Схема подключения противотуманных фар ваз 2110

0
2180

Как подключить противотуманки на ВАЗ 2110 своими руками (почему могут не гореть)

Если установить противотуманные фары на ВАЗ 2110, вы сможете убить двух зайцев одним выстрелом. А именно — преобразить внешний вид автомобиля, и повысить уровень собственной безопасности, добавить комфорта езде в ночное время суток.

Схема подключения противотуманных фар ваз 2110 Киржач с лампой H1

Потому сегодня мы расскажем о том, как подключить противотуманные фары на ВАЗ 2110, что для этого потребуется и какого результата вы в итоге сумеете достичь.

Зачем нужны противотуманки

Само название «противотуманные» фары уже говорит об их сути. Их свет проникает через туман, стену дождя, способствует более эффективному освещению дороги.

Схема подключения противотуманных фар ваз 2110

Наличие ПТФ дает три важных плюса.

  1. ПТФ или противотуманки, характеризуются более плоским световым потоком, который буквально стелится над землей, распространяется в большей степени в ширину, нежели в высоту. Это сделано специально, поскольку температура дорожного полотна выше температуры воздуха, тумана, потому он не опускается на саму землю. Следовательно, противотуманки обеспечивают определенную дальность свечения по сравнению с обычными фарами. Вы будете видеть примерно на 10 метров дальше, чем при работе ближнего света.
  2. Ширина светового луча ПТФ позволяет видеть разметку, обочину, что позволит вовремя совершить манёвр, не оказаться за пределами дорожного полотна. Увы, в условиях тумана это распространенное явление. Причем намного чаще страдают те, у кого противотуманок нет. Это факт.
  3. ПТФ не слепят встречные машины, но позволяет им видеть вас. Только при условии грамотно выполненной регулировки фар, конечно же. Следовательно, противотуманные фары на машине оказывают большое влияние на безопасность, сигнализируя встречным машинам о вашем приближении.

Вопрос цвета стекла для противотуманных фар

На старых автомобилях стекло противотуманных фар имело желтый цвет. потому многие считают, что так должно быть и сейчас, это правильнее и эффективнее.

Схема подключения противотуманных фар ваз 2110

На самом деле все обстоит иначе. Сегодня лидеры автопроизводства используют исключительно прозрачные стекла для противотуманных фар, которые во многих компонентах лучше желтых.

Нынешние противотуманки на ВАЗ 2110 доступны в двух исполнениях — прозрачные и рифленые. Большинство выбирает прозрачные стекла, хотя по факту рифленые лучше. Они обеспечивают четкий направленный луч, способный с самой лучшей стороны себя показать во время тумана или дождя.

Материалы и инструменты

Вы легко можете купить готовый комплект ПТФ со всеми проводами, и тогда не придется разбираться, где находится реле противотуманных фар на ВАЗ 2110. Однако если приобрести запчасти отдельно, это разнообразит варианты установки, плюс позволит финансово сэкономить.

Схема подключения противотуманных фар ваз 2110 Комплект для подключения

Потому закупить нужно следующее:

  • Два комплекта фар;
  • Колодки из пластика;
  • Рамки для фар;
  • Клавишу с желтым индикатором для нее;
  • Реле;
  • Проводку. Выбирайте вариант с двумя медными жилами и двойной изоляцией, к примеру ШВВП2. Подойдет сечение 0,5 мм, но если лампы будут мощными, лучше 0,75мм;
  • Клеммы на массу;
  • Клеммы мама/папа — широкие и узкие клеммы.

Маму-папу брать в комплекте с проводами не стоит. Их лучше обжать с помощью пассатижей, когда проводка уже будет соединена.

Обратите внимание на то, какая у вас торпедо. Если она старого образца, покупайте комплект противотуманок для ВАЗ 2110, а если евро торпедо, тогда лучше использовать ПТФ для ВАЗ 2115.

Что касается лампочки, то мощности в 55В более чем достаточно. Брать дешевые противотуманки настоятельно не рекомендуем, поскольку срок их службы очень непродолжительный.

