датчик холостого хода ВАЗ 2110, ВАЗ 2111, ВАЗ 2112 расположен дроссельный узел, к патрубку которого прикреплен болтами датчик. Датчик регулирует подачу воздуха в топливо, поступающее в двигатель в холостом режиме. Это происходит за счет втягивания и выдвижения иглы штока. Конусный наконечник иглы служит дозатором нужного объема воздуха в воздушном канале.

    Регулятор холостого хода ваз 2112

    Регулятор холостого хода работает плохо или сломан

    На нейтральной передаче обороты двигателя не стабильны – то понижаются, то повышаются. Либо, при переходе на холостой ход, мотор и вовсе глохнет. Машина не заводится, если не нажать на педаль газа. При включении энергопотребляющих приборов, обороты двигателя резко падают. Все эти признаки говорят про неисправность датчика холостого хода. Если регулятор засорился, то его можно просто почистить. При механических же повреждениях деталь следует заменить.

    Как проверить состояние регулятора холостого хода?

    Если в работе мотора наблюдаются упомянутые проблемы, то необходима проверка датчика холостого хода ВАЗ 2110, 2112, 2111, чтобы решить вопрос о замене регулятора или его ремонте. Для этого нужно демонтировать датчик.

    Делается это так:

    поставьте машину на ручник;
    отсоедините минусовую клемму АКБ;
    отключите провода от регулятора;
    открутите винты крепления, соединяющие датчик с корпусом дросселя;
    снимите регулятор;
    место соединения обязательно почистите от ржавчины и грязи;
    для удобства работы можно снять крепления дроссельного узла и сдвинуть его немного в сторону.

    Сначала проверяем датчик на наличие механических повреждений и загрязнений. Например – лопнула пружина, есть трещина на корпусе, на конусе иглы и штоке много окалины и сажи. В случае сломанной пружины и загрязнения штока проблему можно решить, не покупая новый датчик, а отремонтировать и почистить старый. Хотя, стоимость вопроса невелика.

    Если визуальный осмотр не выявил проблему, то проверяем датчик на целостность электрической схемы. Это можно сделать при помощи тестера:

    отсоединить колодку регулятора;
    минус АКБ подключить на массу (двигатель);
    плюс АКБ – к снятой колодке (выводы A: D);
    включить зажигание и проверить показания датчика.

    Если тестер показывает ноль, то нужно проверить электронный блок управления и цепь. Если тестер показал 12 В, проверяем сопротивление самого регулятора. Подсоединяем тестер к клеммам попарно – сначала A: B, потом C: D. Прибор должен показать от 50 до 80 Ом сопротивления. При проверке пар A: C и B: D, прибор должен показать бесконечно большое сопротивление. Если при тестировании были получены другие данные, то датчик следует заменить.

    Как поставить новый датчик холостого хода?

    Даже для неопытного водителя замена датчика холостого хода ВАЗ 2110, ВАЗ 2112, ВАЗ 2111 не составит проблем. Для этого нужен новый регулятор, отвертка и масло. Обязательно отключите минус АКБ, во избежание замыкания, и не забудьте поставить машину на ручник. Как снять старый датчик, вы уже знаете. После этого следует хорошенько прочистить воздушный канал в дроссельном узле. Место крепления датчика тоже нужно очистить, и смазать маслом уплотнительное кольцо, если под рукой нет, то можно взять пару капель с щупа, больше и не нужно. Кольцо накладывается на отверстие воздушного канала, затем вставляется датчик до упора и крепится винтами.

    Регулятор холостого хода ваз 2112

    Видео по обслуживанию датчика холостого хода в ВАЗ 2110, ВАЗ 2112, ВАЗ 2111:

    Ролик о том как своими руками правильно заменить датчик холостого хода (РХХ) в ВАЗ 2110, ВАЗ 2111, ВАЗ 2112.

    Видео как снять и почистить датчик холостого хода:

    Регулятор холостого хода ВАЗ 2110: поломки и диагностика

    Из данной статьи вы узнаете, что такое регулятор холостого хода ВАЗ 2110. Это устройство, которое позволяет производить управление двигателем внутреннего сгорания при помощи микроконтроллерного блока. Конечно же, этот элемент может сломаться. Поэтому необходимо внимательно изучить его устройство, а также методы проведения диагностики. Обратите внимание на то, что при выходе из строя РХХ двигатель не сможет нормально функционировать. Но стоит рассказать обо всех деталях более подробно.

    Общие сведения

    Регулятор холостого хода ваз 2112

    Регулятор холостого хода позволяет изменить подачу воздуха в топливную рампу. По сути, это шаговый электродвигатель, который управляется специальным микропроцессорным электронным блоком. Обратите внимание на то, что неправильно называть это устройство «датчиком». Это электродвигатель, а следовательно, он выполняет функции исполнительного устройства. С помощью него происходит регулировка работы двигателя внутреннего сгорания на холостых оборотах. Стоит заметить, что выявить поломку регулятора довольно сложно. Это можно сделать только в том случае, если у вас имеется диагностическое оборудование. Можно использовать и метод исключения. Для этого необходимо установить заведомо исправный регулятор. Конечно же, стоимость такой диагностики очень высока. Также стоит обратить внимание на то, что система самодиагностики не выявляет сбой при функционировании РХХ. Следовательно, контрольная лампочка «Check Engine» не будет загораться при поломке регулятора. И поможет только замена регулятора холостого хода.

