Ремонт дворников ваз 2109

    0
    2494

    Ремонт Ваз 2108 2109 21099

    Четверг, Январь 15th, 2015

    Что делать если Вы включаете дворники Ваз 2109, а они не работают? Дворники и стеклоомыватель Ваз 2109 всегда должны быть в рабочем состоянии. Исключение составляет только летняя сухая погода, когда в дворниках нет необходимости. Весной и осенью, а в особенности зимой дворники Ваз 2109 должны работать обязательно. Дождь, снег, грязь, лед — все это с лобового стекла Ваз 2109 должны убирать дворники.
    Основные неисправности дворников Ваз 2109:
    1) Выход из строя или плохой контакт реле включения дворников Ваз 2109.
    2) Неисправность переключателя включения дворников Ваз 2109.
    3) Неисправность электродвигателя стеклоочистителя Ваз 2109.
    1) Если плохой контакт реле включения дворников легко проверяется следующим способом. Открываем крышку монтажного блока и находим реле включения дворников.

    Ремонт дворников ваз 2109

    Реле включения дворников ваз 2109

    Включаем дворники переключателем в салоне и шевелим реле. Если контакт появится, то дворники Ваз 2109 начнут двигаться. Если Вы выяснили, что у Вас такая ситуация, то необходимо почистить контакты реле наждачной бумагой и смазать их.

    Ремонт дворников ваз 2109

    Контакты реле включения дворников Ваз 2109

    Ремонт дворников ваз 2109

    Гнездо реле дворников Ваз 2109

    2) Неисправность переключателя включения дворников проверяем следующим образом.

    Ремонт дворников ваз 2109

    Переключатель включения дворников Ваз 2109

    Имитируем сигнал от переключателя поворотов. Достаем реле стеклоочистителей из монтажного блока Ваз 2109 и между контактами 1 и 6 закручиваем перемычку из тонкого медного провода. Затем вставляем реле обратно в монтажный блок. Если дворники заработают, значит неисправен переключатель включения дворников Ваз 2109.
    3) Если исправны и реле включения стеклоочистителей и переключатель включения дворников Ваз 2109, то необходимо проверить двигатель дворников.

    Ремонт дворников ваз 2109

    Дворники Ваз 2109

    Двигатель дворников — это не просто двигатель, а двигатель с мотор-редуктором, концевым выключателем и термобиметаллической пластиной. Концевой выключатель служит для определения, что дворник очистил стекло в одну сторону и его надо. Термобиметаллическая пластина дворников Ваз 2109 — это защита двигателя от сгорания в случае заклинивания щеток дворников. Если щетки дворников примерзли, или на лобовом стекле Ваз 2109 такая грязь, что двигатель не в состоянии двигать щетки, то электрический ток на двигатель увеличивается и могут выйти из строя его обмотки. Поэтому биметаллическая пластина при протекании повышенного тока на двигатель нагревается и размыкает электрическую цепь, исключая сгорание двигателя. После остывания биметаллическая пластина Ваз 2109 восстанавливает свои физические свойства, то есть она не выходит из строя как обычный предохранитель, она используется многократно.

    Ну и самое простое. отчего могут не работать дворники Ваз 2109 — это простое подклинивание. Даже если лобовое стекло чистое, но дворниками давно не пользовались они могут не включиться. В таком случае включаем дворники, выходим из машины и просто подталкиваем рукой за щетку.
    На Главную.

    Лада 2109 Любимыйтаз › Бортжурнал › Восстановление / ремонт трапеции дворников ваз 2109

    День добрый! Разговор как вы поняли пойдет о восстановлении работоспобности дворников.

    2 месяца машина простояла во дворе, и сев после простоя за руль, черт попутал потянуть рычаг дворников — сдвинулись они на пару сантиметров и намертво остановились. Скоро осень, варианты:

    1. замена реле дворников (150р цена вопроса) — не помогло .
    2. замена трапеции с мотором (цена в сборе 3800 насторожила, и решено действовать по вар.3).
    3. разобрать трапецию и отделить мотор. Далее подключить его без трапеции напрямую и проверить крутит он или же нет, тем определив в чем именно поломка (цена вопроса БЕСПЛАТНО)

    и тут начались танцы с бубном…

    — Самый геморрой был извлечь трапецию, но разумеется кто не сдается — тот побеждает. Разобрав, и подключив моторчик напрямую — О ЧУДО! мотор жив и крутит!

    — Далее осмотрев трапецию, увидел закисление одной из тяг. Вооружившись Уайт-спиритом и корщеткой все было зачищено, далее обработано WD40, и поверх промазал все тяги дополнительно маслом моторным (НЕ ОТРАБОТКОЙ!)

    — Собираем обратно мотор с трапецией, подключаем — НО НЕ УСТАНАВЛИВАЕМ НА МАШИНУ! Только подключаем шлейф. Нужно сначала убедиться в работоспособности.— Приятно было увидеть что система заработала.