К приобретенному комплекту предлагается всегда схема подключения противотуманных фар на ВАЗ 2110, потому особых проблем возникнуть не должно. Но учтите, возможно что-то придется подкорректировать, отрегулировать для обеспечения эффективной работы.

Перед тем как установить противотуманные фары на ВАЗ 2110, нужно определиться с местом их расположения. Если конструкцией авто не предусмотрено место для них, тогда монтировать будет под передний бампер.

Схема подключения ПТФ выглядит следующим образом.

  1. Прокладываем проводку противотуманных фар на ваш автомобиль. Делается это через левую часть под капотом по крылу. Примерно так же проходит основная проводка.
  2. Теперь нужно подключить питание на кнопку, которая расположится на приборной панели. Согласно заводской схеме, питание устанавливается от предохранителя на правых габаритах. Но можете воспользоваться кнопкой включения света или выводом от замка зажигания к включению головной оптики. То есть в такой ситуации противотуманки будут включаться при включенном зажигании. Некоторые берут питание от вывода на габариты. Это делать можно, но не рекомендуется. Если вы забудете отключить ПТФ, аккумулятор вскоре сядет.
  3. Соединяем штекеры с фарами. Если после этого не горят противотуманки на ВАЗ 2110, в схеме была допущена ошибка. Проверьте каждый элемент цепи. Определить где находится реле противотуманных фар на ВАЗ 2110 не сложно, потому убедитесь в наличии щелчка реле. Если он присутствует, тогда катушка его активирует. Не редко приходится менять реле.

Последний этап установки начинается уже после того, как все провода были подключены, питание заведено, и свет противотуманок пролился наружу. Речь идет о регулировке.

Проверить, правильно ли светят ПТФ, достаточно просто. Выезжайте на дорогу и смотрите, как работают противотуманные фары. Если свет направлен немного вниз, световой поток задевает как дорожное полотно, так и обочину, значит все работает идеально, и можно не опасаться гнева встречных водителей, которых вы будете слепить.

Если же имеются отклонения от нормы, обязательно выполните регулировку. Эту работу можно выполнить самостоятельно, но потребуются идеальные условия помещения. Потому лучше доверьтесь специалистам с автосервиса, у которых имеется специальный стенд, ровная площадка, оборудование для регулировки.

Можно ли самостоятельно подключить противотуманки на ВАЗ-2110

Схема подключения противотуманных фар ваз 2110 Не все машины отечественного производства имеют установленные еще на фабрике противотуманные фары (ПТФ), поэтому некоторым приходится доставлять автомобиль на СТО. Однако подключить противотуманные фары можно самостоятельно, что мы докажем прямо сейчас.

Требования законодательства

Во время покупки фар в магазине автозапчастей предлагается огромное множество противотуманных компонентов разного формата и размеров. ГОСТ 8769-75 заставляет водителей ВАЗ-2110 держать себя в руках и устанавливать фары, подходящие под определенные законодательные требования:

  1. Нельзя установить только одну противотуманную фару, фиксация предусматривает монтаж комплекта, состоящего из 2-х деталей.
  2. Если измерить расстояние от бокового габарита, фара находится в шаге 400 мм, причем измерения проводятся по внешней стороне рассеивающего прибора.
  3. Шаг от дорожного полотна до нижней кромки до рассеивающего изделия не может составлять меньше 150 мм.
  4. Недопустим монтаж фар выше головного света.

Необходимые для монтажа инструменты и материалы

Чтобы установить ПТФ, необходимо заранее приобрести весь комплект материалов и инструментов:

  1. Набор противотуманных фар, заметьте, что ВАЗ-2110 торпедо отличается старой моделью, поэтому фары для евромоделей следует отложить в сторону.
  2. Лампу для контроля за процедурой.
  3. Мультиметр, позволяющий тестировать правильность проведения отдельных этапов работы.
  4. Двойные разъемы, среди специалистов их еще называют «мама и папа», 1 комплекта достаточно.
  5. 8 штук разъемов по типу «мамы».
  6. Изолента.
  7. Упаковочный материал для термоусадки.

