Диодный мост генератора ваз 2110

0
1553

Как делается замена диодного моста генератора ВАЗ-2110 своими руками

Диодный мост генератора ваз 2110 Прежде, чем разобраться с тем, как происходит замена диодного моста генератора ВАЗ-2110, нужно выяснить его месторасположение, ведь не все автомобилисты об этом знают. Также необходимо разобраться, что это за механизм и за что отвечает. Итак, начнем с того, что диодный мост дает заряд аккумулятору. Когда автомобиль заводится, данный механизм тоже приступает к работе. Отсюда очевидно, что если он выходит из строя, то сразу разряжается и аккумулятор.

Что касается месторасположения, то здесь необходимо уточнить, что ВАЗ-2110 на 8 клапанов и ВАЗ-2110 на 16 клапанов имеют разные двигатели. Таким образом, расположение тоже может несколько отличаться. Но обычно он располагается на генераторе, вернее, на задней крышке, в виде подковы. Узнать его несложно, если же вы затрудняетесь, то посмотрите фото этого механизма, что поможет быстрее понять, где он находится.

Функции диодного моста генератора такие:

  1. Блокировка попадания тока в статорную обмотку генератора, то есть выполнение роли клапана.
  2. Повышение надежности функционирования генератора.

Диодный мост генератора ваз 2110 Это главные функции данного приспособления, которые весьма важны для исправной езды. Теперь рассмотрим основные поломки, которые бывают с диодным мостом, а также схему выполнения замены подобного устройства.

Причины неполадок

Как показывает практика, в основном главная причина неполадок заводская. Если оболочка сделана из алюминия, то лучше от такого узла отказаться. Если стальная, то такой вариант нужно брать. Она более надежная и долговечная. Если же продавец не предоставляет гарантию, то это также дает понять, что доверять его продукту не стоит.

Помимо этого, причинами поломок могут быть:

  • попадание влаги, из-за чего окисляется пространство между диодом и корпусом;
  • попадание масла или других жидкостей;
  • если перепутана полярность АКБ во время прикуривания.

Если диодный мост не подлежит ремонту, что бывает, если он износился с годами или полностью вышел из строя, то необходимо прибегать к крайней мере – замене данного агрегата.

Детальнее о замене

Диодный мост генератора ваз 2110 Конечно, данную процедуру легко может выполнить мастер на ближайшей СТО. Однако многие автолюбители предпочитают самостоятельно ремонтировать либо менять детали на своем автомобиле. Если у вас есть знания и опыт в этом деле, то тогда следуйте данному алгоритму:

  1. В самом начале следует обесточить ВАЗ-2110.
  2. Далее необходимо отсоединить АКБ.
  3. После вытащить розовый провод, который включает генератор. Для этого откручивается гайка с плюсового болта.
  4. Затем требуется ослабить верхнюю и нижнюю гайки и снять болт натяжения. После всего этого надо снять ремень.
  5. Далее генератор поворачивают на 90 градусов, снимая нижний крепежный болт.
  6. Потом все соединения нужно зачистить, в том числе корпус выпрямителя.
  7. Верхнюю часть необходимо особо тщательно зачистить.
  8. После этого производится замена механизма, а сборка всех соединений выполняется обратной последовательности.
  9. В конце нужно проверить, как работает генератор.

Приобретая новый механизм, необходимо знать, что на него обязательно должен идти гарантийный талон. Именно поэтому покупать следует исключительно в специализированных магазинах. Если же вы затрудняетесь произвести собственноручно замену диодного моста, то лучше доверьте эту работу специалистам из технического сервиса. Они без труда выполнят замену, причем без снятия генератора и с гарантией.

Диодный мост генератора ВАЗ 2110: цена и замена

В некоторых предыдущих материалах можно было прочесть такую информацию, что довольно часто причиной пропадания зарядки аккумуляторной батареи на ВАЗ 2110 является выход из строя выпрямительного блока, то есть диодного моста генератора. Случается это не так часто, но если вам не повезло, и эта деталь сгорела, то ниже будет приведена инструкция по ее замене.

Итак, чтобы сделать все самостоятельно без обращения в СТО, нам понадобится следующий инструмент:

Диодный мост генератора ваз 2110

Чтобы приступать к выполнению этого ремонта, первым делом необходимо снять генератор с автомобиля. Затем откручиваем крепления щеток генератора и снимаем их. Далее ключом на 13 нужно отвернуть гайку, которая показана наглядно на картинке:

Диодный мост генератора ваз 2110

После чего откручиваем три болта крепления корпуса моста к устройству. На приведенной ниже фотографии они отмечены желтым цветом:

Диодный мост генератора ваз 2110

Теперь получается, что весь диодный мост ВАЗ 2110 крепится проводами обмотки. Здесь нам поможет отвертка с плоским лезвием, чтобы отогнуть контакты и извлечь провода из выпрямительного блока. Схематически все представлено на фото:

Диодный мост генератора ваз 2110

Проделываем аналогичную процедуру с остальными двумя выводами проводом и спокойно после этого снимаем диодный мост с генератора:

Диодный мост генератора ваз 2110

Если необходимо купить новый диодный мост, то найти его можно в ближайшем автомагазине, так как деталь достаточно распространенная. Цена этой детали составляет от 300 до 400 рублей. Замена осуществляется в обратной последовательности с применением того же инструмента. Уделите особое внимание качеству сборки генератора, чтобы все гайки, болты были затянуты на совесть.