    — Далее устанавливаем на автомобиль в обратном порядке. ВНИМАНИЕ! При установке — трапецию нужно выставить! Делается очень просто:

    — Обратите внимание на маленький кусочек трапеции, который прикреплен к мотору. Его малая часть задает направление хода дворников! Если дворники во время движения цепляют резинку, или остановившись оказывались в середине лобового — значит положение выставлено неправильно. На драйве нашел следующий совет:

    "вопрос про трапецию. у меня новая трапеция но я никак не могу понять, почему поводки при включении сначала опускаются вниз см на 3-4 а потом чистят как обычно но сильно очень — задевает за резинку слева на стойке и потом опускаются не совсем вниз, см 3-4 от нижней резинке, а потом все повторяется, сначала вниз потом как обычно… в чем проблема? трапецию ставил другую — таже фигня(((

    Посмотри как трапеция а точнее ее маленький кусочек прикреплен к мотору. Его малая часть должна быть направлена параллельно мотору. И поводки отрегулируй

    В моем случае этот маленький кусок нужно было сдвинуть до упора вправо (если стоять лицом к лобовому, т.е. в сторону водителя.)

    Результат: 4 часа — и экономия почти 4 тыс рублей. Вот и подумайте стоит ли переплачивать?!

    Замена реле дворников на ВАЗ 2109

    Роль дворников для любого автомобиля многие недооценивают. Но вы попробуйте выехать на дорогу во время ливня или снега, и тогда поймете, что без стеклоочистителей ездить невозможно и невероятно опасно, ибо вы попросту не видите ничего впереди вас.

    Признаки поломки

    Почему могут не работать дворники? Причин достаточно много, поскольку стеклоочистители ВАЗ 2109 состоят из множества компонентов.

    Выход или частичная поломка любого из них может привести к отказу или нарушению правильной работы дворников.

    К числу признаков можно отнести следующие явления:

    • Дворники полностью остановились, не реагируют на нажатие рычагов;
    • Перестал работать прерывистый режим стеклоочистителей;
    • Дворники работают слишком медленно;
    • Активированный из салона режим работы стеклоочистителей не соответствует реальным движениям щеток.

    Как и признаки, причины неисправности могут быть разнообразными:

    • Окисление контактов;
    • Выход из строя предохранителя;
    • Обрыв электрической цепи дворников;
    • Неисправность червячной передачи;
    • Отказ в работе переключателя;
    • Поломка электродвигателя очистителей и пр.

    Для устранения неполадок с дворниками на вашем ВАЗ 2109 вовсе не обязательно обращаться на СТО. Работу вполне можно выполнить своими руками, сэкономив приличную сумму денег.

    Ремонт заключается в выполнении нескольких операций:

    • Разборка узла;
    • Выявление неисправностей;
    • Устранение причин поломки очистителей;
    • Обратная сборка.

    Первым делом нужно научиться снимать стеклоочистители. Это откроет вам доступ к устройству и всем его компонентам.

    Демонтаж дворником осуществляется для их ремонта, замены, модернизации или при работе с другими компонентами вашего автомобиля.

    Достаточно соблюдать указанную последовательность действий предварительно ознакомиться со схемой дворников, чтобы все сделать правильно.

    1. Для начала отключите минусовую клемму АКБ, чтобы обесточить машину.
    2. Снимите рычаги щеток, переведя их в вертикальное положение и открутив крепежные гайки. Выкручивайте гайки аккуратно, дабы не вытолкнуть рычаг. Иначе под действием пружины он вылетит в стекло и разобьет его.
    3. Открутив крепежи, рычаги можно снять. Не всегда удается сделать это вручную, потому вооружитесь плоскогубцами. Старайтесь не повредить резьбовой участок. Дабы этого избежать, накрутите гайку обратно на шлицы, но не полностью.
    4. Со шлицов с каждой стороны снимите защитные колпачки, выполненные из пластика.
    5. Открутите верхние крепежные гайки кронштейном и снимите их. Под ними имеются резиновые шайбы, которые также демонтируются.
    6. Поднимите капот и отключите колодку проводов, которая питает двигатель стеклоочистителя.

    Ремонт дворников ваз 2109

    1. Открутите крепежные винты вентилятора печки и немного сместите его в сторонку. Так при демонтаже очистителя он не помешает вам.
    2. Демонтируйте с блока реле и предохранителей крышку. Снимать нужно не только реле дворников, но и все остальные. Иначе они помешают вам при дальнейших процессах.
    3. Открутите нижнюю крепежную гайку механизма, извлеките пластиковый держатель жгута проводов от электромотора из отверстия в кузове машины. Теперь можно снять держатель, дабы он не потерялся в ходе ремонта.
    4. Остается протолкнуть валик механизма внутри, затем приподнять электромотор и механизм стеклоочистителя немного вверх и в сторону. Так вы легко сможете извлечь узел.

    Выполнив полную разборку узла, вы сможете проверить состояние каждого механизма дворников, определить причину возникших неисправностей.

    Проверка состояния элементов

    Разобрав конструкцию дворников на своем ВАЗ 2109, вы можете определить поврежденные компоненты, которые привели к неполадкам. Как именно найти виновников, мы вам расскажем.

    Источники: http://vaz2109.net/electrooborudovanie/ne-rabotayut-dvorniki-vaz-2109.html, http://www.drive2.ru/l/454196984513823412/, http://luxvaz.ru/vaz-2109/300-pochemu-ne-rabotayut-dvorniki.html

    14 КОММЕНТАРИИ

      ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

      Please enter your comment!
      Please enter your name here