Чтобы правильно установить противотуманки на ВАЗ-2110, необходимо исходить из электросхемы, ее можно взять в КГПТФ.

Инструкция по подключению противотуманок на ВАЗ-2110

Схема подключения противотуманных фар ваз 2110 Чтобы позже не пришлось многое переделывать, во время подключения следуйте последовательно составленной инструкции:

  1. Откройте крышку блока предохранителей, выкрутите 1 саморез и раскройте БП.
  2. Найдите 2 провода, длина которых достигает 15 см, разъемы кабеля называют «мамой». Определите, какой провод является постоянным – проверяется контрольной лампой, кабель следует подтянуть к реле на ножку.
  3. Красный провод обозначает плюс от реле. Чтобы провести монтаж быстро и без сложностей, лучше взять разъем со 2-й «мамой» и удлинить их кабелями до 30 см, обозначив разъем «мамы».
  4. Желтый и желто-черный кабели распределите в штекер белого цвета, он приходится на БП.
  5. Разъем со 2-м проводом и разъемом «мама» выведите к БП и подсоедините ко 2-му разъему «папа», он тоже характеризуется 2 проводами желтого и черно-желтого цветов, последний размещен позади кнопки открывания багажника.
  6. Черные провода чаще всего означают минус и подключают к реле к ножке.
  7. Также важно определить провод управления включения и выключения противотуманных фар. Это можно сделать несколькими способами, например, наметить провод, проходящий от габаритов без клавиши включения, таким образом фары будут загораться, как только будут включены габариты. Еще один способ – провести от габаритов через кнопку. Фары могут зависеть и от зажигания, на кнопке включения ПТФ обозначится плюс и только при нажатии клавиши включатся фары. Самый последний вариант считается самым удобным.
  8. Чтобы установить ПТФ, извлеките заглушку и вставьте фары прямо в бампер.
  9. Зафиксируйте облицовочный материал для фар.
  10. Возьмите отвертку крестообразного формата и проверните пару саморезов крепежа облицовки.
  11. Соедините колодку с кабелем. Теперь прибор поключенный.

Второй вариант подключения противотуманок

Сначала выберите область для установки приборов – для этого внизу под бампером предусмотрен небольшой отсек. Кстати, фары бывают разными, одни из них рифленые, созданы для рассеивания света, а прозрачные освещают пятнами. Хотя прозрачные агрегаты сегодня пользуются у собственников ВАЗ-2110 большим спросом, специалисты считают их не такими уж полезными.

Монтаж начинается с отсоединения проводов, идущих к датчику уровня жидкости и бачку омывателя. Отсоедините гайку, находящуюся на бачке смывателя, и извлеките целый пучок кабелей, находящихся слева под лонжероном.

Рассматривая разъем Ш1, следует брать во внимание 3 провода: желтого цвета и 2 желто-черных. Отрежьте 2 куска кабеля желтого оттенка, протяните внутрь салона ВАЗ-2110. Далее зачистите кабель, обожмите клеммами достаточной ширины по типу «папа» и определите внутри колодки так, чтобы провод был присоединен к окрашенному в черный с желтым.

Соедините вместе колодку с 2-мя проводами желтого цвета, прижмите их к жгуту, после этого можно монтировать на прежнее место омывающий бачок.

Теперь вам понадобится провод (2 штуки) с длиной до 0,5 м. Добавьте клеммы под массу и закрепите к шпильке, захватите также провод массы, идущий от фары. Когда кабель от противотуманной фары уже находится в переднем лонжероне, протяните кабель там, где планируется фиксация фар. Не забудьте обработать каждый кабель клеммой массы.

Осталось надеть скобы на бампер, а колодки под клемму типа «мама» – на провода. Подготовка фар предполагает вставить в приборы лампочки, специалисты не рекомендуют прикасаться к осветительным лампочкам руками, когда они нагреются, увеличивается риск накала, приспособления могут лопнуть.