    Что делает РХХ?

    Как было уже сказано выше, регулятор позволяет изменять подачу воздуха. Если вы знакомы с топливной системой автомобиля ВАЗ 2110, то знаете, что в ней смесь образуется в рампе. Там поддерживается определенное давление, которого достаточно для качественного впрыска бензиновой смеси в камеры сгорания. Довольно сложно произвести регулировку воздуха. Особенно при полностью закрытой заслонке дросселя. Обратите внимание на то, что именно при помощи регулятора холостого хода ВАЗ осуществляется прогрев двигателя до рабочей температуры. Ведь в инжекторных моторах нет рычага «подсоса». Следовательно, регулировка подачи воздуха осуществляется при помощи только лишь РХХ. Именно это и выполняет регулятор холостого хода ВАЗ 2110. Во время движения он не работает.

    Как работает регулятор?

    Регулятор холостого хода ваз 2112

    Во время включения зажигания происходит движение штока на регуляторе холостого хода. Он выдвигается до конца. При этом он упирается в специальное отверстие дроссельного узла. Затем происходит возврат штока в изначальное положение. При этом осуществляется калибровка регулятора. Когда двигатель работает, то уменьшение или увеличение числа шагов регулятора вызывает изменение объема воздуха, который проходит через это калибровочное отверстие. При этом в топливную рампу подается то количество воздуха, при котором может осуществляться нормальная работа двигателя на ХХ. Таким образом работает регулятор холостого хода ВАЗ 2110 и любого другого автомобиля. Очень маленькие размеры у этого устройства, он с легкостью может поместиться на ладони. В нём имеется три основных элемента. Во-первых, это шаговый электродвигатель. Во-вторых, это шток, на котором находится игла в форме конуса. В-третьих, это пружина, которая позволяет штуку возвращаться в исходное положение. Крепёж устройства осуществляется при помощи двух болтов.

    Симптомы поломки РХХ

    Регулятор холостого хода ваз 2112

    Стоит заметить, что регулятор холостого хода ВАЗ 2114 по принципу работы схож со всеми устройствами такого типа. Конечно, будет масса неприятностей, если вдруг регулятор холостого хода выйдет из строя либо начнет работать неправильно. Можно отметить такие симптомы, как спонтанное изменение числа оборотов коленчатого вала. Например, внезапно происходит набор оборотов либо же падение. Если вы заводите холодный двигатель, а при этом не повышаются обороты, то можно судить о том, что РХХ вышел из строя. Также стоит обратить внимание на то, что при включении фар или печки не должны снижаться холостые обороты. Также зачастую происходит остановка мотора, если вы осуществляете выключение передачи. Например, при переходе с одной на другую передачу или остановке.

    Диагностика РХХ

    Регулятор холостого хода ваз 2112

    Чтобы проверить регулятор холостого хода ВАЗ 2110, вам потребуется подготовить автомобиль к проведению ремонта. Первым делом следует отсоединить колодку, которой регулятор подключён к системе электроснабжения. После этого необходимо проверить, есть ли напряжение. В колодке имеется два провода, на которых должно присутствовать напряжение. Конечно же, делать это необходимо при включенном зажигании. Если напряжение слишком низкое, то причина скорее кроется в зарядке аккумуляторной батареи. Если же напряжения совсем нет, то ищите неисправность в электронном блоке управления либо же в цепи питания регулятора холостого хода. Далее необходимо проверить сопротивление между выводами непосредственно регулятора. В среднем это сопротивление должно быть 53 Ом. Затем можно демонтировать датчик, подключить его к соединительной колодке, а затем подать питание. При этом игла в форме конуса должна постепенно выдвигаться, а после достижения крайнего положения она обязана вернуться в исходную позицию. На автомобиле ВАЗ 2115 регулятор холостого хода диагностируется аналогично.

    Регулятор холостого хода ваз 2112

    Зачем нужен крошечный карман на джинсах? Все знают, что есть крошечный карман на джинсах, но мало кто задумывался, зачем он может быть нужен. Интересно, что первоначально он был местом для хр.

    Регулятор холостого хода ваз 2112

    Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

    Регулятор холостого хода ваз 2112

    Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

    Регулятор холостого хода ваз 2112

    Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

    Регулятор холостого хода ваз 2112

    Что форма носа может сказать о вашей личности? Многие эксперты считают, что, посмотрев на нос, можно многое сказать о личности человека. Поэтому при первой встрече обратите внимание на нос незнаком.

    Регулятор холостого хода ваз 2112

    Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

    Источники: http://v-lada.ru/vaz-2112/2685-proverka-regulyatora-holostogo-hoda-vaz-2112.html, http://vazhelpgid.ru/remont-vaz-2110-2111-2112/remont-elektriki/456-datchik-holostogo-hoda-vaz-2110-2112-2111-proverka-zamena-neispravnosti.html, http://fb.ru/article/208540/regulyator-holostogo-hoda-vaz-polomki-i-diagnostika

    14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here