Диодный мост генератора ваз 2110

Одной из причин неисправности генератора может быть сгоревший диодный мост (выпрямительный блок генератора). В этом случае аккумулятор будет недополучать заряд, либо наоборот получит перезаряд. Рассмотрим несколько способов, как проверить диодный мост своими руками.

Выпрямительные диоды генератора играют роль одностороннего клапана, пропускающего ток только в одном направлении, тем самым блокируя протекание электрического тока из бортовой сети автомобиля к обмоткам статора.

Таким образом, исправный полупроводниковый диод проводит ток только в одном направлении. Если он не проводит тока или проводит ток в обоих направлениях, значит диод неисправен.

Диоды перегорают из-за попадания влаги, либо от неправильного прикуривания автомобиля зимой (когда перепутаешь плюс с минусом). Перед началом работ следует снять диодный мост генератора.

Проверка выпрямительного блока генератора со снятием и разборкой

Диодный мост генератора следует снять и включить мультиметр в режим проверки диодов.
Диодный мост генератора ваз 2110
Проверка вспомогательных диодов генератора :

  1. Подсоединяем щуп положительного вывода мультиметра к общей шине вспомогательных диодов (1), а щуп отрицательного вывода — к выводу проверяемого диода (2). Если диод исправный, значит показания прибора будут стремится к бесконечности;
  2. Меняем щупы тестера местами. Если диод исправен, значит показания прибора будут несколько сотен Ом.

Диодный мост генератора ваз 2110

Диодный мост генератора ваз 2110

Проверка других двух дополнительных диодов выпрямительного блока производиться аналогично;

Проверка силовых диодов диодного моста генератора :

  1. Подсоединить щуп отрицательного вывода прибора к пластине диодного моста, в которую запрессован диод, а щуп положительного вывода — к выводу диода. Исправный диод не должен пропускать ток, то есть показания на приборе должны стремится к бесконечности;
  2. Меняем щупы тестера местами. Если диод исправен, то омметр должен показать сопротивление в несколько сотен Ом.

Диодный мост генератора ваз 2110

Диодный мост генератора ваз 2110

Аналогично проверяем другие силовые диоды выпрямительного блока генератора.

Проверка диодного моста генератора без снятия

Потребуется:

  1. Снять защитный кожух генератора.
  2. Отсоединить вывод «Б» регулятора от клеммы «30» генератора
  3. Отсоединить провод от вывода «В» регулятора напряжения.
  4. Лампа 1..5, 12В.

Три диода с красной меткой создают на корпусе «плюс» выпрямленного напряжения. Они «положительные» и запрессованы в одну пластину диодного моста, соединенную с выводом «30» генератора.

Другие три диода с черной меткой создают на корпусе «минус» выпрямленного напряжения. Они «отрицательные» и запрессованы в другую пластину выпрямительного блока, соединенную с «массой».

Проверка диодного моста производится по порядку описанному ниже.

Проверка положительных и отрицательных диодов на замыкания.

  • Подсоединить «плюс» от аккумулятора через лампу к зажиму «30» генератора, а «минус» к корпусу генератора. Если лампа горит, то «отрицательные» и «положительные» диоды имеют короткое замыкание.

Диодный мост генератора ваз 2110

Проверка отрицательных диодов на короткое замыкание :

  • Соединяем «плюс» аккумулятора через лампу с одним из болтов крепления диодного моста, а «минус» с корпусом генератора. Если лампа горит — значит есть короткое замыкание в одном или нескольких «отрицательных» диодах (замыкание витков обмотки статора на корпус генератора, либо короткое замыкание вентилей).

Диодный мост генератора ваз 2110

Проверка положительных диодов на короткое замыкание :

  • Подключить «плюс» аккумулятора через лампу с зажимом 30 генератора, а «минус» — с одним из болтов крепления выпрямительного блока. Есть есть замыкание одного или нескольких положительных диодов, значит лампа будет гореть.

Диодный мост генератора ваз 2110

Проверка дополнительных диодов на короткое замыкание :

  • Соединить «плюс» аккумулятора через лампу к выводу «61» генератора, а «минус» к одному из болтов крепления диодного моста. Если лампа загорится, то в каком-то из дополнительных диодов имеется короткое замыкание. Найти поврежденный диод можно, только сняв выпрямительный блок и проверяя каждый диод в отдельности.

Диодный мост генератора ваз 2110

Если проблема найдена, значит следует заменить диодный мост генератора. Если он исправен, значит причины недуга могут быть в других элементах генератора .

Источники: http://ladaautos.ru/vaz-2110/kak-delaetsya-zamena-diodnogo-mosta-generatora-vaz-2110-svoimi-rukami.html, http://zarulemvaz.ru/diodnyj-most-generatora-vaz-2110-cena-i-zamena/, http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repear/852

14 КОММЕНТАРИИ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here