Если вы сомневаетесь, что не коснулись лампочек, или точно знаете, что касание было, нужно обезжирить поверхность, воспользовавшись спиртом. Далее подсоедините черный кабель к корпусному основанию, а желтый подведите непосредственно к лампочке. Даже новичок, воспользовавшись этим вариантом монтажа противотуманных фар, сможет разобраться, как правильно подключить противотуманки на ВАЗ-2110, и справится всего за пару часов.

Третья схема по подключению фар

Схема подключения противотуманных фар ваз 2110 Она состоит из 3-х изображений, где видны особенности соединения противотуманок ВАЗ-2110, колодки реле, разъемов Ш1 и Ш2, из чего состоит ПТФ.

  1. Взяв колодку фар, уложите провод розового цвета прямо к черному ящику, где его нужно добавить к колодке реле под номером 85 (смотрите рисунок).
  2. Предусмотрите питание контакта под номером 3 колодки, обозначенной Ш1, из клеммы № 30, размещенной на колодке реле.
  3. Клемма 87 в ходе монтажа осветительных устройств должна быть присоединена к контакту 5 из колодки Ш1.
  4. Вооружившись коннектором, присоедините друг к другу черный кабель, имеющийся на колодке реле № 86 и на контакте № 4, взятом из колодки Ш2.
  5. Проверьте, находится ли в рабочем состоянии подсветка клавиши.
  6. Индикатор включения противотуманок подразумевает точно такую же проверку.

Тонкости подключения противотуманок

Мы не будем рассказывать, как правильно подключить кнопку противотуманок, схема представлена в ГКПТФ. Что касается подключения самих фар, левый выход расположен прямо возле радиатора под нижней частью фары слева, если смотреть на головное освещение. Чаще всего этот выход привязывается к кузову ВАЗ-2110 хомутом, сделанным из пластика.

Правый выход размещается также точно, только под правой составляющей, освещение тоже головное.

  • Спасибо
  • Не нравится

Схема подключения противотуманных фар ваз 2110 Lyosha2005 23 Фев 2012

Долго искал в интернете схему подключения ПТФ на ВАЗ 2112 с европанелью. Ничего толкового не нашёл кроме схем к ВАЗ 2110 со старой панелью. Вообщем посидел, подумал, нарисовал схему и по ней установил ПТФ. Всё работает. Если кто-то вдруг столкнулся с такой же проблемой, то вот весь процесс установки:
Покупаем комплект ПТФ
Схема подключения противотуманных фар ваз 2110
Устанавливаем их в штатное место в бампере
Схема подключения противотуманных фар ваз 2110
и подключаем к штатной проводке,
если она имеется, если её нет, то покупаем 2 колодки Схема подключения противотуманных фар ваз 2110. одну колодку Схема подключения противотуманных фар ваз 2110
замеряем расстояние между противотуманными фарами и от противотуманок до монтажного блока в салоне.
Делаем разводку согласно рисунка Схема подключения противотуманных фар ваз 2110
и прокладываем её под капотом и в салон к монтажному блоку.
Далее берём комплект подключения ПТФ Схема подключения противотуманных фар ваз 2110
и устанавливаем согласно схеме Схема подключения противотуманных фар ваз 2110
Открываем монтажный блок Схема подключения противотуманных фар ваз 2110
Синие провода подсоединяем к колодке Ш1 в 1 и 6 разъём, колодку от синих проводов соединяем с колодкой ведущей к ПТФ
Схема подключения противотуманных фар ваз 2110
Красный провод от 30 контакта реле подсоединяем к колодке Ш3 в 6 разъём, другой красный провод от 87 контакта реле подсоединяем к колодке Ш1 в 5 разъём.
Коричневый провод от контакта В, 2 кнопки подсоединяем к колодке Ш1 в 8 разъём.
Остаётся закрепить реле и прикрутить чёрный провод идущий от 85 контакта реле к массе.
Теперь, чтобы включить противотуманные фары, надо сначала включить габаритные огни.

  • Спасибо
  • Не нравится

Схема подключения противотуманных фар ваз 2110 imperon 14 Янв 2013

Долго искал в интернете схему подключения ПТФ на ВАЗ 2112 с европанелью. Ничего толкового не нашёл кроме схем к ВАЗ 2110 со старой панелью. Вообщем посидел, подумал, нарисовал схему и по ней установил ПТФ. Всё работает. Если кто-то вдруг столкнулся с такой же проблемой, то вот весь процесс установки:
Покупаем комплект ПТФ
Схема подключения противотуманных фар ваз 2110
Устанавливаем их в штатное место в бампере
Схема подключения противотуманных фар ваз 2110
и подключаем к штатной проводке,
если она имеется, если её нет, то покупаем 2 колодки Схема подключения противотуманных фар ваз 2110. одну колодку Схема подключения противотуманных фар ваз 2110
замеряем расстояние между противотуманными фарами и от противотуманок до монтажного блока в салоне.
Делаем разводку согласно рисунка Схема подключения противотуманных фар ваз 2110
и прокладываем её под капотом и в салон к монтажному блоку.
Далее берём комплект подключения ПТФ Схема подключения противотуманных фар ваз 2110
и устанавливаем согласно схеме Схема подключения противотуманных фар ваз 2110
Открываем монтажный блок Схема подключения противотуманных фар ваз 2110
Синие провода подсоединяем к колодке Ш1 в 1 и 6 разъём, колодку от синих проводов соединяем с колодкой ведущей к ПТФ
Схема подключения противотуманных фар ваз 2110
Красный провод от 30 контакта реле подсоединяем к колодке Ш3 в 6 разъём, другой красный провод от 87 контакта реле подсоединяем к колодке Ш1 в 5 разъём.
Коричневый провод от контакта В, 2 кнопки подсоединяем к колодке Ш1 в 8 разъём.
Остаётся закрепить реле и прикрутить чёрный провод идущий от 85 контакта реле к массе.
Теперь, чтобы включить противотуманные фары, надо сначала включить габаритные огни.

Вечер добрый, у меня вопрос по подключению, машина 2112 с европ-ю, подключал так же как на фото, но проблема в том, что после завода машины включить ПТФ могу, а вот отключить. никак(пока предохранители не достанешь)

  • Спасибо
  • Не нравится

Схема подключения противотуманных фар ваз 2110 Lyosha2005 02 Фев 2013

Проверьте ещё раз схему подключения, проверьте реле, может залипает. У меня всё работало отлично. Включал зажигание, затем габаритные огни и после ПТФ. При выключении габаритов, ПТФ выключались.

  • Спасибо
  • Не нравится

Схема подключения противотуманных фар ваз 2110 Shmatkoo 20 Июл 2014

Такая фигня — штатно стоят передние противотуманки. Но они постоянно плавятся, т.е. покупаю новые фары, устанавливаю, включаю, а у них проводка греется и оплавляется. В итоге перестают гореть.

Ничего нигде не замыкает, не выбивает, плавятся именно проводки самих противотуманок (проводки либо фишечки).

Предохранители вроде все целые в монтажном блоке. Может у меня не хватает какого то реле? Что подскажете?

Авто ВАЗ 2112, 2002г. старая панель.

Прилагаю фото моего МБ:

Схема подключения противотуманных фар ваз 2110Схема подключения противотуманных фар ваз 2110Схема подключения противотуманных фар ваз 2110Схема подключения противотуманных фар ваз 2110

  • Спасибо
  • Не нравится

Схема подключения противотуманных фар ваз 2110 111 21 Июл 2014

Если плавится изоляция на питающих проводах, то возможно завышена мощность ламп или сечение проводов не достаточно. Наличие или отсутствие реле влияет всего лишь на долговечность выключателя «противотуманок».

  • Спасибо
  • Не нравится

Схема подключения противотуманных фар ваз 2110 Shmatkoo 21 Июл 2014

Источники: http://luxvaz.ru/vaz-2110/104-protivotumannye-fary.html, http://ladaautos.ru/vaz-2110/mozhno-li-samostoyatelno-podklyuchit-protivotumanki-na-vaz-2110.html, http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=69688

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here